Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Модератор: Нафаня

Ответить
Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Июльский Тигр » 25 фев 2009, 19:20

Эта тема весьма интересна и, казалось бы, хорошо освещена в соответствующей литературе. Однако, анализируя десяток с лишним лет гороскопы людей, на данный счёт у меня тоже появились кое-какие соображения, с чем хочется поделиться...
Итак, что такое Лунные узлы, если кто-то не в курсе. Астрономически, точки пересечения околоземной лунный орбиты с околосолнечной земной. Астрологически, Восходящий Узел (Северный) - это т.н. программа жизни человека (которую, конечно, можно путём изучения гороскопа значительно конкретизировать), но, в целом, описываемая в общих терминах; она обычно связывается с тем или иным знаком Зодиака и Домом гороскопа. Нисходящий (Южный) Узел - это точка отработанной программы (говорят, что в прошлой инкарнации). Естественно, с точки зрения астрологов, нужно стремиться следовать по пути, предначертанном Северным Узлом (кто-то считает, что и принимая в расчёт Южный), развивать соответствующую область гороскопа, дабы, в том числе, создать себе комфортные условия бытия в жизни. Всемерное следование Южному Узлу, как считается, усугубляет карму человека и в один прекрасный момент... А вот что происходит в один прекрасный момент, предсказать не так легко. Часто встречаются случаи, что люди просто неосознанно циклятся на Южном Узле, даже не думая о стезе Северного. Но хорошо, если судьба не всегда или не так скоро рассчитывается с человеком за это. Личные наблюдения подсказывают, что наиболее актуально, наверное, проявление Лунных Узлов бывает в случае их расположения по осям Овен-Весы и Рак-Козерог, как знаков кардинального качества. Т. е. у человека Сев. Узел в Овне, а Юж. - в Весах, ему желательно твердо акцентироваться на личной инициативе в противовес общественной зависимости и идейному брожению, а если Сев. Узел - в Козероге, а Юж. - в Раке, ему просто-напросто нужно понять, что семья это глубоко вторичная субстанция по сравнению с карьерной. Я знавал одну молодую пару (оба - 1973г.), которые имели Сев. Узел в Козероге и глубоко плевали на карьеру, пригревшись под крылышком у родителей. Несколько лет назад они странным образом, на новом Фольксвагене, объезжая затор, свалились под уклон и за живо сгорели, оставив на земле мальчика и девочку. Или случай с небезызвестной певицей Азизой, имеющей Сев. Узел в Раке. Пленившись славой и карьерой, она покинула родные пенаты (а ведь Рак - это ещё и родовые корни) и стала осваивать столицу. Результат известен, плюс - невозможность иметь детей в результате психологической травмы... Но вот что касается расположения по Домам (т. е. уже конкретный гороскоп, со знанием часа и минут рождения), то здесь в противовес распространённому мнению, механизм проявления Узлов несколько иной. Обычно Южный Узел указывает с чем, волей-неволей человек сталкивается, грубо говоря в первой половине своей жизни, и Сев. Узел - с чем во-второй. Здесь уже как-то без его сознательности или несознательности проходит всё. Я конечно не утверждаю, что если Сев. Узел указывает на малоприятную область гороскопа, то надо смириться и настраивать себя на неутешительный лад. Здесь, конечно, желательно отбросить свой привычный бытовой подход к жизни, чуть духовнее стать, тогда и Дома негатива будут трансформированы в высшее. Но, к сожалению, не все это готовы сделать. Так что так

Аватара пользователя
_Мурка
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:19
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Мурка » 25 фев 2009, 20:13

Ага, у меня Северный узел в соединении с MC, а Южный в соединении с IC... а я человек домашний и семейный... дома всегда безопаснее и спокойнее... получается, по пути наименьшего сопротивления иду?
Июльский Тигр, какие-то примеры из жизни у вас уж больно мрачные... надеюсь, это все же крайние случаи!

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Июльский Тигр » 25 фев 2009, 20:32

Уважаемая Мурка. Ну просто на мрачных примерах хорошо подается то, до каких воспитательных мер может дойти жизнь, если ее кто-то заколебал. И первый пример как раз доказывает, что жизнь заколебали (пусть им, конечно, земля будет пухом), когда раз за разом она открывала перед этими людьми прекрасные, заманчивые карьерные перспективы. Ей не тянуло заниматься работой по вполне ясным причинам: детей воспитывала. А он, даже на год за границу стажироваться не захотел ехать, оставлять семью (перед этим случаем, у него неожиданно вспухла нога и уважаемые доктора, проведя исследования, признали, что случилась какая-то мистика; доктора науки посоветовали искать бабулю-знахарку. Нонсенс!)... Но вообще, Ваш пример весьма интересен. Считается, что Южный Узел на Надире каким-то образом обособляет человека в плане его родовых корней, что-то там не то, либо с отцом, либо с матерью. Хотя я четвертый Дом обычно у мужчины смотрю как отцовский, а 10 - материнский. У женщины наоборот. Но бывают и исключения. Нередко действует вопрос с авторитетом того или иного родителя.

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Июльский Тигр » 25 фев 2009, 20:43

Даже думаю, Мурка, однажды жизнь Вас вытолкнет взашей ото всего родного, от привычной домашненности, если таковое имеется. Не исключено, что в один прекрасный момент Вы обнаружите себя путешествующей на колёсах от одного пристанища к другому. Лучше, конечно, сразу на Сев. Узел соориентироваться, а то когда Жизнь начинает тумаки раздавать, всё идёт болезненно хаотично. Особенно, если к Узлам всякие квадратуры от планет изначально есть. Это тогда финиш, и у меня, в частности, чётко проигрывается. Беда ещё и в том, что квадратура очень точная. А все эти точные (не более 1гр.) аспекты, долбают как обухом.

Аватара пользователя
_Мурка
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:19
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Мурка » 25 фев 2009, 20:49

Я считаю, что оба родителя "живут" в 4-доме (хотя часто пишут, что "контролирующий" родитель уходит в 10-й дом, а "заботливый" остаётся в 4-ом). 10-й - это, наверное, всякие начальники, властители, учителя, вообщем, все, кому мы вынуждены официально подчиняться... а подчиняться я не люблю (у меня еще и Солнце в квадрате с MC/IC и в точной квадратуре с Северным/Южным узлами

Рисунок/images/smil-ti/icon_cool.gif


Хотя квадратуры - это неплохо, так как они заставляют нас расти и измяняться. Если бы у нас были одни трины, мы бы всю жизнь, как ленивцы, висели на ветках, изредка переползая на соседние деревья

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Июльский Тигр » 25 фев 2009, 21:10

Да, Мурка, шикарно. Солнце в квадрате к Узлам, - однажды подчиниться всё-таки придётся, ну или упрятать свой свободолюбивый дух с глаз долой. Обстоятельства вынудят. Хотя Вам искренне желаю удачно пройти свою судьбу. Но все равно квадратуры (самый поганый аспект) к Узлам имеют обыкновение указывать на крутые переломы в жизни. Лучше Солнце всё-таки проработать... Я вот расскажу, извините, ещё мрачную историйку. Она тоже весьма нравоучительна. У женщины (скоро 65 лет), маминой подружки, Луна в соединении с Сев. Узлом в 8 Доме в Раке. И что? Всю жизнь жила для карьеры, работала за границей. Был муж, были мужчины. Но всегда по своей воле делала аборт (ну Бог ей судья, конечно). Не хотела детей. С пятидесяти с чем-то лет оказалась в ужасной ситуации: мать слегла с недвижимостью. Она за ней, конечно, ухаживала, но столько лет, только при ней. Соответствующие люди приходили и досконально удостоверялись, что мать-то у неё ещё жива. Были бы детки, семья, легче бы справилась. В общем, заживо погребенная оказалась. Это очень страшно. Но вот уже когда в возрасте стала, мужчины её перестали окружать (а в юности - на руках таскали), а те, к которым липла, так или иначе исчезали.

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение Товарищ Кибиров » 25 фев 2009, 21:13

Северный узел Раху означает будущее, расширение, усиление, освобождение, в т.ч. от кармы,вдохновение, южный Кету - прошлое, карма, ослабление, сужение, разочарование. Раху имеет свойства Юпитера а Кету Сатурна. Раху усиливает планеты с которыми соединяется а Кету ослабляет.
10-й дом вообще-то означает отца а 4-й мать и вообще родителей , род, дом.
В индийской астрологии Кету самая главная планета ибо это карма и хорошая и плохая, что человеку положено по карме, например в 3-м доме в Рыбах - обучение, мистика и т.д
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Июльский Тигр » 25 фев 2009, 21:15

Уж лучше оппозиции. Квадратуры, да ещё и точные, чаще ломают человека. А Марс-Уран - это мне знакомо. Во всяком случае, муж должен быть точно зацикленный больше, если не исключительно на друзьях, коллегиальном окружении... Но вот Марс в соединении с Юж. Узлом - это трудновато для личной жизни, весьма трудновато. Но не зря ж говорят, се ля ви.

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Июльский Тигр » 25 фев 2009, 21:17

Уважаемый Тимуур, спасибо за высказанную точку зрению, но что-то это напоминает индийскую астрологию.

Аватара пользователя
_Мурка
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:19
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Лунные узлы в астрологии и жизни: авторский взгляд

Сообщение _Мурка » 25 фев 2009, 21:23

Июльский Тигр писал(а):Луна в соединении с Сев. Узлом в 8 Доме в Раке
Луна (материнская планета) в своём материнском знаке (Рак). Но в 8-ом доме - а это, как известно, дом смерти

Рисунок/images/smil-ti/icon_twisted.gif

Отсюда и аборты, и "погребение заживо" в пожилом возрасте...

Ответить

Вернуться в «Классическая Астрология»