Шестеричные структуры гороскопа

Модератор: Нафаня

Ответить
antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение antol » 24 фев 2009, 13:31

VVS, взаимно. Поражаете и вы меня. Без ваших гексограмм не было бы и моих формулировок.

Здесь на форуме есть раздел "Унологии ..." Е. Наклеушева, полностью посвященный определению Понятийного пространства.
Правда, его модель п.п. не нравится мне.
У него должно быть очень много пересечений с тем что пишите вы. Отчасти схожесть скрыта из-за различий в терминологии.

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение antol » 24 фев 2009, 15:37

VVS, представляю пирамидки для гексаграмм 3-9 и 9-3
Не все термины мне удалось подобрать удачно, представляющие собой обобщения для ваших характеристик домов.
VVS писал(а):Третья структура включает в себя 3 – 5 – 7 – 9 – 11 – 1 дома.
Главной осью структуры является оппозиция 3 – 9 дома.
Возможно, что лучшим названием будет «информационно-коммуникационная гексаграмма».
Таким образом, кратко.
3 дом – это присущая человеку «матрица восприятия и мышления» (информационная матрица), включающая в себя личностный стиль получения, накопления и обработки информации, а также стиль обмена ею, т.е. стиль коммуникации.
9 дом – это стиль, с которым внешний мир будет стремиться нарушить, изменить и расширить личностную матрицу восприятия и мышления человека. Это те способы, которыми субъекту будут преподноситься новая информация и новые, непривычные ему способы коммуникации.
7 дом – это обязательная, императивная часть информации и коммуникации, которая влияет на личностную информационную матрицу.
11 дом – необязательная, дополнительная часть.
1 дом – это стиль изменения информационной матрицы человека в ответ на изменяющийся поток информации и изменяющиеся условия коммуникации, а
5 дом – это что конкретно меняется в ответ на информационные и коммуникационные изменения.

3. Информационная гексограмма
выражется в схеме "Информации"
ось 3-9 имеет полярности Символ/Язык, которые сходятся вместе в понятии Смысл

. . . . . . . . . . . (3-9) Информация (Слух и Речь)
. . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . . .(3)Гены(-) . . . . . . . . . . . . . . . . . (9) Язык (+)
. . . . . . / . . . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . \
. . . . . . / . . . . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . \
(7)Инстинкт(--) . (11)Образование(-+) . . (5)"Дом"(+-) . (1)Цивилизация(++)

---------------------------------
VVS писал(а):В эту структуру входят 9 – 11 – 1 – 3 – 5 – 7 дома.
Главной осью является ось 9 – 3 дома.
назвал я ее «философской гексаграммой»
Итак, кратко.
9 дом – это способы и стили предстающих перед индивидом новых аспектов его жизненного опыта; особенности восприятия и реакций на появление в его жизни и судьбе новых знаний о мире и о новых мирах.
3 дом – внешние условия (включая имеющих к этому отношение людей), влияющие тем или иным образом на этот процесс.
1 дом – внутренние стимулы и потребности, способствующие или препятствующие самораскрытию и саморазвитию, которые, в свою очередь, влияют на приобретение нового жизненного опыта и познанию как этого мира, так и других миров.
5 дом – самопознание и самосовершенствование, которые также направлены на максимально эффективное решение той же задачи.
7 дом – дом синтеза, дом «третьего элемента»;
11 дом – дом свободного выбора.
9. "Филосовская" гексограмма
у меня выражется схемой "Живучести"
Ось 9-3 это полярности: Традиции/Прогресса(научно-тех.), Закрепление признака(женщина)/Мутации(мужчина),

. . . . . . . . . . . . (9-3) Живучесть ()
. . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . . (3)Закрепление(-) . . . . .. . . . . . . (9)Мутация(+)
. . . . . . . . / признака. \ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . \
. . . . . . . / . . . . . . . . . . \ . . . . . .. . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . \
(7)Предпочтения(--) . (11)Свобода(-+) . . (3)Стимул(+-) . . (1)Возможность(++)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .выбора

Аватара пользователя
_VVS
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:00
СГ: Не определился
П о л: Левый
Откуда: Москва

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение _VVS » 25 фев 2009, 13:42

Последняя структура оказалась самой сложной для меня. Я более всего затруднился, выискивая баланс между краткостью, приличествующей формату изложения, и необходимой полнотой изложения предмета.

В 12-ю структуру входят 12 – 2 – 4 – 6 – 8 – 10 дома.
Главной осью структуры служит ось 12 – 6 домов.

12 дом. В ранее рассмотренных структурах к этому дому относились следующие понятия. Стиль и направление выхода за рамки старой системы ожиданий в области взаимообмена и направление поиска новой (гексаграмма взаимообмена). Внешние причины, влияющие на самочувствие и состояние здоровья (гексаграмма здоровья и самочувствия). Внешние препятствия и ограничения, влияющие на целеполагание, на действия по воплощению целей в жизнь. Также и стиль проявления этих препятствий и ограничений (гексаграмма целеполагания). Траты, не образующие материальных запасов (финансовая гексаграмма). Получение ценностей (не обязательно материальных) в дар (ценностная гексаграмма).

Вообще 12 дом в астрологии весьма, мягко говоря, неоднозначен. Обычно с ним связываются мотивы жертвенности, ограничения и самоограничения (включая болезни и тюрьмы), тайны и скрытности, страданий и т.п. В общем – западня и пучина всех бед, которые уготовила судьба (вот еще одна важная традиционная тема для этого дома – судьба, рок, фатум и т.п.) человекам.

Я полностью согласен с тем, что этот дом неоднозначен и даже парадоксален. Но что означает эта самая неоднозначность, парадоксальность, да еще вкупе со страхом, явно часто видимом во многих трактовках этого дома?
Любой человек, знакомый с работами по аналитической психологии, основателем которой является К.Г. Юнг, довольно уверенно скажет, что все это – проявления бессознательных содержаний психики. Любые интервенции бессознательных содержаний в сознание всегда сопровождаются смысловой неоднозначностью (на этом построена юнговская концепция «символа»), парадоксальностью и страхом.
Поэтому, не вдаваясь далее в подробности, сразу обозначим тот смысл, который этот дом будет иметь в данной структуре.

Прежде всего, это дом коллективного бессознательного (именно и только в трактовке Юнга). Из этого ключевого значения вытекает целый синонимичный ряд значений и характеристик 12 дома: проблемы (в том числе – и скрытые), ощущение зависимости, уход от действительности, ощущение бессилие, разного рода затруднения, печаль и страх, неврозы (кстати, упоминаемая ниже К. Хамакер-Зондаг относит неврозы, в отличие от Манкаси, как к 12, так и в ряде случаев к 8 дому: см. ее «Двенадцатый дом. Скрытые силы гороскопа» - стр. 23) и психозы и т.д., и т.п.

6 дом. Ранее этот дом представлял внутренние причины нарушения здоровья (гексаграмма здоровья и самочувствия). Незрелость, неуверенность в себе и, как следствие, страх быть непонятым и не принятым в ситуациях взаимообмена; неуверенность в праве получения компенсации (гексаграмма взаимообмена). Внутренняя установка, оправдывающая и поддерживающая тот расход энергии, которую необходимо постоянно затрачивать, чтобы держать «в тонусе» актуальность поставленных целей и задач, а также усилий для их достижения (гексаграмма целеполагания). Повседневная деятельность, дающая доход (финансовая гексаграмма). Несовпадение личной и общественной систем ценностей (ценностная гексаграмма).

В полном соответствии с логикой, принятой в данном подходе, этот дом в данном случае будет представлять личное бессознательное. Впрямую о такой трактовке я не встречал упоминаний, но не один раз упоминаемый в этой теме М. Манкаси пишет об этом доме следующее:
«Порой вы вынуждены идти на компромиссы по отношению к вашим обязательствам, а компромиссы могут повлечь за собой психологический стресс или физиологические расстройства. Стрессы, вытесненные в область подсознания, могут служить стимулом к развитию различных форм заболеваний. Заболевание может быть реальным или воображаемым» (М. Манкаси «Справочник домов гороскопа», стр. 194).
В приведенной цитате ключевыми являются слова «стрессы, вытесненные в область подсознания». Термин «подсознание» в аналитической психологии синонимичен понятию «личное бессознательное».
Интересный и самобытный специалист в области трансперсональной психологии Кен Уилбер приводит в своих работах более сложные градации области бессознательного, чем это принято в упомянутой аналитической психологии, которая традиционно делит его на коллективное и личное. В частности, в книге «Проект Атман» он выделяет основное (фоновое) бессознательное, архаическое, погружающееся, внедренное и всплывающее бессознательное (К. Уилбер «Проект Атман», стр. 133- 148).
Я, естественно, не буду здесь останавливаться на хоть сколько-нибудь подробном описании этих бессознательных структур Уилбера, упомяну лишь о том, что, в наиболее общем виде, последние три вида бессознательного (погружающееся, внедренное и всплывающее) приобретаются лишь в ходе развития «эго», т.е. являются, в сущности, биографическими. Поэтому они совпадают (условно, конечно) с личным бессознательным Юнга.

Почему я вообще останавливаюсь здесь, хотя бы и столь бегло, на градациях Уилбера? Да потому, что личный аспект вытесненного погруженного бессознательного – это то, что называется «Тенью» (в некотором смысле и с некоторой натяжкой «Тень» Уилбера хорошо коррелирует с одноименным архетипом Юнга). Почему же Тень обычно вытесняется? Да потому, что именно она становится носителем тех элементов архаического бессознательного, тех инстинктивных импульсов, которые сознанию представляются несовместимыми с «эго». Более того, такие импульсы чаще всего субъективно воспринимаются как необычные, неоднозначные и парадоксальные (пример, достаточно условный, правда, – сны), и часто – пугающие и откровенно страшные.

Именно на этих основаниях я и полагаю, что в данном случае этот дом представляет собой личное бессознательное.

Итак, кратко.
12 дом – коллективное бессознательное.
6 дом – личное бессознательное
.

В тринах к 12 дому стоят 4 и 8 дома. Это те области, которые оказывают влияние на содержания коллективного бессознательного.

4 дом. Ранее были использованы следующие характеристики для этого дома. Традиционная и культурно обусловленная система ожиданий в области взаимообмена и компенсаций (гексаграмма взаимообмена). Условия жизни индивида (в самом широком смысле) (гексаграмма здоровья и самочувствия). Базовые, фундаментальные особенности внутреннего мира (психики), которые служат начальным и первичным стимулом для любых начинаний (гексаграмма целеполагания). Траты (вклады) денег в материальные, товарные запасы (финансовая гексаграмма). Система личностных ценностей, личная этика и мораль (ценностная гексаграмма).

Что же является характеристикой этого дома в данной структуре? Автор ставшего классическим труда, посвященном проблематике 12 дома, Карен Хамакер-Зондаг пишет следующее: «…проявления страха, приписываемые Сатурну, 8 дому и 12 дому, отличаются друг от друга. /…/ …вообще говоря, неразумно винить людей за их страхи, связанные с 12 домом, поскольку… во многих случаях с теми же самыми факторами, которые стали причиной беспокойства этих людей, приходилось бороться их родителям, а возможно, и поколениям их предков» (К. Хамакер-Зондаг «Двенадцатый дом. Скрытые силы гороскопа» - стр. 27).
Эта цитата, как мне кажется, имеет самое непосредственное отношение к трактовке 4 дома в контексте рассматриваемой структуры. Ключевыми понятиями здесь являются «родители» и «предки».

Поэтому в данном случае 4 дом будет здесь представлять наше происхождение, говорить о родителях, предках, опекунах и т.п. В общем, о всех, кто имеет или имел отношение к заботе о нас, к нашему воспитанию.

8 дом. Уже упоминаемая Карен Хамакер-Зондаг в своей работе «Двенадцатый дом…» на стр. 25 (и далее) в связи с детскими страхами прямо говорит о том, что 8 дом является домом личного бессознательного. Манкаси же в анализе этого дома нигде не упоминает личное бессознательное даже и намеком, но прямо относит к этому дому такие понятия, как «мусорная куча», «мусорная свалка», «помойная яма» (М. Манкаси, «Справочник домов гороскопа», стр. 234) и т.д. Я выше также связал личное бессознательное с 6, а не с 8 домом.
В чем тут дело?
Дело же в том, что К. Хамакер-Зондаг опирается на трактовку бессознательного, данную Фрейдом. А последний рассматривал эти области психики именно как свалку вытесненных содержаний. Так что в трактовке Фрейда личное бессознательное относится к 8 дому. Такая трактовка позже подверглась критике как со стороны ряда учеников Фрейда, среди которых самым активным был К.Г. Юнг, так и других психологов. Еще позднее фрейдовский взгляд на бессознательное как на свалку вытесненных содержаний стал разделяться только довольно ограниченным числом специалистов. Более популярным стал юнговский подход. Именно юнговскую точку зрения на бессознательное я также разделяю, в отличие от Хамакер-Зондаг.
Поэтому-то я отнес личное бессознательное к 6 дому. Хотя этот вопрос можно с полным правом отнести к спорным и неоднозначным – кстати, опять же в полном соответствии с характером рассматриваемой структуры, о парадоксальности и неоднозначности которой я уже упоминал выше.

Более всего этот дом, как мне кажется, связан с такими довольно абстрактными понятиями, как «глубина», «глубинный смысл», «суть вещей». Сюда же, в принципе, можно отнести res (вещь, дело, существо), entia (сущность), prima causa (первопричина), primum mobile (перводвигатель) и prima materia (первоматерия) алхимиков. Именно понимание сути, существа вещей и процессов открывает путь к изменениям и трансформациям, которые традиционно относятся к 8 дому. Проникновение в глубины (хоть себя, хоть мироздания) зачастую оказывается связанным с кризисами (научных парадигм, личного мировоззрения и т.п.), что также относится к этому дому.

Итак, кратко.
4 дом – родители, предки; происхождение вообще.
8 дом – «глубинная сущность», «суть вещей»; связанные с этим трансформации и кризисы
.

В тринах к 6 дому стоят 2 и 10 дома. Это, в самом общем виде, те факторы и области, которые оказывают влияние на личное бессознательное.

2 дом. Ранее говорилось о том, что это дом представляет «свои деньги», стиль их получения, накопления и владения (финансовая гексаграмма). По этому же дому шло совпадение личной системы ценностей с общественной (ценностная гексаграмма). Здесь же внутренняя потребность в постановке целей и задач; усилий и условий их достижения (гексаграмма целеполагания). Внутренние резервы и дополнительные возможности улучшения самочувствия и здоровья (зависят от личного уровня материального благополучия (гексаграмма здоровья и самочувствия). И, наконец, этот дом характеризует наши ожидания в области взаимообмена и компенсации (гексаграмма взаимообмена).

Для того чтобы приблизиться к пониманию символики этого дома в данной структуре, вначале немного отвлечемся и поговорим о потребностях.
Одним из ведущих психологов, разрабатывающих эту тему, был А. Маслоу. Он сформулировал перечень основных потребностей человека, которые мотивируют и определяют его деятельность и поведение, создал иерархию потребностей, в соответствии с которой высшие потребности могут реально направлять поведение человека лишь после того, как удовлетворены его более низкие потребности (с субъективной точки зрения, конечно же). Согласно Маслоу, порядок потребностей таков:
- низшие, физиологические потребности;
- потребность в безопасности;
- потребность в любви и признании;
- потребность в признании и оценке;
- потребность в самоактуализации, т.е. в реализации потенций, способностей и талантов.

Хорошо видно, что в наиболее общем виде все эти потребности могут быть разделены на материальные и идеальные (духовные). Первые два пункта относятся в материальным (первый – больше, второй – несколько меньше), а остальные – к духовным.

Каждая из этих потребностей может, очевидно, влиять (и, замечу, влияет) на личное бессознательное. Что важно в этом влиянии? В контексте данной структуры важным является баланс между ними, баланс между материальными и духовными потребностями.
Почему это так?
Манкаси, характеризуя 2 дом, пишет: «Есть люди, настолько приверженные духовным ценностям и размышлениям, что забывают о простых реалиях, предполагаемых жизнью в обществе. 2 дом показывает им, каким образом возможно достичь гармонии между духовными потребностями и повседневными нуждами. С другой стороны, есть люди, настолько приверженные материальным ценностям, что не способны осознать собственную принадлежность к миру духовных существ – им следует обратиться к своим духовным корням. 2 дом призывает их к достижению равновесия между духовным т материальным» (М. Манкаси «Справочник домов гороскопа», стр. 117).

Я рискну предположить, что смысл 2 дома в данной структуре – это не столько баланс между влияниями на личное бессознательное материальных и духовных потребностей, сколько влияние на это бессознательное преимущественно материальных потребностей.

10 дом. Ранее этот дом был определен следующими характеристиками. Система общественных ценностей, общая этика и мораль, т.е. то, что называется традициями, обычаями (ценностная гексаграмма). Бизнес, деловая репутация и общественное положение, приносящие доход (финансовая гексаграмма). Постановка целей и задач; усилия и условия их достижения, а также последствия действий в этом направлении (гексаграмма целеполагания). Внешние резервы и дополнительные возможности улучшения самочувствия и здоровья (зависят более от уровня общественной значимости индивида) (гексаграмма здоровья и самочувствия). Зрелость, уверенность в себе, своих силах и своей правоте, следствием чего является отсутствие страха быть непонятым и не принятым; уверенность в своем праве на компенсацию в случае причиненного ущерба (гексаграмма взаимообмена).

В описании предыдущего, 2 дома я говорил о доминировании материальных потребностей. Соответственно, по логике построения рассматриваемых здесь структур, следует предположить, что 10 дом будет в основном говорить о влиянии на личное бессознательное духовных потребностей. И это, как мне представляется, действительно так.
Опять предоставим слово Манкаси. Он пишет об этом доме: «10 дом предлагает вам задуматься над собственными достижениями, свершениями, …полученным вами признанием, …самореализованностью. /…/ В 10 доме вы можете получить признание ваших достижений» (М. Манкаси «Справочник…», стр. 267).

Но ведь это – почти дословные формулировки высших, духовных потребностей Маслоу!

Поэтому 10 дом в данной структуре будет говорить в основном о духовных потребностях, влияющих на личное бессознательное.

Итак, кратко.
2 дом – в основном материальные потребности, влияющие на личное бессознательное.
10 дом – в основном духовные потребности, влияющие на личное бессознательное
.

В данной структуре речь шла о бессознательной области психики. Поэтому вполне логичным представляется назвать ее «гексаграммой бессознательного».

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение antol » 25 фев 2009, 15:57

VVS писал(а):Последняя структура оказалась самой сложной для меня.
Две последние структуры были для меня наиболее простыми и ожидаемыми.
Перед публикацией последних гексограмм был небольшой перерыв - уик-энд - и у меня было время подумать, чего еще не хватает в общем ряду для смыслового охвата описания мира. Не доставало Ориентации в пространстве, идеи Вложенности миров и идеи Управления "старшими" мирами, подчиненных им более "низщих" миров.


Почему последняя структура - "последняя"?
По-моему, совершенна очевидна структура из самих предствленных вами 12 структур, являющимся нечто "Целым".
Осью этой структуры-структур является использование ими домов только с четными или только с нечетными номерами.
Использование четных и нечетных номеров домов разделяет структуры на "женские" и "мужские".
Эти две структуры также можно поделить, наново перенумеровав входящие в них элементы, по этому же признаку четности и нечетности.
В итоге получим структуры, являющиеся аналогами "стихий" Зодиакальных знаков.

А еще есть структура, по закону которой строятся все 12 структур - я называю ее Ориентацией.
Все ваши структуры имеют Ось, и эта ось имеет направленние и полярности. Условно полярности можно назвать "Верхний" и "Нижний".
Каждая из этих двух полярностей, в свою очередь делятся на две полярности. "Верхний" на полярности "Передний" и "Задний", а "Нижний" на полярности "Левый" и "Правый".

Все структуры имеет простую геометрическую интерпретацию, уникальную для каждой структуры.

Структура Ориентации представляет собой движение "вниз", внутрь структуры.
В противовес ей, структура-структур ("Целое"), может мыслиться как движение по направлению "вверх", как "кирпичик", как один из 12-ти домов, подобной структуры большего, по масштабу, порядка.

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение antol » 25 фев 2009, 17:56

VVS, постараюсь оформить и представить все пирамидки и описания полярностей быстрее.

Что касается геометрической интерпретации структур, то с самим принципом интерпретации можно познакомиться на моих темах:
"Геометрическая интерпретация Идеологической структуры СГ" *./viewtopic.php?t=1735
"Модели 'мужчины' и 'женщины', как две половины целого." *./viewtopic.php?t=1855
Пожалуйста посмотрите.

Изображение

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение antol » 25 фев 2009, 18:24

VVS писал(а):Четвертая структура содержит 4 – 6 – 8 – 10 – 12 – 2 дома.
Главной осью структуры является ось 4 – 10 дом.
эта структура рассматривает различные ценности, поэтому я назвал ее «ценностной гексаграммой».
Итак, кратко.
4 дом – система личностных ценностей, личная этика и мораль;
10 дом – система общественных ценностей, общая этика и мораль, т.е. то, что называется традициями, обычаями.
8 дом – получение ценностей за соответствующую плату (не обязательно материальную);
12 дом – получение ценностей в дар.
2 дом – совпадение личной системы ценностей с общественной (как итог – позитивное эмоциональное отношение к своей системе ценностей).
6 дом – несовпадение этих систем ценностей (как итог – негативное эмоциональное отношение к своей системе ценностей).
4. Ценностная гексограмма
выражется в схеме "Развития" (Времени)
Ось этой структуры имеет полярности Прошлое/Будущее объединенные в среднем - Настоящем

. . . . . . . . . . . . .(4-10) Развитие (Осязание)
. . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . . . . . . ./ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . (4)Воспитание(-) . . . . . . . . . . (10)Обычаи(+)
. . . . . . . (будущее) . . . . . . . . . . . . . . . (прошлое)
. . . . . . / . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . \
. . . . . / . . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . \
(8)Обмен(--) . (12)Благотвори- (-+) . (2)Эволюция(+-) . (6)Бунт(++)
. . . . . . . . . . .. . тельность

--------------------------------------
VVS писал(а):ее логично назвать «гексаграммой целеполагания».
В эту структуру входят дома: 10 – 12 – 2 – 4 – 6 – 8.
Главной осью является оппозиция 10 – 4 дома.

Итак, кратко.

10 дом – постановка целей и задач; усилия и условия их достижения, а также последствия действий в этом направлении.
4 дом – базовые, фундаментальные особенности внутреннего мира (психики), которые служат начальным и первичным стимулом для любых начинаний.
2 дом – внутренняя потребность в постановке целей и задач; усилий и условий их достижения.
6 дом – внутренняя установка, оправдывающая и поддерживающая тот расход энергии, которую необходимо постоянно затрачивать, чтобы держать «в тонусе» актуальность поставленных целей и задач, а также усилий для их достижения.
8 дом – личная точка зрения на обоснованность целеполагания;
12 дом – внешние препятствия и ограничения, влияющие на целеполагание, на действия по воплощению целей в жизнь. Также и стиль проявления этих препятствий и ограничений.
10. Гексограмма "Целеполоогания"
выражется в схеме "Цели"
Ось этой структуры имеет полярности Цели и Реализации, которые совмещаются в понятии Процесс.

Построить пирамидку не для всех структур для меня просто.
Совсем отвлечься от конкретности, построить пирамидку не получается, тем более не использовать термины задействованные в предыдущих примерах.

. . . . . . . . . .. . (10-4) . . Цели . . ()
. . . . . . . . . . ./ . . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . (10)Постановка цели(-) . . . (4)Сотрудничество(+)
. . . . . . / . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . .. . . . / . . . . . \
. . . . . / . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . \
(2)Семья(--) . (6)Пол(-+) . . (8)Обмен (+-) . (12)Воспитание(++)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . генами . . . . . . детей

Здесь на форуме в разделе "Теория единого знания, или унология" имеется тема "О Софии, Логосе, национальной идее, цели человечества." *./viewtopic.php?t=1794
Возможно София и Логос являются полярностями этой структуры.
Во всяком организме мы имеем необходимо два единства: с одной стороны, единство действующего начала, сводящего множественность элементов к себе как единому; с другой стороны, эту множественность как сведённую к единству, как определённый образ этого начала.
В божественном организме Христа действующее единящее начало, начало, выражающее собой единство безусловно-сущего, очевидно есть Слово, или Логос.
Единство второго вида, единство произведённое, в христианской теософии носит название Софии.
София – это тот вечный мир, который творится Логосом.

Аватара пользователя
_VVS
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:00
СГ: Не определился
П о л: Левый
Откуда: Москва

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение _VVS » 25 фев 2009, 18:59

antol писал(а):VVS, постараюсь оформить и представить все пирамидки и описания полярностей быстрее.

Что касается геометрической интерпретации структур, то с самим принципом интерпретации можно познакомиться на моих темах:
"Геометрическая интерпретация Идеологической структуры СГ" *./viewtopic.php?t=1735
"Модели 'мужчины' и 'женщины', как две половины целого." *./viewtopic.php?t=1855
Пожалуйста посмотрите.

Изображение
Ув. antol! Потрясающе! Посмотрел - и получил истинное наслаждение! Работа выполнена безукоризненно в рамках поставленной задачи. Логика построения - кристально ясная и опять же безукоризненная!
Очень, очень понравилось. Тут уж не просто комплименты - тут уже требуется поклон с одновременным сниманием головного убора и метением перьями по полу ;-) !
Конечно, чтобы глубоко осмыслить перспективы развития - требуется время. Но первые, самые поверхностные и потому почти наверняка не очень верные мысли появились.

Как мне думается, пространственные движения (любые? - это пока открытый вопрос) с любыми знаками (хоть Зодиака, хоть СГ) приведут к результату, в сущности, жестко детерминированному имющимся исходным порядком этих знаков, их расстановкой в Зодиаке и в СГ. Далее - Зодиак и знаки СГ (годовые?), в сущности, можно рассматривать, как принадлежность (или характеристику?) общего, а не частного. Еще раз прошу учесть - это соображение, в сущности, полу-интуитивное, предварительное. Так, заметки на полях... Потому и терминология не продуманная.
Но если, все же, это действительно так, то выход (хоть какой-то) может быть найден, если попробовать совместить "общее" как динамическую структуру (возможно, что и рассматриваемые Вами движения) с "частным", характеристиками которого логично и в соответствии с астрологической парадигмой выступят дома натальной карты, являющиеся тут тогда "статичным". Иными словами - "динамичное общее" в соединении со "статичным частным" задают, как мне думается, искомое смысловое и понятийное целое.
Прошу прощения, если сформулировал не очень понятно. Это, еще раз подчеркиваю, пока предварительно, поверхностно и, м.б., несколько поспешно.

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение antol » 26 фев 2009, 17:59

antol писал(а):Две последние структуры были для меня наиболее простыми и ожидаемыми.
Перед публикацией последних гексограмм был небольшой перерыв - уик-энд - и у меня было время подумать, чего еще не хватает в общем ряду для смыслового охвата описания мира. Не доставало Ориентации в пространстве, идеи Вложенности миров и идеи Управления "старшими" мирами, подчиненных им более "низщих" миров.
Почему последняя структура - "последняя"?
По-моему, совершенна очевидна структура из самих предствленных вами 12 структур, являющимся нечто "Целым".
Осью этой структуры-структур является использование ими домов только с четными или только с нечетными номерами.
Использование четных и нечетных номеров домов разделяет структуры на "женские" и "мужские".
Эти две структуры также можно поделить, наново перенумеровав входящие в них элементы, по этому же признаку четности и нечетности.
В итоге получим структуры, являющиеся аналогами "стихий" Зодиакальных знаков.

А еще есть структура, по закону которой строятся все 12 структур - я называю ее Ориентацией.
Все ваши структуры имеют Ось, и эта ось имеет направленние и полярности. Условно полярности можно назвать "Верхний" и "Нижний".
Каждая из этих двух полярностей, в свою очередь делятся на две полярности. "Верхний" на полярности "Передний" и "Задний", а "Нижний" на полярности "Левый" и "Правый".

Все структуры имеет простую геометрическую интерпретацию, уникальную для каждой структуры.

Структура Ориентации представляет собой движение "вниз", внутрь структуры.
В противовес ей, структура-структур ("Целое"), может мыслиться как движение по направлению "вверх", как "кирпичик", как один из 12-ти домов, подобной структуры большего, по масштабу, порядка.
Да, конечно, antol! Все абсолютно правильно.
Разделение структур по принципу набора входящих в них домов, конечно же, лежит на поверхности. Если пронумеровать структуры по порядку (что является вполне логичным шагом), то совершенно очевидно их разделение по принципу четности/нечетности их порядковых номеров. Отсюда логично и разделение их на полярности мужское/женское.
Иными словами, мы имеем, в сущности, два набора структур.
Из этого также логично вытекает появление тут стихий. Каждая структура (и более общо – каждый набор структур) всегда содержит только знаки родственных стихий: если в первом доме структуры появляются знаки Огня (Воздуха), то другими знаками в структуре будут только Воздух (Огонь); если стихия Земли (Воды) первая, то ее будет всегда дополнять только стихия Воды (Земли). И никогда в одной структуре (и в одном наборе) не встречаются стихии-антагонисты (Земля-Воздух или Огонь-Вода).

Может быть, именно наличие таких структур и определяет характеристики стихий и их расстановку в зодиакальном круге?

С вашей терминологией полярностей я пока не свыкся. Непривычно. Но интуитивно понятно и, на мой взгляд, верно.

Очень интересно посмотреть на геометрические интерпретации! Не забудьте, пожалуйста, закончить со своими пирамидами всех структур. Да и тройки, о которых Вы упоминали, тоже тут, как думается, будут не лишними.

Со «вложенностью» структур – очень интересно и перспективно. Правда, я еще не представляю, как к этому подступиться.
Может быть, попробовать сходным образом структурировать знаки Зодиака? И посмотреть, что из этого получиться? Может быть, такое структурирование знаков натолкнет на какие-нибудь мысли? Как думаете?

Аватара пользователя
Виндемеатрикс
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:28
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 33 раза

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение Виндемеатрикс » 30 мар 2010, 14:46

VVS, спасибо за оценки, но, в общем-то, они завышены. По-существу, еще ничего сделано.

Пока новые "пирамидки".
VVS писал(а):В пятую структуру входят 5 – 7 – 9 – 11 – 1 – 3 дома.
Основной осью является ось оппозиции 5 – 11 домов.
я назвал эту структуру «творческой гексаграммой».
5 дом – внутренняя мотивация для изменения имеющегося у человека набора утилитарных ролей и масок; внутренние аспекты творчества;
11 дом – внешняя мотивация к этому же изменению, возникающая под влиянием других людей; внешние аспекты творчества.
1 дом – творческая реализация тех задач, которые нужно решить для того, чтобы демонстрируемый миру актуальный образ (актуальная личность) был адекватен меняющимся условиям внешнего мира.
9 дом – творческий замысел, проект, опять же творческий стиль постановки вышеупомянутых задач.
3 дом – внутренние факторы, ограничивающие или, напротив, стимулирующие внешнюю мотивацию к творческому саморазвитию.
7 дом – внешние факторы, влияющие так же на творческий процесс саморазвития.
5. Творческая гексаграмма
у меня выражется в схеме "Деятельности"
Полярностями этой структуры являются понятия "Материальное" и "Духовное", которые сходятся в "Изделии", содержащем в себе, в той или иной мере, обе полярности.

. . . . . . . . . . . . . (5-11) Деятельность ()
. . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . . . . . . . ./ . . . . . . . . . . . .. . . . . . \
. . . . . . . . (5)Ресурсы(-) . . . . . . . . . . . (11)Адаптация(+)
. . . . . . / (Материальное) \ . . . . . . . . . . . . . . /(Духовное)\
. . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . .\ . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . \
(1)Присвоение(--) . . . (9)Закон(-+) . . . . (3)Семья(+-) . (7)Конкуренция(++)

--------------------------------------
VVS писал(а):эта структура может носить название «гексаграмма свободного сотрудничества и неформальной деятельности».
В эту структуру входят 11 – 1 – 3 – 5 – 7 – 9 дома.
Главной осью является ось 11 – 5 домов.
Итак, кратко.
11 дом - говорит о свободном сотрудничестве с некоей группой (социальной структурой) во имя достижения общих, но свободно определенных целей.
5 дом - говорит об обмене ценностями (причем об обмене свободном) и, как следствие, об уроках, которые извлекают (или не извлекают) из такого обмена все члены группы.
3 дом - отношение человека к повторным попыткам познать что-то новое, переучиваться, если это необходимо, и затем вновь отправляться на поиски знаний; а также о способностях человека ко всем этим действиям.
7 дом - разделение обязанностей в свободной групповой деятельности, участие в такого рода деятельности вообще и о взаимопомощи.
9 дом - многообразие точек зрения на те или иные аспекты, так и, условно говоря, разного рода структурные (официальные, формальные) образования, которые могут возникать при групповой деятельности.
1 дом - ощущение собственной индивидуальности и ее уровень.
11. Гексаграмма "свободного сотрудничества и неформальной деятельности"
у меня выражется в схеме "Масштабируемости"
Полярностями этой структуры являются две модели миропорядка. С одной стороны модель представляющая вложенные друг в друга шары-оболочки уменьшающегося радиуса, а с другой стороны модель в виде пирамиды с Основанием и Вершиной.
Нейтральной по отношению к этим двум полярными моделям является понятие Симметрии, которое может быть разложено на полярные понятия - Отражение и Замена.

. . . . . . . . . . . .(11-5) Масштабируемость ()
. . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . . . .. . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . (11) Вложенность(-) . . . . . . . (5) Пирамида (+)
. . . . . . . / . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . \
. . . . . / . . . . . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . \
(3)Глубина(--) . (7)Уровень(-+) . . (1)Вершина(+-) . (9)Основание(++)
Я есмь альфа(Крыса)и Омега(Рыбы)

Аватара пользователя
Виндемеатрикс
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:28
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 33 раза

Шестеричные структуры гороскопа

Сообщение Виндемеатрикс » 05 фев 2017, 20:44

VVS писал(а): я назвал ее «гексаграмма здоровья и самочувствия».
В шестую структуру входят 6 – 8 – 10 – 12 – 2 – 4 дома.
Главной осью этой гексаграммы является ось 6 – 12 домов.
Итак, кратко.
6 дом – внутренние причины нарушения здоровья;
12 дом – внешние причины.
2 дом – внутренние резервы и дополнительные возможности улучшения самочувствия и здоровья (зависят от личного уровня материального благополучия);
10 дом – внешние резервы и дополнительные возможности улучшения самочувствия и здоровья (зависят более от уровня общественной значимости индивида).
4 дом – условия жизни индивида;
8 дом – потенциальные возможности их изменения (улучшения) и направления этих изменений.

6. Гексаграмма "Здоровья и Самочуствия"
выражается в схеме "Движения"
Ось этой структуры имеет полярности двух типов движения: Вращения (Качество) и Перемещения (Количество).
"Встречаются" эти два типа движения в конкретных Предметах (предметном мире).

. . . . . . (6-12) Движение (Гравитац. чуство)
. . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .\
. . . . . . . / . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . (6)Вращение(-) . . . . . . . . . . . . . . .. . (12)Перемещение(+)
. . . . . . / (Качество) \ . . . . . . . . . . . . . . . . / . (Количество) . .\
. . . . . / . . . . . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . \
(2)Настоящее(--) . (10)Вечность(-+) . . (4)Локализация(+-) . (8)Пространство(++)

--------------------------------------
VVS писал(а):Поэтому вполне логичным представляется назвать ее «гексаграммой бессознательного».
В 12-ю структуру входят 12 – 2 – 4 – 6 – 8 – 10 дома.
Главной осью структуры служит ось 12 – 6 домов.
Итак, кратко.
12 дом – коллективное бессознательное.
6 дом – личное бессознательное.
4 дом – родители, предки; происхождение вообще.
8 дом – «глубинная сущность», «суть вещей»; связанные с этим трансформации и кризисы.
2 дом – в основном материальные потребности, влияющие на личное бессознательное.
10 дом – в основном духовные потребности, влияющие на личное бессознательное.
12. Гексограмма "Бессознательного",
по-моему, выражется в схеме "Функционирования"
Ось этой структуры имеет полярности Сознательное (это нечто реально существующее, будь-то материальное или духовное) и Бессознательное (нечто эфимерное; оно и есть и в то же время его нет - "потрогать" это нельзя; это проявление нечто более высокого порядка), которые совмещаются в понятии Контроль (Управления).

Пример смысловой пирамидки, по этой структуре, построен мною для "мира Компьютерных программ".

. . . . . . . . (12-6) Функционирование
. . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . \
. . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . \
. . . . . (12)Программа . . . . . . . . . . (6)Выполнение
. . . . . . / . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . \
. . . . . / . . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . \
(4)Данные . (8)Результаты . . (2)Компьютер . (10)Переферия

Отправлено спустя 40 секунд:
Фантастика! VVS просто сдорово! Вот смотрю свой гороскоп и складывается наконец цельная мозайка его!
Эх, как все таки полезны короли в свой год! VVS просто кумир мой сегодня - что вполне понятно -сейчас день Козы, антикармический для Тигра! Вот где короли тигринные, попрятались отшельники? Вот так всегда с королями.
Я есмь альфа(Крыса)и Омега(Рыбы)

Ответить

Вернуться в «Классическая Астрология»