Прогноз 2007

Ответить
_Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:37
СГ: Не определился
П о л: Левый

Прогноз 2007

Сообщение _Alex » 05 ноя 2006, 21:13

Здравствуйте, Григорий Семёнович!

Не даёт покоя ваш прогноз по поводу краха Америки в 2006-2007 годах и отказа от доллара как мировой резервной валюты -
"Дефолт неизбежен, дни доллара, как мировой резервной валюты сочтены. Крайняя дата грандиозного обвала - середина 2007 года."
Совершенно не понятно (не видно сейчас) в результате чего может произойти эта катастрофа. А катастрофа при этом будет не только американской, но всемирной - паралич мировой финансовой системы, который приведёт к приостановке мировой торговли (в том числе продуктами питания). Мало никому не покажется.

Вариантов сейчас я вижу как бы два:
Первый - сговор мировой финансовой элиты, базирующейся в основном в США, и властей с попыткой повторить Великую Депрессию, сформировав необходимые для этого экономические (как вариант - политические, военные, террористические) условия.
Но это же прежде всего сильный удар по самой Америке, по американцам. С учётом того, что большая часть производств из Америки уже вынесена в Азию, а закупать продукцию Америке будет не на что (доллар никому не нужен), последствия для Америки будут намного ужаснее того, что было в Депрессию. Не знаю, что там сейчас с возможностью Америки обеспечить себя продовольствием, но во время Великой Депрессии в крупных городах люди реально умирали от голода.
Не верится, что ОНИ могут на это сейчас решиться.

Второй вариант - внешнее воздействие в виде гиганстких природных катаклизмов (до Америки долетит-таки какой-нибудь астроид или цунами) или терактов - взрывов в крупных городах атомных или "грязных" бомб. Что может привести к значительному падению ВВП и снижению инвестиционной привлекательности американских рынков. Учитывая рекордную текущую величину американсого долга это может действительно привести к дефолту.

"Итак: до провала или реализации самого главного прогноза осталось менее года."

Не могли бы вы подробнее пояснить, в результате чего (каких условий) может осуществиться ваш прогноз?
И кстати, были ли у вас серьёзные "провальные" прогнозы?

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Прогноз 2007

Сообщение antol » 07 ноя 2006, 17:28

Alex писал(а): "Дефолт неизбежен, дни доллара, как мировой резервной валюты сочтены. Крайняя дата грандиозного обвала - середина 2007 года."
Alex, а ссылочку на этот материал не разместите здесь на форуме.

_Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:37
СГ: Не определился
П о л: Левый

Прогноз 2007

Сообщение _Alex » 08 ноя 2006, 14:13

на этом же сайте комментарии за 3 октября и статья

http://www.xsp.ru/sh/pub/outpub.php?id=361

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Прогноз 2007

Сообщение antol » 08 ноя 2006, 17:24

Спасибо, Alex. Правда, приведенной вами цитаты я в статье по ссылке не нашел.
Поживем, увидим. Очень может быть, финансовая пирамида когда-то должна закончится.
Весной 2001, при личной встрече, Кваша мне говорил, что осенью, в ее первой половине, в Америке, по его рассчетам, что должно произойти важное, для Америки. Некий толчек для дальнейших событий.
Я его за язык не тянул - ему, почему-то, было нужно и было важно сообщить об этом. Наверное я был далеко не единственный. Я только пожимал плечами, так как ничего по этому поводу добавить не мог кроме "поживем-увидим". Что именно произошло вы знаете.
Может у него есть связь с потусторонним миром, и его "расчет" оттуда. :wink:

_Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:37
СГ: Не определился
П о л: Левый

Прогноз 2007

Сообщение _Alex » 09 ноя 2006, 14:13

Цитата не из статьи, а из свежего комментария от 3 октября на сайте - смотрите соотв. раздел.

Просто прогноз действительно страшный. Если произойдёт вынужденный быстрый отказ от доллара, как резервной валюты - это коснётся всех и каждого. Соответсвенно хотелось бы к этому хоть как-то подготовится. Это во-первых.

Во-вторых, это событие резко и надолго изменит ситуацию во всей мировой экономике. Особенно в странах, ориентированных на экспорт в США (Китай и ЮВА прежде всего) и экспорт энергоносителей (Россия). Но и другим придётся несладко.
То есть подобный прогноз для США должен сопровождаться соответствующими "мрачными" прогнозами и для многих других стран.
И если Китай в прогнозе упомянут (начало кризиса в 2006 году), то например про Россию я там ничего не увидел. А хотелось бы знать ;)

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Прогноз 2007

Сообщение antol » 09 ноя 2006, 16:01

Alex писал(а): А хотелось бы знать
Зачем? Вовремя закупить соль и спички?

Рисунок/images/smil-ti/icon_cry.gif


Аватара пользователя
Григорий Кваша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:03
СГ: Не определился
П о л: ( м )
Откуда: Москва

Прогноз 2007

Сообщение Григорий Кваша » 10 ноя 2006, 22:35

Почему молчит Шриман? Он у нас главный эксперт по обвалу доллара. Я же думаю, что катастрофа на то и катастрофа, что реальный сценарий не известен никому, иначе натаскали бы соломы и спустили бы все на тормозах. Помнится, что Сорос сказал год назад, что доллар мертв и его уже ничего не спасет. Реальный же сценарий, котрый кажется начинает осуществляться это сброс долларов Китаем (Японией, Южной Кореей). Это автоматическая смерть. Пока удавалось их уговоривать или запугивать. Но не думаю, что Китай та страна, которую можно долго запугивать. Другое дело, что последствия обвала может быть для держателей доллара (тот же Китай) будут страшней, чем для того, кто их печатает. Штаты вывернутся, как вывернулись в 1971 году (за 36 лет до 2007 года), когда отказались от золотого обеспечения доллара. Но тогда им Европа простила. А сейчас гнев мирового сообщества будет страшен. Если США "кинет" Китай и не расплатится за упавший доллар, то последствия будут не столько экономическими, сколько политическими. Сами же Штаты крушение доллара переживут и года за три-четыре порядок восстановят. Это мое мнение... И все же еще раз повторю описать сценарий катастрофы врядли можно подробно и точно

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

Прогноз 2007

Сообщение Шриман » 11 ноя 2006, 14:38

Григорий Кваша писал(а):Почему молчит Шриман? Он у нас главный эксперт по обвалу доллара.
Да потому что говорить, собственно, нечего. США обанкротится, потому что живёт в долг, и расплачиваться с догами не собирается. Нечем. Страна не производящая и не добывающая. Кроме голливудских и фильмов и микрософтовских лицензий, предложить миру нечего. Обязательства погашаются за счёт новых займов. Такая «пирамида» сохраняет устойчивость лишь пока растёт. Стоит остановиться или хотя бы подтормозить, и она немедленно падает. Приговор доллару прозвучал в 2002 году, когда соотношение долл/евро повернуло и он стал необратимо дешеветь. С тех пор обрушение откладывают, заставляя центробанки (и стабфонды) иных стран покупать американские казначейские обязательства. Кого уговаривают, кого подкупают, кого запугивают. Несогласным назначают атипичную пневмонию, пособничество терроризму, птичий грипп и производство ОМП.
Все дрожат и не решаются начать сброс долларов. Вопрос что будет непосредственным поводом не так важен. Какой именно камешек вызовет лавину. Лавина-то уже сформирована.
Может у кого то, того же Китая, сдадут нервы. Хотя я лично думаю, что какой-нибудь «американский Кириенко» сам простит себе долги. Но гадание дело не научное.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

_Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:37
СГ: Не определился
П о л: Левый

Прогноз 2007

Сообщение _Alex » 12 ноя 2006, 18:19

Сложившаяся система - когда Америка живет в долг - как бы удобна большинству участников процесса.
Китай за счёт этого обеспечивает свой ошеломительный рост, нефтедобытчики - пополняют бюджеты и, в нормальных странах, благосостояние граждан. Европа тоже потихоньку за штатами как за своим рынком сбыта тянется (внутренний спрос в Европе относительно низкий). Центробанки покупают доллары, как я понимаю, связывая лишнюю денежную массу, для предотвращения инфляции. Так что насчёт того, что их "заставляют" - нет. Сами покупают, понимая, что произойдёт, когда бакс завалится.
Кстати, насчет того, что Штаты "ничего не производят и не добывают" - мнение не совсем верное. Конечно финансовый сектор в последнее время сильно раздулся, но и промышленность живая. Нефти они добывают не намного меньше, чем Россия, просто потребление у них в разы больше. Сталелитейная промышленность живая, сельское хозяйство тоже (наши недавно пытались бороться с их протекционизмом). Насчёт легкой не в курсе, но думаю, тоже что-то должно было остаться.

То есть, кому-то живется лучше, кому-то хуже, но "механизм" работает. Вот и не понятно, кто же (или что же) решится его сломать.
Рационально видно пока только две причины - природная катастрофа (теракт), которая окажет сильное влияние на экономику штатов, или заговор "мировой олигархии".

Ну да ладно, если "наука" на этот вопрос сведений не дает, будем ждать середины 2007, пытаясь держать нос по ветру.

__Power Broker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 12:07
СГ: Не определился
П о л: Левый

Прогноз 2007

Сообщение __Power Broker » 12 ноя 2006, 19:39

Всем желающим посмотреть как начнется обвал доллара рекомендую следить за объемом продаваемых долларов (и покупаемого золота, евро и иен) Центробанками Китая и России. Не удивлюсь если все случится и в этом году (пока нет подтверждения с точки зрения структурного гороскопа?).
Для интересующихся могу предложить посмотреть книгу Рубино "Крах доллара и как извлечь из него выгоду", написанную в 2004 году,
и статью от марта 2006 по ссылке:
http://safety.spbstu.ru/IAMC/index.php?p=508

Ответить

Вернуться в «Отчёты СГ»