Мой отчет за 4 года

Ответить
Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 26 июн 2015, 21:58

Дерево найденное в 2012-ом году заселил пчелами, вышел репортаж на ТВ: https://youtu.be/tecgJ6mYc34
Подробности позже напишу
С уважением, Камиль

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Мой отчет за 4 года

Сообщение _bel-en » 26 сен 2015, 10:45

Как поживает наш Тигр?)) Победа продавала билеты по 1 росс.руб. на все направления. Жаль Уфы не было в списке... в гости бы слетала на денек))) надо ж дерево посмотреть..

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 06 окт 2015, 22:43

bel-en писал(а):Как поживает наш Тигр?)) Победа продавала билеты по 1 росс.руб. на все направления. Жаль Уфы не было в списке... в гости бы слетала на денек))) надо ж дерево посмотреть..
Всё хорошо, bel-en! Если буду в Уфе проведу экскурсию к дереву. Может быть я повторюсь, перечитывать не хочу, но вроде бы не говорил ещё этого:
Слова в нашем языке многозначны, а вот в СГ что означает год планирования? Мне кажется, что это не построение плана по пунктам, а совершение какого-то поступка, после которого обратного пути уже нет. Если в этот год (Змеи, Петуха, Быка) кардинально изменилась жизнь, значит в этом году что-то запланировалось.
В 2013-ом пунктов в плане у меня было много разных, но что я вижу из 2015-го?
Что такое жизнь на пасеке для горожанина? Не было электричества: ложишься спать как стемнеет, встаешь как рассветет, готовишь на печи или на костре. За водой ходишь на родник. Нет интернета, практически нет сотовой связи - чтоб поговорить приходилось подниматься на холм, а чтоб подзарядить телефон, нужно идти к соседям и ты в чужой деревне, продукты питания находишь не в супермаркете, а у тех же соседей: молоко, сметана, творог, яйца, барашек, курочка или в лесу: грибы, корешки, стебельки, листья. Говоришь, а иногда даже начинаешь думать на родном языке: хоть местные и говорят на русском с приколами: "Весь зимний шар", "Если пиляешь лес, будь добр посади что-нибудь", но предпочитают башкирский. Так было в 2013-ом. Это радикальное изменение образа жизни. До Уфы 250 км - особо не разъездишься. Одним словом - я встрял.
Это на бытовом уровне, а что на уровне идей? В годовом цикле развития пчелиной семьи есть промежуток снижения опылительной активности, когда семья готовится выпустить рой. Цикл выглядит так: весенний рост, достижение некоего максимума, подготовка к делению, короткая и сумасшедшая работа новых роев после деления. В цикле цветения медоносов в нашей полосе есть промежуток слабого взятка перед кратким и бурным цветением основных медоносов (Главный Взяток). Если сосредоточиться только на деревьях медоносных, то эта картина такая: весна начинается со цветения многочисленных ивовых (по нарастающей: конец апреля, первая половина мая) их сменяет клён остролистный (середина мая), который часто даёт товарный мед, с ивовых товарный мед получить сложнее, а потом из деревьев ничего не цветет вплоть до королевского времени липы (конец июня, начало июля). У меня засела мысль, что эти два цикла связаны. Ничего неожиданного в этой мысли нет: цветковые - самый молодой, но самый многочисленный и разнообразный класс растений. На эволюционной шкале появление цветковых - это революция, обязана она симбиозу цветковых и насекомых-опылителей. У себя в Башкирской глуши подходя поближе к иве, клену и липе в самую пору их цветения я по тяжелому гулу понимал, что у всех этих деревьев из всех насекомых сложился очень недвусмысленный симбиоз именно с медоносной пчелой. Но по существующим циклам нестыковочка: на пасеках рои начинают выходить в конце мая-начале июня. Я пытался объяснить это и так и сяк. Всё время возвращался к этому, то есть тоже встрял.
Таков был год Змеи.
С уважением, Камиль

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Мой отчет за 4 года

Сообщение _bel-en » 06 окт 2015, 23:34

Интересно все-таки устроен мир, такое разнообразие природы... Интересно, а стали ли пчелы быстрее работать в наш час убыстрившейся жизни? Нашли ли они за века способы сделать труд более эффективным? пашут ведь на себя и на людей, значит, выпуск меда д.б. возрасти...и вообще становятся ли они умнее?

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 07 окт 2015, 20:15

Ну, не они находят способы, а пчеловоды. Людское желание собрать больше меда или вырастить к главному медосбору семью побольше ломает ритм и природные связи рушатся. В результате страдают пчелы, страдает качество меда, страдают сами пчеловоды... Я только в 2015-ом году решил задачку, которую мне поставил 2013-ый год. Обо всём по порядку напишу...
С уважением, Камиль

Ответить

Вернуться в «Отчёты СГ»