Мой отчет за 4 года

Ответить
Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 02 мар 2015, 21:58

Добрый день, форумчане! Давненько меня здесь не было! Что у Вас новенького? Я хочу представить Вашему вниманию свой отчёт за четыре года, начиная с 2012, который, я, алла бирха, буду дополнять по мере поступления событий 2015-го года.

Итак, весной 2012 года я решил завести пчел. Перед тем как решиться на что-либо я имею обыкновение побродить в задумчивости, где-нибудь в парке и вот, на правом берегу Уфимки, на тропинке, петляющей по склону одного из оврагов, я неожиданно наткнулся на бортевое дерево. На тот момент я не знал как должно выглядеть бортевое дерево, но интуиция подсказывала, что отверстие в стволе, укрепленное дощечкой - это пчелиный леток, восковые следы на потолке выдолбленного проёма - это бывшие основания сотовых языков! Дерево привело меня в детский восторг, я забирался на него, долго рассматривал, как там всё устроено и вечером возвращался домой зачарованный и с решимостью: покупаю пчел! 19 мая я купил пчелосемью и привез её к себе на дачу, в районе Федоровки, поставил на чердаке, разобрав несколько досок фронтона. Но вот про бортевое дерево я никому не рассказал и вообще факт этой находки у меня как-то вылетел из головы и напрочь забылся. Может быть в первый пчело-сезон произошло много событий, которые по значимости вытеснили находку бортевого дерева? Но, даже когда мне, как начинающему пчеловоду, на новый 2013 год подарили книгу Евгения Михайловича Петрова "Башкирская бортевая пчела" с многочисленными фотографиями бортей и схемой их устройства, я ни разу не вспомнил, что сам весной 2012-го обнаружил борть в миллионном городе! Фантастика! Год Дракона - год вещих снов и мне кажется, что качественнейшие события этого года могут забываться как сон!
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 02 мар 2015, 22:05

Наступил год 2013 - для Тигра - американские горки! У меня уже был хороший опыт работы с одной пчелосемьей на даче, сейчас я решил покупать пасеку в глухом и чистом районе Башкортостана, где сохранилась чистопородная среднерусская или северная или темная лесная пчела, по научному apis mellifera mellifera L
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 02 мар 2015, 22:57

Круто! Земляки, салям! Привет, коллеги!

Так вот! Я знал, что чистая среднерусская интересует многих и решил не просто купить пасеку, а если найти место, где пчела чистопородная, то провести в этом месте семинар апрельский, так, чтобы участники семинара увезли с собой пчел.
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 08 мар 2015, 14:16

Итак, продолжаю! 2013 - американские горки, в конце февраля (время огненных Рыб) я рискнул пообещать, что покупаю пасеку - полсотни пчелосемей... Но для начала купил у пасечника две фляги мёда - раз решил покупать пасеку, надо же попробовать реализовать мед. Я не был уверен, что найду столько покупателей, фляги были неподъемные и когда мы их поднимали ко мне на второй этаж, было ощущение, что я делаю большую глупость. Но на следующий день на работе я только успел обронить фразу: "привез две фляги меда" - посыпались заказы: можно мне баночку, а мне две и т.д. Через недельку мёд закончился и его даже не хватило - столько было желающих. Это придало мне уверенности для совершения дальнейших "глупостей", а именно - для покупки пасеки нужно было залезть в кредит, чего я никогда раньше не делал, а в банке люди "не дружат с арифметикой" и дали столько денег, что моих ежемесячных доходов не хватило бы по условиям погашения. За пчел я расплатился, денег у меня осталось на то, чтоб один раз доехать до деревни, где они остались стоять, в холодильнике что-то оставалось и ещё проездной билет, чтоб ездить по городу и я стал думать приедут или не приедут люди на семинар "Северная пчела", чтоб вытащить меня из долговой ямы, в которую я так опрометчиво шагнул. Генетики, которым я дал пчелок на анализ, позвонив успокоили: "Пчела чистопородная, элитная среднерусская, покупай пасеку не раздумывая", на что я ответил: "Уже купил" и очень тяжело вздохнул. Но случилось чудо, американские горки рванули вверх: семинар состоялся, участники, преодолев полторы тысячи километров, приехали за чистопородной пчелой и я был спасён, моим "наваром" стали новенькие ульи лежаки на высокую рамку, которые я на радостях раскрасил в разные цвета! Но подкидывало и бросало меня весь 2013-ый год, весь год я блефовал и многому научился: перемещаться автостопом, собирать грибы и крошки хлеба по сусекам, пить самогон и спать на морозе...
2014-ый год был абсолютно планомерный и даже скучноватый: я делал рамки, новые ульи, ловил рои, строил баню, копал водопровод, писал статьи и заводил новые знакомства. В конце ноября 2014 года я готовил доклад на конференцию по естественному пчеловодству и оставался недоволен: в докладе чего-то не хватало, не было изюминки, я измучился и лёг спать и во сне вдруг вспомнил: "Я же обнаружил бортевое дерево прямо в Уфе", на следующий день я срочно собрался, выехал в Уфу и пошел искать дерево, вооружившись фотоаппаратом: один склон, второй, на третьем я повторно его нашел, заснял, включил в доклад изюминку - слайды с бортевым деревом в миллионном городе и когда я возвращался с конференции в поезде мне пришла в голову идея создания музея под открытым небом. "Сон" 2012-го года неожиданно проявился в 2014-ом году попав вначале в мой фотоаппарат, а в 2015 году в силу стечения обстоятельств попал на ТВ:
http://youtu.be/cefc-QWwDB0
Репортаж снимали в пятницу 13-го февраля (день Тигра), я договорился о съемке на полдень и утром наивно думал протоптать дорогу, с той стороны, с которой я знал подход к дереву, но очутившись на месте понял, что это невозможно: снега с тех пор навалило по пояс, спускаться по склону метров 500, но оказывается, работники соседнего санатория "Зеленая роща" вечером в четверг хотели проложить дорогу с противоположной стороны до речки, своей цели не достигли, но как-раз до дерева дошли, хотя внимания на него и не обратили...
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 22 апр 2015, 23:06

Есть год планирования, есть реализации, есть год сбора результатов и год на то, чтоб прибраться. Тем не менее, головой мы каждой весной планируем: что мы будем делать в течение года... Может ли человек своей головой распланировать год реализации так, чтоб работать, работать, но без видимых результатов? Если в год Лошади делаешь очень много дел, а конца тоннеля не достиг, то следующий год Козы может начать извлекать из твоих стараний довольно неожиданные результаты. То есть ты вынырнешь из тоннеля совсем не там где предполагал. Например, натаскал много материала и даже построил из него что-то (чего делать было нельзя - табу), но время проверило и сооружение начало "рассыпаться", причем рассыпалось так, что части стали идеально ложиться в основу чего-то, до чего не мог даже додуматься в прошлом году. Если хочешь, чтоб всё было волшебно, то нельзя планировать "конфетку", например, на осень года, если это не год урожая. Со временем взаимодействовать чрезвычайно интересно! Особенно если это твое собственное время! Если не боишься остаться со своим временем один на один, то оно может для начала ударить тебя и сбить с ног - дать почувствовать, что оно настоящее, а уж потом всё закрутится так, как ты и не предполагал.
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 23 апр 2015, 09:12

Рекомендации эффективного взаимодействия со временем:

Год вещих снов стоит особняком, но лично мои високосные года больше ориентированы на будущее, то есть они предшествуют году планирования. Високосный год - год генеральной уборки, ремонта, перебора старого барахла.

В год планирования нужно дать понять времени, что ради своей новой цели, ты готов на многое, если не сказать, что на всё: вцепиться зубами во что-то и набрать побольше воздуха в легкие, чтоб не переломало ребра;
В год действия нужно, чтобы была максимальная движуха, преодолеваем силу трения покоя по максимальному количеству вопросов причем так, что двигать двигаем, а куда в результате встанет всё что сдвинули, ещё не знаем;
В год сбора урожая надо "обходить дозором владенья свои". Внимательность, наблюдательность - подмечаем, что из того, что замутили в прошлый год при завершающей доработке потянет на готовый продукт.
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
Алиса Селезнева
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:16
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Мой отчет за 4 года

Сообщение Алиса Селезнева » 23 апр 2015, 14:08

Не знаю где, но хочу обсудить с Тиграми как у них проявляется материализаторство. Камиль, Вы давно знаете СГ, что скажете? Как оно выглядит в жизни? У Автора это очень скупо описано. Я недавно занималась поисками одного человека, точнее сказать не занималась, а просто думала об этом, думала долго и часто, но ничего не предпринимала. В итоге наша общая знакомая о которой я давным давно забыла, неожиданно сама постучалась ко мне в друзья в соц. сети..!..
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами...

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 23 апр 2015, 14:53

Алиса Селезнева писал(а):хочу обсудить с Тиграми как у них проявляется материализаторство
Если не ошибаюсь за материализацию идей отвечает взлетность? :)
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
Алиса Селезнева
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:16
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Мой отчет за 4 года

Сообщение Алиса Селезнева » 23 апр 2015, 14:57

получается и Коты и Драконы такие..но мне казалось у Тигров нечто особенное, некая способность создавать эгрегор.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами...

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мой отчет за 4 года

Сообщение _Камиль » 23 апр 2015, 15:19

Алиса Селезнева писал(а):мне казалось у Тигров нечто особенное, некая способность создавать эгрегор
Конкретный пример из этой темы:
для того чтобы зимой снять репортаж о дереве на склоне горы нужно было протоптать к нему тропинку, у меня был далекий от реальности план сделать это с утра своими ножками, также про запас думал о крайней мере: снять с занятий группу студентов, вооружить их лопатами и к обеду добраться до дерева. Но оказалось, что очень вовремя - накануне вечером дорога к дереву была проделана другими руками - они предполагали сделать спуск к реке, чтобы потом кататься на лыжах, но обнаружилось, что на пути лыжников каменная стена (поскольку овраг оказался котлованом) в стену проходчики не уткнулись, а увидели как преграду вдалеке, в результате, дорога была проделана как раз до моего дерева (к дереву оставалось после этого подняться 20 шагов наверх по склону, а сама дорога длиной полкилометра по глубокому снегу) - это удача!
С уважением, Камиль

Ответить

Вернуться в «Отчёты СГ»