Малолетний властелин

Ответить
Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

Малолетний властелин

Сообщение Шриман » 01 янв 2010, 20:30

Александр 2
Автор писал(а):В 16 лет он уже введен в состав Сената, в 17 лет Синода, в 23 года Государственного совета, в 24 — Комитета министров.

Еще быстрее идет военная карьера: в 18 лет он уже генерал-майор, в 26 лет - полный генерал.
До отжёг Автор. Так договоримся скороо о карьере Елены Батуриной, Юсуфа Алекперова
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Вивьен
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:30
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Московская губерния
Поблагодарили: 7 раз

Малолетний властелин

Сообщение Вивьен » 01 янв 2010, 20:43

Между прочим, воспитывал сего замечательного императора, вошедшего в историю под многозначительным именем Освободитель, не кто иной как В. А. Жуковский, знаменитый поэт, а законодательство преподавал Н.Н.Сперанский.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Малолетний властелин

Сообщение Антон » 24 дек 2015, 18:33

Святослав Игоревич (942 - 972). Князь новгородский в 945—969 годах, великий князь киевский с 945 по 972 год, прославился как полководец. Формально Святослав стал великим князем в 3-летнем возрасте после гибели в 945 году отца, великого князя Игоря, но самостоятельное правление началось около 964 года. При Святославе Древнерусским государством в значительной мере правила его мать — княгиня Ольга, сначала из-за малолетства Святослава, затем из-за его постоянного пребывания в военных походах. При возвращении из похода на Болгарию Святослав был убит печенегами в 972 году на днепровских порогах.

Согласно "Повести временных лет" с 964 года «когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус (гепард), и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли со словами: "Иду на Вы!"

Он был опытным полководцем и одним своим извещением вносил в ряды врагов смятение, заставляя готовиться к рати с недобрым предчувствием. Можно сказать, Святослав – первый руский князь, который использовал метод информационной, психологической войны. Заставлял врага собирать все силы в одном месте для решающего сражения. Тем самым избегал изнурительных походов и битв с отдельными отрядами и засадами, что делает войну долгой и неэффективной.

Также есть версия, что выражение "Иду на Вы!" имеет религиозный подтекст. Таким образом князь Святослав указывал, что идет священная война, жизни ворогов будут принесены в жертву Богу Перуну, их судьба предрешена.

В 965 г., великий русский князь Святослав Игоревич разгромил хазарскую армию и взял столицу Хазарского каганата — Итиль. Молниеносный удар русских дружин при поддержке союзных печенегов привёл к крушению паразитарного Хазарского государства. Русы свершили священную месть, уничтожив хазарского "змея". Блестящая военная победа Святослава укрепила юго-восточный фланг "империи Рюриковичей".

По одной версии, Святослав вначале взял Саркел на Дону (в 965 году), затем вторым походом в 968/969 году покорил Итиль и Семендер. По другой версии, имел место один большой поход 965 года, русское войско двигалось вниз по Волге и взятие Итиля предшествовало взятию Саркела.

Святослав не только сокрушил Хазарский каганат, но и пытался закрепить завоеванные территории за собой. На месте Саркела появилось славянское поселение Белая Вежа. Возможно, тогда же под власть Киева перешла и Тмутаракань. Есть сведения о том, что русские отряды находились в Итиле до начала 980-х годов.

Вскоре посольство императора Никифора II Фоки, прибывшее скоро к князю, попросило его поддержки против болгар, живущих на придунайских землях. Этот поход, так же, оказался победоносным. Киевскому князю Святославу так понравились болгарские земли, соседствующие с Византией, что он захотел перенести свою столицу из Киева в Переяславец.

Территории разгромленного Святославом Хазарского каганата, до того закрывавшие путь кочевникам из Азии теперь были наводнены печенегами, подкупленными императором Византии. Кочевники в 968 году окружили Киев в отсутствие князя. Ольга призвала на помощь воеводу Петича. Печенеги отступили, возможно, решив, что возвращается воинственный князь. Появившийся намного позже Святослав прогнал их далеко от границ Киевской Руси.

В 969 г. умерла княгиня Ольга и лишившиеся ее покровительства христиане, подверглись гонениям. В том же году, оставив сыновей Ярополка, Олега и Владимира править, Святослав отправился во второй поход на болгар. К тому времени Никифор II Фока был убит и трон занимал Иоанн Цимисхий.

Одержанная в Болгарии Святославом победа. была не выгодна Византии. Цимисхий, не желавший укрепления Святослава в болгарских землях, направил к князю послов с богатыми дарами и требованием покинуть завоеванные территории. Ответом Святослава стало предложение выкупить захваченные болгарские города. Началась изнурительная война с греками. Воины Цимисхия, после тяжелой борьбы, завладели Переяславцем. Бои переместились в Доростол, где греки смогли окружить князя и дружину. Осада продолжалась 3 месяца. Святослав и его дружинники терпели голод и страдали от болезней. В итоге был заключен договор, по которому князь обязался уйти из Болгарии, выдав всех пленных греков и препятствовать нападению на территорию Византии других племен.

Пока князь вел борьбу с греками, на киевские земли вновь пришли печенеги и едва не захватили стольный град. По мнению историков, император Византии сообщил печенежскому вождю Куре о том, что киевский князь возвращается с малой дружиной. Святослав и его воины погибли в схватке с напавшими печенегами. Так завершилось правление Святослава Игоревича, после которого на киевский престол взошел Ярополк. Предание гласит, что из черепа Святослава Куря сделал украшенную золотом и камнями чашу.

Ответить

Вернуться в «Г. Кваша: тематические серии»