А не рано ли ликвидировать журналистику?

Ответить
Аватара пользователя
Tat
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:55
СГ: Обезьяна-Стрелец / Король
П о л: ( ж )

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение Tat » 13 янв 2014, 16:28

Кит писал(а):И голые факты подавать весьма сложно. Например, констатируем "Идет дождь"
Возникают вопросы "Сильный или слабый?" Далее "Насколько сильный и насколько слабый?"
Этот факт невозможно даже измерить в процессе, а лишь по окончании констатируя "Выпало 200 мм осадков"
К тмоу же большинство обывателей (я в их числе) не понимают этих "мм" - мне абсолютно все равно 20, 200 или 500
Добавьте к этому всякого рода оценочные выражения, вроде "к счастью, идет дождь" или "к несчастью, идет дождь" - получится и вовсе путаница... ведь для сельхозработников этот дождь может быть и к счастью (потому что до этого была засуха), а для тех, кто хочет полежать на пляже - дождь не ко времени.

--------------
Вообще, насколько я помню закон о СМИ, журналист имеет право на оценку событий... Вопрос видимо в том, насколько обширен кругозор пишущего (чтобы оценка была хотя бы более-менее взвешенной) и насколько растяжима его совесть )).
Я тростник, растущий возле берегов огромной ночи

Аватара пользователя
_Кит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 04:37
СГ: Собака-Весы / Профессор
П о л: Левый

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение _Кит » 13 янв 2014, 16:40

Tat писал(а):Вообще, насколько я помню закон о СМИ, журналист имеет право на оценку событий... Вопрос видимо в том, насколько обширен кругозор пишущего (чтобы оценка была хотя бы более-менее взвешенной) и насколько растяжима его совесть )).
Я считаю, что журналист обязан быть субъективным.
Это СМИ должно быть объективным, т.е. предоставлятьт свою площадку разным субъективным журналистам. Впрочем, кажется я уже повторяюсь
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.

Аватара пользователя
Tat
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:55
СГ: Обезьяна-Стрелец / Король
П о л: ( ж )

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение Tat » 13 янв 2014, 16:52

Кит писал(а):Я считаю, что журналист обязан быть субъективным.
Это СМИ должно быть объективным, т.е. предоставлятьт свою площадку разным субъективным журналистам. Впрочем, кажется я уже повторяюсь
С одной стороны - да, соглашусь с вами. А с другой - почему рядовому читателю/зрителю должно быть интересно мнение репортера Васи Пупкина? Его, зрителя-читателя, будут интересовать в первую очередь факты, без личных оценок непонятных людей с микрофоном. Получается, что быть субъективным - это роскошь для журналиста, которую могут позволить себе единицы... завоевавшие, так сказать, честным и упорным трудом право на уважение к своему мнению.

Вообще я чувствую, пора нам остановиться ))) так как мы того и гляди подберемся к категориям объективного и субъективного )).

Ух ты, а у меня уже тысяча сообщений ))
Я тростник, растущий возле берегов огромной ночи

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение strukturnyj_elf » 13 янв 2014, 17:01

Кит писал(а):
И голые факты подавать весьма сложно. Например, констатируем "Идет дождь"и
https://www.youtube.com/watch?v=Ura3fCnHC94

"...Вроде факты, только в чьих интересах?"
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
_Кит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 04:37
СГ: Собака-Весы / Профессор
П о л: Левый

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение _Кит » 13 янв 2014, 17:02

Tat писал(а):
Кит писал(а):Я считаю, что журналист обязан быть субъективным.
Это СМИ должно быть объективным, т.е. предоставлятьт свою площадку разным субъективным журналистам. Впрочем, кажется я уже повторяюсь
С одной стороны - да, соглашусь с вами. А с другой - почему рядовому читателю/зрителю должно быть интересно мнение репортера Васи Пупкина? Его, зрителя-читателя, будут интересовать в первую очередь факты, без личных оценок непонятных людей с микрофоном. Получается, что быть субъективным - это роскошь для журналиста, которую могут позволить себе единицы... завоевавшие, так сказать, честным и упорным трудом право на уважение к своему мнению.

Вообще я чувствую, пора нам остановиться ))) так как мы того и гляди подберемся к категориям объективного и субъективного )).

Рядового читателя не интересуют факты и статистика. Его привлекают эмоции. Иначе учебник по истории был бы популярнее Толстого и Тынянова

Рисунок/images/smil-ti/nono2.gif



Кстати, и уважение тут не при чем. Например, многие помнят "телекиллера" Доренко, на которого плевались, но смотрели с упоением

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.

Аватара пользователя
_Кит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 04:37
СГ: Собака-Весы / Профессор
П о л: Левый

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение _Кит » 13 янв 2014, 17:05

Tat писал(а):Ух ты, а у меня уже тысяча сообщений ))
Поздравляю!

Рисунок/images/smil-ti/beer2.gif

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение Товарищ Кибиров » 13 янв 2014, 20:30

Tat писал(а):
Тимур Кибиров писал(а):Тогда это была власть демоса, народа как свободной части населения, не рабов, а нынешняя подразумевает власть всего народа, населения. Но в реальности тогда правили рабовладельцы, а теперь их преемники - капиталисты.
Не вижу противоречия )) По-вашему, тогда правили рабовладельцы - была демократия... раз те рабовладельцы тождественны нынешним капиталистам - следовательно, капитализм и демократия - если и не близнецы-братья, то уж точно не взаимоисключают друг друга :) .
Блин

Рисунок/images/smil-ti/icon_exclaim.gif

Повторяю. Та демократия и эта разные вещи. И обе на самом деле не являются демократиями в нынешнем смысле слова. Демократия невозможна при капитализме, а возможна только при социализме.
Кит писал(а):
Тимур Кибиров писал(а):
Кит писал(а):
Тимур Кибиров писал(а):Но почти все принимают ложь за объективную информацию и почти всех дурят, лишая объективной информации.
и чо?

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif

И вас тоже и вы такой вот потому одураченный, журналистов защищаете

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif

и наплевать

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif


==============================
Учитесь сопоставлять и анализировать информацию. Тогда для вас не будет лжи, а только информация к размышлению.
Даже ложь рождается на основе событий и придает ей больший объем.
От создателей Блина, Блин-2!

Рисунок/images/smil-ti/icon_exclaim.gif

Я тоже раньше такой был, в 90-х.
Кит писал(а):
Tat писал(а):Вообще, насколько я помню закон о СМИ, журналист имеет право на оценку событий... Вопрос видимо в том, насколько обширен кругозор пишущего (чтобы оценка была хотя бы более-менее взвешенной) и насколько растяжима его совесть )).
Я считаю, что журналист обязан быть субъективным.
Это СМИ должно быть объективным, т.е. предоставлятьт свою площадку разным субъективным журналистам. Впрочем, кажется я уже повторяюсь
И тут тоже я вынужден повториться. Сми принадлежат олигархам, даже государственные, так как государство тоже принадлежит олигархам. Поэтому журналисты иногда могут высказаывать и своё мнение, но в основном вынуждены говорить то, что нужно хозяевам, таким образом, не могут быть ни объективными, ни субъективными, а просто говорящие головы, как говорится.
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Аватара пользователя
Tat
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:55
СГ: Обезьяна-Стрелец / Король
П о л: ( ж )

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение Tat » 13 янв 2014, 20:45

Кит писал(а):Рядового читателя не интересуют факты и статистика. Его привлекают эмоции. Иначе учебник по истории был бы популярнее Толстого и Тынянова

Рисунок/images/smil-ti/nono2.gif

Учитывая, как часто у нас переписываются учебники по истории, Тынянов с Толстым выглядят гораздо более объективными

Рисунок/images/smil-ti/icon_lol.gif


Кит писал(а):Кстати, и уважение тут не при чем. Например, многие помнят "телекиллера" Доренко, на которого плевались, но смотрели с упоением

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif

Доренко смотрели потому, что он все-таки засветился на экранах к тому времени... киллер он или папа римский - уже не суть важно... многие и Леонтьева смотрят, и Латынину слушают... и из этой разнородной каши, как вы справедливо заметили, выносят среднее арифметическое )) Возможно, вместо уважения можно употр###ть слово "опыт", "известность".

Лично для меня мнение, к примеру, Познера весит гораздо больше, чем слово моего провинциального коллеги-журналиста.
Я тростник, растущий возле берегов огромной ночи

Аватара пользователя
Tat
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:55
СГ: Обезьяна-Стрелец / Король
П о л: ( ж )

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение Tat » 13 янв 2014, 20:58

Тимур Кибиров писал(а):Та демократия и эта разные вещи. И обе на самом деле не являются демократиями в нынешнем смысле слова. Демократия невозможна при капитализме, а возможна только при социализме.
Вы это вычислили теоретически? )) Ибо была Древняя Греция, и есть разные формы капитализма.. а вот социализма, о котором вы пишете - пока в глаза никто не видел (хотя лично я понимаю под социализмом всего лишь социально ориентированное государство... каковое сегодня есть, например, в Швеции... хотя там вроде как король))))
Тимур Кибиров писал(а):Повторяю, не все такие умные, как я.
Сказал Тимур как отрезал... Простите - ничего, что мы тут с вами в одной теме?

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

Я тростник, растущий возле берегов огромной ночи

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

А не рано ли ликвидировать журналистику?

Сообщение Товарищ Кибиров » 13 янв 2014, 23:26

Tat писал(а):Лично для меня мнение, к примеру, Познера весит гораздо больше, чем слово моего провинциального коллеги-журналиста.
Смотря какого. Дело не в том, провинциальный это журналист или еврейско-французско-американский. Провиницальный может работать в честном сми, которое выражает народную точку зрения, а Познер работает отнюдь не на народ.
Tat писал(а):
Тимур Кибиров писал(а):Та демократия и эта разные вещи. И обе на самом деле не являются демократиями в нынешнем смысле слова. Демократия невозможна при капитализме, а возможна только при социализме.
Вы это вычислили теоретически? )) Ибо была Древняя Греция, и есть разные формы капитализма.. а вот социализма, о котором вы пишете - пока в глаза никто не видел (хотя лично я понимаю под социализмом всего лишь социально ориентированное государство... каковое сегодня есть, например, в Швеции... хотя там вроде как король))))
Социализм был и есть, хоть и неправильный, а Швеция не имеет отношения к социализму, хотя элементы социализма есть везде. И между прочим, где социализм, там не может быть короля и иных подобных паразитов. Насчёт Швеции тут: warrax.net/90/socializm.html‎
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Ответить

Вернуться в «Г. Кваша: тематические серии»