Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Ответить
Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение _Камиль » 02 янв 2009, 09:47

Шриман писал(а):Уточните, пожалуйста, когда, по Вашему мнению, происходит смена дня (знака).
По моему новый день начинается в час петуха. Наступление часа петуха оценивается по положению солнца: солнце в точном зените - начало часа ЛОШАДИ, солнце в надире - начало часа КРЫСЫ. Если говорить точнее, то возможно, что новый день начинается даже не точно с наступлением часа петуха, а чуть погодя. Хотя и прослеживается аналогия с наступлением нового года в месяц петуха, но не она играет решающую роль - опираюсь на эксперимент. С теоретическими аналогиями надо быть осторожнее, поэтому не согласен с Джином: нельзя тупо переносить найденный для месяца-года семизарядный гороскоп на день-час и т.д. Вначале нужно собрать большой эмпирический материал, а потом поломать голову и тогда прорисуется что-нибудь неожиданное.
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение _Камиль » 02 янв 2009, 10:17

kamil писал(а):С теоретическими аналогиями надо быть осторожнее, поэтому не согласен с Джином
В этом смысле, Шриман, мне больше импонирует Ваша теория генераций, с неожиданными переходами в года крысы, видно что опирались на эмпирику. Хотя к генерациям у меня и есть много вопросов.

Чуть-чуть не по теме:
Вообще, я из "мывших машины" - помню в 5-6 классе мы все летние каникулы посвящали поискам работы, вместо того чтобы просто играть-отдыхать, очень хотелось зарабатывать свои деньги. Потом когда я уже заканчивал школу / первые курсы института и проходил мимо автостоянок, я завидовал этим салагам с пластмассовыми ведерками - "Эх в наше время такого не было!" (хотя потом деньги сами по себе меня перестали интересовать, но прагматизм остался)
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение Шриман » 02 янв 2009, 14:19

kamil писал(а): солнце в зените - начало часа лошади, солнце в надире - начало часа крысы.
А сутки Вы точно делите на 12 двухчасий или отдельно светлый день на 6 отрезков и ночь на 6? Я, например уверен что час ПЕТУХА наступает точно с рассветом или чуть раньше (на несколько минут). Простите великодушно за офтоп.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение Azazello » 02 янв 2009, 15:13

Шриман писал(а):
kamil писал(а): солнце в зените - начало часа лошади, солнце в надире - начало часа крысы.
А сутки Вы точно делите на 12 двухчасий или отдельно светлый день на 6 отрезков и ночь на 6? Я, например уверен что час ПЕТУХА наступает точно с рассветом или чуть раньше (на несколько минут). Простите великодушно за офтоп.
ну тогда всплывает вопрос - насколько фиксированы эти часы в любое время года и в любой точке земли (по широтам и долготам)?

или они плавают в зависимости от рассвета?

может они вообще имеют разный размер, (ну разный же размер года в днях у четных годовых знаков и нечетных...) - почему мы по умолчанию принимаем тезис их равномерного деления, как на циферблате часов?

может еще: ночные часы короче а дневные длиннее летом, а зимой наоборот?

как часы соотносятся со сменой времени и с некрасивым неравномерным делением зон на часовые пояса?

короче, куча вопросов.

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение _Камиль » 02 янв 2009, 15:22

Шриман писал(а):А сутки Вы точно делите на 12 двухчасий или отдельно светлый день на 6 отрезков и ночь на 6? Я, например уверен что час ПЕТУХА наступает точно с рассветом или чуть раньше (на несколько минут). Простите великодушно за офтоп.
Про зенит и надир я вроде бы видел у ГС в статье, вообще я свой эмпирический материал по часам не разделял, а делал такое деление: ночью - к предыдущим суткам, на рассвете - сомнительно, днем - к текущим суткам. У известных людей часы в основном неизвестны, поэтому проверялось на знакомых (около 50-ой широты), после нескольких предсказанных совпадений я перестал сомневаться. Работал я только с тройкой день собаки, день кота и соответственно свой день (как я считаю) петуха. И ещё чуть-чуть день тигра чувствую (предположительно мама в этот день родилась). Это по людям, а ещё по ощущению дня: никогда не было такого, что 00:00 и другой день начался, а вот после того как утром проснулся, чувствуешь - утро нового дня встает, разве не так? Я думаю тут со мной никто спорить не будет. А вот насчет того, чтоб связывать начало дня с фактом рассвета, тогда как быть с заполярьем или даже с тем же Ленинградом? И у СГ, насколько я понимаю, теоретическая идеология такова: минимум зависимости от природы, только первотолчок берем от вращения Земли вокруг своей оси, а дальше делим ровнёхонько на 12 частей, правда вот с месяцами чуть-чуть разнобой вроде бы...
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение _Камиль » 02 янв 2009, 15:30

azasello писал(а):как часы соотносятся со сменой времени и с некрасивым неравномерным делением зон на часовые пояса?
Если принять зенит и надир, то эти вопросы отпадают,
В Москве час лошади по зениту наступает где-то 12:20 - 12:30,
это летом, а зимой на час раньше.
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение _Камиль » 02 янв 2009, 15:38

kamil писал(а):Если принять зенит и надир, то эти вопросы отпадают,
В Москве час лошади по зениту наступает где-то 12:20 - 12:30,
это летом, а зимой на час раньше.
Извиняюсь ошибка вышла конечно же зенит - это 14:20 - 14:30 -
начало часа ЗМЕИ, но суть не меняется
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение _Камиль » 02 янв 2009, 15:46

azasello писал(а):может они вообще имеют разный размер, (ну разный же размер года в днях у четных годовых знаков и нечетных...) - почему мы по умолчанию принимаем тезис их равномерного деления, как на циферблате часов?
1 или 13 января в переложении на сутки - это пара минут на рассвете.
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение VS » 02 янв 2009, 22:13

14:20 - 14:30
А точнее будет в зависимости от района в Москве?

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Мать Виктора Цоя / эксклюзивно для СГ

Сообщение Azazello » 02 янв 2009, 22:14

VS писал(а):
14:20 - 14:30
А точнее будет в зависимости от района в Москве?
и в зависимости от номера подьезда?

Ответить

Вернуться в «Звезды не против»