Евгений Михайлович Петров

Ответить
Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Евгений Михайлович Петров

Сообщение _Камиль » 09 май 2015, 23:39

Е.М. Петров - 27.01.1927, фронтовик, ветеран труда. Организатор заповедника башкирской бортевой пчелы "Шульган-Таш" в 1958 году. Ради общения с потомственными бортевиками, которые практически не говорили по русски, молодому директору пришлось учить башкирский язык, через небольшое время он уже свободно изъяснялся по башкирски и завоевал доверие местного населения. Преодолевая трудности, сопутствующие бортевому промыслу, вникая во все подробности ремесла и очень внимательно относясь к людям Петров стал пользоваться огромным уважением у аксакалов.
Мне подарили книгу Петрова "Башкирская бортевая пчела" на Новый 2013-ый год и вот в 2015-ом я разыскал 88-ми летнего автора и начал с ним общаться. Кстати, на башкирском он разговаривает лучше меня

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Сюда потихоньку буду выкладывать наши разговоры.
Евгений Михайлович подарил мне старую колоду для музея под открытым небом, чтоб я заселил её пчелами. Я думаю пока не вывозить её в Уфу, а получить мастер-класс у самого Петрова: оснащение, заселение, осенняя ревизия, отбор меда, весенняя ревизия - полный цикл работы с колодой и если получится снять это на видео. А пока будет текст.

Какое это имеет отношение к СГ?
Во-первых, возрастной Тигр. Человек очень хорошо реализовавшийся, уверен, что он достиг 12 возраста не только по годам;
Во-вторых, в проекте Живого музея он, дай бог, будет консультировать меня, как авторитетнейший эксперт в этой области, и по деловой пирамиде Кот - советник Тигра;

- Евгений Михайлович, добрый день, меня зовут Камиль, я пчеловод, Ваша "Башкирская бортевая пчела" - моя настольная книга. Я обнаружил в Уфе заброшенное бортевое дерево и хочу заселить его пчелами, разбить вокруг ботанический сад-дендрарий медоносов Южного Урала и сделать музей под открытым небом. Можно ли будет консультироваться с Вами по этому вопросу?
- Камиль, какой ты счастливый человек! Занят любимым делом, таким благородным делом! Молодой!
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Евгений Михайлович Петров

Сообщение Пегас » 12 май 2015, 09:18

Камиль писал(а):Е.М. Петров - 27.01.1927,
Какое это имеет отношение к СГ?
Во-первых, возрастной Тигр. Человек очень хорошо реализовавшийся, уверен, что он достиг 12 возраста не только по годам;
Во-вторых, в проекте Живого музея он, дай бог, будет консультировать меня, как авторитетнейший эксперт в этой области, и по деловой пирамиде Кот - советник Тигра;
Ну ты же чувствуешь, что он Тигр, зачем же называешь его Котом?
27.01.1927 - это и есть самый что ни на есть настоящий Тигр - Водолей!
Посмотри тему Истинная граница годовых знаков:
*./viewtopic.php?f=65&t=7641

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Евгений Михайлович Петров

Сообщение _Камиль » 12 май 2015, 22:37

Михаил Кива писал(а):Ну ты же чувствуешь, что он Тигр, зачем же называешь его Котом?
27.01.1927 - это и есть самый что ни на есть настоящий Тигр - Водолей!
Посмотри тему Истинная граница годовых знаков:
viewtopic.php?f=65&t=7641
Михаил, я имел в виду, что ему, по моему мнению, удалось не просто дожить до этого возраста, но и усвоить/освоить предыдущие 11 ступеней...
Я вначале поговорил по телефону, потом съездил к нему в Улу-Теляк. Производит впечатление волчка - очень энергичный вождь.

Продолжаю разговор (пока телефонный):

- Бортевое дерево, в Уфе? А где оно находится?
- За санаторием "Зеленая роща". Кстати, Вам привет от Энвира Масабиховича - директора этого санатория, он дал мне телефон Вашего сына.
(Примечание: Я собираюсь снять репортаж о бортевом дереве, попадаю в приемную директора Зеленой рощи, речь заходит о пчелах и оказывается, что Салахов знаком с Петровым, книгу которого я читаю и помогает мне связаться с ним)

- А как его фамилия?
- Салахов.

- Ааа, Энвир! Знаю, я же его очень хорошо знаю, очень давно! Он построил больницу здесь, был главврачом. Я всё хочу угостить его рамочкой меда, да он не приезжает. Так дерево на территории санатория?
- Нет, за границей санатория.
С уважением, Камиль

Аватара пользователя
_Камиль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:24
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( м )
Откуда: Страна, где деревья выращивают людей

Евгений Михайлович Петров

Сообщение _Камиль » 12 май 2015, 22:45

Камиль писал(а):Посмотри тему Истинная граница годовых знаков:
viewtopic.php?f=65&t=7641
Тему посмотрел: Если Высоцкий не Тигр, то кто тогда Тигр?
Когда я брал интервью у Вилли Токарева я проводил такую аналогию:
"Высоцкий - Тигр и он не поёт, а рычит. Вы - Собака и Ваше пение напоминает..." тут я осёкся
Остроумный Вилли нашелся: "Собачий говор?"

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

С уважением, Камиль

Ответить

Вернуться в «Звезды не против»