Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Ответить
Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение Azazello » 08 фев 2011, 23:37

Кира писал(а):Григорий Семенович, 1. как Вы относитесь к традиционной психотерапии? 2. каким по знаку лучше быть пациенту по отношению к терапевту 3. чем объяснить успешность психотерапевтической работы, если Вы считаете, что это анахронизм.
А такая есть? Я думал, что все психологи передрались и перессорились. Какие уж тут традиции? Успешность??? Вы в этом уверены? По-моему все психологи просто неудачники
MMDas писал(а):Григорий Семенович,
Вы, наверное, считаете себя Великим человеком, Первооткрывателем?
Может, даже, Вы считаете что некоторые закономерности, выявленные Вами, находятся в Вашей власти и принадлежат сугубо Вам?
Почему задаю такие вопросы? - Потому что Ваше величие проявляется в отношении "с высока" - например, к историку Дмитрию Самородову, написавшему некую статью - Ваше безапелляционное клеймо: "Может быть он и сам не бог весть какой авторитет. Но за неимением других отзывов ознакомимся с этим..." - типа - "сделаем одолжение не авторитетному автору - на безрыбье и рак рыба".
Заметил, так же, астрологов Вы "полощите" нещадно - а ведь это тоже люди.
Думаю, не стоит так свысока относится к другим людям, вынося безапелляционные вердикты последней инстанции. Вы - также смертный человек, и предотвратить это не в силах даже выявленные Вами закономерности; если бы это было не так - я бы снял шляпу перед Вашим величием.

PS: Надеюсь, данные мои вопросы не удалят и Григорий Семёнович соизволит прочесть их.
А я собственно вопроса не увидел. В чем вопрос?
Что касается уважаемых мною людей, то их чрезвычайно много. Я же химик. И уважаю в первую очередь физиков, химиков, математиков, медиков, инженеров, историков, кстати, очень многих. Но почти никогда психологов и астрологов. Почему надо уважать Мавроди? Он же жулик!
VS писал(а):
Кваша писал(а):По вопросу границ приглашаю Вас активизироваться к моменту Второй конференции по границам знаков Зодиака. Тема поисковая, мне самому многое не ясно
А оно когда-где будет?
Она будет осенью в Риге или Юрмале. Следите за новостями на сайте. Скорее всего в октябре
Ольга писал(а):Cкажите пожалуйста, почему некоторые знаки совсем не подходят под описание,что про них пишут. Женщины Кот,Кабан,Коза,если можно,и немного женщины романтической тройки( Лошадь,Тигр,Собака) Если у них знак не проявленный и нераскрытый,то как человек должен его раскрыть?я так давно хотела это узнать,надеюсь мне ответят.
Есть лекция "Женщины. 2 царства, 4 карьеры" Там почти все о женщинах
VS писал(а):Простите, что Вы имели ввиду под близнецовым событием 1895 г.?
Кваша писал(а): еще в 1895 году прозвище "Кровавый" (год Псевдорешений, Земляной импульс Близнецов)
Ярославский расстрел был в апреле 1895 г., а Ходынка - событие мистического 1896 года (похороним толпы людей за царя!)
В апреле 1895 г. из-за невыносимых условий труда восстали рабочие текстильной фабрики Ярославля; посланная в ответ дивизия солдат подавила стачку, убив при этом тринадцать человек. «Я очень доволен тем, как войска вели себя в Ярославле во время мятежей на фабрике» - так прокомментировал Николай II официальный отчет.
*http://revolution.allbest.ru/history/00186206_0.html
Ходынка, надо полагать... Ходынская катастрофа - Близнецы 1896 года. Видимо я ошибся с годом. Мои извинения!

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение Аделаида » 08 фев 2011, 23:40

Долгожданные ответы! На столь непростые по форме и содержанию вопросы...ВСка,ты прочёл?

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение strukturnyj_elf » 09 фев 2011, 00:13

Про психологов это было сильно. Как говорится, посильнее "Фауста" Гёте.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
silver
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 22:38
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 5 раз

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение silver » 09 фев 2011, 01:27

димон писал(а):Про психологов это было сильно. Как говорится, посильнее "Фауста" Гёте.
Эмэмдасу ответить можно было бы очень просто: снобизмом хорошего интеллектуала нужно эстетически наслаждаться... хороший интеллект требует снобизма, хорошая публика закрывает на это глаза, и наслаждается; снобизм и самоуверенность обязательны чтобы ломать стены вековых догм... но Коза сдраматизировала, как всегда стала учить Лошадь, и в ответ получила...
когда стихают споры и засыпает дом и расцветает город за твоим окном

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение Аделаида » 09 фев 2011, 01:29

СИЛЬВЕР,

Рисунок/images/smil-ti/good.gif

Лучше и не скажешь!
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение Евгений Наклеушев » 15 фев 2011, 09:46

silver писал(а):хороший интеллект требует снобизма... снобизм и самоуверенность обязательны чтобы ломать стены вековых догм...
Cтоит, пожалуй, напомнить, откуда пошёл термин "сноб": от сокращения "sine nobilite" (без дворянства), то есть подразумевался "хам, cоревнующийся в интеллекте и вкусе с благородным сословием". Поначалу у студиозов, вышедших из разбогатевших низов (именно в колледжах Британии зачинается тот термин), это получалось весьма некрасиво, даже при наличии интеллекта. Комплексы, недостаток традиции... Поздней настоящая интеллигенция должную традицию выковала (в значительной степени на основании традиции дворянской). Никакого снобизма нельзя заметить ни у Эйнштейна, ни у Бора, ни у великих математиков ХХ века. Снобизм - костыль для тех, кто пытается вращаться в рафинированных кругах, не будучи уверен в себе. Лекарство от него - мудрость, смирение перед высшим (Богом, культурной традицией). Так просто это конечно не даётся - все мы не в гимназиях обучались - но по крайней мере ориентир стоит иметь не в снобе.

Грустно, что сие приходится объяснять.

Илья
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:22
СГ: Не определился
П о л: ( м )
Откуда: москва

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение Илья » 15 фев 2011, 12:56

По-моему все психологи просто неудачники
Куда это удача от психологов отвернулась, в рекламу.
психолог активен на 20 % ,а пациент на 80%.
психиатр активен на 80%, а его пациент всего 20% (остальное съехало с катушек).
насколько активе СГ,а на сколько форумчане СГ - это целая игра, олимпийские игры.

Аватара пользователя
GAK
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:05
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение GAK » 15 фев 2011, 13:37

azasello писал(а):
Кира писал(а):Григорий Семенович, 1. как Вы относитесь к традиционной психотерапии? 2. каким по знаку лучше быть пациенту по отношению к терапевту 3. чем объяснить успешность психотерапевтической работы, если Вы считаете, что это анахронизм.
А такая есть? Я думал, что все психологи передрались и перессорились. Какие уж тут традиции? Успешность??? Вы в этом уверены? По-моему все психологи просто неудачники
Я тоже считаю, что в психологию люди идут "не от хорошей жизни", а для того, в первую очередь, чтоб разобраться с собой и своими проблемами (видимо, немалыми..) Потом, изучив эту науку, "упражняются" на других. И есть сильное подозрение, что зачастую не ради этих других, а ради науки..
Но вопрос был не про психологов и психологию, а про психотерапию и психотерапевтов. А это - совсем другое дело, это как раз направлено на исцеление человека. Не одно и то же. Ключевое слово - терапия.
Внимательнее, Григорий Семенович. Ответа нет.
[size=60]Жизнь, как тросточку кручу я, сделав грустные глаза..[/size]

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение VS » 15 фев 2011, 15:37

GAK писал(а):Я тоже считаю, что в психологию люди идут "не от хорошей жизни", а для того, в первую очередь, чтоб разобраться с собой и своими проблемами (видимо, немалыми..) Потом, изучив эту науку, "упражняются" на других. И есть сильное подозрение, что зачастую не ради этих других, а ради науки..
Не! Или одно, или другое!
Очень мало кто и ради того и ради другого! Такой уровень внимания не у каждого далеко может быть!

_Кира
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 11:57
СГ: Не определился
П о л: Левый

Г. Кваша: ответы на вопросы №81 / 8 февраля 2011

Сообщение _Кира » 15 фев 2011, 18:21

...в психологи идут не от хорошей жизни? А почему не выходят из психологов?..
Вообще, я также поняла, что Г.С. ответил скорее о психологах, основателях теорий, чем о практикующих. Хотя, это только интерпретация ответа. Понятно, что при психотерапии происходит взаимный обмен, намеренный, интенсивный, не всегда положительный. В любом случае психотерапия - это взаимоотношения. Но вот не понятно - в категорию каких структур СГ отнести такие взаимоотношения. В принципе, выбор небольшой - деловая пирамида или, что было бы странно, брачная теория. Однажды ГС писал, что книжки про взращивание мыслеформ и ловлю удачи пишут представители соответствующих знаков, а другим знакам это может даже повредить. Верю! Из ответа Г.С. могу сделать просто логическое заключение, что, если все психологи неудачники, то те психотерапевты, кто действуют по правилам неудачников, тоже неудачники. А те, кто идут к неудачникам за помощью? Как-то слишком, ну совсем даже черезчур, просто получается. Приговор?

Ответить

Вернуться в «Г. Кваша: ответы на вопросы»