Теоретическая история

Ответить
Служебный 1
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 13:56
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Теоретическая история

Сообщение Служебный 1 » 16 мар 2016, 22:27

Вопрос 846
Егор из г.Нижний Новгород писал(а):Первая и вторая половины 144-летнего цикла зеркальны друг другу?
Практически, нет. Скорее можно искать симметрию переноса: первая фаза с третьей, вторая с четвертой
Кваша Г. С. · 07-02-2016


Вопрос 850
Владимир из г.Москва писал(а):Прокомментируйте политологическую статью...
Я не могу комментировать статьи, в которых просто высказывается интуитивное мнение. Эти люди, предсказывая будущее, ничем не рискуют, они так видят мир. Что бы не случилось, они скажут, что могло бы быть лучше, если бы прислушались к их мнению. Я не высказываю свое мнение, я не пытаюсь что-то угадать, я всего лишь называю ритм, фазу, период, даты начала и окончания войн, их исход. Крушение США и долларовой системы расчетов - это не мое мнение и не мое пожелание. Это вывод из теории. Давайте говорить о теории. Может быть теория ошибочна? Давайте искать где ошибка. Но четверть века существования теории ошибок не выявило. Ни по Ирану, ни по России, ни по Украине никаких сбоев теория не дала. Что касается будущего, то у меня сомнений нет никаких. Мало того, что Империя непобедима, это только - полдела, даже четверть. Главное, что Империя - это безоговорочная и сокрушительная победа над всеми врагами!!! Такая победа, чтобы лет 300 все вздрагивали
Кваша Г. С. · 08-02-2016


Вопрос 867
Чирков Михаил Александрович из г.Тольятти писал(а):Почему в государственном ритме третья фаза считается слабой? В чем ее слабость? Разве не достиг невероятных высот Брежневский СССР, или современный Китай? Разве не было, по вашему же утверждению Застой - расцветом советской дипломатии? А что является сильной политикой как не сильная дипломатия. Или третья фаза - самая слабая исключительно в военном плане?
Не корректно брать незавершенные циклы. Возьмите третью фазу Елизаветы Петровны (Империя) или третью фазу Бориса Годунова (Восток) или третью фазу Наполеона III (Запад)... Третья фаза - это фаза строительства, промежуточное состояние. Дом без крыши, автомобиль без мотора... Все задрапировано, что там внутри - понять очень сложно. Брежневский СССР? Даже не понятно - что это было? Выращивание будущих строителей Русского мира? Провокация в адрес США и Китая? А может действительно Развитой социализм? Шла стройка, очень интенсивная, развился гигантский ВПК, возникла огромная наука, расцвел изумительный кинематограф... Но смысл всего этого - абсолютно не ясен. Такое впечатление, что мы просто сидели в зале ожидания. Неплохо сидели: бедновато, но дружно и весело. Но ждать так томно. Теперь ожидание кончилось: все знают (или скоро узнают), что такое хорошо и что такое плохо
Кваша Г. С. · 18-02-2016


Вопрос 870
Завальсков Дмитрий из г.Тула писал(а):Какой интересный сейчас список Двойников у Ирана. Саудиты и Турция. Оба Двойника - слабых, слаба и Империя стало быть? Но что будет в 4-й фазе? В список Двойников не включится ли Индия случайно? Или её исламская часть в виде Пакистана?
Список Двойников? Я нигде не писал про список Двойников. Двойником Ирана был Ирак, но после разгрома Ирак перестал быть Двойником. После этого двойником стала Саудовская Аравия. Именно Саудовская Аравия, по вполне понятным причинам, является лидером исламского мира. А что же Турция? Турция длительное время пыталась войти в Евросоюз. Потом, поняв, что с Европой ничего не получается, пыталась стать крупным спекулянтом газа. Теперь прикидывается борцом за тюркоязычных братьев. Это не Двойник, не лидер исламского мира, да и вообще не религиозное государство. А речь, как мне кажется, идет именно о религии, в противостоянии Ирана и Саудовской Аравии должна родиться современная модель развития этой мировой религии
Кваша Г. С. · 19-02-2016


Вопрос 879
Ирина из г.Иерусалим писал(а):Скажите закончится ли арабо-израильский конфликт, или что для этого нужно сделать?
Для решения всех конфликтов на Земле, необходимо всячески развивать Теоретическую историю, а книгу "Теория войн" сделать доступной для всех институтов и школ, чтобы все знали откуда происходят войны. Что касается Ближневосточного конфликта, то я бы не стал называть его арабо-израильским. Со многими арабскими государствами у Израиля вполне нормальные отношения. Что касается палестино-израильского конфликта, то вероятно речь идет о конфликте Идентичности. Индо-Пакистанский, Корейский, Югославский конфликты происходят из-за раскола с одним и тем же ритмом. Это самый тяжелый вариант войны, который может тянуться очень долго, ослабевая в Экономические периоды и усиливаясь в Идеологические. С 2017 года в Израиле наступает Экономический период, стало быть конфликт с Палестиной ослабеет
Кваша Г. С. · 24-02-2016


Вопрос 884
Дмитрий из г.Минск писал(а):Вопрос по Беларуси: в какой она исторической фазе, в каком периоде? Что можно ожидать?
Смотрим ПХ-52. Написано в 2012 году. Утверждается, что вторая фаза Беларуси идет с 1993 по 2029 год. Если это так, то в 2017 году заканчивается Идеологический период и начнется некая политическая реформа. Впрочем, в рамках второй фазы, то есть без излишней бюрократизации. Говоря проще, с большой оглядкой на лидера. Хотя в тех же США в Политическом периоде (1957-1969) второй фазы не постеснялись в 1963 году "хлопнуть" Кеннеди
Кваша Г. С. · 28-02-2016


Вопрос 896
Егор из г.Нижни писал(а):Не все революции происходят в назначенный срок - например, Генрих VIII умер 28 января 1547, через год с лишним после 1545. Есть ли расширенные рамки у года революции?
Назначенный? В том смысле, что вторая фаза? Четвертая фаза, например, вообще не обязана торопиться, для нее 1-2 года опоздания - это скорее норма. Историю надо мерить как минимум четырехлетиями. Именно 4-х летие - это элементарный кирпичик истории. Все, что внутри четырехлетия - это такой накат-откат. Гражданская война (1917-1921), Отечественная война (1941-1945). Есть конечно и мимолетные вещи: война 1812 года, Полтава или Осетия-2008. Но это как раз и свидетельство, что эти события не есть кирпичики истории, а некие отголоски главных кирпичиков
Кваша Г. С. · 05-03-2016


Вопрос 900
Екатерина из г.Москва писал(а):Может ли личность повлиять на ход истории? Мне кажется, что паровоз едет сам по себе и его не остановить не перенаправить. По крайней мере пока что.
Да, в четвертых фазах паровоз истории - вещь достаточно автономная, машинист гордо выглядывает из окошка, время от времени подавая громкие сигналы на радость сельским ребятишкам, а поезд идёт себе и идёт. Но есть же и другие фазы. Во вторых фазах надо рушить. В какой степени? Жалко ведь. Стало быть многое зависит от жестокости разрушителя. В третьих фазах надо строить. Что строить, в каких местах строить? Тут тоже многое упирается с лидера. Основа исторического фатализма - это Империя. Чтобы не случилось в мире, все обернется к пользе и победе Империи. Но для остальных стран это не так. Кто-то примкнет к имперскому делу раньше, кто-то позже, от этого многое зависит для конкретной страны
Кваша Г. С. · 06-03-2016

Служебный 1
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 13:56
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Теоретическая история

Сообщение Служебный 1 » 26 май 2016, 21:00

Вопрос 893
Александр из г.Химки писал(а):ТИ описывает законы развития и взаимодействия государств. В связи с этим вопрос, как ТИ относится к идеям надгосударственного управления? В последнее время стало очень модно говорить о теориях заговора или неких группах крупнейших финансистов родов-фамилий, которые не привязаны ни к одной стране, имеют свои штабы, точки дислокации по всему миру и совместно руководят мировыми процессами. У них дескать все, что происходит, это части хитро разработанного плана на десятилетия, а то и сотни лет вперёд, включая Крым, Путина и прочее...
Почему в последнее время? Такие разговоры всегда были модными. Проверить реальность действий кукловодов с помощью ТИ можно довольно легко. Так называемая "Арабская весна", организована бездарно, большая часть "цветных революций" - бездарна. Березовский действовал бездарно. Одним словом в жанре политико-исторического инжиниринга все пока бездарно. Что касается теорий вирусных, фармакологических, пищевых, климатических и прочих диверсий, то вряд ли кто-то из больших людей рискнет, ведь можно оказаться вместо кресла повелителя мира на скамье подсудимых
Кваша Г. С. · 03-03-2016


Вопрос 932
Коростылев Алексей Анатольевич из г.Санкт-Петербург писал(а):Империя тянется на восток из-за своей неудержимой симпатии к деспотии?
А родители тянутся к детям из-за неудержимой симпатии к инфантильности? А учителя тянутся к ученикам из-за неудержимой симпатии к тупости? Тянется, потому что чувствует себя нужной. Д###льноватый Запад ничего с Востоком сделать не может, а тонкая и умная Империя в самый раз. Востоку без Империи очень плохо. И никто им не поможет кроме Империи
Кваша Г. С. · 17-03-2016


Вопрос 940
Марина из г.Рига писал(а):В 63 году до н.э. Иудея попала в зависимость от Рима и стала его вассалом. В тот период времени оба государства пребывали в имперском цикле. А разве по теории Империи должны попадать в зависимость одна от другой? Через век с небольшим после окончания цикла Израиля множество евреев было выгнано из своей страны. Выходит, обретение статуса вечного народа никак не гарантирует сохранение государства и через какое-то время после 2025 года Россия тоже может прекратить своё существование как государство?
В XX веке произошло нечто подобное, Иран, идущий имперским циклом, был оккупирован другой Империей - Четвертой Россией, что никак не помешало Ирану стать великой региональной державой. Прозябают Турция и Саудовская Аравия, а Иран всё набирает и набирает. Когда я впервые опубликовал прогноз по Ирану, не посмеялся только ленивый. И ничего, всё сбылось. Что касается евреев и придуманного ими единобожия, то оно завоевало Европу, Африку, Америку и Ближний Восток. Не завоеванными остались лишь Индия (кроме того, что стало Пакистаном и Бангладеш), Китай, Япония и еще несколько государств. Все остальные под властью Авраама. Что касается России, то она завоюет весь мир (кроме Англии). Законы Русского мира будут доминировать на всём земном шаре
Кваша Г. С. · 20-03-2016


Вопрос 951
Владислав из г.Москва писал(а):Россия - страна лентяев, которые думают. Кто входит в число этих думающих людей? Все? Ну не могут же все думать. Вот я думаю постоянно, и это очень не легкая работа, не каждому под силу, не знаю почему это называют ленью, бездумная работа куда проще. Так вот мой папа вообще не думает, мама тоже, все кого я знаю как раз таки работают и думать не любят, у них начинается ужасная тоска когда появляться свободное время, они не знают как пережить выходные.
Ну, во-первых речь о мужчинах. Ленивым и думающим должен быть именно русский мужчина. Во-вторых речь идет об определенных возрастах. 6-ой, 7-ой, частично 8-ой... Дальше думать бесполезно. А в-третьих я всего-то хотел ответить на бесконечные упреки в адрес русского народа, мол, ленятся, не работают. Всего лишь хотел сказать, что лень - не такой уж страшный грех, а иногда даже очень полезное занятие. Россия - хитрая страна, мы дрова колем в апреле... А с дровами чего нам бояться?
Кваша Г. С. · 25-03-2016


Вопрос 957
Чирков Михаил Александрович из г.Тольятти писал(а):Бывали ли в истории доказанные случаи самопроизвольного возникновения имперского ритма у народов не носящих имперские знаки (Кот, Крыса, Лошадь, Петух)? Могут ли вообще самопроизвольно возникать у неимперских народов имперские ритмы, или же им, что бы, к примеру, перейти с ритма Востока на ритм Запада нужна Империя, оказывающая на них влияние?
Хотелось бы напомнить, что тема национальных знаков на время отложена. Что касается 20 циклов, которые считаются классическими, то они не имеют 100% распределения по знакам. Какие знаки у народов Рима или Византии? Я об этом никогда и нигде не писал. Может и не было никаких знаков?
Кваша Г. С. · 28-03-2016


Вопрос 958
Егор Грознов из г.Санкт-Петербург писал(а):Как это Тоталитарный двойник может жить аж 72 года? Я про Штаты. Оговорите, пожалуйста, сроки жизни Тоталитарных двойников.
Оговариваю - максимальная длительность жизни ТД - 144 года. Думаю, что это самый распространенный срок жизни ТД в истории
Кваша Г. С. · 28-03-2016


Вопрос 964
Кинжалов Алексей из г.Иркутск писал(а):О неизвестном событии 909г., которое запустило российский цикл 909-1053гг. В 909 году состоялся каспийский поход русов, явившийся фактически первым настоящим внешнеполитическим мероприятием, а не локальным набегом на побережье с целью получения какой-то добычи, как это было раньше. Этот поход 909г. является маркером изменившегося курса киевского князя Олега: \"Поход руссов был направлен и против Саманидов и против Юсуфа, т. е. ослаблял вассалов халифа и соответствовал политическому курсу Олега на сближение с Византией.\" (Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси — М.: Наука, 1968., есть онлайн-версии) Далее последовала целая серия таких походов.
Хорошо, ознакомлюсь...
Кваша Г. С. · 30-03-2016


Вопрос 968
Евгений Белых из г.Санкт-Петербург писал(а):Прошу рассмотреть заявку на имперский ритм в Эфиопии 1269-1413.
Ну, порядок немножко другой. Указываете вторую фазу, в данном случае (1305-1341) и соответственно имя харизматика. Если речь именно об Империи, то неплохо бы еще название Тоталитарного двойника
Кваша Г. С. · 31-03-2016

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Теоретическая история

Сообщение алиса » 23 ноя 2018, 18:40

Зашла на сайт Г.Кваши)
Официальное заявление. Ноябрь 2018
Накануне грандиозных изменений в статусе Теоретической истории, хотелось бы произвести самый элементарный арифметический подсчёт. Никаких взносов, никаких обязательств. Даже имя и фамилию (если кто-то стесняется) указывать не обязательно. Просто пришлите на адрес mkssg@mail.ru (с пометкой ТИ) следующий текст: "Я приверженец Теоретической истории Григория Кваши". Также, если кто-то из Ваших знакомых уже понял, что в мировой истории есть периоды и фазы, идеологические войны и тоталитарные двойники, то пусть и он пришлет нам такое же письмо. Для начала мы хотим просто посчитать всех, кто убедился в реальности и актуальности ТИ. В дальнейшим на эти адреса будет организована опережающая информационная рассылка по всем новинкам ТИ
Кваша Г. С. · Официальное заявление · 01-11-2018
я уже отправила своё "за")
^~^

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Теоретическая история

Сообщение Товарищ Кибиров » 23 ноя 2018, 19:32

алиса писал(а):
23 ноя 2018, 18:40
Зашла на сайт Г.Кваши)
Официальное заявление. Ноябрь 2018
Накануне грандиозных изменений в статусе Теоретической истории, хотелось бы произвести самый элементарный арифметический подсчёт. Никаких взносов, никаких обязательств. Даже имя и фамилию (если кто-то стесняется) указывать не обязательно. Просто пришлите на адрес mkssg@mail.ru (с пометкой ТИ) следующий текст: "Я приверженец Теоретической истории Григория Кваши". Также, если кто-то из Ваших знакомых уже понял, что в мировой истории есть периоды и фазы, идеологические войны и тоталитарные двойники, то пусть и он пришлет нам такое же письмо. Для начала мы хотим просто посчитать всех, кто убедился в реальности и актуальности ТИ. В дальнейшим на эти адреса будет организована опережающая информационная рассылка по всем новинкам ТИ
Кваша Г. С. · Официальное заявление · 01-11-2018
я уже отправила своё "за")
ок, тоже отправил. но у меня вапрос. Для чего нужна ТИ? я понимаю если для революции, а так какой смысл? ну кроме медитации.
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Теоретическая история

Сообщение алиса » 27 фев 2019, 12:31

Вопрос 3061
Владимир из г.Волжск писал(а):
В Еврозоне спад промышленного производства, производство алюминия в мире падает, нефть - вообще улыбка невменяемой волотильности - запасы растут, цена вверх. Но вот на всем этом фоне Тоталитарный двойник США выглядят довольно хорошо и спада в промышленности такого нет и добычу нефти нарастили даже больше чем в России
Ответ Григория Кваши :
А как насчёт национального долга? Как он сократился? Это ведь главное! Помните как Вы беспокоились о сокращении российского долга. Или не беспокоились? Ну, так давайте теперь про сокращение американского долга. Все успехи Америки только для этого - уйти от позорного дефолта. Расплатиться хорошо бы. Может быть долг упал в два раза? Или хотя бы на 10%. Ладно, пусть на 1%... Загляну-ка в справочник. За 2018 год госдолг США вырос на 1,2 трлн долларов, достигнув 21,5 трлн. ВВП США (натянутый перенатянутый) - 19 трлн. А "выглядящие хорошо", оказывается, банкрот. Дефолт пора объявлять! Или подождём ещё годик? Мы, конечно, нищие: ВВП - 2 трлн. Зато живём на свои
Кваша Г. С. · 26-02-2019
^~^

Дайвинг
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 10:15
СГ: Не знаю
.: Водолей
П о л: ( м )
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 153 раза

Теоретическая история

Сообщение Дайвинг » 30 дек 2020, 07:46

Вопрос 4604

Владимир из г.Москва писал(а):
К теме корейских самоубийств. Давно, в 90-е годы, изучал англоязычном психологическом журнале статью о противоположном менталитете японцев и евреев. С первыми авторы связывали жесткое воспитание, повышенную ответственность, чувство вины, зажатые рты, подавленную инициативу. Со вторыми - заболивых родителей, поощрение инициативы и творчества, риска, самовыражения. Судя по Вашей статистике, корейцы вряд ли сильно отличаются от бывшей метрополии. С чем это может быть связано - ритмом Востока, густонаселенной Восточной Азией или чем-то еще?


Ответ Григория Кваши:
Странно, но я читал, что в Японии детям до какого-то возраста разрешают буквально всё. Что касается еврейского воспитания, то никакого особенного риска самовыражения я там не заметил. Причина успехов еврейской педагогики в колоссальной энергетической поддержке, родители искренне убеждены, что родили гения, и эта поддержка реально окрыляет. Плюс что-то ещё от энергетики Вечного народа, что очень трудно объяснить рационально. Что касается Кореи, то возможно речь о ростках грядущей суперпроблемы: что делать с Востоком в мире Глобального Запада

Дайвинг
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 10:15
СГ: Не знаю
.: Водолей
П о л: ( м )
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 153 раза

Теоретическая история

Сообщение Дайвинг » 05 авг 2021, 05:51

Владимир из г.Белая Церковь писал(а):
Как Вы относитесь к словам Путина что русские и украинцы единый народ. Судя по ТИ не совсем так, в государстве Украина народы с разным менталитетом, да и язык живущих в Ивано-Франковске сильно отличается от украинского в Полтаве, не может единый народ с единой историей стрелять в самого себя. И ритмы с фазами не сходятся у Киева, Львова и Донецка. Ещё и вероисповедание разное. Судя по событиям в Украине будет разделение. С другой стороны без русского мира, понимания своей истории, что мы во многом едины и проект антироссия это деградация, не обойтись. Ваше мнение?

Ответ Григория Кваши:

Вы аккуратно намекнули на некоторые положения теории, по сути самостоятельно ответив на все вопросы. Русские (Донецк) - наследники всех четырёх Имперских циклов, у них сила. Малороссы (Киев) наследники Третьей и Четвёртой России, поэтому они умиротворены и индифферентны, им всё едино: донецкие у власти или львовские. Русины, а также перекованные в украинцев русины - наследники Первой России, поэтому достаточно агрессивны. Кроме того, эти три нации пребывают в разных фазах. У русских - четвёртая, у малороссов - третья, у западенцев - вторая. Склеить три народа в единое целое практически невозможно, Донбасс уходит, Львов, скорее всего, тоже...

Ответить

Вернуться в «Г. Кваша: ответы на вопросы»