Старый стиль и СГ

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 23 апр 2015, 18:52

Начинаем тему о Старом стиле исчисления *
предыдущими разработками с форума xsp.ru, который так незаслуженно
оставил Г.Кваша


* Тема из рубрики "Памяти Азазелло" начата на дружественном Синтезе:
viewtopic.php?f=22&t=920



вопрос темы:
Вы никогда не задумывались, что старый стиль тоже имеет место быть в СГ?
Тогда, возможно, знаки многих героев будут трактоваться иначе.
И Ленин тогда вполне может быть Вектором, а не Вождем.
Понимаю, что существует единоличное мнение г-на Кваши рассчитывать именно так, а не иначе.
Но есть ли это та самая "сермяжная правда"?
Задумайтесь об этом.

По вновь возникшей гипотезе, всех родившихся на территории России до 1918 года,
надо бы пересмотреть Знаково.
И считать их "календарный знак" по старому стилю.
Потому как "советское новоисчесление СГ" применительно, скажем,
к 1800 году, выглядит, по меньшей мере, странно. Мы ведь о науке?
Или тогда это не наука, а конъюнктурщина или проще говоря, популизм.

Различие между старым и новым стилями составляет:
в XVIII в. — 11 суток, в XIX в. — 12 суток и в XX веке — 13 суток.




Немного из истории разработок
Изображение

Григорий Распутин (Змея) - это главная фигура в российской политике в последние годы правления Николая II. На императрицу он оказывал грандиозное воздействие как Векторный Хозяин, та давила на императора как Клон. Сам же император ничего с Распутиным сделать не мог, ибо Дракон у Змеи в подчинении. Вот простейший путь к катастрофе.

Г.Кваша. ДЕЛОВАЯ ПИРАМИДА ДЛЯ ДРАКОНА
Источник: http://www.xsp.ru/sh/pub/outbook.php?id=21&str=0028
Изображение
Azazello писал:
Вт мар 24, 2009 11:18
Источник: http://www.xsp.ru/forum/viewtopic.php?t=2552

Распу́тин Григо́рий Ефи́мович
(1861) Петух
(1864) Крыса
(1865) Бык
(1 января 1869) Дракон-Козерог / Вождь
(9 января 1869) Дракон-Козерог / Вождь
(10 (22 ст. стиль) января 1869) Дракон-Козерог / Вождь
(22 января 1869) Змея-Водолей / Вождь (дата от Григория Ра.. Семеновича)
(29 июля 1871) Коза-Лев / Аристократ
(1872) Обезьяна

Сваливаю все в одну кучку, ибо нет сил производить даже хоть какие-то интеллектуальные потуги. Настоящий рекордсмен по конспиративным датам рождения. Интересно, сколько у него было паспортов? Да еще тут и старый-новый стиль.. (справка: В России григорианский календарь введён в 1918 году декретом Совнаркома, согласно которому в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля.)

Кстати, путаницу с датой своего рождения старательно создавал и... сам Распутин. В "Деле Тобольской консистории" (в 1907 году) он заявляет, что ему 42 года (прибавляет себе 4 года). Через семь лет, в 1914-м, во время следствия по делу о покушении на него Хионии Гусевой он говорит: "Зовут меня Григорий Ефимович Распутин-Новый, 50 лет" (прибавляет 5 лет). В тетради, куда царица заносила изречения "старца", с его слов записано: "Уже я прожил 50 лет, шестой десяток наступает". Запись датирована 1911 годом, то есть Распутин прибавляет себе 8 лет.
Впрочем, его упорство прибавлять возраст нетрудно понять - ведь царица называла его "старцем"...
-
Но в Тобольском архиве уцелела книга переписи жителей села Покровского за 1897 год, где рядом с именем Григория Распутина в графе "Год, месяц и день рождения по метрике", заканчивая все предположения, значится 10 января 1869 года, 10 января - день святого Григория, потому его так и нарекли.

*http://ru.wikipedia.org/wiki/Распутин%2 ... й_Ефимович
*http://www.peoples.ru/state/divinators/rasputin/
*http://www.w-siberia.ru/people.php?rasputin.htm
*http://www.mavicanet.com/directory/por/27763.html
*http://photo.peoples.ru/state/divinator ... _rasputin/
*http://radzinskij-edvard.viv.ru/cont/rasput/9.html
*http://www.5ballov.ru/referats/preview/35706/2
далее везде



Так, давайте-ка взглянем еще раз...


Изображение

В метрической книге Покровской слободы в части первой «О родившихся» записано:
«Ефима Яковлевича Распутина и его жены Анны Васильевны вероисповедания православного
9 января 1869 г родился сын Григорий
».

Крещен он был на следующий день, 10 января (день Григория Нисского по юлианскому календарю).
Имя младенец получил по существовавшей традиции нарекать ребёнка именем того святого,
в день которого был рождён.

Так, если Григорий родился 9 января 1869, то до наступления года Змеи оставалось еще 4 дня...
Он - пограничник. Но логика всё же отсылает нас к 1868 году, году Дракона.
Распутин - Дракон-Козерог/Вождь, Оборотень в Кота или Рака.



Мальчик будет жить!

Что связывало его с Императрицей? Напомню вам ее знаки:

Изображение
Императрица Александра Федоровна
Обезьяна/Близнецы


Нет, там не большое векторное, как писал Г.Кваша.
Там - другое...

Изображение
Цесаревич Алексей
Дракон-Лев


Рожденный в 1904 году и являющийся Драконом-Львом (по новому и старому стилю - Лев в любом случае).
Мальчику было три года. Именно в это время Императрицу знакомят с Распутиным, и именно после распутинского визита умирающий наследник пошел на поправку...
Г. Распутин был единственным человеком, способным помочь наследнику в его болезни. Как он это делал, наверно навсегда останется тайной. Но факт есть факт, страшная болезнь несворачиваемости крови, перед которой были бессильны лучшие доктора, отступала при вмешательстве Григория.

Почему?
Распутина связывало оборотневое (по косой?) векторное кольцо с сыном царя по линии Кот-Дракон и Лев-Рак. Где Распутин был Слугой. А мать? ..мать есть мать в своих чувствах. Боготворила спасителя.

Дворцовый комендант В.М. Воейков писал в своих воспоминаниях "С царем и без царя”:
"C первого же раза, когда Распутин появился у постели больного наследника, облегчение последовало немедленно. Всем приближенным царской семьи хорошо известен случай в Спалле, когда доктора не находили способа помочь сильно страдавшему и стонавшему от болей Алексею Николаевичу, как только была послана телеграмма Распутину и был получен ответ, боли стали утихать, температура стала падать и в скором времени наследник поправился”.


А что ж Император?


ИзображениеИзображение
Дракон-Телец _______________ Дракон-Козерог (Обор в Кт)

Николай Второй был человеком посредственным, но далеко не глупым.
После кровавого 1905 года он испытывал христианское чувство вины перед простым русским народом
и поэтому приблизил к себе Григория Распутина, этого яркого представителя народа.


Чего хочет женщина, того хочет Бог! Чего хочет Распутин, того хочет русский народ.
С другой стороны, на Григория Распутина можно было списывать многие кадровые ошибки, мол, царь слишком доверился этому проходимцу. Это была сложная игра, но и Распутин утратил чувство меры в этой игре, заигрался, перешел черту... А может, это было влияние оборотневого Кота на царя-Дракона?
И знаки царицы здесь абсолютно не причем, судя по СГ....

#

Историки утверждают, что Распутин заранее предвидел свою гибель; за неделю до убийства он написал и отправил царю завещание:
Дух Григория Ефимовича Распутина… из села Покровского.

Я пишу и оставляю это письмо в Петербурге. Я предчувствую, что еще до первого января (1917 г. — Обо) уйду из жизни.
Я хочу русскому народу, папе, русской маме, детям и русской земле наказать, что им предпринять. Если меня убьют нанятые убийцы, русские крестьяне, мои братья, то тебе, русский царь, некого опасаться. Оставайся на троне и царствуй. И ты, русский царь, не беспокойся о своих детях. Они еще сотни лет будут править Россией.
Если же меня убьют бояре и дворяне, и они прольют мою кровь, то их руки останутся замаранными моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг друга, и в течение двадцати пяти лет не будет в стране дворянства. Русской земли царь, когда ты услышишь звон колоколов, сообщающих тебе о смерти Григория, то знай: если убийство совершили твои родственники, то ни один из твоей семьи, т.е. детей и родных, не проживет дольше двух лет. Их убьет русский народ. Я ухожу и чувствую в себе Божеское указание сказать русскому царю, как он должен жить после моего исчезновения. Ты должен заботиться о твоем спасении и сказать твоим родным, что я им заплатил моей жизнью. Меня убьют. Я уже не в живых. Молись, молись. Будь сильным. Заботься о твоем избранном роде. Григорий.* * *

p.s. Ушел из жизни в год Дракона месяц Козерога.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 23 апр 2015, 18:59

В продолжение начатого нами разговора...
По-новому можно трактовать знаки некоторых известных
нам полководцев и писателей...



АЛЕКСАНДР СУВОРОВ
Изображение

Величайший полководец Александр Суворов (Петух, Стрелец, Шут)...
Г.Кваша. Виртуальные знаки - Шут
Источник: http://www.xsp.ru/sh/virt/joker.php
Нет, не Шут. Рыцарь наш именитый полководец.

Изображение
А.Суворов
По старому стилю его знак будет
Петух–Скорпион/Рыцарь


"Отец родной" всем солдатам.
Александр Васильевич вообще славился своим великодушием. Беспощадный в бою, он был милосерден к побежденным, пленным и мирным жителям...Суворов часто вдохновлял солдат словом: «Вы чудо-богатыри! Вы витязи! Вы русские! Неприятель от вас дрожит!».

Ну кто, как не Рыцарь мог сказать великие слова:
| Сам погибай — товарища выручай (с)
| Без добродетели нет ни славы, ни чести (с)

Военные историки не раз высказывали предположения о том, какова была бы судьба Италии, если бы там задержался Суворов, так жаждавший встречи с Бонапартом? (Бык-Лев/Аристократ).
Они отмечали, что трудно сравнивать почти независимого Бонапарта с подневольным главнокомандующим. Однако по широте взглядов и остроте ума, по силе железной воли Суворов не уступал, а в некоторых вопросах военного искусства превосходил Наполеона.



НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ
Изображение
Номер один, безусловно, Николай Васильевич Гоголь (1.4.1809). Кто станет возражать, что при общем змеином пессимизме у Гоголя множество светлых и радостных страниц...

Г.Кваша "Если Вы Змея....Вождь"
Источник: http://www.xsp.ru/sh/pub/outpub.php?id=335
Нет, не Вождь. А Аристократ наш Николай Васильевич.

Изображение
Николай Гоголь
По старому стилю его знак будет
Змея–Рыбы/Аристократ


А что говорит нам про внешность Аристократа сам Создатель?
Изображение

Лицо для Аристократа еще важнее, чем одежда. Так уж получилось, что у большинства людей с этим гороскопом большие и выразительные глаза и действительно очень красивые гармоничные лица. Но даже если по какой-то причине лицо не стало эталоном красоты, то оно обязательно должно быть милым, нежным и приветливым. Речь, разумеется, о выражении лица.

Что касается души и мыслей, то тут мы подходим к самому главному. Аристократ должен представляться человеком нравственно безупречным и чистым. Любые, самые ничтожные сомнения в нравственной безупречности, корысти, злобности, тайных умыслах должны опровергаться мгновенно.

Г.Кваша. Аристократ
Источник: http://www.xsp.ru/sh/virt/aristocrat.php
Кстати, интересная проработка по образу Аристократа и у Лео на Синтезе:
Читаем: http://s-horoscope.ru/content/articles/ ... y-nyuton-4

Но мы отвлеклись.. Если сравнить двух Змей: Достоевского (Скорпион) и Гоголя (Рыба), то отношение Достоевского к Гоголю всегда было сложное; прежде всего к личности Гоголя. Когда в 1846 г. разнесся слух о смерти Гоголя, Достоевский сделал к длинному письму характерную приписку: "Желаю вам всем счастья, друзья мои. Гоголь умер во Флоренции, два месяца назад" ...

В литературе Гоголь был для него, по-видимому, нечто такое, что нужно преодолеть, дальше чего необходимо пойти. ...В 1876 г. Достоевский пишет: "Гоголь в своей "Переписке" слаб, хотя и характерен" (поясн.: "Дневник писателя") ; в конце 1880 г.: "Заволакиваться в облака величия (тон Гоголя, например, в "Переписке с друзьями") есть неискренность, а неискренность даже самый неопытный читатель узнает чутьем. Это первое, что выдает".

Здесь мы видим отношение "небезразличия" ввиду совмещения гороскопов двух писателей.
(Скорпион Достоевского является Козой по теории Г.Кваши)
Но и Вектор Федора Михайловича почуял гоголевского Аристократа.
И сказал ревностно свое веское: "неискренность".

Но кто же, как не Аристократ Гоголь мог написать такие строки:
"Я не могу обнять этого человека: он мерзок, он подл душою, он запятнал себя бесчестнейшим поступком; я не пущу этого человека даже в переднюю свою; я даже не хочу дышать одним воздухом с ним; я сделаю круг для того, чтобы объехать его и не встречаться с ним. Я не могу жить с подлыми и презренными людьми -- неужели мне обнять такого человека, как брата?"

Н.Гоголь, "Светлое Воскресение"
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 23 апр 2015, 19:11

Продолжаем тему...

ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ
Изображение
...два самых раскрученных Вождя в нашей истории — Ленин (Лошадь, Телец) и Сталин (Кот, Стрелец) действовали в разных техниках. У Ленина глаз горит, тело ходуном ходит, руки в характерных жестах работают без остановки, да и голос, прямо скажем, зажигающий. Сталин, вроде бы говорит тихо, никаких особых жестов, а ведь зал от его выступлений загорался не хуже чем от Ленина. Значит, Сталин мог передать внутренний огонь без лишнего шума.

Г.Кваша. Виртуальные имиджа. Вождь
Источник: http://sgoroscop.ru/theory/128/646/
Смотрим википедию...
Владимир Ильич Ленин (настоящая фамилия Ульянов; 10 (22) апреля 1870, Симбирск, Российская ...

Итак, теперь смотрим по старому стилю Имиджевую карту Ильича:
Годовой знак: Лошадь
Знак зодиака по Г.Кваше: Овен / Крыса
Знак дня: Собака

Аверс: Вектор
Синхрон: Король
Акцепт: Вн.Вектор
Реверс: Профессор+

Не Вождь был тов.Ленин. А Вектор по сути своей.



Малое векторное кольцо:

Изображение
Лошадь-Овен/Вектор_______Кот-Стрелец/Вождь
_______________Сталин - Хозяин


...в добавлении к «Письму к съезду» от 4 января 1923 года Ленин указал:

«Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение»
Источник: Ленин В.И. Письмо к съезду / Ленин В. И. Избранные произведения. В 4 томах. Т. 4. 2-е изд. — М., 1988. — С. 440—443.
Сталин. Через неделю после смерти Ленина:
...на траурном вечере красных юнкеров Кремля 28 января 1924 года.
"Впервые я встретился с Лениным в декабре 1905 года на конференции большевиков в Таммерфорсе (в Финляндии). Я надеялся увидеть горного орла нашей партии, великого человека, великого не только политически, но, если угодно, и физически, ибо Ленин рисовался в моём воображении в виде великана, статного и представительного. Каково же было мое разочарование, когда я увидел самого обыкновенного человека, ниже среднего роста, ничем, буквально ничем не отличающегося от обыкновенных смертных...

Принято, что "великий человек" обычно должен запаздывать на собрания, с тем, чтобы члены собрания с замиранием сердца ждали его появления, причём перед появлением "великого человека" члены собрания предупреждают: "тсс... тише... он идёт". Эта обрядность казалась мне не лишней, ибо она импонирует, внушает уважение. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что Ленин явился на собрание раньше делегатов и, забившись где-то в углу, по-простецки ведёт беседу, самую обыкновенную беседу с самыми обыкновенными делегатами конференции. Не скрою, что это показалось мне тогда некоторым нарушением некоторых необходимых правил.

Только впоследствии я понял, что эта простота и скромность Ленина, это стремление остаться незаметным или, во всяком случае, не бросаться в глаза и не подчеркивать своё высокое положение, - эта черта представляет одну из самых сильных сторон Ленина, как нового вождя новых масс, простых и обыкновенных масс глубочайших "низов" человечества."
Источник: Сталин, Том 1. Авторы: Лев Троцкий

Вообще Векторность Ленина наблюдалась в его скупых резолюциях, заметках и телеграфных указаниях.
Достаточно вспомнить ленинские лаконичные указания Цюрупе: "Я предлагаю заложников не взять, а назначить поименно…", нужен "беспощадный военный поход на деревенскую буржуазию"; в Выксу, Ведерникову: "Превосходный план массового движения с пулеметами за хлебом…"; Г.Е.Зиновьеву: "Надо поощрять энергию и массовидность террора…"; С.П.Середе: "Очистить полностью все излишки хлеба…"; Харлову: "Составьте поволостные списки богатейших крестьян, отвечающих жизнью за правильный ход работы по снабжению хлебом…"; Ливенскому исполкому: "…повесить зачинщиков из кулаков…"; Пайкесу: "Расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая…"; Е.Б.Бош: "Сомнительных запереть в концентрационный лагерь…". Или в записке Сталину и Уншлихту предлагает ужесточить борьбу с расхитителями: "Поимка нескольких случаев и расстрел"...

#

Кто продолжит мысль об отношении Ленина к Ф.Энгельсу (Дракон-Стрелец) и К.Марксу (Тигр-Телец); к Инессе Арманд (Собака-Телец/Вектор), исходя из его знака?
Почему Оборотень Фанни Каплан (Тигр-Водолей (обор.в Бк или Тлц) хотела убить Ленина-Вектора?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 23 апр 2015, 19:19

Продолжаем тему...

ЯКОВ СВЕРДЛОВ


Для начала ознакомимся с мнением Автора:
Изображение
Владимир Ленин (Лошадь)

Одной из причин лошадиных бед, как уже говорилось, является крайнее недоверие к другим людям и перерасход своих сил. Ленин мог бы жить и жить, если бы работал поменьше, доверил бы решение проблем другим, но доверять было некому. На основных позициях были не те, кто надо.

Подчиненные (Петух, Змея, Бык). Яков Свердлов (Петух) – его смерть в 1919 году, наверное, самый страшный удар по Ленину, ибо Свердлов вел всю партийную канцелярию. Феликс Дзержинский (Бык) – был очень важен и нужен. Владимир Бонч-Бруевич (Петух), Алексей Рыков (Змея). Маловато, но не пусто.

Соратники (Тигр, Собака). А вот тут пустота полнейшая, не с кем слова молвить. Вот где провал страшнейший. Разве что Виктор Ногин (Тигр) и Серго Орджоникидзе (Собака). Но того ли масштаба фигуры?

Векторные слуги (Кабан). Не найти себе Слугу – это уж слишком!

Векторные хозяева (Крыса). Николай Бухарин – «золотое дитя революции». А еще Григорий Сокольников – нарком финансов.
Клоны-Единомышленники (Дракон, Обезьяна, Лошадь). Михаил Томский (Дракон) – председатель ВЦСПС, Ивар Смилга (Дракон) – зампред ВСНХ, Андрей Бубнов (Обезьяна) – секретарь ЦК партии.

Советники (Кот, Коза). Лев Каменев (Коза), Григорий Зиновьев (Коза), Лев Троцкий (Кот), Иосиф Сталин (Кот) – эти четверо погубили «дело» Ленина! Они отнимали у него силы при жизни и не туда повели его корабль после смерти. Дело даже не в количестве, а в приближенности к Ленину и в гигантских полномочиях Советников.

Г.Кваша. Принципы истории. Россия: от Востока через Империю к Западу
Источник: http://sgoroscop.ru/biblio/books/?section=266&cid=170

Хорошо, начнем с соратника Ленина - тов.Свердлова...

Изображение
Петух-Близнецы/Вождь
(по новому и старому стилю)

Сразу после революции Яков Михайлович получил один из высших постов в новой Советской республике - должность председателя Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). По сути это означало то, что в государстве он стал вторым после Ленина лицом...
Зловещую роль Яков Свердлов сыграл во время гражданской войны. Он санкционировал многие жестокие решения большевиков (совместно с Лениным): расстрел семьи царя Николая II, уничтожение казачества, массовые расстрелы пленных белогвардейских офицеров без суда и следствия.

После покушения на Ленина на московском заводе Михельсона, Яков Михайлович, под предлогом лечения, изолировал Ленина от партии, поместив его в посёлок Горки фактически под домашний арест. Ленин оправился от ранения очень быстро, однако под самыми разными предлогами его не выпускали в Москву. Ему врали о "необходимости" как следует поправить здоровье, также говорили о "незавершённом ремонте" в ленинской кремлёвской квартире. В это время Свердлов управлял государством по своему разумению.

Однако Ленин проявил характер. Ильичу в конце концов удалось вырваться из Горок в Москву. Он вновь взял власть в свои руки. С этого момента глава государства перестал доверять Свердлову.
Отношения между ними стали стремительно ухудшаться. Яков Михайлович ещё пытался вернуть своё влияние. Говорят, Свердлов намечал дать решающий бой Ленину на 8-м съезде партии, весной 1919 года. Но, видимо, до конца не был уверен в своей победе: он понимал, что Ленин в условиях Гражданской войны не простит ему политических интриг.

Свердлов умер неожиданно в марте 1919 года, по дороге с Украины. Известно, что его поезд остановился в Орле, где Свердлов пожелал выступить на митинге железнодорожных рабочих. Однако голодные рабочие не захотели слушать отвлечённые речи коммунистического вождя о "мировой революции". Свердлова избили, и пока митингующих разгоняли, он долго пролежал на холодной земле. В результате заболел испанкой и по приезде в Москву скончался.

Д-р юрид. наук Аркадий Ваксберг, ссылаясь на источник в РГАСПИ, пиcал: "Точная причина его смерти неизвестна. Тогда же распространился, видимо, не лишённый оснований слух, что в городе Орле он был жестоко избит рабочими по причине своего еврейского происхождения, но этот факт был якобы скрыт, чтобы «не позорить революцию» и не разжигать ещё больше антисемитские страсти". . О схожих слухах упоминал и историк Ю. Г. Фельштинский, при этом даже выдвигая гипотезу, что Свердлов мог быть отравлен по указанию Ленина.

Согласно согласно медицинскому заключению, серьезное ухудшение состояния здоровья произошло уже 14 марта. Почему на лечение второго человека в государстве не назначили лучших врачей? Наверное, потому, что болезнь не вызывала серьезных опасений. И тут – раз! И ничего сделать нельзя…


Так умер ли Свердлов собственной смертью или был, например, отравлен? Скорее всего, Якову Михайловичу все-таки «помогли». Не стоит забывать, что на 18 марта 1919 года был назначен судьбоносный VIII съезд РСДРП (б), на которой должна была разгореться острая борьба. Ленин, после ранения, был уже не такой энергичный, и мог встать вопрос о его замене. Вероятнее всего, в руках Свердлова и сосредоточилась бы вся полнота власти.


Изображение
Лошадь-Овен/Вектор_____Кот-Стрелец/Вождь
___________Сталин - Хозяин по МВК


Одна версия родилась уже после разоблачения культа Сталина.
Мол, «устранил» Якова Михайловича не кто иной, как Иосиф Виссарионович, так как другим способом не мог избавиться от могущественного соперника

#

Здесь не было, по Кваше, ленинского "крайнего недоверия к другим людям и перерасходе своих сил", или удара из-за потери завканцелярией...

Здесь Вектор почуял, что Вождь (и Подчиненный по ДП) может забрать власть.
Да и Кот (Сталин) не хотел допустить Петуха к трону.
История "Вектор-Вождь-Вождь" сошлась в одной точке.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 23 апр 2015, 19:21

Продолжаем разговор...

ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕЛИКС


Для начала ознакомимся с мнением Автора:
Изображение

Бык в своей стихии, логик в образе суперлогика. «Холодный ум, чистые руки» и так далее… Интересно, Феликса Дзержинского (11.9.1877) при жизни звали «железным», или он потом в анекдотах «забронзовел»?

...Очень темпераментные люди, просто огонь, а тут еще дополнительная агрессия, а потому так важно сразу же ее направить на внешнюю борьбу. Так Феликс Дзержинский (11.9.1877 ) был именно в равном браке с Софьей Сигизмундовной Мушкат (4.12.1882). Безусловно, этот брак помогал ему в политической карьере.

Г.Кваша. Годовые знаки. Бык–Дева / Профессор
Источник: http://sgoroscop.ru/theory/1182/

Г.Кваша. Карьера по знаку рождения.
Источник: http://www.xsp.ru/sh/pub/outbook.php?id=21&str=0009
Кто-то хочет развить тему?
Проследить взаимоотношения Дзержинского, Ленина и Сталина?
Девы, Овна и Стрельца?


Изображение
Феликс Дзержинский
Бык-Дева/Профессор
(по новому и старому стилю)
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 24 апр 2015, 02:15

Продолжаем разговор


А.П.ЧЕХОВ. ПАЛАТА N6

Изображение
Изображение
Шуты и дети говорят иногда правду
А.П.Чехов. Ярмарка" (1882 г.)
#
Ты не сумасшедший, а просто чудак. Шут гороховый.
Прежде и я всякого чудака считал больным, ненормальным, а теперь я такого мнения,
что нормальное состояние человека — это быть чудаком. Ты вполне нормален.
Чехов. Дядя Ваня
#
Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся
показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится
писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок.
Краткость — сестра таланта. — Ал. П. Чехову, 11 апреля 1889 года

Шут. Не Рыцарь

от Автора:
Изображение
Чехов - Обезьяна–Водолей/ Рыцарь:

Безвольным считали Антона Павловича Чехова, но Корней Чуковский с блеском доказал наличие у Чехова чрезвычайно сильной воли.
Источник: Г.Кваша, Гороскоп: мужчина и женщина, Глава 1.Творцы любви
Изображение
Антон Чехов
По старому стилю рождения -
Обезьяна–Козерог / Шут



Черты имиджа Шута

Был в России «строгий и придирчивый критик, который с упрямой враждебностью относился к гениальному творчеству Чехова и в течение многих лет третировал его как плохого писаку», — констатирует Чуковский. И не без удовольствия сообщает: «Замечательнее всего то, что этим жестоким и придирчивым критиком, так сердито браковавшим чуть ли не каждое творение Чехова, был он сам, Антон Павлович Чехов». Свои пьесы он называл пьесёнками, а рассказы — дребеденью и рухлядью.


У Чехова была природная склонность к острословию, он любил и умел создавать фразы, западающие в память. Многие из них вошли в наш язык настолько прочно, что уже воспринимаются как "народная мудрость".
"Краткость - сестра таланта" или знаменитое "Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить" еще хранят печать автора. А вот о том, что фраза "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" - из первого чеховского рассказа "Письмо к ученому соседу", уже мало кто знает.
Чуковский К.И. 'О Чехове. Человек и мастер'

Бунин как-то заметил, что даже если бы Чехов не написал ничего, кроме "Скоропостижной конской смерти" или "Романа с контрабасом", то и тогда было бы ясно, что в русской литературе мелькнул яркий и сильный ум. "Сказать хорошую нелепость дано лишь умным людям", - считал Бунин.

В 30-ые годы Михаил Зощенко, пытаясь переосмыслить природу чеховского творчества, писал: «Как же, однако, возникло это несправедливое, неверное представление о Чехове? Как могло случиться, что яркий замечательный художник, жизнерадостный, любящий людей, ненавидящий всякую несправедливость, ложь, насилие, фальшь, был признан каким-то мрачным гением, мизантропом, холодным и равнодушным художником?». По мнению Зощенко, причиной такого восприятия Чехова было "неверное понимание чеховского смеха" и манера критиков "смешивать художника с его персонажами".

Самого Чехова отношение к его творчеству как безыдейному и "упадническому" удивляло:
Изображение
«Напишут о ком-нибудь тысячу строк, а внизу прибавят: "А вот еще есть писатель Чехов: нытик..." А какой я нытик? Какой я "хмурый человек", какая я "холодная кровь", как называют меня критики? Какой я "пессимист"? Ведь из моих вещей самый любимый мой рассказ - "Студент". И слово-то противное: "пессимист"...», - говорил он.
Чехов. Студент (1894)

Литературная известность пришла к Чехову после издания сборника "Пестрые рассказы"
Второй изданной Чеховым книгой стал сборник «Пестрые рассказы» (1886 г.) .
В сборник вошли не только «шутовские упражнения», обычные для раннего Чехова, сюда вошли рассказы совсем другого рода, которые русская критика того времени характеризовала фразой "смех сквозь слезы". В одном из первых критических откликов на этот сборник отмечалось умение лаконично, «двумя-тремя штрихами», изобразить характер и "заразительный, струей бьющий юмор» Чехова".

Короленко писал об этой книге: «"Пестрые рассказы" заняли особое место в творческой судьбе Чехова. Эта книга, проникнутая еще какой-то юношеской беззаботностью и, пожалуй, несколько легким отношением к жизни и к литературе, сверкала юмором, весельем, часто неподдельным остроумием и необыкновенной сжатостью и силой изображения».


В письмах 80-х годов Чехов признавался, что очень любит «править» чужие сочинения – даже просил Суворина присылать ему для «шлифовки» рассказы из «Нового времени», а позже стал редактировать для него ряд «субботников» и выступал в качестве редактора рассказов неизвестных авторов для журнала «Русская мысль».
Это занятие Чехов считал «гимнастикой для ума». Таких «правок», где можно было бы сопоставить первоначальный вариант с чеховским, осталось, к сожалению, не очень много, но и сохранившиеся дают представление о том, как могла происходить эта редакторская работа.


Художник Илья Репин о Чехове: "Враг сантиментов и выспренних увлечений, он, казалось, держал себя в мундштуке холодной иронии и с удовольствием чувствовал на себе кольчугу мужества. ... Мне он казался несокрушимым силачом по складу тела и души".

О необыкновенном чувстве юмора Чехова вспоминали многие его современники. О чересчур серьезных людях он говорил: «если шуток не понимает – пиши пропало». Чехов смеялся над всеми и над самим собой, у него была настоящая страсть к озорству и всяческим мистификациям.

Иван Алексеевич Бунин вспоминал один случай: «Иногда он разрешал себе вечерние прогулки. Раз возвращаемся с такой прогулки уже поздно. Он очень устал, идет через силу, - за последние дни много смочил платков кровью, - молчит, прикрывает глаза. Проходим мимо балкона за парусиной которого свет и силуэт женщины. И вдруг он открывает глаза и очень громко говорит:
- А слыхали? Какой ужас! Бунина убили! В Аутке, у одной татарки!
Я останавливаюсь от изумления, а он быстро шепчет:
- Молчите! Завтра вся Ялта будет говорить об убийстве Бунина.
Изображение
Я думаю, что если бы мне прожить ещё 40 лет и во все эти сорок лет читать, читать и читать и учиться писать талантливо, т. е. коротко, то через 40 лет я выпалил бы во всех вас из такой большой пушки, что задрожали бы небеса. — А. С. Суворину (издателю чеховских книг), 8 апреля 1889 года
На последнюю зиму, проведенную Чеховым в Москве, пришлись репетиции во МХАТе его пьесы «Вишневый сад», а на 17 января – день рождения Чехова – была назначена премьера. Станиславский писал: «На самом юбилее, — вспоминал он, — он не был весел, точно предчувствуя свою близкую кончину. Когда после третьего акта он, мертвенно бледный и худой, стоя на авансцене, не мог унять кашля, пока его приветствовали с адресами и подарками, у нас болезненно сжалось сердце. Из зрительного зала ему крикнули, чтобы он сел. Но Чехов нахмурился и простоял все длинное и тягучее торжество юбилея, над которым он добродушно смеялся в своих произведениях. Но и тут он не удержался от улыбки. Один из литераторов начал свою речь почти теми же словами, какими Гаев приветствует старый шкаф в первом акте: «Дорогой и многоуважаемый... (вместо слова «шкаф» литератор вставил имя Антона Павловича)... приветствуя вас» и т. д. Антон Павлович покосился на меня — исполнителя Гаева, и коварная улыбка пробежала по его губам. Юбилей вышел торжественным, но он оставил тяжелое впечатление. От него отдавало похоронами. Было тоскливо на душе…».


Изображение
Вам нужна моя биография? - писал Чехов своему редактору в 1892 году. - Вот она. Родился я в Таганроге в 1860 г. ... В 1891 г. совершил турне по Европе, где пил прекрасное вино и ел устриц. Писать начал в 1879 году. Грешил и по драматической части, хотя и умеренно… Из писателей предпочитаю Толстого, а из врачей - Захарьина. Однако, все это вздор. Пишите, что угодно. Если нет фактов, то замените их лирикою».

ПОСТСКРИПТУМ

Мне больше нравится вот это описание имиджа. Оно наиболее подходит к А.Чехову:
Изображение
ОБЕЗЬЯНА + КОЗЕРОГ = ШУТ
Один из самых плодотворных для Обезьяны образов, в котором много энергии, много предприимчивости, ну и конечно же фирменная для Шута критическая настроенность к людям вообще, и особенно ко власть предержащим.
Источник: Г.Кваша. Карьера по знаку рождения.
http://www.xsp.ru/sh/pub/outbook.php?id=21&str=0053
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Старый стиль и СГ

Сообщение Маха » 24 апр 2015, 02:39

Обоrотень писал(а):Мне больше нравится вот это описание имиджа. Оно наиболее подходит к А.Чехову:
Изображение
ОБЕЗЬЯНА + КОЗЕРОГ = ШУТ
Один из самых плодотворных для Обезьяны образов, в котором много энергии, много предприимчивости, ну и конечно же фирменная для Шута критическая настроенность к людям вообще, и особенно ко власть предержащим.
Источник: Г.Кваша. Карьера по знаку рождения.
http://www.xsp.ru/sh/pub/outbook.php?id=21&str=0053
Чехов, кстати, был женат на Шутихе (Книппер). Энергии в нем было не так уж и много, он прожил всего 44 года. Безусловно, был склонен к одиночеству, как истинный рыцарь, они и жили с Книппер больше раздельно - он в Ялте, она в Москве, детей не было, несмотря на патриархальный брак. Зато много друг другу писали.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
A1exander
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:39
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
.: Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1202 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение A1exander » 24 апр 2015, 07:57

мне это очень понравилось.
Обоrотень писал(а):Продолжаем тему...
Для начала ознакомимся с мнением Автора:


Владимир Ленин (Лошадь)

Советники (Кот, Коза). Лев Каменев (Коза), Григорий Зиновьев (Коза), Лев Троцкий (Кот), Иосиф Сталин (Кот) – эти четверо погубили «дело» Ленина! Они отнимали у него силы при жизни и не туда повели его корабль после смерти. Дело даже не в количестве, а в приближенности к Ленину и в гигантских полномочиях Советников.
Вот. Показательно.За что боролись, на то и напоролись. Слушать надо не тех, кто поддакивает, а тех кто не соглашаеться. У Лошади единственный советник -Бык. Лошадь просто подарила им новое неосвоенное поле. Даже если бы и не были советниками прорвались к власти. Беспорядки, анархия, где еще можно срубить капусты. В системе сформированной -это не возможно, мешают законы, правила, порядок.
Расжигает крах СССР - в начальники вылазит Горбачев-Коза. Его дело подхватывает Ельцин- Коза. Ельцина дело подхватывает революционер Чубайс-Коза.
"Я просто антинародный" "Я ненавижу советскую власть"
За спиной плететься разрушитель - Гайдар -Обезьяна. Появляеться Мавроди МММ - Кот.
С котами сложнее. За свое спокойствие и багемную жизнь они готовы подпустить в подчиненных самую отпетую человыечскую мразь.Они просто бывают как магнит для нее. Главные темы-лживые обвинения, лживые доносы, заговоры. Потом залитая кровью страна, но козна полна. Главный выбор "золотой телец" или смерть невинного.
путь

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 24 апр 2015, 17:46

Маха писал(а):Энергии в нем было не так уж и много, он прожил всего 44 года. Безусловно, был склонен к одиночеству, как истинный рыцарь...
Маха, туберкулез делал свое дело.
Он смог бы подточить любой имидж: от Короля до Вектора.
О какой энергии может идти речь?

Осенью 1898 года Чехов писал издателю Суворину: "У меня пять дней было кровохаркание. Но это между нами, не говорите никому... Я стараюсь кровохаркать тайно от своих".
Вот строки из разных писем А.П.: "Доктор Щуровский нашел у меня большое ухудшение - прежде всего было притупление верхушек легких, теперь оно спереди ниже ключицы, а сзади захватывает половину лопатки". "Я все кашляю. Как приехал в Ялту, так и стал булдыхать с мокротой и без оной". "Всю зиму я покашливал да изредка поплевывал кровью". "Я нездоров, у меня плеврит, температура 38°, и это почти все праздники". "Кровь валит и днем, и ночью, как из ведра"...

Ваш довод о том, что Чехов был одинок как истинный Рыцарь - в корне не верен.
Он скрывал свою болезнь как мог. Здесь речь идет о силе духа.
Жду дальнейших прений.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 25 апр 2015, 01:20

Продолжаем разговор...


ЛЕОНИД УТЕСОВ. Рыба или Овен?

Изображение

Итак, место рождения Леонида Утёсова сомнений не вызывает.
Это город Одесса.
А вот дата рождения почему-то оказалась спорной:
«Родился я 22 марта, но в энциклопедии написали, что 21-го. Ну что же, пусть будет так.
Ведь она энциклопедия, а значит, — ей виднее!
» (из воспоминаний Утесова).

И мы будем исходить из данных энциклопедии, тем более что существенной разницы, судя по всему, нет.
Но если все же исходить из того, что он родился 21 марта 1895 года (9 марта по старому стилю), то в тот день в Одессе, кроме появления на свет Леди Вайсбейна, пожалуй, ничего исторического не произошло. Вряд ли можно считать историческим событием сообщение в газете «Ведомости одесского градоначальника» о том, что «с 9 марта 1895 года в течение 10 дней, с 8 до 10 часов утра, одесская городская конная команда будет производить учебную стрельбу на Стрельбищенском поле. Во избежание неприятностей, градоначальник просит в указанное время не находиться вблизи поля».

Словом, ничего особенно важного в день рождения нашего героя не произошло. Исходя из этого, самым великим событием в истории Одессы в тот день стало появление на свет Лазаря Вайсбейна, ставшего через семнадцать лет Леонидом Утёсовым.


Воспроизведем любопытный документ.
Вероятнее всего, это одна из анкет, заполненных Утёсовым уже в советское время, ибо в ней имеются такие графы, как «партийность», «национальность» и т. д. В ней написано рукой Утёсова:
«1. Родился — 22 марта 1895 года.
2. Партийность и стаж — Беспартийный.
3. Национальность — Еврей (заметим, в то время это был третий, а не пятый пункт. — М. Г.).
4. Родной язык — Русский (из другой анкеты мы узнаем, что из иностранных языков Леонид Осипович владел французским и немецким, отчасти английским. Об идише он счел нужным умолчать. — М Г.).
5. Социальное положение — Служащий.
6. Образование — в 1910 году окончил 6 классов Коммерческого училища».
То есть неточность даты рождения в энциклопедиях сомнений не вызывает. И хотя Леонид Осипович соглашается с составителями энциклопедий, но между 21 и 22 марта с точки зрения зодиакального календаря разница более чем существенная. Если он родился 21 марта, то под созвездием Рыб, если же 22 марта 1895 года — то под знаком Овна. Как легко заметит читатель, Утёсову свойственны черты, присущие людям и того, и другого знака. В простонародье - Пограничник.


СТАРЫЙ И НОВЫЙ СТИЛЬ.
Странная ошибка Кваши

Итак,
по Старому стилю Утесов - Коза-Рыбы/Профессор (рожден 9 марта 1895)
по Новому стилю - Коза-Овен/Вождь (рожден 21/22 марта 1895)

Смотрим, что написал сам Автор СГ об Утесове:
Изображение
Коза- РЫБЫ. В этом сочетании — самая логичная и самая рассудительная Коза, образ человека «себе на уме». Взглянешь и не подумаешь, что перед тобой тонкая и нежная "овечка"
Интереснее объяснить логику такого художника как Джордж Харрисон (25.2.1943). Однако легко заметить, что среди певцов и музыкантов знака Козы он все же наиболее спокоен и уравновешен. В нашей стране ему аналогичен Леонид Утесов (21.3.1895).

Г.Кваша. Если вы Коза и ...
http://www.xsp.ru/sh/pub/outpub.php?id=328
Ошибка? Ведь 21 марта - это уже Овен!
Или Кваша "посчитал" певца по старому стилю - Рыбой?
Если это так, то здесь мы полностью соглашаемся с Автором СГ.
Леонид Утесов был скорее Профессор, чем Вождь.
Изображение
Дела вкуса - кому-то нравятся жесткие и четкие скептики, а кому-то балагуры, блестящие говоруны, которым палец в рот не клади. Профессору разрешается выбрать любой вариант. Мрачноватый скептицизм или развеселый треп, все это будет благоприятно воспринято в обществе.

Г.Кваша. Виртуальные знаки - Профессор
http://www.xsp.ru/sh/virt/professor.php


ПОЧЕМУ ПРОФЕССОР, СПРОСИТЕ ВЫ?

Поскольку Утёсов в определённой степени культивировал на сцене «низовой одесский стиль», то всё, что с ним было связано: специфические манеры, лексика, шутки, - не могло не присутствовать в его выступлениях.
Возможно, он умышленно старался быть проще, чтобы лучше общаться с народом.

Изображение


Зачем Утёсов обращался к этим песням? Являлось ли это «шалостями» талантливого артиста, как считал И. Дунаевский, или для этого имелись более серьёзные причины?

Во-первых, Утёсов, что называется, был «в материале»: образ удачливого вора, фарцового парня, который «умеет жить» становится привлекательным для публики. Блатные песни являлись составной частью «одесской музыки», которая, как и песни на идиш, окружали его с детства.

Во-вторых, колоритные «блатные образы» привлекали его как актёра. Утёсов разыгрывал эти песни-сценки бойко, весело, с подлинно одесским юмором, стараясь, по его выражению, «подать их в ироническом плане, как развенчание воровского фольклора». На самом деле в этом оправдании есть доля лукавства. Не в его силах было развенчать то, что ему нравилось. В конечном итоге он придал блатному фольклору ценностный характер. Ведь в глазах слушателя он его романтизировал, а сам представал в качестве его носителя и популяризатора. Для симпатий были основания. Взять хотя бы «авторитета» Мишку Япончика -- одного из уличных знакомых юного Лёди Вайсбейна и впоследствии его большого поклонника. В 1905 году еврейская община Одессы была спасена только благодаря решительным действиям отрядов еврейской самообороны, которые он организовал и возглавил. Как известно, Япончик стал прототипом Бени Крика в одесских рассказах И. Бабеля, а С. Эйзенштейн планировал поставить о нём фильм.

В-третьих, после революции качество концертной и театральной публики резко изменилось. Возникла массовая аудитория, представленная выходцами из рабоче-крестьянской среды, получившими широкий доступ к образованию, просвещению и руководству страной. Помимо шума и треска пролетарских праздников и пения революционных и патриотических песен, люди хотели отдыхать и развлекаться. Для того, чтобы удовлетворить их потребность в весёлой , простой, незатейливой музыке, Утёсов включил в свои выступления одесские и блатные песни. Они и стали «изюминкой» программ и чрезвычайно способствовали его популярности.

Изображение
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Творческая Лаборатория»