Невозвращенцы

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Невозвращенцы

Сообщение Оборотень » 25 авг 2013, 01:12

Продолжение

Олег Целков
Изображение
Собака–Рак / Вождь
Эмигрировал во Фанцию (Коза)


Олег был еще молод, а к нему уже тянулись Назым Хикмет (турецкий поэт, Тигр) и Семен Кирсанов (русский поэт, Лошадь), великие физики и знатоки искусства. Тайной красок Целкова интересовались Ренато Гуттузо (итальянский художник, Кабан) и Давид Сикейрос (мексиканский художник, Обезьяна). А однажды Луи Арагон (французский поэт, Петух), взглянув на его картины, бросил: «Скажите этому парню, что ему следует ехать в Париж». По тем временам это звучало приблизительно так, как если бы узнику лагеря посоветовали: «Вам нужно хорошо питаться».
Изображение Изображение

Тема мутации живет в русской культуре уже несколько десятилетий. Впервые она возникла в середине 60-х годов – в искусстве Олега Целкова, в странных, обезличенных персонажах-манекенах, потерявших органичность человеческой плоти и напоминающих фантасмагорические пузыри. Их генетика восходила к знаменитым образам В.Шекспира трагедии «Макбет», где силы зла открывались как «пузыри Земли». Театр Шекспира естественно сближался с творчеством молодого театрального художника, ученика Николая Акимова, где гротеск рождался из непосредственной реальности. Мир тоталитаризма, мир страха и насилия пульсирует в образах Олега Целкова, соблазняя своими идеальными формами, раздуваясь и пузырясь.

Изображение

- В отличие от других русских художников я до последнего времени в аукционах не участвовал. И неожиданно мои картины удачно продались на Sotheby's. Аукционщики решили, что сумеют на этой волне хорошо заработать. В результате я себя чувствую чеховским чиновником, который пьяненьким попал под лошадь и теперь радуется, что его имя пропечатали в газете...На аукционы обычно выставляют произведения, созданные много лет назад. Сегодня в числе таких художников оказался Айвазовский. Он всегда пользовался большой любовью у так называемых простых людей, хотя и профессионалы его достаточно высоко ставят. ©

Вопрос: Что было для вас самым главным за эти парижские годы?
- Полная личная свобода, полное отсутствие каких-то политических навязываний, независимость от диктата — как надо жить и что делать, "кто не работает, тот не ест" и т.д

Изображение

Вопрос: Можно ли, прожив большую часть творческой жизни на Западе, оставаться русским художником?
- Ну а где прожил всю жизнь Тургенев? Маяковский пишет, что о зиме лучше писать летом, а о лете — зимой. "Мертвые души" лучше всего сочинять в тепленьком и благополучном Риме. Мои картины — это не то, что я должен подсмотреть в России. Они рождаются в душе. Это культура целого этноса, которая заложена в нас генетически. В живопись толкнул меня пинком под зад и Малевич своими крестьянскими работами, которые я копировал. Кое-чему меня научил и Лактионов. Была и западная подпитка — Рембрандт, Рубенс.

Вопрос: В Россию не тянет, Олег Николаевич?
— Свой долг я перед родиной выполнил. В лучшие отечественные музеи передал в дар мои картины… Художник всегда или странник, или отшельник. Я же вообще апатрид, у меня нет гражданства. Живу по нансеновскому паспорту, придуманному в 20-е годы Лигой Наций для русских беженцев. Францию люблю и низко ей кланяюсь, но на ее паспорт претендовать не собираюсь — с французами практически не общаюсь. Российский же паспорт мне никто не предлагал. Так что мои Морды прописались и матереют на чужбине.

Изображение

Остается добавить, что Иосиф Бродский (Дракон) считал Олега Целкова самым замечательным художником послевоенного времени.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Невозвращенцы

Сообщение Оборотень » 26 авг 2013, 07:20

Продолжение

Марк Шагал
Изображение
Кабан–Рак / Профессор
Эмиграция во Францию (Коза),
позже - в США (Бык),
и снова - во Францию



“Умрет Матисс, и Шагал останется единственным художником, который понимает, что такое цвет”, – говорил Пабло Пикассо (Змея). В 1955 году, когда фотограф журнала Life снял Шагала в его мастерской, Матисса (Змеи) уже не было в живых. А Шагал расписывал церкви швейцарского городка Ванса и, подтверждая правоту Пикассо, писал пышноцветные местные пионы...
Изображение

Из истории:
В августе 1910 года (в год Собаки) Максим Винавер (Кабан), депутат Государственной Думы и меценат, предлагает молодому художнику стипендию, дающую возможность отправится на учебу в Париж. По прибытии Мойша Сегал берет себе творческий псевдоним. Теперь он - Марк Шагал, на французский манер.
9 августа 1918 года (в год Лошади) в Петрограде, на заседании, посвященном учреждению Министерства Искусств, Марку Шагалу предлагают пост заведующего изобразительным искусством, но он отказывается.
В 1921 году (год Петуха) непонимание и неприятие режимом вынуждают художника покинуть Россию вместе с женой и дочерью. Эмиграция во Францию.

За окном - конец 30-х. Из Германии уже отчетливо доносятся речи Гитлера и грохот нацистских сапог. Принимаются новые антисемитские законы, в Мюнхене проходит выставка "Дегенеративное искусство", на которой представлены и работы Шагала. Европа снова погружается во мрак войны. Благодаря помощи Чрезвычайного Комитета по спасению и американского консула в Марселе, Шагал с семьей и картинами отплывает на пароходе в США (Бык).

В августе 1944 года (год Обезьяны) семья Шагалов с радостью узнает об освобождении Парижа. Война близится к концу и им не терпится поскорее вернуться во Францию. Но буквально через несколько дней, 2 сентября Белла Розенфельд (жена и муза Шагала, Коза) умирает от сепсиса в местной больнице.

Изображение Изображение

"Все покрылось тьмой". Художник совершенно оглушен настигшим горем и только спустя девять месяцев он берет в руки кисти, чтобы написать две картины в память о любимой: "Свадебные огни" и "Рядом с ней":

Изображение Изображение

Он переезжает в маленький домик в городке Хай-Фоллз, где через некоторое время приступает к работе над иллюстрациями для "Тысячи и одной ночи". В результате получаются тринадцать чудесных сверкающих гравюр, своим красочным богатством прекрасно гармонирующих с арабскими сказками.

Только в 1948 году (год Крысы) Шагалу наконец-то удается окончательно переехать в такую уже родную и дорогую сердцу Францию. В 1952 году (год Дракона) художник знакомится с Валентиной Бродской (Змеей), которая становится просто "Вавой" и официальной женой художника. У Валентины был железный характер. Она создала Шагалу идеальные условия для работы, оградив его от всего и от всех, кто мог его отвлекать.

Изображение

«Что я? Я скромный еврейский художник. Вот Валентина Георгиевна — она дочь фабриканта Бродского, сахарозаводчика. Знали бы мои родители, на ком я женился. Они бы порадовались». ©

Изображение

Если Белла была музой Шагала, то Валентина стала его менеджером. Состояние семьи постоянно росло: благодаря жене работы Марка были коммерчески успешны и приносили огромный доход. Пикассо как-то поддел Шагала в беседе: «Я знаю, почему ты не выставляешься в России, — там нельзя заработать!»

До последних дней Шагал продолжал писать картины, делать мозаики, витражи, скульптуры, керамику, работать над декорации к постановкам в театрах. 28 марта 1985 года (год Быка) на 98-ом году жизни Марк Шагал скончался в лифте, поднимаясь после целого дня работы в мастерской. Он умер "в полете", как когда-то предсказала ему цыганка, и как изображал он себя летящим на своих картинах.

Изображение

Вава пережила Шагала на 8 лет и умерла в декабре 1993 года (в год Петуха).
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Невозвращенцы

Сообщение Оборотень » 29 авг 2013, 03:17

Продолжение

Константин Алтунин
Изображение
Коза

Покинул Россию...
Художник Константин Алтунин - автор выставки "Правители", экспонировавшейся в Музее власти в Петербурге, который был закрыт в понедельник - будет просить убежища во Франции.

Изображение

В понедельник в Музей власти пришли полицейские, изъяли 4 картины Алтунина и опечатали помещение.
Изображение

Художник любит сопоставлять себя с шутом, трунящим над сильными мира сего. “Без иронии невозможно писать. – считает Алтунин. – Она должна быть у художника. При этом ей необходимо сочетаться с пафосом и героизмом, чтобы автор мог создать что-то по-настоящему ценное”.

Изображение

Одни искусствоведы усматривают в творчестве Алтунина признаки абстрактного экспрессионизма, другие относят его работы к поп-арту. Но Алтунин всячески дистанцируется от подобных определений, хотя и с благоговением относится к Энди Уорхолу: “Я считаю его последним великим художником, еще недооцененным и непонятым".

Изображение

"Автор всецело воплощает свои идеи в жизнь, - исследуют искусствовед Олег Калмыков анализ творчества художника. - Пластика святых образов в его трактовке граничит с патологией. Но именно эта патология и характеризует психологию современного общества… В пустыне мироздания рождается ещё один особый мир, со своей нравственной позицией. И пусть его контуры пока еще изломаны настигающими помехами времён уходящих, но сердцем он постигает гармонию духа".
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Невозвращенцы

Сообщение Оборотень » 19 май 2019, 17:05

Продолжаем тему.... :hi:

Привожу интересный твит, который перерос в бурное обсуждение.
p.s. Осторожно, нелитературный сленг.

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Невозвращенцы

Сообщение Оборотень » 24 май 2019, 15:06

24 мая 1940 года родился Иосиф Бродский. Великого поэта заставили покинуть родину в 1972 году, вернуться ему было уже не суждено.

:hi:
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Невозвращенцы

Сообщение Оборотень » 16 ноя 2019, 19:29

Ханс Конрад Шуман (Лш) — один из первых перебежчиков из Восточной в Западную Германию во время строительства Берлинской стены..

15 августа 1961 г. (год Бк)
Знаменитый прыжок свободы.
Изображение
19-летний солдат Конрад Шуман бежит из социалистического "рая".

На этом этапе стена была всего лишь забором из колючей проволоки. Под предлогом проверки заграждения Шуман примял проволоку в одном месте ногой...

Его действия привлекли внимание, и с западной стороны ему закричали: «Перепрыгивай!». Солдат полтора часа колебался, но в итоге перепрыгнул и поселился в Западном Берлине.

После падения стены Ханс перебрался в родную Баварию: «Лишь с 9 ноября 1989 года я чувствую себя действительно свободным«

Но родители, братья и сестры избегали Конрада, осуждая его поступок. Терзаемый депрессией, 20 июня 1998 года (в год Тг) 56-летний Ханс повесился в саду своего дома.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Дайвинг
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 10:15
СГ: Не знаю
.: Водолей
П о л: ( м )
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 153 раза

Невозвращенцы

Сообщение Дайвинг » 18 ноя 2019, 14:12

Бонн и Берлин.
Запад и Восток Германии.
Восток Германии умней, у Запада Германии больше экономического влияния.

Дайвинг
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 10:15
СГ: Не знаю
.: Водолей
П о л: ( м )
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 153 раза

Невозвращенцы

Сообщение Дайвинг » 18 ноя 2019, 17:59

Северный поток 2.
Без лишней политики и лишних провокаций.
Искать реальный мир, когда еще не прошло и сто лет от Второй Мировой, могут немцы и Россия.
Без русофобии и ненависти к Германии.
Это к невозращенцам.

Дайвинг
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 10:15
СГ: Не знаю
.: Водолей
П о л: ( м )
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 153 раза

Невозвращенцы

Сообщение Дайвинг » 18 ноя 2019, 18:29

По поводу Восточной Германии ,она, умней, западной, советское образование до сих пор считается лучшим в мире. Сейчас немного умирает, не думаю, что либералы вечны в России.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Невозвращенцы

Сообщение Оборотень » 18 ноя 2019, 18:58

Дайвинг писал(а):
18 ноя 2019, 18:29
По поводу Восточной Германии ,она, умней, западной..
В корне не соглашусь. Есть видение того, что бывшие граждане ГДР оказались не готовы к переосмыслению опыта диктатуры. Объясню, что имею в виду.
Люди, жившие в ГДР, не видят никакой разницы между тем, что было до 89-го, и тем, что стало происходить после. Не понимают, что такое свобода слова, что значит участвовать в свободных выборах, что значит — пользоваться правами человека.

Было общество, живущее в клетке штази. Вся жизнь, любое общение были направлены, прежде всего, внутрь. Диктатура облегчала ответственность. На психологию людей в Восточной Германии это продолжает сильно воздействовать.

Старая привычка ощущать себя жертвой — позиция, хорошо усвоенная коллективным сознанием жителей бывшей ГДР.

:hi:
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Творческая Лаборатория»