Унесённые ветром

Все опросы по любым темам
Правила форума
Обсуждение теорий в их разделы или на Ринг
Ответить

типы мышления героев романа

Опрос закончился 27 июл 2020, 22:48

Ретт Батлер реалист
1
8%
Ретт Батлер волевик
0
Голосов нет
Ретт Батлер логик
2
17%
Ретт Батлер мистик
1
8%
Мелани реалист
1
8%
Мелани волевик
1
8%
Мелани логик
0
Голосов нет
Мелани мистик
3
25%
Эшли реалист
0
Голосов нет
Эшли волевик
1
8%
Эшли логик
0
Голосов нет
Эшли мистик
2
17%
 
Всего голосов: 12

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Унесённые ветром

Сообщение Оборотень » 11 июл 2020, 22:12

—  А роза упала на лапу Азора — 

Итак, друзья мои, вы никогда не задумывались о том, что сюжет книги был лихо закручен неким векторным трио? А что, вполне... Хотя может и не трио, а всего лишь дуэтом...

Изображение

А кто-нибудь пытался рассмотреть это дело с позиции СГ? Не?

🎩 Начнём обнуля копать, коллеги?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Унесённые ветром

Сообщение Оборотень » 11 июл 2020, 22:18

Скарлетт

В начале романа главное героине всего шестнадцать. Кста, =͟͟͞͞⏱ а какой год был на дворе?

◙ «Шел 1861 год, ясный апрельский день клонился к вечеру”...

◙ «Будучи от природы совершенно неспособной к самоанализу, она не отдавала себе отчета в том, что те же свойства (прим. - ее отца) присущи и ей, несмотря на все усилия Эллин и Мамушки, пытавшихся на протяжении шестнадцати лет перекроить ее на свой лад.”

◙ «К шестнадцати годам Скарлетт, следуя наставлениям Эллин и Мамушки, приобрела репутацию очаровательного, кроткого, беспечного создания, будучи в действительности своенравна, тщеславна и крайне упряма. От своего отца-ирландца она унаследовала горячий, вспыльчивый нрав и от своей великодушной и самоотверженной матери — ничего, кроме внешнего лоска.» (Овен или Лев?)

◙ «— Маме было пятнадцать лет, когда она выходила за вас замуж, а мне уже шестнадцать, — глухо пробормотала Скарлетт.» (разговор с отцом, Джералдом О’Хара)

◙ «Скарлетт не выносила разговоров, главной темой которых не являлась она сама” (Лев или всё же Овен?)

◙ «..когда Скарлетт разозлится, это же сразу видно. Она не то что другие девчонки — у нее тут же все вырывается наружу.» (ммм...Овен?)

◙ «Знать, что кто-то влюблен не в нее, а в другую девушку, всегда было для Скарлетт сущей мукой...» (или Лев?)

◙ «Скарлетт была полна неожиданностей. Она могла довести своими выходками до бешенства, но в этом и была ее своеобразная прелесть.» (- а может и Скорпион..)


🎩
Итак, вывод #1:
Скарлетт по СГ скорее Змея

1844 (Др) - Реалистка
1845 (Зм) - Волевичка


🎩
Вывод #2: Волевичка.
— отчего же волевичка, спросЮт форумчане и начнут раздувать из мухи дирижабль
— Дык, неуправляемая любовь, знаете, ли.


◙ «Она любила его и желала, но он был для нее загадкой.» (о чувствах к Эшли)

◙ «План (- открыть свои чувства Эшли) был крайне прост, ибо с унаследованной от Джералда целеустремленностью она ясно видела перед собой только то, чего хотела достичь, и шла к этой цели наикратчайшим путем........ Да, завтра в этот час она, быть может, уже станет миссис Эшли Уилкс!.... она строила смелые планы — как строят их в шестнадцать лет, когда жизнь так прекрасна, что возможность поражения кажется невозможной, а красивое платье в сочетании с нежным цветом лица — залогом победы над судьбой.»

◙ «А если понадобится действовать более смело, она готова и к этому. Сегодня или никогда! И, увы, не нашлось человека, который помог бы Скарлетт понять, что все, заложенное в ней от природы, даже ее беспощадная жизненная хватка, куда привлекательнее, чем любая личина, которую она сумеет на себя нацепить. Впрочем, хотя ей и было бы приятно это услышать, она бы все равно не поверила.»

◙ «...Скарлетт не изменилась в лице, и только губы у нее слегка побелели. Так бывает, когда удар (известие о помолвке) обрушивается внезапно и человек не успевает охватить сознанием то, что произошло. Столь неподвижно было ее лицо, когда она, не проронив ни слова, смотрела на Стюарта, что он, не будучи от природы слишком наблюдателен, решил: это известие, как видно, здорово удивило и заинтриговало ее.»

◙ «Она тяжело опустилась в кресло, поджав под себя одну ногу и чувствуя, как сердцу становится тесно в груди от раздиравшего его горя. Она болезненно ощущала его короткие частые толчки и свои странно заледеневшие ладони, и чувство ужасного, непоправимого несчастья овладело всем ее существом. Боль и растерянность были написаны на ее лице — растерянность избалованного ребенка, привыкшего немедленно получать все, чего ни попросит, и теперь впервые столкнувшегося с неведомой еще теневой стороной жизни».

◙ «Холодное, тревожное предчувствие беды, не перестававшее терзать ее с той минуты, как близнецы принесли страшную весть, вдруг ушло куда-то в глубь сознания, будучи вытеснено уже знакомы лихорадочным жаром, томившим ее на протяжении последних дух лет.
Теперь ей казалось странным, что Эшли, вместе с которым она росла, никогда прежде не привлекал к себе ее внимания. Он появлялся и исчезал, ни на минуту не занимая собой ее мыслей. И так было до того памятного дня, два года назад, когда он, возвратясь домой пойле своего трехгодичного путешествия по Европе, приехал к ним с визитом, и она полюбила его. Вот так вдруг полюбила, и все!... Он сказал: «О, вы стали совсем взрослой, Скарлетт!» И, легко взбежав по ступенькам, поцеловал ей руку. Ах, этот голос! Никогда не забыть ей, как забилось ее сердце при звуках этого медлительного, глубокого, певучего, как музыка, голоса. Так забилось, словно она слышала его впервые.
И в этот самый миг в ней вспыхнуло желание. Она захотела, чтобы он принадлежал ей, захотела не рассуждая, так же естественно и просто, как хотела иметь еду, чтобы утолять голод, лошадь, чтобы скакать верхом, мягкую постель, чтобы на ней покоиться.»

◙ «О боже, почему же этот красивый белокурый юноша, такой изысканно, но холодно учтивый, такой нестерпимо скучный со своими вечными разглагольствованиями о европейских странах, о книгах, о музыке, о поэзии и прочих совершенно неинтересных вещах, был столь притягателен для нее?»

◙ «При его прикосновении она задрожала. Вот! Это произойдет сейчас — все будет так, как она мечтала! Беспорядочные мысли кружились в ее мозгу, но ни одна из них не находила выражения в словах. Вся дрожа, она смотрела ему в глаза. Почему он молчит?
— Так что же случилось? — повторил он. — Вы хотите поведать мне какой-то секрет?»

◙ «— Мы с вами слишком разные люди, Скарлетт, а для счастья в браке одной любви недостаточно. Ведь вы же захотите, чтобы мужчина принадлежал вам весь, без остатка — душой и телом, всеми своими помыслами, — иначе вы будете несчастны. Ля вам этого дать не могу. Никому не могу я отдать всего себя. И от вас я не могу потребовать того же. И это будет вас оскорблять, и в конце концов вы возненавидите меня… О, как жестоко вы меня возненавидите! Вы возненавидите книги, что я читаю, и музыку, которую я люблю, — ведь они будут отнимать меня у вас.»

◙ «Как могу я не любить вас с вашей неуемной жаждой жизни, которой я обделен? Вас, умеющую любить и ненавидеть с такой страстью, которая мне недоступна! Вы как огонь, как ветер, как что-то дикое, и я…» (Эшли признаётся Скарлетт)

◙ «Красное пятно от пощечины отчетливо проступило на его бледном усталом лице. Он молча взял ее безжизненно повисшую руку, поднес к губам и поцеловал. И прежде чем она успела промолвить хоть слово, вышел из комнаты, тихо притворив за собой дверь.
У нее подкосились ноги, и она упала в кресло. Он ушел, и его бледное лицо с красным пятном от пощечины будет преследовать ее до могилы.»

◙ «... [я] смастерила красивый костюм и влюбилась в него. Я продолжала любить красивый костюм, а вовсе не его самого» (мысли Скарлетт об Эшли)

◙ « - Нельзя все время оглядываться и жить воспоминаниями, Эшли. От этого душа стонет... и идти вперед невозможно» (- слова явно Волевички)

◙ “Скарлетт не понимала, как мог он, чья душа была для нее потемки, околдовать ее. Окружавший его ореол тайны возбуждал ее любопытство, как дверь, к которой нет ключа. Все, что было в нем загадочного, заставляло ее лишь упорнее тянуться к нему, а его необычная сдержанная обходительность лишь укрепляла ее решимость полностью им завладеть” (мысли явно Волевички)

◙ «Ну скажи мне, доченька, скажи положа руку на сердце, ты что-нибудь понимаешь во всей этой галиматье, которую он несет про книжки, музыку, стихи, картины и прочую чепуховину?
– Ах, папа, – нетерпеливо вскричала Скарлетт, – будь я его женой, со мной он стал бы совсем иным! (- слова явно Волевички)

◙ «Скарлетт стукнула, кулаком по высокой белой колонне и пожалела, что нет у нее силы Самсона и она не может разрушить этот дом до основания, так, чтобы ни, одна душа не уцелела пол его развалинами. Но она им еще докажет. Она заставит их пожалеть обо всем.; Как это сделать, она еще не знала, но она это сделает. Им еще больнее будет, чем ей (после отказа Эшли в «Двенадцати Дуба)

🎩
Вывод #3: Змея. Возможно, под знаком Льва.

Продолжение следует
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Дайвинг
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 10:15
СГ: Не знаю
.: Водолей
П о л: ( м )
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 153 раза

Унесённые ветром

Сообщение Дайвинг » 11 июл 2020, 23:25

Привет, живы.

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 13 раз

Унесённые ветром

Сообщение keks » 11 июл 2020, 23:27

Оборотень,

может еще третий вариант, Телец?
каток-асфальтоукладчик больше напоминает, чем огонь)
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Унесённые ветром

Сообщение Оборотень » 11 июл 2020, 23:30

Эшли Уилкс

Один из главных героев романа, мечтатель и идеалист, возлюбленный Скарлетт. Следует долгу и чести, ориентируясь на нормы, принятые в обществе. Безупречный джентльмен, но, к сожалению, слабохарактерен.

◙ «Ибо Эшли был из рода мечтателей – потомок людей, из поколения в поколение посвящавших свой досуг раздумьям, а не действиям, упивавшихся радужными грезами, не имевшими ничего общего с действительностью. Он жил, довольствуясь своим внутренним миром, еще более прекрасным, на его взгляд, чем Джорджия, и лишь нехотя возвращался к реальной действительности» (- Рыба или Рак ?)

🎩
Возраст Эшли в романе не раскрывается. Но что ясно, так это то, что явно старше Скарлетт и своей невесты Мелани, которым 16 и 17-18 лет соответственно.

Его сестре Индии Уилкс в самом начале романа 20 лет, а Эшли старше ее. Насколько?
Мы уже знаем, что он успел провести три года в турне по Европе (где, скорее всего, начал учебу в возрасте 16-и лет), затем вернулся домой в «Двенадцать Дубов», где пробыл в течение 2-х лет. Так что вероятно, в начале романа ему был 21 год. Максимум - 22.

1840 или 1839 год рождения?
Крыса или Кабан?
Склоняюсь более к Крысе, чем к Кабану.

◙ «Мой внутренний мирок рухнул, в него ворвались люди, чьих взглядов я не разделял, чьи поступки были мне столь же чужды, как поступки готтентотов. Они грязными башмаками прошлись по моему миру, и не осталось ни единого уголка, где я мог бы укрыться, когда мне становилось невыносимо тяжело» (- Эшли о себе)

◙ «— Чего вы боитесь?
— Больше всего того, что жизнь стала слишком реальной, она утратила былую красоту, утратила безмятежность тех прежних дней, милых моему сердцу. Я не приспособлен жить в этом мире, а мир, которому я принадлежу — исчез с приходом войны. Я видел кровавое месиво из людей, снарядами рвало моих друзей на куски... Бог сохранил мне жизнь, но она для меня хуже смерти. В новом мире мне нет места и мне страшно» (- Мистик, Фаталист?)

◙ «Глядя на Эшли — оборванного, с топором в руке, Скарлетт почувствовала, как сердце у нее защемило от любви к нему и ярости на то, что все так складывается. Просто невыносимо было видеть некогда беспечного, безукоризненно элегантного Эшли за тяжелой работой, в рубашке с чужого плеча. Руки его не созданы для физического труда, а тело — для грубой одежды; он должен ходить в шелковистом льне и тонком сукне. Бог предназначил ему жить в большом доме, беседовать с приятными людьми, играть на рояле, писать стихи, такие красивые, хоть и непонятные.» (Скарлетт, увидев Эшли, том. 2)

◙ «— И вы пришли ко мне в надежде, что я помогу. Ну, а я не в состоянии помочь. — Он с невыразимой горечью посмотрел на топор и на груду кольев. — Дома моего не стало, как не стало и денег, которые у меня были и обладание которыми я считал само собой разумеющимся. Я не приспособлен жить в этом мире, а мир, к которому я принадлежал, — исчез. Я ничем не могу помочь вам, Скарлетт, могу лишь попытаться стать захудалым фермером. А этим я вам Тары не сохраню. Неужели, вы думаете, я не понимаю всей горечи нашего положения: ведь я, по сути дела, давно живу вашими щедротами… О да, Скарлетт, именно так: вашими щедротами. И я никогда не смогу расплатиться с вами за то, что вы по доброте душевной сделали для меня и для моих близких» (Эшли к Скарлетт, том 2)

◙ «— Это проклятие, когда человек не хочет смотреть в лицо реальности. До войны жизнь казалась мне не более реальной, чем игра теней на занавеси. И меня это устраивало. Я не люблю слишком резких очертаний. Я люблю размытые, слегка затуманенные контуры. — Он помолчал, легкая улыбка тронула его губы; внезапно он вздрогнул, почувствовав сквозь тонкую рубашку прикосновение холодного ветра. — Иными словами, Скарлетт, я — трус.»

◙ «Если я был когда-либо сильный, то лишь потому, что она стояла за моей спиной» (Эшли о Мелани. Соратники?)

🎩
Итак, его помолвка совпадает с барбекю в «Двенадцати Дубах», когда все узнают о войне. Мужчины начнут немедленно собираться в Эскадрон для участия в ней:

◙ «Мистер Линкольн поставил под ружье солдат — я имею в виду волонтеров. Семьдесят пять тысяч!» (Юноша бледный со взором горящим Чарльз оповещает Скарлетт о начале войны)

* «75 000 добровольцев Линкольна» (President Lincoln's 75,000 Volunteers) — принятое в американской историографии название, когда 15 апреля 1861 года* Линкольн обвинит южные штаты в мятеже.

*Официально война Юга и Севера началась 12 апреля 1861. В год Пт.
События в «Двенадцати Дубах» происходили скорее всего 15-16 апреля 1861 года.

🎩
Вывод #4. Эшли скорее всего Мистик.
Возможно, Крыса.
И скорее всего, под знаком Рака.

p.s. Не стесняемся, входим в чат, вносим поправки, ставим лайки;)

Продолжение следует
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Унесённые ветром

Сообщение Оборотень » 11 июл 2020, 23:40

keks писал(а):
11 июл 2020, 23:27
Оборотень,

может еще третий вариант, Телец?
каток-асфальтоукладчик больше напоминает, чем огонь)
Если бы Скарлетт была Тельцом, то в романе наверняка было бы упоминание об этом. Как мы знаем, скоропалительная свадьба с Чарльзом состоялась через 2 недели после объявления войны. Значит, уже в месяц Тельца. Но Автор не говорит нам о её ДР. Поэтому скорее нет, чем да.

И ещё цитата Эшли, обращённая к Скарлетт:
◙ «Как могу я не любить вас с вашей неуемной жаждой жизни, которой я обделен? Вас, умеющую любить и ненавидеть с такой страстью, которая мне недоступна! Вы как огонь, как ветер, как что-то дикое…»
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 13 раз

Унесённые ветром

Сообщение keks » 11 июл 2020, 23:51

Оборотень,
может у нее Венера какая нибудь в Овне, и еще часть планет?)
Эшли отдельная тема, «птица говорун» , такой этик с хорошо подвешенным языком, говорит девочкам, что хотят от него услышать)
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 13 раз

Унесённые ветром

Сообщение keks » 11 июл 2020, 23:55

из Википедии о Скарлетт

Родилась в 1845 году, то есть в начале романа ей 16 лет, а в конце — 28. Наполовину ирландка (по отцовской линии), наполовину американка французских кровей (по материнской линии)[2]. Является типичной южной красавицей.©

Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Унесённые ветром

Сообщение Оборотень » 11 июл 2020, 23:59

keks писал(а):
11 июл 2020, 23:51
Оборотень,
может у нее Венера какая нибудь в Овне, и еще часть планет?)
Мы тут с позиции СГ.
Ближе к земле, так сказать;)
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Унесённые ветром

Сообщение Оборотень » 12 июл 2020, 00:04

keks писал(а):
11 июл 2020, 23:55
из Википедии о Скарлетт
Википедия врать не будет. Там музыка и слова - народные;)
Так что Мисс О’Хара - Змея.

p.s. Идём дальше, пока Копытное не встрял.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Опросы»