СуперЭго в ИК

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Копытное » 31 май 2020, 01:51

необходимо различать межличностные отношения и отношения объектные. Первые подразумевают непосредственные взаимоотношения между людьми. В свою очередь, объектные отношения (или "интернализованные объектные отношения") отсылают нас ко внутреннему опыту, т.е. во внутренней представленности себя и других и их роли в собственных взаимоотношениях

Фрейд указывал, что восприятие значимых других и неудачи в отношениях с ними определяют природу, характер и функционирование интрапсихических структур. Ранее, в 1895, он сказал, что опыт вознаграждения и фрустрации со стороны объекта прочно запоминается (1895 б). Интересуясь развитием в первую очередь теории влечений, он сосредоточил свое внимание на примерах вознаграждения и фрустрации при возникновении аффективной травмы (разрядка влечения), а также на топографической модели, в которой объект является средством для поиска и нахождения влечением своего удовлетворения. В начале жизни объект переживается по отношению к либидозному удовлетворению; инстинктивным влечениям предписывается искать удовлетворение и как можно скорее превращаться в ищущие объекты или объект-зависимых в контексте уже сложившихся отношений. В своем "Проекте научной психологии" он писал:"Желание (голодного ребенка) есть результат позитивного отношения к объекту этого желания, или более точно, к его образу (внутреннему представлению)"(1895б,стр.322). Фрейд сохранял взгляд, что объект является вторичным по отношению к влечению, но само влечение опредмечивается после восприятия объекта, который "может изменяться в отличие от инстинкта и изначально не связан с ним, но оказывается закрепелнным только после того как объект становится пригодным для удовлетворения влечения". Более того, он полагал, что объект "не обязательно является чем-то посторонним для субъекта: он может быть эквивалентным части его тела"(1915а)

последняя фраза как раз относиться к self-harm
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Копытное » 31 май 2020, 19:20

Влияние возраста Обезьяны и Козы на формирование идеала в связке СуперЭго/Эго.

Формирование обожаемых, крайне необходимых интроектов может вести не только к чрезмерной уступчивости, но также вмешиваться в межперсональные отношения. Требования интроекта инкорпорируются в идеальные объектные представления, и когда реальный человек не отвечает требованиям идеала, происходит его критическое недооценивание. Впоследствии такая личность имеет тенденцию постоянно разочаровываться как в себе, так и в других, но так как она для нарциссической подпитки продолжает оставаться чрезмерно от других зависимой, возникает склонность переходить от одного объекта к другому.

Чем позже формируются идеалы, тем они рациональней.
Сегмент эмпатии (Шут+/Рыцарь+/Аристократ+/ в гардиане), в возрастах Об/Кз, отвечает за раннюю идеализацию объекта. Приводит к легкой смене идеалов в дальнейшем развитии. Так как широта восприятия не дает фиксации на чем-то одном.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Копытное » 01 июн 2020, 02:39

наказание, исходящее от Суперэго, переживается одновременно, но в разном соотношении, как потеря чувства собственного достоинства и как болезненное чувство вины -- это "авторски знаки" Суперэго (Бернс,1958). Это чувство вины может быть сознательным, или же может проявляться сознательными последствиями активного бессознательного защитного процесса (Пульвер, 1974), например, в форме самонаказания, добавочного чувства неполноценности или чувства утраты собственного достоинства. Поскольку Суперэго становится действующим внутренним источником наказаний, то боязнь внутреннего неодобрения за неспособность соответствовать интернализованным стандартам столь же сильно мотивирует приверженность поведенческим стандартам, как и предшествовавшая тому боязнь потери объекта, потери любви, унижения


Время авторитарного действия СуперЭго отвечает субъективному сегменту циркума( Ферзь+/ Вождь+/Профессор+)
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Копытное » 03 июн 2020, 14:39

Копытное писал(а):
30 май 2020, 21:09

Кернберг предлагает теорию, по которой аффекты являются главной мотивационной системой ; они организуются в либидинозные и агрессивные побуждения (drives), для чего необходим процесс прямого взаимодействия с человеческим объектом, представляющим собой нечто большее, чем просто средство инстинктивного удовлетворения. Id, Эго и Суперэго формируются на основе репрезентаций Селф и объекта, интернализуемых под влиянием различных аффективных состояний. Эти состояния окрашивают или определяют характеристики того, что интернализуется например, будет ли Суперэго суровым и жестким или будет ли Эго справляться с задачами, которые ему придется решать.

Индифферентный Реверс(Эгрегор) и Эмпатическая Стрессореактивность (Эго), как зависимость раннего сильного восприятия среды(Эго) на формирование аффектных реакций влияющих на заполнение СуперЭго социальными нормами или внутренними регуляторами. При давлении интернализованных рефлексов человек полагается на внутренне чувство как состояние души принимающее верные решения. С возрастом, при перемещении СуперЭго в плюсовые сегменты циркума, душевное состояние человека выступает регулятором норм морали.
Интернализа́ция (от лат. interims — внутренний) — процесс освоения внешних структур, в результате которого они становятся внутренними регуляторами.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Копытное » 03 июн 2020, 15:24

поддерживание самооценки зависит от функционирования Суперэго, так как уровень самооценки отражает степень приближения Самости к идеалу.

Представления о теле и интерес к нему остаются центральными аспектами переживаний Самости на всю жизнь. Болезни, медицинское или хирургическое вмешательство, рост тела, его изменение -- все это вызывает ряд сознательных и бессознательных фантазий, волнений о проблемах тела и может играть центральную роль в патологии. К тому же самооценка часто частично зависит от того соответствует или нет осознаваемый образ тела желаемому образцу тела:"собственное тело личности, и, прежде всего, его внешний вид, является тем местом откуда могут вытекать и экстернальные и интернальные восприятия

любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Копытное » 03 июн 2020, 18:54

viewtopic.php?f=252&t=14684&start=20 Пример поддерживания самооценки в зависимости от функционирования Суперэго,
Суждения при СуперЭго = Аристократ минус в зависимости от критериев Эго и АльтергЭго, Эгрегора.
Я всегда буду оставаться пансексуалкой, как я думаю(Самовосприятие)=Эго= Стрессореактивность. Каким бы образом кто-то себя не определял, он, она, они, — я влюбляюсь(Ощущения)= Реверс=АльтерЭго), и все тут. Меня влечет личность(Ассоциации) = Аверс=Эгрегор»
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Маха » 05 июн 2020, 19:23

Копытное писал(а):
31 май 2020, 01:24
Замещение второго объекта происходит из среды, но драйв онтогенеза остается неизменным.
Какая-то безысходность - или же наоборот, надо другим избирательно относиться к особенностям чужого онтогенеза, что приводит к некой "кастовости", определяемой исключительно д.р., на что невозможно повлиять: да, родился с таким-то имиджем - такой у тебя онтогенез....
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Копытное » 05 июн 2020, 20:40

Маха писал(а):
05 июн 2020, 19:23
Копытное писал(а):
31 май 2020, 01:24
Замещение второго объекта происходит из среды, но драйв онтогенеза остается неизменным.
Какая-то безысходность - или же наоборот, надо другим избирательно относиться к особенностям чужого онтогенеза, что приводит к некой "кастовости", определяемой исключительно д.р., на что невозможно повлиять: да, родился с таким-то имиджем - такой у тебя онтогенез....
Родился человек с шестью пальцами, ему навязывают пяти пальцевую перчатку. Драй , как внутренняя рефлексия , нерв шестого пальца и его импульсы останутся сигналами в мозгу который не пропадет если ампутировать фалангу. Но ставят заменитель конечности и тренеруют нерв и ассоциативность мозга на работу с механической конечностью и ее электрической начинкой.
Ребенок, с сильным ЭГО=восприятием, имеет большую широту восприяти светового и звукового сигнала. Значит его ассоциативность
(ассоциации=Аверс=Эгрегор) будут выстраиваться от уровня приемного сигнала. При взрослении, широта сигнала будет набирать объем ассоциативности к этом сигналу. Слабые детские ассоциации начнут замешаться "разумными объяснениями " восприятия сигнала среды. Но аффектность как бессознательная рефлексия, типа ступора, дрожи или других сигналов организма не пропадет. Она уже фенотипом отложена в памяти.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Маха » 05 июн 2020, 21:21

Копытное писал(а):
05 июн 2020, 20:40
Родился человек с шестью пальцами, ему навязывают пяти пальцевую перчатку.
Кто навязывает-то? А то - у меня пальцы длинные, а мне навязывают перчатки с короткими пальцами. Или наоборот: у меня короткие пальцы - а мне навязывают с длинными. Кто эти "злодеи"? Да и не захочу я - сама, чтоб у меня было среднее что-то? Ну, положи ты шестой палец с каким-то другим - или нет, так не получится? надо обязательно протестовать - а у меня пальцы длинные/короткие/шесть. Где предел?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

СуперЭго в ИК

Сообщение Копытное » 05 июн 2020, 22:58

Маха писал(а):
05 июн 2020, 21:21
Копытное писал(а):
05 июн 2020, 20:40
Родился человек с шестью пальцами, ему навязывают пяти пальцевую перчатку.
Кто навязывает-то? А то - у меня пальцы длинные, а мне навязывают перчатки с короткими пальцами. Или наоборот: у меня короткие пальцы - а мне навязывают с длинными. Кто эти "злодеи"? Да и не захочу я - сама, чтоб у меня было среднее что-то? Ну, положи ты шестой палец с каким-то другим - или нет, так не получится? надо обязательно протестовать - а у меня пальцы длинные/короткие/шесть. Где предел?
У вас ассоциативность широкая(Шут+), вы стараетесь одним ответом удовлетворить широту ассоциативных вопросов. Параллельно кормите свое Эго уделенным вниманием вашей Самости ))
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Ответить

Вернуться в «Творческая Лаборатория»