Война и мирѣ

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война и мирѣ

Сообщение Оборотень » 23 июн 2019, 16:01

Siada писал(а):
23 июн 2019, 11:39
Есть мнение и неплохо аргументированное за Кутузова - Кота
Верно подмечено. Для меня Кутузов - Кот.
По книге мы помним о событиях перед сражением под Аустерлицем. К сражению была расписана подробнейшая диспозиция, которую, впрочем, осуществить было практически невозможно. На совете Вейротер зачитывает эту диспозицию, но Кутузов, в отличие от всех остальных, спит. Он, трезво сопоставляя силы русских и французов, знает, что битва будет проиграна, а диспозиция Вейротера была хороша лишь тем, что уже была одобрена и изменить в ней ничего было нельзя. По мнению Кутузова, лучшее, что они могут сделать перед завтрашним сражением, - это выспаться.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война и мирѣ

Сообщение Оборотень » 23 июн 2019, 16:04

Быков писал(а):Войну и мир читал полтора раза, а после только отрывками.
Чехов Антон, писатель и врач: “Каждую ночь просыпаюсь и читаю «Войну и мир». Читаешь с таким любопытством и с таким наивным удивлением, как будто раньше не читал. Замечательно хорошо… Если б я был около князя Андрея, то я бы его вылечил. Странно читать, что рана князя, богатого человека, проводившего дни и ночи с доктором, пользовавшегося уходом Наташи и Сони, издавала трупный запах. Какая паршивая была тогда медицина! Толстой, пока писал свой толстый роман, невольно должен был пропитаться насквозь ненавистью к медицине”
(из письма к А. 25 октября 1891 года)
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война и мирѣ

Сообщение Оборотень » 23 июн 2019, 17:01

🕯 продолжение.
Знак Пьера Безухова?

Изображение

Во время проживания во Франции Пьер проникся идеями масонства*, ему казалось, что он нашел единомышленников, что с их помощью он сможет изменить мир к лучшему.

* Здесь больше Змеиное, чем Драконье


...Если Пьер был под знаком Змеи, то тогда становится понятен смысл его долгих бесед с Болконским.
Андрей - Собака, человек рассудка, Безухов - Змея, часто поступает по велению сердца.
При встрече друг с другом друзья лишаются душевного одиночества. Пьер считает князя Андрея «образцом всех совершенств». Допускаю, что Андрей Болконский тоже был масоном, как и Кутузов*, где все члены общества – братья. И ни язык, ни звание, ни состояние, ни богатство не делают между ними различия.

* Более 30 лет Кутузов отдал братству, именно он остановил Наполеона, демона насилия и властолюбия в понимании вольных каменщиков, осуществив тем самым основную цель ордена – достижение мира и спокойствия

...Но вернёмся к Пьеру. Безухов при каждом приступе отчаяния задается вопросом: «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем?» - не правда ли, напоминает Достоевского?
Он «думал, думал, думал и думал», – сообщает нам автор. Но чем больше он думал, тем «темнее, запутаннее и безнадежнее представлялись ему прошедшее, будущее и, главное, настоящее».

Но после приступа Пьер вновь смотрит на мир глазами счастливого человека, постигшего мудрую простоту человеческих отношений. «Пьер с замиранием сердца… испытывал радостное чувство успокоения, обновления и возвращения к жизни».

🕯
«Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире я бы сию минуту на коленях просил руки и любви вашей».
(признание Наташе Ростовой, Кр)

“Идеальной ситуацией для вхождения в духовный брак является ощущение непереносимого одиночества...”
Кваша • Духовный Брак

«Наташа, сама не зная этого, была вся внимание: она не упускала ни слова, ни колебания голоса, ни взгляда, ни вздрагивания мускула лица, ни жеста Пьера. Она на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце, угадывая тайный смысл всей душевной работы Пьера».

«..После семи лет супружества Пьер чувствовал радостное, твердое сознание того, что он не дурной человек, и чувствовал он это потому, что он видел себя отраженным в своей жене».
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война и мирѣ

Сообщение Оборотень » 25 июн 2019, 18:27

Прототип Пьера Безухова:

поэт, князь Петр Андреевич Вяземский (Кр), носивший очки, как и Пьер, что было большой редкостью в то время. В ранней молодости Вяземский унаследовал большое состояние и занимал высокое положение в обществе; подобно Пьеру, имел придворное звание камер-юнкера.

Изображение
Вяземский Петр


Оба побывали на Бородино, хотя Пьер был просто «штатский зевака», а Пётр, несмотря на крайнюю близорукость, поручик ополчения, адъютант, спас жизнь генерала. Только вот Пьер, если верить литературоведам, пойдёт в декабристы, а Пётр, покаявшись перед Николаем Первым, в службу при Министерстве Финансов.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война и мирѣ

Сообщение Оборотень » 27 июн 2019, 18:29

🕯 знак Анатоля Курагина?


Курагин - сын князя Василия, брат Элен и Ипполита.
В третьей главе (4 ч. 1 тома) автор приводит психологический портрет своего героя: красивый, самоуверенный взгляд, учтивый вид, постоянное выражение «добродушного веселья и довольства» на лице, «надушенная красивая голова», сдержанная молодецкая походка. Анатолю доставляло удовольствие привлекать к себе взгляды молодых барышень, нравилось производить впечатление. Главная, определяющая черта характера Анатоля – его самовлюбленность.

«.. у него была драгоценная для света способность спокойствия и ничем не изменяемая уверенность». В имении старого князя он чувствовал «тщеславное удовольствие, видя свое влияние на трех женщин».

«Он не был в состоянии обдумать ни того, как его поступки могут отзываться на других, ни того, что может выйти из такого или такого его поступка».

Благодаря его колдовским чарам Наташа Ростова (Кр) отправила Андрею Болконскому (Сб) письмо с отказом. В присутствии Анатоля она испытывает удовольствие и волнение, ей “приятно, но почему-то тесно и тяжело”. Если её что и пугает, так это то, что между нею и Анатолем “совсем нет той преграды стыдливости, которую всегда она чувствовала между собой и другими мужчинами”.

ВО?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Чук и Гек
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:37
СГ: Не определился
.: тур золотые рога но и гепард одновременно
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1073 раза

Война и мирѣ

Сообщение Чук и Гек » 27 июн 2019, 21:57

Оборотень писал(а):
27 июн 2019, 18:29
ВО?
отсюда - он ВХозяин?
По описанию для меня никак не Об.
Они ни в кого не верят и никогда не плачут
Бог, открывающий двери, и ангел, приносящий удачу(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война и мирѣ

Сообщение Оборотень » 28 июн 2019, 00:51

продолжение

🕯 Знак Анатоля Курагина

Мы знаем, что в 1811 г. Анатолю было 28 лет (зимой 1811 года Наташа встречает Анатоля Курагина в
театре,‭ ‬ ‭ ‬влюбляется,‭ ‬ ‭ затем ‬пытается‭ ‬ ‭ ‬с‭ ‬ ‭ ‬ним бежать.)
Соответственно в начале романа (1805 год) Анатолю - двадцать два года, его другу Долохову - двадцать пять, Пьеру - двадцать.

🕯 возраст героев на период 1805 года
┈ начало романа ┈

Шерер ┆ 40
Пьер ┆ 20
Долохов ┆ 25
Курагин ┆ 22
Болконский ┆ 27
Графиня Ростова ┆ 45
Наташа Ростова ┆ 13
Соня ┆ 15
Вера ┆ 17

Итак, Анатоль скорее всего 1783 - 1784 гг рождения.
Кот или Дракон
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Чук и Гек
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:37
СГ: Не определился
.: тур золотые рога но и гепард одновременно
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1073 раза

Война и мирѣ

Сообщение Чук и Гек » 28 июн 2019, 13:30

Оборотень писал(а):
28 июн 2019, 00:51
Итак, Анатоль скорее всего 1783 - 1784 гг рождения.
Кот или Дракон
скорее, Кот. И зацепка кроется, видимо, в календарном знаке.
Оборотень писал(а):
27 июн 2019, 18:29
красивый, самоуверенный взгляд, учтивый вид, постоянное выражение «добродушного веселья и довольства» на лице, «надушенная красивая голова», сдержанная молодецкая походка. Анатолю доставляло удовольствие привлекать к себе взгляды молодых барышень, нравилось производить впечатление. Главная, определяющая черта характера Анатоля – его самовлюбленность.
Похоже, что Анатоль из Векторов.
Оборотень писал(а):
27 июн 2019, 18:29
«.. у него была драгоценная для света способность спокойствия и ничем не изменяемая уверенность». В имении старого князя он чувствовал «тщеславное удовольствие, видя свое влияние на трех женщин».

«Он не был в состоянии обдумать ни того, как его поступки могут отзываться на других, ни того, что может выйти из такого или такого его поступка».
вектор = Кот - Лев, как вам такое?
может, удастся предположить календарный знак Наташи с помощью этого утверждения
Оборотень писал(а):
27 июн 2019, 18:29
В присутствии Анатоля она испытывает удовольствие и волнение, ей “приятно, но почему-то тесно и тяжело”. Если её что и пугает, так это то, что между нею и Анатолем “совсем нет той преграды стыдливости, которую всегда она чувствовала между собой и другими мужчинами”.
календарный Вектор вскрывает некие замкИ...
Они ни в кого не верят и никогда не плачут
Бог, открывающий двери, и ангел, приносящий удачу(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война и мирѣ

Сообщение Оборотень » 28 июн 2019, 15:46

Напомню, что в православии детей называли именами святых, именины которых близки к Дню рождения ребёнка.
В случае с Наташей Ростовой это скорее 8 сентября Дева. Вождь натуральный......

В случае с Анатолем это скорее 6 мая. Телец.
Но соглашусь, что он скорее под знаком Льва.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Творческая Лаборатория»