Знакѣ Анны Карениной

Ответить
Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 12 раз

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение keks » 18 июн 2019, 03:23

и к тому, что самоубийство это план «Барбаросса» или всё таки импульс?

«Он ненавидит меня, это ясно», – подумала она и молча, не оглядываясь, неверными шагами вышла из комнаты.

«Он любит другую женщину, это еще яснее, – говорила она себе, входя в свою комнату. – Я хочу любви, а ее нет. Стало быть, все кончено, – повторила она сказанные ею слова, – и надо кончить».

«Но как?» – спросила она себя и села на кресло пред зеркалом.

Мысли о том, куда она поедет теперь – к тетке ли, у которой она воспитывалась, к Долли, или просто одна за границу, и о том, что он делает теперь один в кабинете, окончательная ли это ссора, или возможно еще примирение, и о том, что теперь будут говорить про нее все ее петербургские бывшие знакомые, как посмотрит на это Алексей Александрович, и много других мыслей о том, что будет теперь, после разрыва, приходили ей в голову, но она не всею душой отдавалась этим мыслям. В душе ее была какая-то неясная мысль, которая одна интересовала ее, но она не могла ее сознать. Вспомнив еще раз об Алексее Александровиче, она вспомнила и время своей болезни после родов и то чувство, которое тогда не оставляло ее. «Зачем я не умерла?» – вспомнились ей тогдашние ее слова и тогдашнее ее чувство. И она вдруг поняла то, что было в ее душе. Да, это была та мысль, которая одна разрешала все. «Да, умереть!..»

«И стыд и позор Алексея Александровича, и Сережи, и мой ужасный стыд – все спасается смертью. Умереть – и он будет раскаиваться, будет жалеть, будет любить, будет страдать за меня». С остановившеюся улыбкой сострадания к себе она сидела на кресле, снимая и надевая кольца с левой руки, живо с разных сторон представляя себе его чувства после ее смерти.

Приближающиеся шаги, его шаги, развлекли ее. Как бы занятая укладываньем своих колец, она не обратилась даже к нему.©

"...она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена. И в то же мгновение она ужаснулась тому, что делала. «Где я? Что я делаю? Зачем?» Она хотела подняться, откинуться; но что‑то огромное, неумолимое толкнуло ее в голову и потащило за спину. «Господи, прости мне все!» – проговорила она, чувствуя невозможность борьбы."©

Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 12 раз

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение keks » 18 июн 2019, 03:48

Каренин

старше своей жены на 20 лет. возраст Алексея Каренина составляет около 50 лет

"Я начну сначала: ты вышла замуж за человека, который на двадцать лет старше тебя." ©

"...этот с виду самый холодный и рассудительный человек..." ©

"Во время его губернаторства тетка Анны, богатая губернская барыня, свела хотя немолодого уже человека, но молодого губернатора со своею племянницей и поставила его в такое положение, что он должен был или высказаться, или уехать из города."

"...тетка Анны внушила ему через знакомого, что он уже компрометировал девушку и что долг чести обязывает его сделать предложение. Он сделал предложение и отдал невесте и жене все то чувство, на которое был способен."

У господина Каренина нет друзей. Его самым близком другом был его брат, умерший около 8 лет назад. Анна являлась для Каренина единственным человеком, к которому он испытывает привязанность и сердечные чувства.
Алексей Каренин - неревнивый человек. Он считает, что ревность оскорбляет жену и что супруге нужно доверять.©

"...имел одну, противоречившую общему складу своего характера, слабость. Алексей Александрович не мог равнодушно слышать и видеть слезы ребенка или женщины. Вид слез приводил его в растерянное состояние, и он терял совершенно способность соображения."

"Она подумала: «Любит? Разве он может любить? Если б он не слыхал, что бывает любовь, он никогда и не употреблял бы этого слова. Он и не знает, что такое любовь»."©


ну, я за Пт) у Кваши тоже, что Мэ Пт с самой чистой логикой космит, в чувствах кажутся абсолютно холодные или не эмоциональные.
открытость делает их хорошими исполнителями по службе, но коптимизм интровертами по натуре)
тады Анна или Дракша/Змея/Лошадь. смотря от времени года)
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение Оборотень » 18 июн 2019, 05:05

ну, я за Пт)
Yes
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 12 раз

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение keks » 18 июн 2019, 05:22

Оборотень писал(а):
18 июн 2019, 05:05
ну, я за Пт)
Yes
единственное, смущает пискливый голос.
насмешливый и ровный, спокойный тон - это да) из 6 знакомых лично Пт, как то трудно из них выделить с «пискливым» :)
а сами характеристики, вполне к Пт подойдут.

можно даже предположить, что Анна- Змея, и ей было скучно в патриархалке.
еще и со спокойным, холодным и рассудительным дядей)

"Они не знают, как он восемь лет душил мою жизнь, душил все, что было во мне живого, что он ни разу и не подумал о том, что я живая женщина, которой нужна любовь."

"Не знают, как на каждом шагу он оскорблял меня и оставался доволен собой. Я ли не старалась, всеми силами старалась, найти оправдание своей жизни? Я ли не пыталась любить его, любить сына, когда уже нельзя было любить мужа?"

тоже за Пт, с возрастом их векторные соседи вытягивают в скепсис, оттуда насмешливый тон и
читать постоянно перед сном их тема)

Она знала его привычку, сделавшуюся необходимостью, вечером читать."

"...сел в кресло, развернув на заложенном разрезным ножом месте книгу о папизме, и читал до часу, как обыкновенно делал..."

Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение Оборотень » 18 июн 2019, 07:30

кекс о Каренине писал(а):...единственное, смущает пискливый голос....
а сами характеристики, вполне к Пт подойдут
🕯 Так, т а к и м его увидела Анна после встречи с Вронским.

Лев Толстой постоянно заостряет наше внимание на том, что любовь Анны не соединяет ее с окружающим миром, а наоборот, искажает ее представление о мире и о людях.
Например, приехав в Петербург, Анна еще на платформе заметила, что вид ушей Каренина производит на нее какое-то неприятное впечатление.

"Ах, боже мой! отчего у него стали
такие уши?" - подумала она, глядя на его холодную и представительную фигуру»

Видите как? «Стали». Следовательно, их раньше не было или Анна не замечала этого?
То же самое и с его «писклявым голосом»...

Согласитесь, смотреть на Каренина глазами Анны после встречи с Вронским, по крайне мере, наивно.

И ещё наивней рассуждать о его Знаке с позиции Анны.
Но дело даже не в муже. Вернувшись домой, и, увидев любимого сына, с которым она никак не хотела расставаться, Анна неожиданно для себя обнаружила «чувство, похожее на разочарование».

Наконец, даже в графине Лидии Ивановне, женщине, которую Анна всегда воспринимала очень доброжелательно, она могла теперь усматривать только одни недостатки.

🕯 О чем это говорит?
Это говорит нам о векторной воронке, куда попала Анна.

...Она возвращается в Петербург. Поезд трогается. «Слава богу, завтра увижу Сережу и Алексея Александровича, и пойдет моя жизнь, хорошая и привычная, по-старому».
Отметим: Анна сама признает, что с мужем у нее хорошая жизнь. Совсем не такая, какою она будет ее выставлять позже: «Все-таки он хороший человек, правдивый, добрый и замечательный в своей сфере, – говорила себе Анна, вернувшись к себе, как будто защищая его пред кем-то, кто обвинял его и говорил, что его нельзя любить. – Но что это уши у него так странно выдаются! Или он обстригся?»

🕯 Ну, а что касается самого Каренина - то он Логик.
...Вспомним его состояние, котора он впервые увидел «странное уединение» Анны и Вронского..
🕯...И вот он читает книгу, но книга на ум не идет. Время становится совсем уже поздним. Анны нет. Сна тоже нет, он ходит по комнатам взад-вперед. Мысль о возможной измене жены уже не кажется ему такой уж нелепой. Эта мысль приходит к нему впервые, и эта мысль его ужасает. В его голове сумбур. Он то уговаривает себя, что ничего не случилось, то убеждает себя, что эти шашни надо немедленно прекратить, а потом неуверенно напоминает себе, что ревность унижает жену. Он понимает, что в его жизни случилось что-то ужасное. А потом снова говорит себе, что его тревога бессмысленна...
Наконец, после долгих хождений по комнатам и мучительных, страшных раздумий он приходит к выводу, что ее чувства к кому бы то ни было – «это дело ее совести», и стало быть, это относится к сфере нравственности, «подлежит религии», и стало быть, он не может ее судить, а может только предостеречь и указать опасность, поскольку он глава семьи – «лицо, обязанное руководить ею, и потому отчасти лицо ответственное».

Каренин, скорее всего, под знаком Петуха. Возможно, он даже Дева.
Невероятный контроль над собой, умение совладать с эмоциями в тяжелейших ситуациях, жизненный опыт, плюс высокое положение в обществе и карьере, которого он добился сам, все это фактически говорит нам о знаке Пт.

Каждый раз Каренин снова и снова уверяет себя, что «нужно попытаться еще раз, что ДОБРОТОЮ, НЕЖНОСТЬЮ, УБЕЖДЕНИЕМ еще есть надежда спасти ее, заставить опомниться» – и он снова и снова пытается говорить с ней, но… «Но каждый раз, как он начинал говорить с ней, он чувствовал, что тот ДУХ ЗЛА И ОБМАНА, КОТОРЫЙ ВЛАДЕЛ ЕЮ, овладевал и им, и он говорил с ней совсем не то и не тем тоном, каким хотел говорить».

Соратник. Образцовый семьянин.
Забирает брошенную дочь Анны к себе и воспитывает её как свою, вместе с сыном.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 12 раз

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение keks » 18 июн 2019, 08:18

Оборотень писал(а):
18 июн 2019, 07:30
Каренин, скорее всего, под знаком Петуха. Возможно, он даже Дева.
да они все как аутисты где-то.
не думаю, логик- Профессор заколебал бы ее, не так сидишь, не так свистишь.
Каренин легче воспринимается.
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение Оборотень » 18 июн 2019, 17:03

кекс о Каренине писал(а):...логик- Профессор заколебал бы ее, не так сидишь, не так свистишь.
Каренин легче воспринимается.
Каренин НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ легче.
Посмотрите на Каренина глазами его сына.

Алексей Каренин относится к Сереже довольно строго и холодно. Отец всегда говорит с ним каким-то неестественным тоном, который не нравится Сереже:
"Блестящие нежностью и весельем глаза Сережи потухли и опустились под взглядом отца. Это был тот самый давно знакомый тон, с которым отец всегда относился к нему и к которому Сережа научился уже подделываться. Отец всегда говорил с ним – так чувствовал Сережа, – как будто он обращался к какому‑то воображаемому им мальчику, одному из таких, какие бывают в книжках, но совсем непохожему на Сережу.
И Сережа всегда с отцом старался притвориться этим самым книжным мальчиком."

После разрыва с женой Алексей Каренин активно занимается воспитанием 9-летнего Сережи:
"...Алексей Александрович составил себе план воспитания и, пригласив лучшего петербургского педагога для руководства, приступил к делу. И дело это постоянно занимало его."

Алексей Каренин, как глубоко верующий человек, лично изучает с сыном Евангелие. Однако Сереже тяжело даются эти уроки. Мальчик учит тексты наизусть, но не понимает их сути.
"Урок состоял в выучиванье наизусть нескольких стихов из Евангелия и повторении начала Ветхого завета....
.. Для Алексея Александровича было очевидно, что он не понимал того, что говорил, и это раздражило его."


- А палочки должны быть попендикулярны! ..(с)
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение Оборотень » 18 июн 2019, 17:50

и к тому, что самоубийство это план «Барбаросса» или всё таки импульс?
Импульс
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение алиса » 20 июн 2019, 18:32

^~^

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знакѣ Анны Карениной

Сообщение Оборотень » 20 июн 2019, 18:46

Розочка писал(а):Роман Толстого, знак Анны и всех героев. Скажу сразу, не читала.
в перлы
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Творческая Лаборатория»