Watergate

Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Watergate

Сообщение Оборотень » 05 мар 2018, 02:04

Итак, друзья мои, вы никогда не задумывались о том, что Уотергейтский скандал был лихо закручен некоей векторной троицей?

А кста, кто-нибудь пытался рассмотреть этот дело с позиции СГ? Не?
Изображение

ОК, но думаю, шо настало время, мучачосы, замахнуться и нам на великого Вильяма нашего...
- пожалуй, начнем?;)

Изображение[/typo_quote]
* продолжение следует
Последний раз редактировалось Оборотень 05 мар 2018, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Watergate

Сообщение Оборотень » 05 мар 2018, 07:07

Итак...


Изображение

За четыре месяца до президентских выборов, 17 июня 1972 года, в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна (Сб), расположенного в вашингтонском комплексе «Уотергейт», были задержаны пять человек.

Они были одеты в костюмы сантехников, за что позже получили прозвища «водопроводчики». В момент обнаружения группа занималась настройкой подслушивающей аппаратуры и фотографированием внутренних документов штаба демократов.


ОК, идем далее. 

Изображение

Как мы знаем, в офисе демократов взломщики устанавливали подслушивающую аппаратуру и искали документы,  якобы компрометирующие администрацию президента, в частности, советника президента Джона Дина (Тг).

Вскоре после их задержания Министерство юстиции объявило о том, что начато расследование происшествия. Расследование дела поручили специально созданной группе сотрудников ФБР, руководство которой доверили заместителю директора ФБР Марку Фелту (Бк).

Изображение
Марк Фелт. Бк


Но общественный интерес к этому делу подогревало именно журналистское расследование репортеров The Washington Post Боба Вудворда и Карла Бернштейна.
- Козы и Обезьяны.

Изображение
Карл Бернштейн и Боб Вудворд. Об и Кз

А выпускающим редактором газеты был в то время некий Говард Симонс.....Змея. Изображение
Говард Симонс. Зм



Начались публикации...

Изображение

Кто-то явно передавал репортерам компрометирующие материалы на президента и его помощников, которые в итоге привели к отставке.

Этот "кто-то" пользовался псевдонимом Глубокая Глотка, которую предложил ему  выпускающий редактор газеты Washington Post.
Та самая Змея.
- псевдоним был выбран в качестве аллюзии на популярный в поп-культуре 70-х одноименный порнофильм

Кста, инкогнито осведомителя было раскрыто только в 2005 году. И им оказался зам. директора ФБР -  Марк Фелт.
- Бк.


Причины его поступка до конца неизвестны. Сам Фелт позднее сказал, что не мог допустить, чтобы Никсон использовал ФБР для своих политических целей.

А мы можем объяснить причины его поступка с позиции СГ?

Изображение

Попробуем.....итак, Змей, публикуя репортажи подчиненных ему журналистов  под знаком Козы и Обезьяны, начал независимое  расследование, против ..Крысы.
Сам Бык "электорально тяготел" к кандидату в президенты от Демократической партии Джорджу Макговерну (Сб)...
Ну, а что касается "использования" Змеей Быка, то по ДП их отношения складывались весьма неплохо: "...обычно единомышленник нужен на начальном этапе становления дела, когда так важно договориться по самым главным темам". (с)
Г. Кваша ▪Деловая пирамида



Копали глубоко...
Изображение

Журналисты пытались выяснить имена всех людей, которые имели отношение к уотергейтскому скандалу. Они обычно начинали общение со слов: "Ваше имя никогда не будет названо".


Согласно известной версии, репортер Вудворд сообщал Фелту о потребности во встрече, передвигая цветочный горшок на своем балконе.

Изображение

Когда встреча требовалась, Вудворд получал New York Times, на 20-й странице которой был нарисован циферблат со стрелками, указывающими час свидания. Вудворд добирался до Арлингтона, поймав на улице такси, на полпути оставлял машину, ловил другую, последние несколько кварталов до места встречи, как правило,  добирался пешком.
Встречи проходили в подземных гаражах Вашингтона.


Таким образом, благодаря настойчивости и смелости  репортеров был создан специальный Сенатский комитет, которому поручено было провести тщательное расследование фактов, напечатанных в "Вашингтон пост".
Работу комитета возглавил сенатор Сэм Эрвин.... - Обезьяна


А само дело с легкой руки Карла и Боба получило название Уотергейтского.


Изображение

Изображение

Президент Никсон (Кр) отрицал возможность причастности Белого дома к скандалу, заявив, что попытки подслушивания не могли иметь место...

 Но под давлением прессы (- Векторной тройки?) президент постоянно менял тактику. Он уже отвечал только за себя и не расписывался в невиновности своих помощников...


В апреле 1973 года подали в отставку глава управления делами президента Боб Холдеман (Тг), советник президента по внутренней политике Джон Эрлихман (Бк) и генеральный прокурор США Ричард Клейндинст (Кб), которые были замешаны в "уотергейтском скандале". 


В июле 1973 года специальный прокурор Арчибальд Кокс (Кр) узнал, что записывались также все разговоры и в Овальном кабинете. Он официально потребовал, чтобы президент предоставил ему эти пленки. Никсон отказывался, ссылаясь на государственные секреты особой важности...но Кокс настаивал. 


Прокурора попытались отстранить от ведения дела. Недавно назначенный генеральный прокурор Эллиот Ричардсон (Об) отказался в этом участвовать. На его место президент назначил заместителя генерального прокурора Уильяма Ракельсхауза (Об)  

Но и он тоже не подчинился президенту. Кокса уволил только третий генпрокурор Роберт Борк (Кт). Поразительно, но все эти перемещения в прокуратуре произошли за один… вечер! Пресса тут же окрестила их "субботней резней".


Стоит ли говорить о том, что новым специальным прокурором стала... Змея.
Прокурор Яворски Леон, юрист с безупречной репутацией оказался еще похлеще своего предшественника.

Изображение
Леон Яворски. Зм

В результате юридический комитет Палаты представителей проголосовал за начало процедуры импичмента президенту.


Вечером 8 августа 1974 года Ричард Никсон объявил об отставке. Его место занял вице-президент Джеральд Форд (Бк), приступивший к выполнению своих новых обязанностей уже в полдень 9 августа.



p.s. Журналистское расследование от газеты "Вашингтон Пост" позже войдет в большинство учебников по журналистики как классический пример жанра.

Изображение
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Watergate

Сообщение Л. Росток » 05 мар 2018, 11:18

для СГ это может стать классикой
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Watergate

Сообщение Оборотень » 05 мар 2018, 20:07

в продолжение темы...
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Творческая Лаборатория»