уточнение даты рождения Грибоедова

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

уточнение даты рождения Грибоедова

Сообщение Оборотень » 18 июн 2015, 01:04

Антон писал(а):Наиболее вероятным годом рождения Грибоедова, наверное, следует считать 1794...
Роем дальше?;)
......Имейте в виду, что на это существует седьмое доказательство, и уж самое ...
Мастер и Маргарита
Исповедная ведомость за 1800 год
►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►
Церкви Преображение Господне погост Чамерево - Синеборье
(к приходу которого относится село Тимерёво, где жили Грибоедовы
с февраля 1794 до лета 1812). Это с.Тимерёво находилось в Судогодском уезде
Владимирской губернии.


Это - самая ранняя из сохранившихся исповедных ведомостей:

Изображение
Источник: *https://sites.google.com/site/mysudvill ... koj-usadby

В списках прихожан, бывших на исповеди, значатся:

«Майор Сергей Иванович сын Грибоедов – 39 лет,
жена его Настасья Фёдоровна – 38 лет.
Дети их: Александр – 6 лет, Марья – 8 лет
»


_________________________________
Запись об Александре - под №271
Запись о Марии - под №272


Итак, ведомость за 1800 год...
Марья (Крыса) родилась в начале июля 1792 года, ей 8 лет и она старше мальчика на 2 года.
Александру 6 лет в 1800 году.
Значит, рожден 4 (15) января 1794 года.
Тигр




Рисунок/images/smil-ti/day5.gif

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

уточнение даты рождения Грибоедова

Сообщение Пегас » 18 июн 2015, 04:41

Обоrотень писал(а): Азазелло был прав?
Писатель родился под знаком Собака-Козерог/Вектор?
Вообще-то это утверждает Кваша.

Алекса́ндр Серге́евич Грибое́дов (4 _[_15_]_ января 1795_[_2_]_, Москва — 30 января _[_11 февраля_]_ 1829, Тегеран)
15 января 1995 года - это Козерог-Тигр.

Судя по названию главного произведения Грибоедова "Горе от ума" - ключевым понятием для него является Ум. Это указывает на принадлежность к тригону Мышления. Характер Чацкого указывает на человека с критическим мышлением и революционера.
Если ключевым понятием в 1-м тригоне оказывается понятие
"жизнь", то в 3-м тригоне ключевым оказывается понятие "разум"
или "ум".
"В комедии Грибоедова "Горе от ума" "... "ум"
Чацкого воспринимается... как важнейшая и очень емкая
социальная и художественная категория, движущая развитием
действия".

15 января 1790 года - дата неправильная, потому что - это Козерог-Пт, а не Сб!
Характер Чацкого, который отражает характер самого Грибоедова, является революционным, новаторским и критическим, что характерно для тригона Мышления (ТЛС), и совершенно не относится к Пт. Горе от ума - это значит горе Тигру, Лш и Сб! Никакой другой тригон горя от ума не поимеет.
Чацкий Тг-революционер борется против Фамусова Бк - консерватора и реакционера, стремящегося к раз и навсегда установленному Порядку.



В 1817 году в Петербурге произошла знаменитая «четверная дуэль» Завадовского-Шереметева и Грибоедова-Якубовича.
Грибоедов жил у Завадовского и, будучи приятелем Истоминой, после представления привез её к себе, естественно, в дом Завадовского, где она прожила двое суток. Шереметев был в ссоре с Истоминой и находился в отъезде, но когда вернулся, то подстрекаемый А. И. Якубовичем, вызвал Завадовского на дуэль. Якубович и Грибоедов также обещали драться.
Грибоедов Тг
Якубович Кр - противоположные тригоны вступили в конфликт.
Якубович ему кисть руки прострелил. Хорошо что не убил.

Следующим, 1824 годом датируются писательские эпиграммы Грибоедова на М. А. Дмитриева и А. И. Писарева («И сочиняют — врут! и переводят — врут!..»,
Грибоедов Тг
М. А. Дмитриев Др
А. И. Писарева Кр
Грибоедов наехал на противоположный тригон! Это следствие противоположных ценностей.
Зато другом Грибоедова Тг был Чаадаев Тг! Образ ЧАЦКОГО списан именно с ЧААДАЕВА. Хотя они оба беспощадно критиковали российскую действительность.

«Никогда ни один народ не был так бичуем, никогда ни одну страну не волочили так в грязи, никогда не бросали в лицо публике столько грубой брани, и, однако, никогда не достигалось более полного успеха» (П. Чаадаев. «Апология сумасшедшего»)
Чаадаев и Грибоедов - это один характер. Это характер критического Мыслителя. Оба имели горе от ума.

Все знания о жизни почерпнуты им из книг, все события воспринимаются сквозь опыт чтения. Сказав «я это видел, я это знаю», подразумевает «я читал». Герой стремится разыграть книжные истории, жизнь ему кажется неинтересной. Лишённость реального чувства действительности позже Грибоедов повторит в «Горе от ума» — это черта Чацкого.

Отсутствие Реализма - одна из черт тригона Мышления.

Антон писал(а):
Обоrотень писал(а):Ошибки в документе, конечно, возможны. Но очевидно, что на основании пропуска в записи упоминания о восприемнице еще нельзя сомневатъся в точности содержащихся здесь сведений. Заметим, что имена домовладелицы, отца и восприемника ребенка переданы в консисторском списке вполне точно. Поэтому запись о рождении у С. И. Грибоедова сына Павла 13 января 1795 г. служит самым весомым опровержением семейного предания о том, что Александр Грибоедов родился в 1795 г.
Помимо отсутствия имени восприемницы, здесь также возможна ошибка в имени, если не двойное имя, что также не было редкостью в эти годы. Скорее всего, крещение происходило дома, к тому же второпях: девица Шуширина под предлогом перестройки своих владений поспешила избавиться от неустраивавших ее почему-то квартирантов. Более того, Павел в дальнейшем исчезает, а его место занимает Александр. Вполне вероятно (не буду утверждать наверняка), что это одно и то же лицо.
Я тоже думаю, что это одно и то же лицо. Просто дьяк перепутал имя.
Обоrотень писал(а): Космограмма, где указан ОФИЦИАЛЬНЫЙ год рождения писателя как 1795:

Похож ли изображённый выше предполагаемый портрет-микрокосм 1795 года
на образ гениального Грибоедова, который, как известно, много и охотно учился,
тяготел к служению обществу, заявлял: "Мне, кроме моего пера и чернил, ничего не нужно"?
Похож ли этот портрет на человека, который не однажды появлялся на дуэлях, имел ранение, а получив «медаль за Персидскую войну», заявлял: "Для меня это в 100 раз дороже «Анны на шее"? Нет, и разумеется, нет!

Дело в том, что здесь приведена характеристика только Козерога, а годовой знак совершенно не учтён. Это говорит о том, что этим космограммам грош цена.


А вот космограмма, составленная на 15 января 1792:
Здесь приведено описание совершенно другого характера не имеющего никакого отношения к характеру как Козерога, так и Крысы! Астрологи - это шарлатаны. Может они и разбираются в характерах, но их привязки этих характеров к датам рождения осуществляются совершенно произвольно, хаотически.
А что нам говорят воспоминания современников о Грибоедове?
Изображение
«Я познакомился с Грибоедовым в 1817 году. Его меланхолический характер, его озлобленный ум, его добродушие, ».
А.Пушкин. «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года».
Озлобленный ум указывает на тригон Мышления, а добродушие на Тг. Астрология особенно подчёркивает доброту Тг!

Изображение
В лице задумчивость и в то же время беспокойная энергия указывает скорее на Тг, чем на Сб. Задумчивость указывает на тригон Мышления.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

уточнение даты рождения Грибоедова

Сообщение Антон » 18 июн 2015, 10:29

Михаил, как это ни странно, но хотя бы в этом вопросе мы с вами сходимся во мнении. Я тоже склонен считать, что скорее всего, Грибоедов - Тигр.

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

уточнение даты рождения Грибоедова

Сообщение Владислав Михеев » 18 июн 2015, 11:08

Якубович ему кисть руки прострелил. Хорошо что не убил.
Пуля попала Грибоедову в кисть левой руки. Грибоедов приподнял окровавленную руку и навел пистолет на Якубовича.

...интересно, это значит, что Грибоедов был левша?...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»