Знак Михаила Шолохова?

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Маха » 02 июл 2015, 00:03

Обоrотень писал(а):Видать, коллективное творчество было в проекте "Тихий Дон".
Поэтому и знак выявить не можем;)
Кста, Маха, насчет Достоевского.
.. У Достоевского героев вроде бы нет, но смотрите на исторический период, когда были важны действия одиночек с их "...право
А "Братья Карамазовы"? А "Идиот"? Вот где все герои опутаны змеиной удавкой!
Каждый из них ...и такая беспросветность!
Казачке Аксинье такое болото и не снилось.
Там в станице любовь, трагическая страсть, инстинкты. Но нет змеиной безнадеги...
Там у Аксиньи просто денег нет, по сравнению с достоевщиной. Но перерез горла, переходы с одной стороны на другую и прочие безнадеги имеются тоже. Я б не назвала это отсутствием чернухи.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 02 июл 2015, 12:42

"Обратная карьера Змей, когда ранние произведения лучше поздних. Любовь к физиологическим подробностям (что у Взлетных Котов редкость). Само собой Векторные пары (например со Львом Колодным, Сергеем Бондарчуком)..."

Г.С. Кваша

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 02 июл 2015, 15:16

Ах, позвольте не поверить, что "Тарас Бульба" слабее "Диканьки", а "Братья Карамазовы" ниже уровня "Бедных людей". При всём уважении к Автору.
Василий Гроссман 12 декабря 1905 Змея-Стрелец с 1928 печатался постоянно, а что мы знаем? Правильно! - роман "Жизнь и судьба", над которым он начал работать в 1950, а в 1961 рукопись оказалась в КГБ, и Суслов сказал, что эта книга выйдет через 200 лет. На родине роман издан в 1990 -год Лошади- под одним переплётом с "Прощанием" Анны Берзер 11 ноября 1917 Змея-Скорпион. Гроссман умер в 1964, история с рукописью его подкосила конкретно.
Лев Кассиль 10 июля 1905 Змея-Рак - детский писатель, но его отличие от Котов, что повесть "Кондуит и Швамбрания" написана на АВТОБИОГРАФИЧЕСКОМ материале, всю жизнь посвятил детям. Умер 21 июня 1970 от инфаркта, когда смотрел по ТV финальный матч чемпионата мира по футболу.
И вы хотите сказать, что Шолохов-Змея? Играл в карты на битьё носов, это жизнь гения?
Жду примеры 3мей-писателей эпохи соцреализма, пока два.
^~^

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 02 июл 2015, 16:16

У Котов забыла ещё Дмитрия Фурманова 7 ноября 1891. Кто скажет, что "Чапаев" малоэмоциональное и далёкое от реальности произведение, типа мистификации? А "Живые и мёртвые" Константина Симонова - ниже чем "Они сражались за Родину", да? Один уровень, мягкости, которую приписывают Котам, там нет. И причина ясная: Кот пишет о том, что видит вокруг, и если ему плохо, то и пишет о плохом. И спасение Кот видит не в душевных муках, а в смене власти или месте проживания. Булгаков очень хотел уехать, не разрешили. Он отомстил всем врагам своими романами. Ещё был Леопольд Авербах 1903 г.р., его сестра - жена Ягоды. По словам Бориса Бажанова: "Очень бойкий и нахальный юноша, открывший в себе призвание руководить русской литературой."
Кот-Близнецы в роли Гения очень даже хорош. Близнец за словом в карман не полезет, а Кот - красавец, ему лишь улыбнуться и - все у его ног. Джонни Депп и Боб Хоуп, пианист-виртуоз Денис Мацуев, Анатолий Карпов, "Кузнечик" и Лариосик Сергей Иванов. Милашки.
^~^

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 02 июл 2015, 18:48

Вспоминает двоюродный брат Шолохова А. Сергин:

"Шолохова с детства люблю…

В хуторе Кружилинском жил Александр Михайлович Шолохов с семьей. Получал он небольшую зарплату, работая торговым служащим.

Замечательные то были люди, трудолюбивые и гостеприимные.

24 мая 1905 года в семье Шолоховых родился сын – Михаил.

Когда ребенку исполнилось год, мне пришлось за ним наблюдать. Рос Михаил послушным и некапризным мальчиком.

В четырехлетием возрасте он был затейником всяких детских игр, порою без удержу игривый, постоянный охотник до всяких сказок и рассказов.

Любили в детстве мы играть в войну, и Миша, меньший среди нас, тоже «скакал» на хворостине, воображая ее донским ретивым конем.

Излюбленным местом нашей игры был Голый Лог, где «на смерть» сражались «русские войска» с «японцами» за Порт-Артур.

Миша был в центре этих «событий».

Детская любознательность Михаила была чрезвычайно многообразна. Он числился постоянным наблюдателем казачьих свадеб, песен и задорных плясок.

Ко всему новому проявлял огромный интерес, отличаясь замечательной памятью.

Моя мать знала много сказок и рассказывала их вечерами."


Из воспоминаний Т. Мрыхина, учителя Шолохова:

"Почти вся моя сознательная жизнь заполнена работой в школе. За долгие годы работы через мои руки прошли тысячи маленьких людей, одолевавших первые шаги учения. Приходили они в школу почти младенцами и на моих глазах росли, переживали радость познания, постепенно расширяли свой умственный кругозор, хорошели. В моей памяти сохранилось много незабываемых детских образов, озаренных радостью успеха в учении или озабоченных и настойчиво преодолевающих трудности.

Одним из таких ярких воспоминаний является воспоминание о работе с Мишей Шолоховым. Мише тогда было около 7 лет. Родители его пригласили меня поработать с ним на дому – обучить грамоте, на что я охотно согласился. Он был хрупким, но очень живым и любознательным мальчиком. Во время наших занятий он всегда внимательно выслушивал объяснение всего нового, легко и быстро одолевал грамоту. Я и теперь ясно представляю себе, как Миша в момент объяснения урока весь превращался во внимание и сидел неподвижно, уставив свои острые глаза на объект объяснения. Самым трудным для Миши на первых шагах учебы было письмо, так как слабые детские пальцы с трудом справлялись с написанием цифр и букв. Но маленький поборник наук старательно трудился над письмом и был очень доволен, когда удавалось справиться с каллиграфией буквы или ее элемента.

В усвоении чтения и счета Миша не испытывал никаких затруднений и быстро продвигался вперед.

Работа с Мишей доставляла полное удовлетворение, так как я видел, что мой труд щедро вознаграждался прекрасными успехами моего прилежного ученика. За 6–7 месяцев Миша прочно усвоил курс первого класса: хорошо читал, успешно справлялся со счетом в пределах сотни, писал четко и опрятно.

Так протекали наши занятия, в процессе которых вскрывались все новые и новые качества, новые способности Миши: пытливость, острая сообразительность, растущая жажда к знаниям."

Мария Петровна Шолохова вспоминает:

"Я в молодости спокойная была, тихая да необидчивая. Мы с Мишей характерами сошлись.

А познакомились мы году в двадцать первом или двадцать втором. Миша тогда оканчивал курсы в Ростове, и его к нам, в станицу Букановскую, прислали – налоговым инспектором. Я в то время учительствовала. Окончила семь классов Усть-Медведицкого епархиального училища, и когда впервые школу открыли, то, кроме меня, образованней, как говорится, не нашли. А когда Миша приехал, вызвали меня в сельсовет и мобилизовали в статистики, ему помогать. Перепись делать – такой-то посев, такой-то налог полагается… Так я и работала с ним. Закончил он работу, уехал в Москву, а уж оттуда и пошла переписка. Много писем, и такие хорошие…

Миша веселый был, улыбчивый. Его потому и любили – все у него с шуткой. Но на меня поначалу вроде бы и не смотрел. Даже обидно было… Как-то в компании спросил: «Тебе сколько лет?.. Ну, мы одногодки».

В двадцать четвертом году, 11 января, мы поженились. Уже потом, когда документы нужны были, я узнала, что он с 1905 года. «Что же ты обманул?» – говорю. «Торопился, а то вдруг ты замуж раньше выйдешь».

Родители мои против были. Отец хотел, чтобы я училась дальше. Говорил Мише: «Бросить все, чтоб замуж выйти?!» Я уж и сестру подговорила, самой неудобно начинать. Вот она за столом у самовара и начала: «Отец, а Маруська ведь и вправду за Мишу замуж собирается…» – «Цыц, адвокат нашелся!»

А ведь нравился ему Миша. Когда он в первый раз в станицу приехал, в сельсовете всю ночь с казаками разговоры вел. Отец вернулся домой поздно, да и то из-за матери: «Я потому только и пришел, что знал – ты ругаться будешь. Этот парень (о Мише) – черт побери, что за ум, какая память великолепная, какой язык!» Я потом отцу припоминала его слова, да он свое: «Мальчишка, ни кола ни двора, как жить будете?»

Свататься Миша с отцом и матерью приехал, чин по чину. Мой уже не возражал. Приданого не было – три сестры, кроме меня. Дал куль муки – вот и все приданое. И мы сразу же, в двадцать четвертом году, поехали в Москву. А 24 мая вернулись и стали жить с его родителями в Каргинской."

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 02 июл 2015, 19:55

Антон, Вы сами-то внимательно читали? Первые два - типичные сочинения на заказ, ничего конкретного. Я ещё читала, как учитель хвалил сочинение 10-летнего Шолохова о Петре 1. Прям слезу вышибает, один ученик за всю жизнь такой замечательный что ли?
А вот то, что пишет жена - ооочень интересно. Она 1901 г.р., в 1921-1922 Михаилу как-бэ 15-17 лет (

Рисунок/images/smil-ti/cray.gif

Зато как красиво пишет наша девушка! Видимо всё-таки и впрямь семейный подряд по редактированию. Ну а описание молодого Шолохова: типичный Кот- милашка. Ещё интересная есть статья некоего Жбанникова за 2007 год "Атаман Громославский-Некоммерческое партнёрство". Статья очень лояльна к Шолохову, но вот есть интересные факты и кое-что отличается от прелестного рассказа жены.
^~^

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 02 июл 2015, 20:00

А ещё меня удивляют рассказы о якобы сгоревших при бомбёжках рукописях. Если ты сам реально что-то сочинишь - вряд ли проблема восстановить всё по памяти.
^~^

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 02 июл 2015, 20:07

Какие еще сочинения на заказ? Что вы несете? Как вам не стыдно? Это воспоминания реальных людей. Материал взят из книги В. Петелина "Михаил Шолохов в воспоминаниях, дневниках, письмах и статьях современников".

А вот, что говорит внук Шолохова Александр:

"То, что он якобы получил жеребца от кулака, — абсолютная клевета, здесь уж у новоявленных «шолохоедов» фантазия совсем разыгралась. Рекомендую впредь хотя бы о логичности думать — ну, какой был смысл давать ему взятки, если дед занимался писарской работой и изымать зерно у кулака, как тут сказано, просто не мог? Комиссаром тоже не был. «Превышение власти», в котором Михаила Александровича обвинили, состояло в том, что он занижал налог для бедных семей. Именно за это его судил ревтрибунал. К счастью, дед смог избежать расстрела и получил год условно. Однако не потому, что его отец, как указано в «Википедии», внес крупный залог (это уже из американского сериала, в условиях военного времени какой может быть залог?) и предъявил новую метрику, уменьшив возраст сына на два с половиной года, — это ложь. На самом деле от расстрела Михаила Александровича спасло заступничество местных жителей, а также тот факт, что ему едва исполнилось 18 лет. Конечно, дед превысил свои полномочия, но как лихо новоявленные «исследователи» желание спасти людей превращают в корысть! Дед и впоследствии неоднократно спасал людей от смерти. Взять хотя бы его письма Сталину, которые хранятся и в нашем музее, и в архиве ЦК. Своим обращением в 1930-е Шолохов помог десяткам, если не сотням тысяч жителей Верхнего Дона. В ответ на его просьбы Сталин прислал вагоны с хлебом."

Источник http://portal-kultura.ru/articles/best/ ... hiy-uzhas/

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 02 июл 2015, 20:32

Антон, вторично советую и Вам выбирать выражения. Вокруг Шолохова сгруппировалась целая команда, так что там уже трудно разобрать, где правда. Но, надеюсь, у Вас хватит смелости признать ошибку, если докажут, что авторство принадлежит не Шолохову. А тем более - найдуться документы с датой рождения. А эти прошолоховские туманные истории - вовсе не "окончательное доказательство". Ищите что-то более конкретнее. Кстати, если отбросить эмоции, то как Вам ухаживание 16 летнего мальчика за казачкой 20 лет? Только честно.
^~^

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 02 июл 2015, 21:18

Эту статью вы, похоже, не читали http://antiplagiat.org/papers/mestyukov_02.html
Повторяю еще раз, приведите ваши аргументы в пользу того, что Шолохов родился в 1903 году. Ни одного документального подтверждения нет. Историю с фальшивой метрикой опровергает внук Шолохова. Поэтому оснований полагать, что Шолохов родился в 1903 году нет. 1904 - с очень большой натяжкой, но никак не 1903.
алиса писал(а):как Вам ухаживание 16 летнего мальчика за казачкой 20 лет?
Во-первых, им было 17 и 21, если учесть, что они познакомились в 1922 году, а во-вторых, не понимаю, что вас в этом смущает.

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»