Знак Михаила Шолохова?

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение _bel-en » 30 июн 2015, 23:20

Мое мнение, что текст романа не надо брать за основу. ведь мы с вами имеем основания сомневаться в авторстве. Исходить надо из внешнего образа и проявлений в характере. Я буду брать за базу коллег: дирик и начальник транспортного цеха. Сравнивая их с отзывами о Шолохове, я параллелю их вполне. Эти б в карты сливы ставили с таким же наслаждением. Мне видится в его жизнеописании ранимость: пьет и эта сломленность, здесь мало хитрости, изворотливости и карьеризма. здесь внутренняя тревога, надлом, мало энергии... а книги могли быть и не его. Убедили взять на себя славу, а он может и тяготилс этим всю жизнь...

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11748
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Маха » 30 июн 2015, 23:34

алиса писал(а):Ну так покажите нам документы, и мы не будем спорить. А пока - Кот. Я ещё не всё окружение по знаками проверила. Если кто знает писателей Змей периода соцреализма прошу назвать. Поэты и журналисты не в счёт.
А писатели Коты того же периода?
Мне вспомнился только Булгаков, но не вижу с ним параллелей.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 01 июл 2015, 01:29

Писатели-Коты: Александр Волков, Козачинский, Лагин, Симонов, Эренбург, Булгаков, Светлов, Заболоцкий, Рюрик Ивнев, Михаил Голодный, Саянов, Уткин, Сергей Смирнов, Исай Лежнев и Виктор Севский - один из вероятных авторов "Тихого Дона", расстрелян красными в 1920. Количественная разница налицо, да и по долгожительству неплохие данные. Кто ещё Змей вспомнит?
Антон, насчёт Кивы - старайтесь воспринимать его аргУменты без эмоций. В пылу спора он прям фурия. У волевиков романтизируются чувства. Как у логиков - стремление к документальной ясности.
^~^

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Оборотень » 01 июл 2015, 07:22

bel-en писал(а):Мое мнение, что текст романа не надо брать за основу. ведь мы с вами имеем основания сомневаться в авторстве. Исходить надо из внешнего образа и проявлений в характере...
Советую нашим спорщикам.
Почитайте-ка работу Андрея Чернова http://chernov-trezin.narod.ru/TitulSholohov.htm , а также частично опубликованную в http://airo-xxi.ru/-2010-/227----l-r
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 01 июл 2015, 07:49

Андрей Чернов родился 16 ноября 1953 Змея-Скорпион, день Кота, с/р Профессор-. Вот это мыслитель в чистом виде. Так же как и Антон любитель копаться в архивах и документах.
^~^

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 01 июл 2015, 11:01

Для сравнения. Г.С. Кваша:

Кролик (Кот) - идеальная фигура для иллюстрации мечтательности, мягкости, показной лености, вкрадчивости, и даже брезгливости, всего, что определяется понятием взлетности. У Шолохова что-нибудь подобное наблюдается? Даже близко нет.

Змея буквально излучает черноту, мрак и смертельную усталость. Вот это куда ближе к истине.

Цитата:

"Многие годы люди задумываются над законами действия фортуны. Как приманить удачу, как спровоцировать так называемую пруху, где искать резервы везения? Настоящий ответ на эти вопросы могут дать только представители тройки реализаторов - Быки, Змеи, Коты. Ответ не так прост, для приманивания фортуны нужно рискнуть, иногда очень сильно. Только тот, кто прошел по краю пропасти, достоин настоящего везения.

Иногда принадлежность к тройке любимцев фортуны позволяет делать ранние или так называемые обратные карьеры, когда художник самые лучшие свои произведения создает в начале карьеры, в дальнейшем теряя былую легкость.

Так, по мнению многих Маяковский в начале своей поэтической карьеры был более значителен, чем в конце. Также расценивается карьера Шолохова, ставшего зрелым автором в двадцать с небольшим лет."

"Парадоксальна роль Змеи в мировой литературе. Как центральный знак гуманизма (вместе с Козой и Лошадью) Змея на первых ролях в литературе многих народов. У нас на вершине Федор Достоевский и Николай Гоголь, очень близко к вершине Николай Некрасов, Алексей Писемский, Михаил Шолохов, Василий Гроссман."

Г.С. Кваша

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 01 июл 2015, 11:13

Обоrотень писал(а):Советую нашим спорщикам.
Почитайте-ка работу Андрея Чернова
А вы почитайте-ка эту статью http://www.mk.ru/culture/article/2010/0 ... giata.html

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 01 июл 2015, 12:30

Лев Колодный 23 августа 1932 Обезьяна-Дева/Вектор. Очень неприятно читать этого товарища. Ещё читая в первый раз была удивлена высокомерным тоном по отношению к людям, чьё авторство, как минимум, никогда не ставилось под сомнение. Антон, я же пишу: шолоховеды на теме кормятся, им трудно поверить, что всю жизнь прожили вот так

Рисунок/images/smil-ti/cray.gif

зря......... А Обезьян хлебом не корми, дай какую-нибудь мутную тему, чтоб ещё меньше стало ясно. Если что - Чехов для меня - святое!
^~^

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11748
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Маха » 01 июл 2015, 20:13

алиса писал(а):Писатели-Коты: Александр Волков, Козачинский, Лагин, Симонов, Эренбург, Булгаков, Светлов, Заболоцкий, Рюрик Ивнев, Михаил Голодный, Саянов, Уткин, Сергей Смирнов, Исай Лежнев и Виктор Севский - один из вероятных авторов "Тихого Дона", расстрелян красными в 1920. Количественная разница налицо, да и по долгожительству неплохие данные. Кто ещё Змей вспомнит?
Антон, насчёт Кивы - старайтесь воспринимать его аргУменты без эмоций. В пылу спора он прям фурия. У волевиков романтизируются чувства. Как у логиков - стремление к документальной ясности.
Симонов, Заболоцкий, Светлов известны своей поэзией, насколько помню, а вы поэтов из исследования отмели.
Эренбург - тоже не в стиле Фадеева творил. Остальные имена малоизвестны, несмотря на любовь к открытым знакам в России.
Про Булгакова упомянула, хотя первое издание "Мастера и Маргариты" было в 1973 году, а в сокращённом варианте - в 1966.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 01 июл 2015, 21:30

алиса писал(а):Комкоры: Гиттис, Путна, Иван Белов, Тухачевский, Ворошилов - первые четверо расстреляны плюс Котовский убит, когда Фрунзе хотел взять его к себе.
Политики: Рыков, Каганович, Крупская.
Поэты: Маяковский, Хармс.
Писатель: Кассиль.
В кино: Козинцев (Трилогия о Максиме).

Вот вспомнила ещё Змеев Гроссмана и поэта Шершеневича. Все несчастны, ранняя смерть. Поэты умерли в годы Лошади -1930 и 1942, странно как-то.
И на этом жутковатом фоне - Коты-долгожители и вполне так себе устроенные товарищи. При том, что -правильная мысль, Маха!- с позиции нашего времени НЕПОНЯТНО ЗА ЧТО. У того же Симонова -ну пара стихов, которые нам хорошо известны. У Светлова - "Гренада" и, пожалуй

Рисунок/images/smil-ti/excuseme.gif

А то, что Вам эти имена неизвестны, Маха, не говорите. "Старик Хоттабыч", "Волшебник Изумрудного города", "Зелёный фургон",.....у каждого одно-два очень известных произведения и -служба. Булгаков -гений, таким сложнее. Но "Батум" о Сталине написал...
Мандельштама к Котам не хочу причислять - очень силён, Тигр.
^~^

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»