Знак Михаила Шолохова?

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 02 июл 2015, 21:30

Возраст смущает, естественно.
Статью эту я читала раньше, автор очень туманно рассуждает и путает Славского, Ставского и Каргина. А Вы вот так и не прочитали статью о Громославском. Кстати, часто пишут, что ухаживал Михаил за МЛАДШЕЙ Лидией, даже целовался с ней. А Мария об этом скромно умалчивает.
А ведь есть ещё статьи Дм. Доброва с разбором психологии автора "Тихого Дона" и "Поднятой целины" - там вообще атас. Я отдыхаю со своими "гадкими домыслами".
А почему вот о Пушкине можно всё говорить, а о Шолохове - только хорошее? - не задумывались? За Пушкина заступятся его же стихи, а вот в этом нашем случае - ???
^~^

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 02 июл 2015, 21:34

А нам с вами какое дело до Громославского? Он вообще каким местом в нашем вопросе о годе рождения Шолохова? И какая разница, кто за кем ухаживал и кто с кем целовался? Что касается возраста - не вижу никаких проблем.

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 02 июл 2015, 23:16

Эка Вы завернули, Антон. Как раз всё и интересно, если мы хотим узнать год рождения Шолохова. У Вас, похоже, никакого интереса к расследованию нет, нужны лишь чужие статьи и бумаги с печатями. Ну чтож, ищите в архивах. Тоже нужная работа.
Здесь на форуме всё-таки больше самим думать нужно. Правильно-неправильно, время покажет.
Если бы Вы прочитали о Громославском (1870 г.р., Лошадь, ровесник Ленина и Фёдора Крюкова), то узнали бы интересную вещь: после женитьбы Шолохов всё свободное время проводил с тестем, на них вдруг снизошло литературное озарение. Вплоть до того, что Громославский полностью содержал молодую семью. Это ж как нужно было верить в гений юного зятя, который до женитьбы лишь списки продналогов составлял, да, по словам учителя, пьесы -которые, естественно, не сохранились, даже сюжеты никто не помнит, кроме "ловли мух". Коты-Близнецы - замечательные артисты-юмористы. Змея-Близнец, имидж Аристократа. Здесь красавцы должны быть, как Абдулов и Олег Даль. Этого не помнит никто
^~^

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 03 июл 2015, 12:00

Обоrотень писал(а):_[_quoteСомнения

1. Прежде всего Шолохов, как ныне полон слухами интернет, родился ранее официальной даты (1905 года). Это, между прочим, явствует и из давно известных данных о его учебных годах. Сначала у него был домашний учитель, Тимофей Мрыхин; затем два или три года он занимался в Каргинском начальном училище, три или четыре года — в 8-й Московской, год — в Богучарской и несколько месяцев в Вешенской гимназиях — до закрытия последней в 1918 году. Таким образом, в этом последнем году учения за плечами юноши было 8–9 учебных лет. Если бы Шолохов действительно родился в 1905 году, он должен был оказаться в начальном училище министерства просвещения четырех — или пятилетним ребенком; между тем туда принимали не ранее чем с семилетнего возраста. Таким образом, Шолохов родился, без сомнения, ранее 1905 года. Много лет исследующий его жизнь и творчество Сергей Семанов убежден, что Шолохов родился еще в 1901 году, и, следовательно, ко времени завершения первой книги «Тихого Дона» ему было двадцать шесть с половиной лет.

2. Загадочным остается суд над Шолоховым в 1922 году, когда и появилась более поздняя дата его рождения, и — как будто бы несовершеннолетний — он избежал доли заключенного… Как известно, 31 августа 1922 года, во время работы станичным налогоинспектором, М. А. Шолохов был арестован и находился в районном центре под следствием. Он был приговорён к расстрелу. «Я вёл крутую линию, да и время было крутое; шибко я комиссарил, был судим ревтрибуналом за превышение власти… — рассказывал позже писатель. — Два дня ждал смерти… А потом пришли и выпустили…». До 19 сентября 1922 года Шолохов находился под стражей. Отец дал за него крупный денежный залог и взял на поруки до суда домой. На суд родители привезли новую метрику, и его освободили как несовершеннолетнего (по новой метрике возраст уменьшился на 2,5 года). Это было уже в марте 1923 года.

Какова истинная дата рождения?
Прения приветствуются.
Ну что же, я, пожалуй, попробую ответить на эти вопросы.

1. То, что Шолохов якобы родился ранее официальной даты - не более, чем слухи, поскольку 1905 год подтвержден множеством документов, заявлениями самого Шолохова, а также воспоминаниями его двоюродного брата и его жены.

"В. Кожинов пишет: “Если бы Шолохов действительно родился в 1905 году, он дол-жен был оказаться в начальном училище Министерства просвещения четырех- или пятилетним ребенком, между тем туда принимали только начиная с семи-летнего возраста” (Литература в школе. 1994. № 4. С. 24). Вспомним общеизвестные факты: в 1911 г. шестилетний Шолохов начал учиться на дому, занимался шесть-семь месяцев. Значит, в 6 лет его не приняли в школу. В 1912 г., когда ему исполнилось семь лет, он пошел учиться сразу во второй класс."

А.В. Огнев "Михаил Шолохов и наше время" [url]http://www.tverlib.ru/tverbook3/ognev_sholohov.pdf" class="postlink pdf_link

2. Версию о том, что якобы отец Шолохова дал за него денежный залог и кто-то уменьншил его возрасть на 2,5 года решительно опровергает внук Шолохова Александр. Не выдерживает критики эта версия и чисто логически. Во-первых, отец Шолохова был далеко не глупый человек, чтобе везти на суд фальшивый документ. К тому же, все документы судом тщательно проверялись. Во-вторых, не было необходимости что-то химичить с годом рождения, чтобы доказать несовершеннолетие Михаила. Ведь, по списку он значился 1904 года рождения, следовательно уже считался совершеннолетним, по метрике - 17 лет, стало быть - несовершеннолетний. Таким образом, метрика, представленная отцом по требованию суда могла быть только настоящей.

Исходя из вышесказанного вывод можно сделать только один - Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года.

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 03 июл 2015, 12:15

Учитывая Ваше пристрастие к документам, Антон, вывод логический: метрику и документы на усыновление никто не предоставляет, значит.........нечистое это дело. Ищем дальше.
Ну я о дедушках тоже могу много рассказать, и исключительно хорошее. Никто ж не спорит, что Шолохов был прекрасным семьянином. Прям вылитый Кот-Близнец.))))))))
^~^

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 03 июл 2015, 12:37

Алиса, наводящий вопрос: если Шолохов, как вы утверждаете, родился в 1903 году, почему его тогда не приняли в 1911 году в школу, ведь ему на тот момент, получается, было 8 лет? Т. Мрыхин также не подтверждает, что ему было 8 лет на тот момент. Около 7, но не 8.
алиса писал(а):метрику и документы на усыновление никто не предоставляет, значит.........нечистое это дело. Ищем дальше.
А с чего вы решили, что эти документы обязательно кто-то должен был выложить в интернет? И если их никто лично вам не предоставляет, это вовсе не означает, что их не существует. Метрику Шолохова видела его жена, иначе не писала бы, что он с 1905 года.

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 03 июл 2015, 12:44

В школу принимали и с 9-10 лет раньше, так что это не показатель. Миша ведь был маленький, худенький, глаза болели (отец лечиться повёз уже после усыновления)
Ну а доверия жене, как и прочим родственникам у меня нет

Рисунок/images/smil-ti/blush.gif

Почему я должна не верить Солдатову, что Миша уже ходил, когда царевич Алексей родился. Он - лицо материально незаинтересованное.
^~^

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 03 июл 2015, 12:46

И еще вопрос, неужели все эти произведения: Родинка, Судьба человека, Они сражались за родину, написал Шут? Все-таки, удел Шутов - легкий жанр, комедии.

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение алиса » 03 июл 2015, 13:00

Антон, я не последняя инстанция. Коты/Близнецы - Джеймс Максвелл, Адам Смит, Климент Тимирязев, Александр Сокуров - компания более чем прекрасная. Шут минус - это просто тончайшее знание психологии и умение подстроиться. Я уже писала, что у Михаила Светлова - даже день Собаки с Шолоховым сходится, и о себе он сказал: Может я неважный поэт, но я никого не предавал. Шолохов вполне может сказать о себе так же. Будет время, почитайте Чернова - его разбор рукописи очень убедителен.
^~^

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Знак Михаила Шолохова?

Сообщение Антон » 03 июл 2015, 13:20

алиса писал(а):В школу принимали и с 9-10 лет раньше, так что это не показатель. Миша ведь был маленький, худенький, глаза болели (отец лечиться повёз уже после усыновления)
Ну так ему же было уже 8, если он с 1903 года? Отчего же было не принять? Пора уже. Потому и не приняли, что ему было 6, а не 8. И родители пригласили учителя Т. Мрыхина, чтобы он с ним на дому занимался. А проблемы с глазами у Миши начались в 1914 году, именно тогда отец его лечиться повез.
алиса писал(а):Почему я должна не верить Солдатову, что Миша уже ходил, когда царевич Алексей родился. Он - лицо материально незаинтересованное.
Ответ на этот вопрос я уже выкладывал ранее. И вообще, Солдатов, он кто такой? С чего вы решили, что он имел какое-либо отношение к семье Шолоховых? Цитирую выдержку из статьи, на которую ссылались и я, и вы:

"Во-первых, Шолохов родился на хуторе Кружилинском, а Солдатов - уроженец Букановской станицы, которая от Кружилинского находится в 87 километрах и никаких контактов и даже точек соприкосновения семей Солдатова и Шолохова никогда не было. Более того известно, что Солдатов, позже, когда уже Шолохов был признанным и известным писателем пытался возобновить их контакты. Сохранилась их переписка из трех писем. В первом из них Шолохов пишет об их «кратковременном трехмесячном знакомстве» в станице Букановской и об эпизоде с судом. Есть и свидетель их знакомства – Когда Шолохова назначили налогинспектором, то из Вешек в Букановскую его отвозил Евгений Павлович Оводов житель хутора Лебяжьего, отбывавшего гужевую повинность. С ним встречался и записал беседу М.Мезенцев в 1964 г.

Запись встречи он опубликовал в районной газете «Советский Дон». Именно он познакомил Шолохова с В.И.Ходуновым, впоследствии ставшим его другом и А.Д.Солдатовым. Таким образом, ранее Шолохов с Солдатовым знаком не был.

В их переписке сам Шолохов отвергает знакомство или их семей до Букановского периода. Больше того – ответ Шолохова написан явно без желания поддерживать дальнейшие отношения:

- «Я лично не склонен вспоминать о прошлом и о людях, с которыми был некогда связан..., - Пишет в ответ на первое письмо Шолохов Солдатову, - И далее, - Почвы для общения не осталось».

Свидетельство Солдатова, о том, что мальчик Шолохов бегал у него на глазах во время торжеств по случаю рождения наследника Алексея не выдерживает никакой критики. Наследник родился 12 августа 1904 года, когда самому Солдатову было 6 лет (родился в конце 1897 г и умер в 1990 г. в возрасте 93 лет), а Шолохову, даже если взять год рождения 1904 было 3 месяца от роду! Так что кто-то другой топал ножками у Солдатовых в Букановской. Год рождения 1903 я категорически отметаю. Нет ни одного упоминания или документа, даже сомнительного, который бы указывал на него."

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»