Знак Маяковского?

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знак Маяковского?

Сообщение Оборотень » 22 июн 2015, 22:13

Молния (?), молодец!
Тему можно закрыть.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Пегас » 06 июл 2015, 22:21

Антон писал(а):А вопрос какой вас интересует? В том, что Маяковский родился в 1893 году, у меня лично сомнений нет. Мысль о том, что Маяковский родился раньше этого года, не выдерживает критики чисто логически.
Ты только что сам дважды расписался в своём ЛОГИЧЕСКОМ бессилии!
Антон писал(а):
Михаил Кива писал(а):Ну, Антон, и в это можно поверить??? Тебе самому-то не смешно?
А почему мне должно быть смешно? Вы так говорите, как будто это я сам придумал. Это же не мои какие-то фантазии, а воспоминания его родных.
Михаил Кива писал(а):"В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. ...Участвовал в революционной демонстрации, читал агитационные брошюры".
Это в 9 лет-то???!!! Объясни мне Антон этот бред. В 13 я ещё поверю.
Это вы ко мне обращаетесь? Я что, его биограф?

Так что помолчи о ЛОГИКЕ!
Чисто логически не выдерживает критики как раз 1893 год. Воспоминания родных ЛОГИЧЕСКИ не стыкуются с 1893 годом.

Антон писал(а):Кстати, Книга метрических записей жителей с. Багдади Кутаисской губ. с записью о рождении В. В. Маяковского (1893) - Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).
Буквоед! Вся твоя аргументация сводится ЛИШЬ к буквоедству. Это логически ущербная позиция.
Михаил Кива писал(а):Далее.
"В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. ...Участвовал в революционной демонстрации, читал агитационные брошюры".
Это в 9 лет-то???!!! Объясни мне Антон этот бред. В 13 я ещё поверю.
"В Москве Маяковский познакомился с революционно настроенными студентами, начал увлекаться марксистской литературой, в 1908 году вступил в РСДРП. Был пропагандистом в торгово-промышленном подрайоне",
Это что ж получается в 14-15 лет принимали в партию, которая преследуется государством? И что вы хотите сказать, что взрослые мужики-рабочие слушали и внимали 15-летнему пропагандисту?! Что-то подозрительно! Как говорил Станиславский: не верю!

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif





Обоrотень писал(а):Изображение
Карточка Московского охранного отделения, составленная на "14-летнего Маяковского"
после его ареста.
/Бутырка. Март 1908 г/

Не, самое главное, написана дата рождения 1893, а по наружному виду: 17-19 лет. Действительно странная дата рождения!


► 1 марта 1908 года Владимир выбывает из гимназии по собственному желанию, а уже 29 марта полицейская засада арестовывает его с пачкой прокламаций в доме, где работала подпольная типография РСДРП. …Владимира допрашивали два следователя, один околоточный надзиратель, освидетельствовали два тюремных врача – и все в один голос заявляли: арестованному не 14-15 лет, как следует из его метрики, а скорее между 17 и 21 годами! То есть год его рождения не 1893-й, а, скорее, 1888-89й!

Действительно. Такая большая разница в возрасте в столь юном возрасте должна разумеется идентифицироваться визуально! 5 человек сошлись во мнении? Здесь не поспоришь! Аргумент просто убойный!


► В 1905-м (в 12 лет) митингует по поводу убийства Баумана, ходит в марксистский кружок, увлекается Энгельсом и Лассалем…
Ну, Антон, и в это можно поверить??? Тебе самому-то не смешно?

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif



Думается, гимназисту Маяковскому угрожали серьёзные неприятности, может быть даже тюрьма. Тревога за сына побудила Александру Алексеевну уехать из Кутаиси в Москву, где их никто не знал. В столице он объявился уже под другой метрикой....
Другая метрика нужна была чтобы замести следы от полиции. Вполне возможный вариант.
И что ты мог возразить?
Антон писал(а):
Обоrотень писал(а):Почему метрика рождения/ее фото отсутствует в поисковике?
Значит никто не выкладывал. Раз Михайлов на это ссылается, значит не во сне ему это привиделось. Значит запись существует и автор отвечает за свои слова. Как вы считаете?

Действительно, Маяковский опережал своих сверстников в физическом развитии и выглядел старше своих лет. Также сказалась смерть отца, которую он тяжело переживал и, по воспоминаниям сестры, стал чаще хмуриться. Следователи и тюремный врач не хотели верить законной метрике. Они уверяли, что мальчику не 14, а все 19 - 20!
Сколько усилий стоило матери доказать, что ее сын просто выглядит старше своих лет. Но справилась, убедила.
Во-первых, ты не антрополог и не врач чтобы делать такие заявления.
Во-вторых, я глубоко сомневаюсь в самой возможности опережения в физическом развитии да ещё на целых 5 лет. Усы пробиваются в 18, а не в 14.
В третьих, его освидетельствовали целых 5 человек, (и все в один голос...), в том числе два врача, то есть человека, которые профессионально занимались физиологией человека, а тут приходит один такой Антон и перечёркивает все их свидетельства одним лишь своим МНЕНИЕМ. При этом Антон его не видел вживую, а они видели!

Рисунок/images/smil-ti/8656.gif


Так кому я должен доверять, а, Антон? Подумай чисто логически!

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Антон » 06 июл 2015, 23:04

Михаил, может быть, хватит уже хамить?

В 1902 году Володя Маяковский был принят в подготовительный класс кутаисской мужской гимназии. Михаил, вы хотите сказать, что он поступил в подготовительный класс в возрасте 13 лет? Да не смешите мои тапочки. Есть МЕТРИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ, документ, зафиксировавший факт рождения Владимира Маяковского. Ваши попытки представить Маяковского Быком просто смехотворны. Он бычится - значит он Бык. И стихи у него социально ангажированы. Не рождался никто в 1889 году в семье Маяковских! Этот год даже не подлежит рассмотрению.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Антон » 07 июл 2015, 12:00

В. МАЯКОВСКИЙ В ВОСПОМИНАНИЯХ СОВРЕМЕННИКОВ

А. А. Маяковская

Детство и юность Владимира Маяковского

Из воспоминаний матери

Памяти моего сына

Володя с четырех лет полюбил книги. Он часто просил меня читать ему. Если я была занята и не могла читать, он расстраивался, плакал. Тогда я бросала все дела и читала ему - сначала сказки, а затем басни Крылова, стихотворения Пушкина, Некрасова, Лермонтова и других поэтов. Читала я ему ежедневно.
Сказки его занимали недолго - он просил прочесть что-нибудь "правдушное". Особенно любил Володя стихи. Те, что ему нравились, он просил прочесть два-три раза, запоминал с моих слов и хорошо, выразительно читал наизусть.
Я ему говорила:
- Володя, когда ты научишься читать, тогда не нужно будет просить кого-нибудь - будешь читать сам сколько захочешь.
Игры ему придумывала сестра Оля. Она была старше брата на три года и относилась к нему ласково и заботливо. Володя во многом подражал ей: например, Оля забирается на дерево - и он пытается залезть.
В это время мы жили в Грузии, в селе Багдади, в багдадском лесничестве. Мы приехали туда в октябре 1889 года из Армении, где жили сначала в селе Караклисе, а затем в селе Никитенке Александропольского лесничества, бывшей Эриванской губернии. Мой муж, Владимир Константинович, был лесничим.
С нами приехал уроженец Дагестана лезгин Имриз Раим-Оглы. Он знал русский язык и поступил служить объездчиком. Объездчики охраняли отдельные участки лесничества. В багдадском лесничестве их было восемнадцать человек. Все, кроме Имриза, грузины.
Багдадское лесничество занимало большое пространство. Вокруг высокие горы, покрытые густым лесом разных пород. В лесу много зверей: оленей, джейранов, медведей, диких кабанов, лисиц, зайцев, белок - и множество птиц.
Объездчики иногда приносили маленьких зверей и птиц. Володя очень любил животных. Любовь к животным сохранилась у него на всю жизнь.
В то время Багдади было глухим селом. Там не было ни школ, ни учителей, ни врачей. Как и все окружающие, в трудном положении оказались и мы.
Заболели скарлатиной дети - Люда и Костя. Нужно было ехать двадцать семь километров в город Кутаис - за доктором.
Имриз, видя наше волнение, предложил привезти врача.
Тогда не было автомобилей, и между Кутаисом и Багдади ходили дилижансы - большие, на двенадцать человек, экипажи, запряженные четверкой лошадей. Дилижанс отходил только утром. Дети чувствовали себя очень плохо, и Имриз ушел ночью пешком на станцию Рион, находившуюся в двенадцати километрах от Багдади. Поездом доехал он до Кутаиса и оттуда на извозчике утром привез врача.
Болезнь протекала в тяжелой форме. Трехлетний Костя не перенес ее. Очень плохо было с ученьем детей. Старшую дочь, Люду, отвезли в Тифлис. Там жили наши родственники, но Люде у них негде было поместиться. Пришлось устраивать ее в закрытое учебное заведение. В нем она училась и жила. Тяжело было это и для нас, и особенно для нее - вдали от родного дома, в казенной обстановке с особым режимом. Хорошо, что родственники навещали ее. Особенно заботился о ней дядя, Михаил Константинович Маяковский.
В Багдади зимы настоящей не было. Шли дожди, падал мокрый снег, дул сильный ветер. Ночи были темные.
Дома в Багдади окружены садами, виноградниками, огородами. А дальше - горы и леса.
Лес был от нашего дома очень близко, а дома построены на большом расстоянии друг от друга. Соседей близко не было.
К дому подкрадывались шакалы. Они ходили большими стаями и визгливо завывали. Вой их был страшен и неприятен.
Я тоже впервые здесь услыхала этот дикий, с надрывом вой. Дети не спали - боялись, а я их успокаивала:
- Не бойтесь, у нас хорошие собаки и близко их не подпустят,
В зимние каникулы мы устраивали елку. Имриз выбирал в лесу и привозил в дом большую, красивую елку, помогал украшать ее. Приезжала из Тифлиса Люда, а из Кутаиса - родственники и знакомые с детьми.
Для детей это был настоящий праздник. Вместе со взрослыми они встречали Новый год, им разрешали в эту ночь ждать двенадцати часов.
Дети нетерпеливо посматривали на стрелки часов. Когда стрелка подходила к двенадцати, детям наливали лимонаду, а взрослым - вина и торжественно всех поздравляли с Новым годом. Освещенная елка и сладкий пирог в этот вечер казались особенными.
Каникулы проходили быстро, и наступало время занятий. Все уезжали, и мы вновь оставались одни.
...Ранняя весна. Тепло. Цветут фиалки и розы. Фруктовые деревья покрываются белыми и розовыми цветами, а гранатовые - красными. Чистый весенний воздух, ясное голубое небо. Дом освещен солнцем.
Дети рано просыпаются и говорят:
- Папа встал, открыл окна и уже разговаривает по-грузински с пришедшими за билетами на рубку леса крестьянами. Давайте одеваться и пойдем в сад.
В семь часов на балконе пили чай, и у взрослых начиналась трудовая жизнь. А Оля и Володя придумывали какие-нибудь развлечения или уходили к речке. Там Володя бросал камни в воду и обычно говорил:
- Я левой рукой бросаю, а они дальше летят...
В раннем детстве он больше владел левой рукой, а когда подрос - одинаково правой и левой.
На берегу речки Оля и Володя брали серую глину и делали из нее на балконе разные фигурки. Когда глина высыхала, фигурки распадались.
Любили дети по вечерам сидеть с папой на ступеньках балкона и петь. Он их обнимал, и они хором пели русские песни: "Румяной зарею покрылся восток", "Как ныне сбирается вещий Олег", "По синим волнам океана", "Есть на Волге утес", "Укажи мне такую обитель", "Я видел березку", украинскую песню "Баламутэ, выйды з хаты", грузинскую "Сулико" и другие песни, которые знали дети.
Это была для него передышка - он начинал работать с шести часов утра и работал до двенадцати часов ночи.
В Багдади все жители были грузины, и только одна наша семья - русская. Дети играли с соседскими детьми и учились грузинскому языку. Оля подружилась с девочкой Наташей Шарашидзе. Они разговаривали по-грузински, и от них выучился грузинскому языку Володя.
Дети знакомятся и сближаются всегда скорее, чем взрослые...
Мы жили просто. Работать и мне приходилось много: от раннего утра до позднего вечера. Нужно было заботиться о детях: поддерживать чистоту, давать образование, воспитывать.
Нужно было внимательно следить, чтобы у детей не появлялись плохие черты характера и привычки. Я старалась направлять их на лучший путь, терпеливо и спокойно объясняла им все, оберегала от плохих влияний.
Наступили летние каникулы 1898 года. Приехала Люда, почти взрослая. Она хорошо рисовала, и когда садилась рисовать, к ней присоединялись Оля и Володя.
Люда читала вслух книги, стихи, гуляла с младшими.
Кроме нее, приезжали на лето племянницы Саша и Леля Киселевы и их брат, Миша.

В июле у нас в семье большой праздник.
Володя родился в день рождения отца - 7 июля (по новому стилю 19 июля) 1893 года, - поэтому его и назвали Владимиром. Праздновали рожденье Володи и отца в один день.

Ссылка http://lib-rus.3dn.ru/publ/majakovskij_ ... 1-1-0-3976

Заметьте, мать пишет это уже после смерти Маяковского. Какой смысл ей лгать? Так что, Михаил, имейте совесть. Не хотите верить официальной метрике, поверьте хотя бы его матери. И не выдумывайте про 1889 год.

ЗМЕЯ-РАК и на этом я ставлю жирную точку.

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Пегас » 08 июл 2015, 01:10

Антон писал(а):Ссылка http://lib-rus.3dn.ru/publ/majakovskij_ ... 1-1-0-3976

Заметьте, мать пишет это уже после смерти Маяковского. Какой смысл ей лгать? Так что, Михаил, имейте совесть. Не хотите верить официальной метрике, поверьте хотя бы его матери. И не выдумывайте про 1889 год.

ЗМЕЯ-РАК и на этом я ставлю жирную точку.
Это не выдумки, а теория, которую ты не изучал и не знаешь!

В поэме "150 000 000" Маяковский еще смеется над классиками, забившимися в собрание сочинений, как в норки. "Но жалости нет!" Эти "безжалостные" призывы ("Стар - убивать. На пепельницы черепа!"), воспевание революции - безымянной, "надличной" стихии, - вызвали критику поэмы. Безжалостность указывает как раз на Бк, а Зм - жалостливый знак.
Известны неодобрительные замечания В. И. Ленина по поводу "150 000 000".
Об отношении вождя революции к Маяковскому рассказывает в своих воспоминаниях В. Д. Бонч-Бруевич {В. Д. Бонч-Бруевич, Ленин о поэзии. Набросок воспоминаний.- Журн. "На литературном посту", М. 1931, No 4.}. Он описывает вечер, на котором присутствовал Владимир Ильич. Артистка О. В. Гзовская декламировала "Наш марш". Ее манера чтения да, очевидно, и сам текст не понравились Ленину. Говоря об этом, автор добавляет, что "отрицательное отношение" к Маяковскому у Ленина "осталось непокол###мым на всю жизнь" {Воспоминания В. Д. Бонч-Бруевича вызвали резкие возражения Н. Н. Асеева (журн. "На литературном посту", М. 1931, No 10).}. Бк мог не понравится Лш (Ленину), но не Зм. У него жена была Зм (Крупская).
Сама артистка, говоря об эпизоде с чтением "Нашего марша", приводит такой отзыв Ленина: "Владимир Ильич сказал мне: "Я не спорю, и подъем, и задор, и призыв, и бодрость - все это передается. Но все-таки Пушкин мне нравится больше, и лучше читайте чаще Пушкина".
Бк - знак Силы, отличается природным оптимизмом, большим запасом энергии, решительностью и напором.
Зм - знак Ума, отличается пессимизмом, низкой энергетикой.
Следовательно Маяковский Бк.
Это не фантазии мои, как ты нахально заявляешь, это систематические выводы из логически стройной ТЕОРИИ!
Змеи - как правило - это печальники горя народного: Радищев, Гоголь, Некрасов, Достоевский. "и Подъем, и задор, и призыв, и бодрость" у них отсутствует... Впрочем, тебе не понять таких аргументов. Ты понимаешь только язык метрик. [ims]/images/smil-ti/icon_biggrin.gif[/ims]


А. А. Маяковская

Детство и юность Владимира Маяковского

Из воспоминаний матери


Памяти моего сына


В 1899 году мы поселились в каменном доме.

Володя был еще маленьким, но любил общество взрослых. Они с ним занимались, читали, разговаривали, играли. Володя любил участвовать в играх взрослых.
Помню, игра была такая: играющий начинал читать стихотворение, затем, не окончив, обрывал чтение и бросал платок кому-либо из играющих. Тот должен был закончить стихотворение. Володя принимал участие в игре наравне со взрослыми. Или затевалась игра на придумывание возможно большего количества слов на какую-либо букву. Когда взрослым уже надоедала игра и они затруднялись называть слова, Володя все еще энергично продолжал придумывать. Эта игра его очень увлекала.
Володя часто проявлял настойчивость и умел заставить взрослых подчиниться его желанию продолжать игру. Причем в таких случаях всю организацию игры он обычно брал на себя, склоняя на свою сторону даже тех, кто уже устал и не хотел больше играть.
Шестилетний ребёнок участвует в играх взрослых на равных, мало того подчиняет взрослых своей воле и берёт организацию игры на себя! Не слишком ли круто для шестилетки!!!???
Володя был любознательный, интересный мальчик, и все с ним охотно проводили время. Особенно любил Володя Мишу Киселева, своего двоюродного брата, который был старше его на девять лет. Миша с большим вниманием и любовью относился к Володе.
Летом у нас всегда было много учащейся молодежи. Устраивали прогулки в лес и в горы. Володя не отставал и взбирался на горы вместе со взрослыми.
Шестилетка карабкается по горам наравне со взрослыми!!! Ну-ну! [ims]/images/smil-ti/icon_biggrin.gif[/ims]
...
Обычно с утра к дому подъезжали объездчики. Володя бежал им навстречу, они сажали его на лошадь, и он въезжал во двор.
Имриз часто доставлял ему это удовольствие: брал за уздечку лошадь, на которой сидел шестилетний Володя, и водил ее по двору, и таким образом выучил его ездить верхом на лошади.
Шестилетку научили ездить верхом на лошади! И в это можно поверить???
По соседству с нами находились большие виноградники - там женщины собирали виноград и приглашали Володю и Олю. Они говорили: "Русские дети, а как хорошо говорят по-грузински!" - и угощали их виноградом, а Володя и Оля помогали собирать его.


Володе семь лет. Он уже хорошо читает и начал готовиться к поступлению в гимназию. Он выучился ездить верхом на лошади, и папа брал его с собой в разъезды по лесничеству. Я очень беспокоилась, так как дороги были опасные, но объездчики мне говорили: "Мы будем за ним смотреть".
В лесу, на одном из участков лесничества, Володя впервые увидел электрический свет. Он был в восторге. Там, в ущелье, расположился завод, где распиливали доски и делали клепки для бочек. Позднее инженер пригласил нас осмотреть этот завод. Мы пробыли на нем весь день, а вечером выехали при электрическом освещении.
Читать по азбуке Володю никто не учил. Неожиданно для всех, когда ему было около шести лет, он незаметно выучился читать. Однако собственное чтение казалось ему очень медленным, и он просил взрослых читать ему вслух.
"Птичница Агафья", о которой он пишет в своей автобиографии, была первой книгой, которую Володя сам взял из шкафа читать.
Книжка эта - с картинками, напечатана крупным шрифтом, для детей. Он ее прочитал, и она ему не понравилась. Вторая - "Дон-Кихот" - ему очень понравилась. Об этом он также говорит в автобиографии 1.
А ваши дети читают Дон-Кихота в семилетнем возрасте???

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif



В январе 1904 года началась русско-японская война. Настроение у всех было тревожное. Приходила из госпиталя тетя Анюта и много рассказывала о раненых, о мобилизации.
Володя, бывая у Селезнева, разговаривал с ним о войне, следил по карте, висевшей у него на стене, за продвижением русской эскадры.
При этом ребёнку не было и 11 лет!
На лето мы опять уехали в лесничество и жили в Нергиети, соседнем с Багдади селении.
Володя с увлечением, систематически читал газеты и журналы, которые мы выписывали. В это время ему было одиннадцать лет. Знакомый инженер с завода тоже оставлял нам на день много своих газет и журналов.
Почту в Багдади привозили дилижансом к двенадцати часам дня. Из Нергиети до Багдади - четыре километра. Володя ежедневно ходил в Багдади получать почту. По дороге он читал газеты.
Для 11летнего ребёнка 4 километра + ещё 4 оттуда назад пешком в одиночку - нормально!!! [ims]/images/smil-ti/icon_biggrin.gif[/ims]
В августе 1904 года Люда собралась ехать в Москву учиться. Провожал ее отец. Он хотел посмотреть Москву и лично познакомиться с тем, как Люда устроится в большом городе. Она остановилась в семье подруги Т. А. Плотниковой, с которой училась в Тифлисе.
Люда выдержала конкурсный экзамен в Строгановское художественно-промышленное училище.
С нетерпением мы ждали возвращения отца из Москвы. Он рассказал нам много интересного о Москве и о дороге.
Володя слушал рассказы отца с большим вниманием и много расспрашивал о Москве. Его все интересовало. С тех пар его всегда тянуло в Москву.
Самое время думать о Москве в 11 лет!!! [ims]/images/smil-ti/icon_biggrin.gif[/ims]

Девятого января 1905 года началась первая русская революция. В Кутаисе, как и по всей стране, происходили волнения среди рабочих, солдат и учащихся.
Володя вместе с товарищами по гимназии разучивал на грузинском языке "Варшавянку", "Смело, товарищи, в ногу" и другие революционные песни.
Весной 1905 года на берегу бурной реки Рион собирались сходки революционно настроенной молодежи и солдат. Там произносились горячие речи. Володя бывал на этих сходках.
В 11,5 лет самое время ходить на солдатские революционные сходки!!! [ims]/images/smil-ti/good.gif[/ims]
В начале июня 1905 года из Москвы на каникулы приехала Люда, и мы все вместе отправились на лето в Багдади.
Люда привезла политическую литературу, легальную и нелегальную, и давала читать Володе, так как нашла его очень повзрослевшим и интересующимся политическими вопросами. Ему было тогда двенадцать лет.
Люда дала прочитать Володе два запрещенных тогда стихотворения.
Да-да! в 12 лет пора уже начинать заниматься политикой!

Рисунок/images/smil-ti/ok.gif




Эти письма конца 1905 года сохранились.


В другом письме Володя сообщал сестре:

"Дорогая Люда!
Мы получили твое письмо 1-го и сейчас же все уселись писать. Пока в Кутаисе ничего страшного не было, хотя гимназия и реальное забастовали, да и было зачем бастовать: на гимназию были направлены пушки, а в реальном сделали еще лучше. Пушки поставили во двор, сказав, что при первом возгласе камня не оставят на камне. Новая "блестящая победа" была совершена казаками в городе Тифлисе. Там шла процессия с портретом Николая и приказала гимназистам смять шапки. На несогласие гимназистов казаки ответили пулями, два дня продолжалось это избиение. Первая победа над царскими башибузуками была одержана в Гурии, этих собак там было убито около двухсот. Кутаис тоже вооружается, по улицам только и слышны звуки "Марсельезы". Здесь тоже пели "Вы жертвою пали", когда служили панихиду по Трубецкому и по тифлисским рабочим 5.
Пиши и мне тоже. Целую тебя крепко.
Твой брат Володя".
И можно поверить, что письмо написано 12-тилетним ребёнком??? [ims]/images/smil-ti/i11044.gif[/ims]
Можно конечно быть вундеркиндом и акселератом, но не до такой же степени!

Двенадцатилетний Володя весь отдался событиям, которые он переживал с исключительной активностью. Он ходил радостный и гордый. Часто повторял: "Хорошо!" Он настолько интересовался...

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Антон » 08 июл 2015, 11:30

Михаил, я не понял, вы хотите обвинить мать Маяковского во лжи? Это каким же надо быть человеком, чтобы не верить его матери? Маяковский был младшим ребенком в семье. В 1888 году родился Константин, умерший в 3 года от скарлатины, в 1890 году родилась его сестра Ольга, которая была старше Владимира на 3 года. В октябре 1889 года семья Маяковских только переехала в Багдади. Никто в тот год у них не рождался. Вы пытаетесь оспорить воспоминания его матери? Извините, Михаил, но это по меньшей мере кощунство!

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Маяковского?

Сообщение алиса » 08 июл 2015, 12:12

В жизни много загадок, Антон. Кто, например, знал до 1991, что в Америке у Маяковского есть дочь, а его биография красиво рассказана от имени Лили Брик - агента ГПУ. Ещё неизвестно, что может найтись, какие документы. В школе нас учили тому, что выгодно власти. Я тоже определяю Маяковского как Змея (по стихам и творчеству), но биография явно напрягает.
Оставьте свой менторский тон, пожалуйста. Все люди имеют право на своё мнение и на свои заблуждения. Время покажет, кто был прав.
^~^

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Знак Маяковского?

Сообщение _bel-en » 10 авг 2015, 22:38

сегодня вениамин смехов говорил про то, что по открывшимся материалам из архива: смерть Маяковского не по личным мотивам, а исключит.по политическим: якобы цензура не лает жизни... самоубийства стали массовыми. не удивит. дождаться след., напр. Булгакова.
При этом звонок Сталина Булгакову поступил хронрологически сразу после этих записей. совпадение?

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Маяковского?

Сообщение алиса » 10 авг 2015, 22:54

Конечно же всё связано. Недаром "предсмертная записка" Маяковского по стилю похожа на письмо Булгакова Сталину в марте. Если бы не гибель Маяковского, кто знает, была бы у Булгакова возможность дописать "Мастера и Маргариту".
Хотя в самоубийство я до сих пор не верю. Не чисто тут многое с Полонской-Обезьяной(((((
^~^

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»