Знак Маяковского?

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знак Маяковского?

Сообщение Оборотень » 18 июн 2015, 17:33

Книга - не документ. Нет даже фото записи из церковной книги.
Издательство "Молодая гвардия", 1988 г...
Понятно.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Антон » 18 июн 2015, 17:49

Обоrотень писал(а):Книга - не документ. Нет даже фото записи из церковной книги.
Издательство "Молодая гвардия", 1988 г...
Понятно.
Возможно. Но не во сне же Михайлову это привиделось? Значит он наверняка знает, о чем пишет. А следовательно запись существует. Не с потолка же он это взял? А у вас есть достоверные метрические данные за 1894 год? О чем тут можно спорить, если даже сестра и мать Маяковского говорят, что в 1894 году, когда Володе был год, он уже научился ходить? Так что Маяковский - безоговорочно, стопроцентно Змея-Рак, Рыцарь. И на этом можно ставить точку в этом вопросе.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знак Маяковского?

Сообщение Оборотень » 18 июн 2015, 18:02

Достоверных данных НЕТ ни у кого.
Ни у меня, ни у уважаемого автора Михайлова, ни у Г.Кваши, ни у кого-либо еще.
Данные "метрики" можно взять и с потолка ради тиража.
Почему нет?

۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞

Изображение
Последняя фотография семьи Маяковских, сделанная в Грузии.
Семья Маяковских перед отъездом в Москву.
Кутаиси, 1906
Желатино-серебряный отпечаток, 8,4 х 11,1
Второй ряд: В.В., Л.В. и А.А. Маяковские, сестра отца А.К. Маяковская (с кошкой).
Первый ряд: О.В. Маяковская (с собакой Угрюм) и ее подруга.
Источник: Музей Маяковского, Москва


Эта фотография сделана через несколько месяцев после смерти В.К. и М.К. Маяковских (отца и дяди),
умерших в один год. Огромное горе и отсутствие средств к существованию (ведь зарабатывал только отец) кардинально изменили жизнь семьи.
Отчетливо видна перемена в облике В. Маяковского: из беззаботного ребенка он превратился в хмурого юношу, понимающего, что остался единственным мужчиной в семье и должен заботиться о родных.

Но дадите ли Вы этому юноше 13 лет? Даже если он хмур?
На вид - все 17.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знак Маяковского?

Сообщение Оборотень » 18 июн 2015, 18:43

Версия II
"Много лет мне не давала покоя мысль: почему исследователей Маяковского никогда
не смущал ни нежный возраст, на который припадает его кипучая революционная деятельность,
ни снисходительность охранки к неисправимому бунтовщику.
В первый или второй раз это еще можно было объяснить несовершеннолетием,
но в третий, четвертый, пятый? ...Подпольщики, прошедшие тюрьмы и каторгу,
доверяют руководство партийной ячейки зеленому мальчишке?

Юрий Зверев, исследователь биографии Маяковского
Читаем: http://www.wplanet.ru/index.php?show=topic&id=909
Загадка имени поэта: Владимир или Константин Маяковский?

....Первым обвинением Маяковского стал дело подпольной типографии. Суд по нему состоялся 19 сентября 1909 года. По поводу поведения поэта на суде адвокат Лидов высказался так: Маяковский выказывал внешнее безразличие. В то время как его подельник получил 6 лет каторги, сам поэт отделался формулировкой «отдать на попечение родителей». Как полагал Земсков, известный литературовед советского времени, такое отношение может быть связано с тем, что Маяковский в то время пребывал в очень юном возрасте.

Правда, отделаться совсем легко все же не удалось. Когда на следующий день после заседания мать Маяковского обратилась в суд, ей ответили, что он подвергся ссылке в Нарымский край. Александра Алексеевна поехала в Петербург, где обратилась к министру внутренних дел. Это принесло результаты: дело о высылке был прекращено, и в январе 1910 года Маяковский был освобожден. Подобный исход действительно может показаться нелогичным, ведь множество революционеров тех времен получили от царского правительства большие сроки.

По словам того же Земского, изучение следственного дела поэта показало: в нем отсутствуют многие документы.

Как известно, революционные идеи у Маяковского появились под влиянием сестры Людмилы. Он сам написал об этом в своей автобиографии, где говорит о том, что сестра «тайком дала… длинные бумажки». Ему понравилось то, что революционная деятельность была связана с риском. Маяковский пишет: «Стихи и революция как-то объединились в голове».

Семья Маяковских в то время жила в Кутаиси, где происходили революционные волнения. В них принимали участие и старшие ученики гимназий, в том числе и Маяковский, заслуживший себе репутацию смутьяна. Гимназии начали закрываться, многие ученики были арестованы. Александра Алексеевна решила увезти детей в Москву: дочерей необходимо было обучать, а Маяковского – изолировать от опасного окружения.

В Москву Маяковский поехал по метрике своего младшего брата. Его звали Владимир, он родился в 1893 году и умер, когда ему исполнилось три года. Константин же родился в 1888 году. С момента переезда в Москву он начал пользоваться именем «Владимир».

В пользу этой версии говорит и то, что первого ребенка, скорее всего, назвали бы по имени одного из почитаемых старших родственников. В семье Маяковских это был запорожский казак Константин Константинович, дед по отцу. Скорее всего, именно этим именем и назвали первенца. К тому же в среде революционеров Маяковский был известен как «товарищ Константин».

Если учесть эту разницу в пять лет, становятся понятными многие события автобиографии. В частности, тот факт, что арестован он был не в 14 лет, а в 18.

Источник: *http://www.textologia.ru/literature/int ... 471&n=4927
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Антон » 18 июн 2015, 19:28

Ах вот, что вы имеете в виду. Ну что тут сказать? Оспаривать даты рождения ни Константина, ни Владимира смысла нет. Действительно ли имя Владимир носил его старший брат Константин, сказать не могу. Даже если это так, то давайте и звать этого человека соответственно - Константин Владимирович Маяковский (1888 - 1930?).

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Знак Маяковского?

Сообщение Оборотень » 19 июн 2015, 17:00

Версия "Константин" довольно слабая, но имеет место быть.
Поэтому есть смысл продолжить прения в нашем гараже.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Розочка
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 19:08
СГ: Кабан-Лев / Вектор
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 11 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Розочка » 19 июн 2015, 18:26

Маяковский как известно очень любил бильярд, а бильярд это змея по розочкиному....
Ни какое конечно сравнение, но что есть....

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Маха » 19 июн 2015, 19:02

Обоrотень писал(а):

۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞

Изображение
Последняя фотография семьи Маяковских, сделанная в Грузии.
Семья Маяковских перед отъездом в Москву.
Кутаиси, 1906
Желатино-серебряный отпечаток, 8,4 х 11,1
Второй ряд: В.В., Л.В. и А.А. Маяковские, сестра отца А.К. Маяковская (с кошкой).
Первый ряд: О.В. Маяковская (с собакой Угрюм) и ее подруга.
Источник: Музей Маяковского, Москва


Эта фотография сделана через несколько месяцев после смерти В.К. и М.К. Маяковских (отца и дяди),
умерших в один год. Огромное горе и отсутствие средств к существованию (ведь зарабатывал только отец) кардинально изменили жизнь семьи.
Отчетливо видна перемена в облике В. Маяковского: из беззаботного ребенка он превратился в хмурого юношу, понимающего, что остался единственным мужчиной в семье и должен заботиться о родных.

Но дадите ли Вы этому юноше 13 лет? Даже если он хмур?
На вид - все 17.
На фото не очень крупный подросток, а взрослый Маяковский был рослым.
Моему сыну Зм сейчас 13, он выше меня ростом (а я не мелкая, 172 см). На официальных фото сын хмурый выходит.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Знак Маяковского?

Сообщение Пегас » 20 июн 2015, 06:02

Обоrотень писал(а):Изображение
Отчего он всё время бычится?
Изображение
Отчего у него такой наБыченный взгляд?
Изображение
Похоже эти люди родились в один год - 1889.

Рисунок/images/smil-ti/icon_rolleyes.gif

алиса писал(а):1888 - год Крысы, если вспомнить Крыс Бухарина и Куйбышева, поэта Сергея Прокофьева, то по энергетике Маяковский ближе к ним, чем к закрытой Змее.
Ну а подробнее нельзя?

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Дружба с Бурлюком-Лошадь, любовь к Татьяне Яковлевой Лошадь и Веронике Полонской-Обезьяне. Смерть в апреле 1930 - всё больше к Крысе подходит.
Любовь к Лш Крысе не подходит категорически!
Да и "если звёзды зажигают" перекликается с Сент-Экзюпери больше, чем со Змеиным "Фаустом". Крыса - молодость и безбашенность.
Ты читала Сента-Экзюпери и "Фауста"? Очень интересно! Расскажи подробнее.

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Знак Маяковского?

Сообщение алиса » 20 июн 2015, 07:47

Кива, обожаю Ваши аргументы. При желании легко найти "набыченные" портреты Крыс Толстого, Брандо или Говорухина. А вот БыкоРаки Филозов, Борис Новиков и Сергей Образцов - что там от бычьего взгляда?
Экзюпери - мой любимый писатель времён молодости, как и Маяковский (больше Лермонтов и Есенин, правда, - обожаю Весы). Гёте читала, но как-то не особо

Рисунок/images/smil-ti/haha.gif

С дочками опять недавно по программе проходили, - скучен и заумен для МОЕГО восприятия. Шекспир ближе - Лошади Крыс очень даже любят, даже Толстого (хотя и сердита на него очень). А Татьяна Яковлева родилась ровно на 60 лет раньше меня, так что мы с ней во вкусах к Маяковскому явно сходимся.
Впрочем, знак Крысы - это пока предположение, причём возникшее, благодаря этой теме. Я думаю, сравниваю и читаю стихи

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

^~^

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»