Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Сообщение Антон » 27 окт 2015, 20:23

таловский писал(а):А чем задокументированное утверждение отца Вам не угодило?
А можно ли полностью доверять этому доношению? Нет ли здесь определенной хитрости со стороны отца?

Цитата:
"С июня 1761 г. почти 16-летний новоиспеченный (с 28.02) прапорщик Михайло (писали тогда именно так) Кутузов служил в Инженерном корпусе в СПб. Правда, официально ему значилось и вовсе 14 лет: в свое время, чтобы подольше подержать сына при себе и попозже представить его на службу, отец Кутузова показал его возраст на два года менее, чем на деле. Поэтому сам Мих. Илл. и семья его помнили до конца, что он родился 5 сент. 1745 г., что отражено и в некоторых документах, а по целому ряду других документов родился он в 1747 г. К таким уловкам в то время прибегали часто, хотя родители, особо радевшие о строгой школе жизни для сына, норовили, наоборот, законопатить его на службу поранее, и могли для этого возраст ему прибавить."

источник

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Сообщение Пегас » 31 окт 2015, 05:24

Tat писал(а): В «покорнейшем донесении» инженер-полковника Лариона Кутузова, отца Михаила Илларионовича, от 17 апреля 1759 года на имя генерал-фельдцейхмейстера графа П.И. Шувалова об определении его сына в артиллерийский корпус говорится: «Имею я сына Михаила одиннадцати лет, который на первый указанный срок, имея тогда от роду седьмой год, правительствующего Сената в герольдмейстерской конторе явлен». Указания на год рождения будущего полководца содержатся также в рапорте генерал-майора Муравьева генерал-фельдцейхмейстеру Шувалову.

Новоселов сообщил, что уточненная информация уже внесена в 16-й том Большой Российской энциклопедии, однако массового оповещения издателей и преподавателей истории исследователь не планировал. «Это академическое издание, на которое должны ориентироваться и составители школьных учебников, поэтому необходимости в специальном обращении в Минобразования нет, так же как нет необходимости менять цифры на памятниках», — считает он. Обнародовать эту информацию планирует Президентская библиотека. Исторические источники, которые указывают на правильную дату рождения Кутузова, будут оцифрованы и станут общедоступными.
**http://www.gazeta.ru/science/news/2015/ ... 8761.shtml
Что меня в этой истории более всего добивает, так это беспросветная глупость учёных с научными степенями!!!
Ещё раз повторяю, что только сумасшедший может поверить в то, что одиннадцатилетнего ребёнка отдают учиться в артиллерийскую школу!!! Ну не способен ребёнок в таком возрасте освоить артиллерийское дело ни по психическим показателям, ни по интеллектуальному уровню! Между 11 и 13 годами разница огромная. В 11 лет человек ещё ребёнок, а в 13 уже подросток. Историки не изучали возрастной психологии, поэтому и тупят.

Рисунок/images/smil-ti/diablo.gif


Антон писал(а): источник
Здесь есть важная информация о том, почему Кутузов в столь юном возрасте выскочил сразу в капитаны перепрыгнув через три чина:

"Отличные дарования, исправность в службе, примерная расторопность Кутузова... не замедлили обратить на него внимание начальства, так что на осьмнадцатом году возраста своего, он был произведен Офицером, управлял ротою в полку Суворова... Как полк Суворова принадлежал к Санктпетербургской дивизии, находившейся под начальством Императрицы ЕКАТЕРИНЫ II, посему гений Кутузова не мог сокрыться от прозорливости великой сей Государыни, которая, отдавая ему должную справедливость, рекомендовала его Августейшему своему супругу Императору ПЕТРУ III, определившему его немедленно Адъютантом к Его Светлости Г. Генерал-Фельдмаршалу Принцу Голштейн-Бекскому, ... При сем высоком начальнике Кутузов был произведен Капитaном..."

"Стало быть, восстанавливаем то, что стоит за сообщением вдовы Кутузова, так:
---28 февраля 1761 года получил он чин прапорщика С ОТСЧЕТОМ его от 1 января 1761, и к началу 1762 г. "будучи семнадцати лет" (на самом деле 16, а по документам 14) состоял где-то по Инженерному корпусу, где его имела возможность видеть и оценить Екатерина, супруга императора; она "заметила расторопность прапорщика Голенищева-Кутузова и рекомендовала его Августейшему своему супругу Императору Петру III"

Ну и кто его вытащил наверх с невероятной искусственной скоростью? Екатерина вторая Пт, потому что он ей понравился. Она сама из Делового тригона и он такой же деловой Бк! Между родственными знаками возникает симпатия. Был бы он Кт, то был бы противоположным знаком Екатерине и обладал бы антиподными характеристиками, которые не вызвали бы ничего кроме отторжения. Командующим русской армией в 1812 году, после того как Барклай де Толли сделал самую трудную работу, его назначил тоже Пт, Александр 1. Кем бы он был без этих двух Пт???!!! Неужели вы думаете, что Пт дал бы фавор противоположному знаку Кт!? Забыли уже чать как Александр 1 Пт хотел расстрелять Сперанского Кт, как Сталин Кт и Свердлов Пт всё время были на ножах???
Есть мнение, что зарезать на операционном столе Михаила Фрунзе Пт, здорового 40-летнего мужика, героя Гражданской войны и великого полководца, в 1925 было выгодно только Сталину Кт...

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Сообщение Антон » 31 окт 2015, 10:30

Мне, например, трудно поверить в то, что в 12 лет (если допустить, что он родился в 1747 г.) он получил чин капрала и... преподавал кадетам математику и геометрию. В 12 лет? Это что, анекдот? А в 13 лет он уже прапорщик? Обалдеть! Вопросы, конечно, есть и к 1745, и к 1747 г. Интересно, все ли историки согласятся с выводом сотрудников питерского музея артиллерии? Я в этом сомневаюсь. Поскольку эти два рапорта известны уже давно, Америку питерские историки не открыли. И единства мнений по этому вопросу так же не наблюдалось.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Сообщение Маха » 31 окт 2015, 23:55

Между 11 и 13 годами разница огромная. В 11 лет человек ещё ребёнок, а в 13 уже подросток.
С чего это? Сейчас некоторые в 50 лет ещё ребёнок. Мою бабушку в 5 лет поднимали часов в 5 утра и в поле отправляли работать, колоски собирала.
Горького "Детство" можно почитать, в каком возрасте его бабушка и дедушка выперли из дома самого себя обеспечивать?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Сообщение Владислав Михеев » 11 апр 2016, 13:20

А вот меня сейчас живо интересует, в каком году родилась Екатерина Великая. Вроде бы особых разночтений по этому поводу нет, однако все далеко не так ясно. Известно, что еще при жизни Екатерины, уже ставшей императрицей, немецкие историки перерыли все архивы церквей и магистрата Штеттина (город ее рождения), но не нашли ни единой записи или документа, подтверждающего сам факт ее рождения.
Вопрос не праздный по многим причинам. Если кто имеет соображения по этому поводу, напишите, если не трудно.
+ куда этот пост перенести?
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
_EvgeNika
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 05:35
СГ: Дракон-Стрелец / Профессор
П о л: Левый
Откуда: Архипо-Осиповка

Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Сообщение _EvgeNika » 11 апр 2016, 14:53

У Кваши есть серия статей под названием "Несчастные Быки России". Где приведено множество хороших примеров о том, что быкам в России не везет. И разгром Наполеона яркое тому подтверждение. Если бы Кутузов был Быком, то не выиграл бы он войну с французами.
...Но лишь того не может быть, что с нами быть никак не может и даже очень может быть.

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Сообщение VS » 31 мар 2018, 03:25

Котяра.
Был ещё один Кот, за 2028 лет до того (Большой цикл Шримана) предлагавший сенату сдать Рим Ганнибалу. В результате Ганнибал не как Наполеон просидел в Риме месяц, а несколько лет сидел в Италии. И также, как Кутузов не был сторонником европейского похода, не был сторонником высадки в Африке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квинт_Фаб ... _Кунктатор

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Когда родился Кутузов - Кот или Бык?

Сообщение Оборотень » 06 июн 2018, 17:26

Прямая линия с Квашой
31-05-2018

Вопрос 2400
Насколько на Ваш взгляд верно уточнение даты рождения Кутузова, согласно которому полководец появился на свет 1747 году, а не в 1745? Так Кот или же
Бык?

Почему-то мои симпатии на стороне Кота.

ответ Автора СГ:
Читаем комментарий УД-52 от 22.11.2011: Общепринятым годом рождения Михаила Кутузова, утвердившимся в литературе до последних лет, считался 1745 год, указанный на его могиле. Однако данные из формулярных списков и частных писем указывают на возможность отнесения этой даты к 1747 году. Она же используется в его позднейших биографиях. Так Кот или Бык спаситель России от Наполеона? Векторные эпизоды с Петухами (отцом, Екатериной Второй, Суворовым, тяжба с Александром Первым)... Изматывающий кошачий партизанский стиль войны 1812 года разительно отличающийся от стиля полководцев-логиков с их тягой к решительным битвам, того же Наполеона и Суворова... Кармический конфуз 1772 года, очевидные подъемы 1777 и 1789 годов... Опала 1802 года также может оцениваться двояко (Американка у Кота). А еще его сонливость, явный коммерческий дар, способность к языкам, дипломатичность... И, наконец, главное - фантастическая народная любовь, столь редкая в России у Быков.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»