"Евгений Онегин" - знаки героев

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Шриман » 28 июл 2008, 12:29

Решил окончательно узнать, когда же выдавали замуж дворянских девиц в 20-е году XIX века. И что же? Никаких сведений. Видно крепкое табу на эту тему существовало у советских историков. Например, из 12-ти жён декабристов даты рождения только у трёх. У остальных биография начинается прямо с замужества. Будто они из-под земли выросли. Видать не первые мы в этот вопрос упёрлись. В биографиях самих декабристов смутные указания на то что «жена была много моложе мужа», «совсем юная» и т.п.
Короче сейчас точно только две свадьбы 20-х годов. Нина Чавчавадзе вышла замуж в 15 и к 18-ти уже овдовела, да царь-девица отказывается выйти за царя-старика, ссылаясь на своё пятнадцатилетие, но тем же днём выходит, да что там, выскакивает за Иванушку-дурачка.


"Но взгляни-ка, ты ведь сед;
Мне пятнадцать только лет:
Как же можно нам венчаться?
Все цари начнут смеяться,
Дед-то, скажут, внуку взял!"
…………………………………………
"Не пойду я за седова, -
Царь-девица молвит снова. -
Стань, как прежде, молодец,
Я тотчас же под венец". -
…………………………………………
Он царицу тут берет,
В церковь божию ведет,
И с невестой молодою
Он обходит вкруг налою.




Итак, когда Татьяну повезли в Москву, на ярмарку невест, ей вполне могло быть 15. Следовательно, в предшествующую зиму, когда происходит дуэль, 13 или только-только 14.
Если эти расчёты правильные, то она таки КЗ, а Оленька – ОБ. И с Владимиром (ТГ) у них 6 лет разницы.

Чуть отрок, Ольгою плененный,
Сердечных мук еще не знав,
Он был свидетель умиленный
Ее младенческих забав;

Романтика сплошная. Ему, напомню – 18.

Час от часу плененный боле
Красами Ольги молодой,
Владимир сладостной неволе
Предался полною душой.
Он вечно с ней. В ее покое
Они сидят в потемках двое;
Они в саду, рука с рукой,
Гуляют утренней порой;
И что ж? Любовью упоённый,
В смятенье нежного стыда,
Он только смеет иногда,
Улыбкой Ольги ободрённый,
Развитым локоном играть
Иль край одежды целовать.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Шриман » 28 июл 2008, 12:36

Я сошёл с ума, какая досада.

Начал тут искать ещё один вектор, прям чую его нутром. Решил пробить на это дело ещё один треугольник, ставший основой чуть ли не половины русских сказок и мифов. Только не смейтесь. Елену Прекрасную и Василису Премудрую.

Если с Иваном Царевичем проблем нет – 15 февраля 1458 (ТГ-Рыцарь), то с Василисой полная неопределённость. От 1443 до 1449 года! От КБ до ЗМ. Выбирай на вкус. Известно лишь, что когда овдовел старый царь Иван, (1467) она успела отказать уже и французскому королю, и паре иных принцев-герцогов.
Но самое интересное, что о д/р Елены вообще сведений нет. Ни о рождении, ни о крещении. А ведь царская (господарская) дочь, не кто-то с улицы. Первая дата – свадьба (1483). Вот и сиди, гадай. Вектор не исключён, как впрочем, и любые другие сочетания.

Так я о чём? О том что на полном серьёзе убил на эту ерунду все выходные. Обыскался по всему Интернету. Люди подскажите наиболее благоприятный момент для визита к психиатру. Mowgli по эфемеридам или Джи.Н по матрице. Или кто ещё.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Джи.Н
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:05
СГ: Не определился
.: Р+
П о л: ( м )
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 67 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Джи.Н » 28 июл 2008, 14:30

Рекомендую в предстоящую пятницу, в день Быка.
И день шутовской, соответствует социальному имиджу,
и Козу в этот день - вольный, никакой Тигра не попадётся,
а если и попадётся, то не опасен.

Опять же, говорят, что шуты - лучшие психологи.
Так что, смелее, дорогой Шриман.
Джи.Нчик дурного не посоветует, но и лаБши на уши не накидает.
Лучше быть, чем казаться.

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Шриман » 28 июл 2008, 15:07

azasello писал(а):а кащей это хто?
Во-во, и я о том же. Скоро у Кощея с Ягою буду гороскопы вычислять. Не, кроме шуток, поймал себя на мысли, что Серый Волк ему клон, а должны бы быть соратниками.
azasello писал(а):а кащей это . . сам грозный?
Бессмертный? C чего? Он помер, 55-ти ещё не было.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Шриман » 28 июл 2008, 15:10

КаЛина писал(а):Вы какого Ивана Царевича взяли
Не понял. А их что несколько было? Интересно, интересно. Огласите весь список, пожалуйста.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Шриман » 28 июл 2008, 18:02

КаЛина писал(а):Есть еще Марья Искусница
Простите расслабился. Забыл, что не все нам, КЗ, равны в эрудиции.



Иван Царевич — Иван Молодой (1458 — 1490) — сын Ивана III, князь тверской
Елен Прекрасная — жена его, Елена «Волошанка» — дочь молдавского господаря Стефана Великого
Василиса Премудрая — мачеха его, София Фоминична Палеолог, бабушка Ивана Грозного.
"Василиса" – дочь (хотя на самом деле племянница) Василевса – византийского императора.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Шриман » 13 янв 2011, 21:54

Данилко, как известно БК (2 октября 1973). Всегда подозревал что он с Веркой не ровесники. Она старше.

А здесь http://www.youtube.com/watch?v=4R3aFdXMdsI она прямо говорит что СБ. Опять Вектор.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Аделаида » 27 авг 2012, 11:59

Собака - Бык пример созидательного творчества.
************

Рисунок/images/smil-ti/read.gif


Знаменитая французская певица Мирей Матье в четвертый раз примет участие в Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня", который пройдет на Красной площади с 1 по 8 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на режиссера-постановщика смотра Романа Мархолиа.

"Она приедет в Москву, чтобы в четвертый раз порадовать россиян своим участием в "Спасской башне". Певица стала настоящим талисманом этого красочного события", - сказал он.

"Мы с огромной радостью приглашаем Мирей Матье каждый раз, потому что она очень любима российской публикой. А она всегда с удовольствием откликается на наше приглашение", - отметил режиссер-постановщик.

Французская исполнительница, как сообщил Мархолиа, приедет в Москву к 31 августа, чтобы принять участие на генеральной репетиции. "Певица примет участие на открытии фестиваля и выступит еще раз 2 сентября. После этого она уедет, - добавил Мархолиа. - Рассказать, что она будет петь, мы пока не можем. Это секрет. Но уверяем, что будет очень интересно"...

Фестиваль "Спасская башня" проводится с 2009 года и является одним из ключевых событий культурной жизни не только Москвы, но и всей России. С каждым годом популярность смотра неуклонно растет. Миротворческая миссия фестиваля, объединяющего национальные традиции разных государств и континентов, служит популяризации отечественных воинских церемониалов. За прошедшие годы в московском фестивале участвовали более 50 оркестров из 27 государств. Предстоящий смотр посвящается 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.
*************http://www.newsru.com/cinema/22aug2012/mimatmos.html
Режиссёр этот некоторое время возглавлял наш театр им. Луначарского. Этот период в жизни города был по-истине праздником драматургии. Его тандем с Векторной Хозяйкой приносит и почёт, и славу, и успех. Хочу пожелать многих дальнейших творческих достижений талантливому и деятельному Роману Мархолиа! Интересный факт: Певица приедет в Столицу к Именному дню, а открытие Фестиваля планируется в Волшебный для обоих день Петуха. Умноженный Талант - грандиозный эффект! Немножко завидую москвичам...

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

nataly
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 05:55
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение nataly » 02 сен 2012, 00:13

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

Лиола, как раз только-что с открытия фестиваля вернулась.СЛОВАМИ НЕ ПЕРЕДАТЬ. ВОСТОРГ. Свое выступление Мирей Матье начала с Российского гимна на русском языке. Это было так неожиданно. И так , черт возьми, приятно . Спасская Башня - потрясающий проект, достойный самых высокопарных слов.

п.с. Спасибо за заметку. Я теперь сама себе завидую

Рисунок/images/smil-ti/rose_mini.gif


Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

"Евгений Онегин" - знаки героев

Сообщение Аделаида » 02 сен 2012, 12:07

Оооо! Какая удача - побывать на столь грандиозном Празднике из-под пера Мархолиа!
Увижу его осенью в Севасе - обязательно поздравлю. Ведь у нас Векторная связка! А я всё понять не могла: отчего мы всегда раскланиваемся с ним при встрече...
Представляю,КАК долго не спалось после такой эмоциональной подзарядки!..хотелось, небось, летать и петь? глубокой ночью.

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»