Телец/Близнецы

Ответить
Аватара пользователя
cемёнсемёныч
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 00:46
СГ: Дракон-Козерог / Вождь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 286 раз

Телец/Близнецы

Сообщение cемёнсемёныч » 14 авг 2014, 18:40

Милашка Джеймс Пьюрфой "Железный рыцарь" (Дракон/БЛИЗНЕЦЫ, эльф, рыцарь) состоял в браке с Холли Эйрд (Петух/ТЕЛЕЦ, оборотень в Собаку)

Изображение

Изображение

Холли:
Изображение

Изображение
Я нервная.

Аватара пользователя
ЛИС
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 01:43
СГ: Обезьяна-Телец / Вождь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 96 раз

Телец/Близнецы

Сообщение ЛИС » 11 май 2015, 12:41

Дали и Лорка: странные отношения

Изображение
Сальвадор Дали (Дракон- Телец) и Федерико Гарсиа Лорка (Собака- Близнецы)

Из обрывков документов и воспоминаний о детстве Дали предстает очень внушаемым, мечтательным, робким и безнадежно непрактичным ребенком, необъяснимо путающим фантазии и реальность. Таковым Сальвадор Дали, в принципе и оставался всю жизнь. Отношения с собственной сексуальностью были у Дали непростыми всю жизнь. Юноша страдал полным набором сексуальных комплексов — от беспокойства о размерах своего пениса до страха вступить в связь с женщиной (здесь важную роль сыграла иллюстрированная книга о венерических болезнях, которую отец оставлял открытой на рояле в воспитательных целях) и опасений, что он импотент и скрытый гомосексуалист.

В молодости Дали был ослепительно красив: выше среднего роста, голубоглазый, стильно одетый. Ему нравилось производить эффект на публику, и он отрастил волосы и бачки, а плащ небрежно носил через плечо. Дали нравился девушкам, но из-за своей сверхчувствительности и робости оставался девственником до 25 лет, т.е. до встречи с Галой. Талант к живописи проявился у Сальвадора в раннем детстве. К окончанию школы он уже несколько раз успешно выставлял свои картины в Фигерасе и Барселоне. Отец, гордый его достижениями, решил, что сын будет учиться в Мадриде. В сентябре 1922 года Сальвадор поселился в мадридской Резиденции студентов, передовом «студенческом городке» Испании. В первые недели он мало общался с другими обитателями Резиденции из-за жуткой застенчивости. Но вскоре и у него появились друзья. Среди них — будущий режиссер Луис Бунюэль из Арагона, который пробовал учиться поочередно на нескольких факультетах, спортсмен-любитель и прирожденный бунтовщик. Вместе они исследовали закоулки ночного Мадрида и посещали интеллектуальные компании в многочисленных кафешках.

С первых дней своего пребывания в Резиденции Дали слышал рассказы о самом ярком ее жителе, который в то время находился дома в Андалусии. Федерико Гарсиа Лорка, на 6 лет старше Дали, родился в деревушке неподалеку от Гранады. Ко времени их встречи он уже выпустил свою первую книгу. Лорка прекрасно играл на пианино, пел, был отличным рассказчиком, рисовал... С первого взгляда он мог очаровать собеседника. Однако поэта сторонились те, кто знал о его «недостатке»: Лорка был гомосексуалистом — факт, который даже сейчас отказываются принять его немногие оставшиеся в живых друзья.

В начале 1923 года Лорка приехал в Резиденцию. У них было много общего с Дали: любовь к поэзии и Франции (оба были германофобами), к народным испанским песням, которые им пели с детства; озабоченность несправедливостью мира; проблемы с собственной сексуальностью.
Поначалу отношения не были равными: Лорка лидировал в компании, и его влияние на окружающих было очевидным. Но Дали был в числе немногих, кто мог противостоять магнетизму начинающего поэта. Со свойственной ему простоватой невинностью молодой художник всеми силами отгораживался от друга, стараясь с помощью отчужденности защитить свое собственное, такое ранимое и чувствительное «я». Кто знает, быть может именно эта застенчивость и стремление ее преодолеть и стали причиной того, что Дали постепенно всецело завладел вниманием Лорки.
И было в этом внимании нечто большее, чем просто дружба: Лорка не скрывал свою тягу к мужчинам. Однако вряд ли семнадцатилетний Дали мог различить в то время сексуальные порывы друга.
Это была «великая дружба», как писал Дали, которая постепенно перерастала в нечто большее. Дали как мог сопротивлялся мысли, что похож на Лорку в своих сексуальных пристрастиях, и опасался, что может поддаться своим тайным желаниям. С начала 20-х образ Лорки появляется во всех картинах Дали, вытесняя его первую «натуру» — сестру. Их головы соприкасаются будто в поцелуе...

ИзображениеИзображение

В мае 1926 года, после публикации «Оды к Сальвадору Дали», которая потрясла художника, Лорка пытался его соблазнить. Однако Дали был непреклонен. «Я был очень взволнован. И где-то в глубине души говорил себе, что он великий поэт и что я должен уступить ему немного божественного Дали». Но этого не случилось. Позже Лорка еще раз пытался сделать Дали своим любовником. А потом писал: «Я вел себя как неприличный осел, с тобой — лучшим, что у меня есть. С каждой минутой я понимаю это все яснее и очень обо всем жалею».

Бунюэль был встревожен растущей интимностью отношений Лорки и Дали. Он писал своему другу Пепину Белло: «Бесчестный Гарсиа! Надо освободить Сальвадора от его влияния. Потому что Дали настоящий мужчина и очень талантлив». Вмешательство извне не потребовалось, двух гениев разлучили обстоятельства. Однако они продолжали переписываться и по возможности встречались. До самой смерти Лорка оставался для Дали главным человеком его жизни — после Галы.
Осенью 1935 года Дали увиделся с Лоркой в Барселоне. Поэт был так счастлив встрече, что совершил нетипичный поступок: уехал с Дали в Таррагону, не предупредив зрителей, собравшихся на концерт в его честь. В интервью Лорка говорил: "Мы духовные близнецы. Вот вам доказательство: мы не виделись семь лет, но наши мнения обо всем совпадают, будто мы и не прекращали разговора. Дали гений, гений!"
Больше они не виделись. Услышав о казни Лорки, Дали долго не мог поверить этому. А потом воскликнул "Оле!" -- так испанцы на корриде выражают свое восхищение пасом тореадора...

(из книги Я.Гибсон «Жизнь Сальвадора Дали, полная стыда»)

Ответить

Вернуться в «Вектор»