Вектор в архитектуре и дизайне среды

Ответить
TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение TanyTA » 29 мар 2011, 15:39

Н-да, Вектора ломают устои.
Йорн Утзон AC (дат. Jørn Utzon; 9 апреля 1918, Копенгаген, Дания — 29 ноября 2008, там же) — датский архитектор. Лошадь-Овен Вектор
Изображение

Учился в Копенгагенской школе архитектуры (1937-42), проходил шестимесячную стажировку у Алвара Аалто (1946), изучал работы шведа Эрика Гуннара Асплунда. Во время международного конкурса на строительство Оперного театра в Сиднее (1957) великий Эро Сааринен настоял на том, чтобы победителем был объявлен экспрессивный проект, представленный малоизвестным Утзоном. Архитектор объяснял, что на создание проекта его вдохновили полусферические очистки апельсина, из которых можно составить полную сферу.
Во время строительства здания возникло немало сложностей, которые вынудили правительство отойти от первоначальных планов Утзона. В знак протеста он в 1966 г. вышел из проекта, после чего созданием интерьера занимались местные, австралийские специалисты. Хотя Утзон мало строил в последующие годы, за свой проект Сиднейского театра он получил множество наград и премий (в том числе Притцкеровскую премию за 2003 год), а в 2007 г. стал первым архитектором, чей проект был прижизненно объявлен памятником Всемирного наследия.
ИзображениеИзображение
Вот так всегда... на самом интересном месте!

Аватара пользователя
mihstura
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 22:41
СГ: Не знаю
.: Дуракъ всяленскаго масштабу
П о л: Левый
Откуда: Брянск-на-Десне
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение mihstura » 29 мар 2011, 15:40

TanyTA писал(а): В том-то и дело, на Камчатке никогда ничего подобного не строили, стояли дома не выше 5 этажей с сейсмоусилением, одна-единственная девятиэтажка была- монолит из бетона и тут как давай строить стеклянные дворцы :roll:
Ну раньше строили по нормам, а теперь все в один голос кричат что все устарело и вообще это одни рекомендации а не обязательство...
У нас вон объект недавно был в красноярском крае, и ничего что кругом дома построены под требования северной климатической зоны в условиях вечной мерзлоты, у нас "проффесионалы" собрались, подумали и решили что там умеренно холодно...
И мама и минздрав предупреждали...

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение Товарищ Кибиров » 29 мар 2011, 16:06

TanyTA писал(а):В том-то и дело, на Камчатке никогда ничего подобного не строили, стояли дома не выше 5 этажей с сейсмоусилением, одна-единственная девятиэтажка была- монолит из бетона и тут как давай строить стеклянные дворцы :roll:
Это, наверное, потому, что на Камчатке, как я думаю, не было зафиксировано землетрясений. И там, наверное, нет гор. А Камчатка двигается?
Последний раз редактировалось Товарищ Кибиров 29 мар 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение TanyTA » 29 мар 2011, 16:14

Али Баба писал(а):Это, наверное, потому, что на Камчатке, как я думаю, не было зафиксировано землетрясений. И там, наверное, нет гор. А Камчатка двигается?
здрасте, я ваша тетя!
У меня вон из окна вид на две горы дымящиеся, а трясло не далее как позавчера!
Вот так всегда... на самом интересном месте!

KA2
ОбороТень
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:47
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение KA2 » 29 мар 2011, 16:15

mihstura писал(а):
TanyTA писал(а): В том-то и дело, на Камчатке никогда ничего подобного не строили, стояли дома не выше 5 этажей с сейсмоусилением, одна-единственная девятиэтажка была- монолит из бетона и тут как давай строить стеклянные дворцы :roll:
Ну раньше строили по нормам, а теперь все в один голос кричат что все устарело и вообще это одни рекомендации а не обязательство...
У нас вон объект недавно был в красноярском крае, и ничего что кругом дома построены под требования северной климатической зоны в условиях вечной мерзлоты, у нас "проффесионалы" собрались, подумали и решили что там умеренно холодно...
кто это???????????????? (стукнула челюстью об стол))))))Изображение
— Оригинальная собачка: Жужа, белой масти.

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение Товарищ Кибиров » 29 мар 2011, 16:20

TanyTA писал(а):
Али Баба писал(а):Это, наверное, потому, что на Камчатке, как я думаю, не было зафиксировано землетрясений. И там, наверное, нет гор. А Камчатка двигается?
здрасте, я ваша тетя!
У меня вон из окна вид на две горы дымящиеся, а трясло не далее как позавчера!
Но это же не разрушительное землетрясение, не считается.

Вообще-то стеклянные дома - это реалистично, ибо дёшево и просто, я так думаю.
А вот самое высокое здание в алмате
Изображение

29 мар, Вт, 2011 15:23
[/size]
KA2 писал(а):кто это???????????????? (стукнула челюстью об стол))))))
И обернулась Петухом.
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

KA2
ОбороТень
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:47
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение KA2 » 29 мар 2011, 16:25

TanyTA писал(а):Н-да, Вектора ломают устои.
Йорн Утзон AC (дат. Jørn Utzon; 9 апреля 1918, Копенгаген, Дания — 29 ноября 2008, там же) — датский архитектор. Лошадь-Овен Вектор
Изображение

(шепотом) я там была... и рядушком, и внутри :-[ внутри ощущение вектора в три раза сильнее)))
— Оригинальная собачка: Жужа, белой масти.

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение TanyTA » 29 мар 2011, 16:44

KA2 писал(а):(шепотом) я там была... и рядушком, и внутри :-[ внутри ощущение вектора в три раза сильнее)))
это еще не все его идеи воплотили, из-за чего он обидевся, а если б все?
Вот так всегда... на самом интересном месте!

Аватара пользователя
mihstura
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 22:41
СГ: Не знаю
.: Дуракъ всяленскаго масштабу
П о л: Левый
Откуда: Брянск-на-Десне
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение mihstura » 29 мар 2011, 16:48

KA2 писал(а): кто это???????????????? (стукнула челюстью об стол))))))
Представитель заокеанских крысино-тельцовых шутов тов. Дуэйн-Скала-Джонсон.
Пошел по стопам великого Халка-Голивуда-Хогана и сменил рестлеровский мордобой на карьеру актера...
Актерская игра заключается в игре бицепсами. Еще умеет широко улыбаться во все 32 зуба. В общем душка :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось mihstura 29 мар 2011, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
И мама и минздрав предупреждали...

KA2
ОбороТень
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:47
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вектор в архитектуре и дизайне среды

Сообщение KA2 » 29 мар 2011, 16:56

TanyTA писал(а):
KA2 писал(а):(шепотом) я там была... и рядушком, и внутри :-[ внутри ощущение вектора в три раза сильнее)))
это еще не все его идеи воплотили, из-за чего он обидевся, а если б все?
В Австралии места для воплощения - не обойти, вся середина континента пустая))) Летишь, а внизу сплошная пустыня, и так несколько часов)))
— Оригинальная собачка: Жужа, белой масти.

Ответить

Вернуться в «Вектор»