Змея-Дева/Король

Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Змея-Дева/Король

Сообщение Оборотень » 10 дек 2014, 06:21

Российский миллиардер Алишер Усманов, который приобрел на аукционе Christie's
золотую Нобелевскую медаль американского биолога Джеймса Уотсона, намерен
вернуть ее Уотсону.



Изображение
Алишер Усманов
Змея-Дева/Король

Бизнесмен заплатил за лот около 4,8 млн долларов (4,1 млн за медаль плюс комиссия).
Ученый был вынужден выставить свою медаль на продажу, поскольку, как он сказал, ему нужны средства на восстановление деловой репутации и доброго имени после того, как его подвергли резкому остракизму в СМИ за его суждения по расовым вопросам. До сих пор в истории не было случая, когда бы эта престижная награда выставлялась на продажу при жизни лауреата.
"Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения, - сказал Усманов. - Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой".

Спорные суждения

Ученый заявил, что решил продать награду из-за того, что подвергся остракизму в научном сообществе после замечания по поводу интеллектуального и физического развития различных рас, высказанного им в 2007 году в одном из интервью.

Изображение
Джеймс Уотсон.
Дракон-Овен/Профессор


В недавнем интервью газете Financial Times Уотсон рассказал, что чувствовал себя "недочеловеком" после злополучного интервью в Sunday Times, в котором он увязал уровень интеллекта с расовым происхождением.
Кроме того, он сказал тогда, что люди с темным цветом кожи более физически развиты и имеют более высокое либидо по сравнению с другими.
Эти его слова, расцененные как расистские, вызвали яростную критику в прессе и научной среде.

Нобелевскую премию Уотсон получил за открытие структуры ДНК в 1962 году, разделив ее с Морисом Уилкинсом и Фрэнсисом Криком (Дракон-Близнецы).

Трехмерная молекулярная структура ДНК, являющаяся основной инструкцией для строительства живого организма и определяющая общие и индивидуальные особенности живой материи, была открыта Уотсоном и Криком на основе экспериментальной базы данных, составленной Морисом Уилкинсом, Рэймондом Гослингом и Розалинд Франклин.
Фрэнсис Крик скончался в 2004 году, его нобелевская медаль была продана в прошлом году за 2,2 млн долларов.
Полученные от продажи медали средства Уотсон был намерен частично потратить на благотворительность.
Уотсон заявил, что намерен передать часть вырученных от продажи средств научным организациям, которые, по его словам, взрастили его. Среди них Университет Чикаго, Университет штата Индиана и Кембриджский университет, где была открыта ДНК.
Изображение
Начало этой истории можно принять за шутку.
"А мы только что открыли секрет жизни!" – сказал один из двоих мужчин,
вошедших в кембриджский Eagle pub 28 февраля 1953 года.
И эти люди, работавшие в лаборатории неподалеку, нисколько не преувеличивали.
Одного из них звали Francis Crick, а другого – James Watson.
В этом же году, всего лишь через несколько месяцев, родится Алишер Усманов.
Открытие Уотсона и Крика стало основой множества научных исследований,
включая знаменитый проект "Геном человека", молекула ДНК оставила след
в современной живописи, кинематографе, архитектуре.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Король»