Романтический брак

Модератор: Чук и Гек

Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Романтический брак

Сообщение Маха » 18 дек 2014, 18:35

элена писал(а):
Маха писал(а):Это женщине в браке не нужна свобода, у нее другие потребности, в отличие от мужчины, поэтому нам, женщинам, странно, мы плохо понимаем, а как так - "принять какой есть", как так - "свободный"...
Мужчине в браке нужно:
1. быть нужным, ценным
2. быть свободным
3. чтоб принимали таким какой есть
Соответственно, от жены мужу надо: благодарность, доверие, принятие.
Вы знаете, это и мне нужно..Может. я - мужик?)
По теории, жене от мужа необходимы: забота, понимание, уважение (Алиса, кстати, про уважение написала).
Это я всё про разницу мужчин и женщин у Нарушевича читала плюс пропустила через свой опыт.
Самое интересное, что я практиковала на пути строительства семьи, это была практика послушания. Вычитала вообще в христианской литературе. Месяца 2 жене надо было не только слушаться мужа, но и на любое дело брать его благословение. Любую свою задумку излагаешь мужу и просишь "Благослови сделать это". Разрешает - делаю, не разрешает - не делаю, но и не спорю и не ругаюсь

Рисунок/images/smil-ti/icon_lol.gif

Я 2 дня это всё попрактиковала, сделала много открытий ))
Вообще жаль, что нас не учили основам семейной жизни, различиям мужчин и женщин, как правильно себя вести, и еще жаль, что нас (мужчин и женщин) очень сильно попытались уравнять в тех областях, где равенства быть не может. Я пока что нашла для себя оптимальную схему взаимодействия в семье, у меня она работает, мне многое понятно благодаря этой схеме. Но я читаю теорию в основном в изложении женщин, реалистки учатся у первого женского царства (БЗП и ТЛС) лучше, чем у кого-то еще.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Романтический брак

Сообщение алиса » 18 дек 2014, 18:59

Маха, согласна, что у нас воспитание с ног на голову поставлено. Но вот насчёт послушания )) Попробовать, конечно, можно ))) Вам, я думаю, даже имидж помогает: Шут у Короля в патриархалке разрешения спрашивает - это даже красиво! А если я своему Быку-Шуту скажу нечто подобное - он неделю ржать будет и прикалываться до конца жизни. Тут надо как-то иначе.
А Элен в романтике вообще с мужем должна лишь стихи читать и петь томные романсы.
^~^

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Романтический брак

Сообщение Элен » 18 дек 2014, 19:11

Дело в том, что теоретически лучше "послушаться" исключительно у того, кто в вопросах, в которых ты собираешься "послушаться", действительно соображает лучше тебя самой. Иначе большой риск дарить партнеру самоутверждение за твой счет. У человека может немотивированно попереть самооценка) И как потом ему жить с ней в этом жестоком мире,в котором его оказывается не слушается никто, кроме жены? Убеждена, что излишние послушания излишни). Особенно для самодельщиц. Чтобы не было с другой стороны излишнего же равноправия, не надо самой забивать гвозди, даже если ты умеешь лучше. Пусть учится).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Романтический брак

Сообщение Элен » 18 дек 2014, 19:15

Банально просить совета о личной жизни стоит у тех своих подруг, кто счастлив в личной жизни). Нельзя бездумно слушаться кого-то).хотя..по юридическим вопросам я слушаюсь юриста) по вопросам здоровья- врача..как мой партнер может совмещать в себе все ипостаси?)
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Романтический брак

Сообщение Элен » 18 дек 2014, 19:17

Вы не боитесь разочарований из-за неверных советов вашего партнера по всем жизненным вопросам?)такую ответственность, увы, я могу возложить лишь на себя. с партнером-советоваться. В некоторых ситуациях жизни людям отказывает разумность). Разве нет?)
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
steel
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:50
СГ: Кот-Дева / Рыцарь
.: Апостол
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 4 раза

Романтический брак

Сообщение steel » 18 дек 2014, 19:18

элена писал(а):Дело в том, что теоретически лучше "послушаться" исключительно у того, кто в вопросах, в которых ты собираешься "послушаться", действительно соображает лучше тебя самой. Иначе большой риск дарить партнеру самоутверждение за твой счет. У человека может немотивированно попереть самооценка)
Хе-хе, я в свое время намеренно давал возможность "порулить" жене, чтобы потом сказать - "ну вот видишь что получилось, когда по твоему". Котэ коварен

Рисунок/images/smil-ti/ball.gif


Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Романтический брак

Сообщение Элен » 18 дек 2014, 19:24

И не думают ли люди, что их " послушание"- это фактически переваливание всей ответственности на плечи партнера, которому это может оказаться как то неожиданным)..steel, смотрю ваш фильм)очень интересно).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Романтический брак

Сообщение Элен » 18 дек 2014, 19:33

steel писал(а):
элена писал(а):Дело в том, что теоретически лучше "послушаться" исключительно у того, кто в вопросах, в которых ты собираешься "послушаться", действительно соображает лучше тебя самой. Иначе большой риск дарить партнеру самоутверждение за твой счет. У человека может немотивированно попереть самооценка)
Хе-хе, я в свое время намеренно давал возможность "порулить" жене, чтобы потом сказать - "ну вот видишь что получилось, когда по твоему". Котэ коварен

Рисунок/images/smil-ti/ball.gif

А у меня все получается, когда я рулю). И то не ставлю партнера перед фактом, а как то советуюсь. Даже если итак знаю, как поступить..хотя в таком случае просто говорю: надо сделать так потому,что...в процессе объяснения партнер может выдвинуть свою мысль, как сделать лучше. Если его идея реальнее моей- всегда прислушаюсь..) Советоваться-да. Тупо слушаться - нет.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Романтический брак

Сообщение Элен » 18 дек 2014, 19:36

А в какой области вы дали жене порулить, steel, если не секрет?)
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Алиса Селезнева
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:16
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Романтический брак

Сообщение Алиса Селезнева » 18 дек 2014, 21:06

Элена Вы путаете уважение с подобострастием, уважение- это любовь, подобострастие - это страх и желание использовать, за это тот кого хотят использовать подсознательно мстит скотским поведением.
Но если есть разум и уважение к человеку, то все происходит в меру, мужа тоже надо воспитывать, давать ему деградировать в собственной клевости это не любовь, но и принижать тоже не надо. Тут такие тонкие грани, сейчас мы обсуждаем то, что кто-то понимает с рождения, а кому-то и всей жизни не хватит чтобы понять, что значит слушаться. Слушаться - значит уважать, даже если ты неправ, я не буду тебя ломать, потому что мне важнее не результат, а то КАК мы это делаем, пусть будет по твоему, если произойдет ошибка, я знаю ты сам ее исправишь, но ругаться по этим вопросам я не буду. Когда женщина слушается и серьезно считает своего мужа более способным во внешних делах чем она, она обретает удивительное чувство защиты, его не описать, его нужно просто ощутить.
Доверие к мужу, это то о чем я писала в другой теме, и то что было так болезненно воспринято некоторыми участницами. Если я уважаю, значит я доверяю, знаю, что он не нуждается в непрошенных советах и моей непрошенной инициативе, разберется сам во всем, и это не потому что я тупая, это потому что мы друг друга уважаем.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами...

Ответить

Вернуться в «Романтический брак»