Потребительское отношение к жизни.

Модератор: Чук и Гек

Ответить
Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Benno » 12 фев 2012, 23:07

iarita

С пирамидой Маслоу есть одна печаль - она работает только в идеальном обществе, лишенном идеологии.

В истории, в том числе новейшей, есть огромное количество примеров адекватного поведения людей в отношении более высокого уровня потребностей при не реализации на низком уровне.

Пирамида Маслоу как раз есть штамп общества потребления. На самом деле ситуация совсем иная.

Вот фрагмент рассуждения одного маркетолога:
Я уже критиковал пирамиду Маслоу, но почитав труды Джона Н. Грея, могу с уверенностью сказать, что теория Маслоу полностью неработоспособна. То есть она работает только для определенных людей, которых всего около одного процента.
Маслоу ошибался изначально. Он считал, что если изучать великих людей, то его выводы будут действительны и для обычных людей.

Теория Грея выглядит по-другому: после того, как человек обеспечил себя физиологическими потребностями и потребностями в безопасности он отнюдь не начинает стремиться к прекрасному. Человеку становится скучно и ему начинает хотеться развлечений.

Да вы, наверно, сами не раз сталкивались с подобными примерами: у человека все есть, а он картин не пишет, на скрипке не играет, а бухает целыми днями. Откуда берутся наркоманы? От скуки. Это те люди, у которых всё есть, а заняться нечем. Вот и развлекаются.

Вспомните фильм "Матрица" - люди не смогли жить в идеальном мире, им становилось скучно. Вот эта психология ближе к правде.
Желаю вам попасть именно в теорию Маслоу, а не Грея.
Последний раз редактировалось Anonymous 12 фев 2012, 23:07, всего редактировалось 4 раза.
Причина:  
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

Аватара пользователя
миг-29
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:50
СГ: Дракон-Телец / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение миг-29 » 12 фев 2012, 23:33

suan писал(а):
giudice1986 писал(а): Уж, извините, но "понты" к моей персоне не применимы.
кто-то еще так думает, кроме вас, интересно? :mrgreen:
Реплика ваша совершенно не понятна мне. :-| Извините, но разговор исчерпан.
Я вижу вы просто издевайтесь над мной и не более того.
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

Аватара пользователя
миг-29
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:50
СГ: Дракон-Телец / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение миг-29 » 12 фев 2012, 23:44

Virág писал(а):
giudice1986 писал(а): Я не внучка генерала, а внучка офицера (дед - старший лейтенант медицинской службы).
Так не много уточнение...
giudice1986, Вы уж простите. но что-то совсем карты путаться начали. Если слово "ихние" можно списать на нынешнее "вольное употребление" русского языка, то вот "дедушку - старшего лейтенанта" совсем понять трудно. Ваш дед точно вышел в отставку в звании старшего лейтенанта? Понимаете ли, старший лейтенант это одно из низших офицерских званий - обычно даётся выпускникам военных училищ. Ежели ваш дед был военным медиком и так прослужил в звании старшего лейтенанта до выхода в отставку, то наводит это на грустные мысли. :roll:

Либо он был обычным медиком, в войну он получил звание старшего лейтенанта медслужбы (так как имел высшее медицинское образование), а затем снова стал обычным гражданским врачом. Но тогда ваш дед не был профессиональным военным. В противном случае, он дослужился бы к отставке до полковника.

Понимаете, СССР, да и позже, всем лицам, закончившим ВУЗы давались офицерские звания - я например, младший лейтенант юстиции, но это не означает, что я кадровая офицерша - просто мой диплом соответствует этому званию.

В период войны некоторые директоры заводов и фабрик имели полковничьи или генеральские должности - то бишь могли командовать отрядами ополчения, сформированного из своих рабочих. Но офицерами они не были.
Я прекрасно знаю. Все-ровно спасибо за информацию.

Ну, так и в каратэ когда получаешь соответствующий сертификат при сдачи квалификационного экзамена на соответствующий дан, он означает что человек имеет определенную квалификацию.

Я вообще не про звания говорила, а совсем про иное. Ну, да ладно...
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Benno » 12 фев 2012, 23:52

iarita писал(а):Поясните - как вы видите ситуацию?
Микстур недавно выкладывал замечательный ролик
Если отбросить глум с монашками, то мы видим совершенно очевидную вещь: есть базис потребностей - он определяется перечнем вещей, необходимых для выживания. То есть, классическим пожрать-поспать-потрахаться. То есть, знаменитый уровень собачки Павлова. Все что выше - диктуется нам идеологией, носителем которой мы являемся. Всегда.

Идеология ведь это всего лишь система представлений о мире и своем месте в нем. Она пронизывает нашу жизнь. Если человека вырвать из идеологической системы, то мы получим животное, которое не имеет никаких потребностей кроме как пожрать-поспать-потрахаться.

В маркетинге это находит свое выражение в понятие "целевая аудитория". Вы ведь, я думаю, в курсе, что в это термин входит не только способность приобрести товар, но и желание это сделать. Желание, конечно, можно сформировать как в свое время сделали де Бирсы с брилиантами, но, как правило, это очень сложная и дорогостоящая компания, которая рентабельно исключительно в серьезных масштабах. Например, при формировании рынка под новый, никому нахрен не нужный товар. Но это уже из другой оперы (технологии регулирования общества потребления, которое своим существованием давно уже показало, что не спрос рождает предложение, а предложение - спрос).
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

лиса алиса
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:49
СГ: Не знаю
П о л: Левый

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение лиса алиса » 13 фев 2012, 09:39

на тему гламура и общества, потребления и общества очень уж мне нравятся размышления Пелевина в его книге "Empire V".
чертовски точно и емко...

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Л. Росток » 12 ноя 2017, 03:24

Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Винокурова Марина » 15 ноя 2017, 13:39

Потребительское отношение к жизни - это когда Зеленую Лошадь меняют на Сибирские Тапочки и собираются подарить этим тапочкам половину моей квартиры, ранее обещанные Зеленой Лошади. Кто следующий будет в потребительской очереди, Росток?

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Л. Росток » 16 ноя 2017, 08:06

Винокурова Марина писал(а): половину моей квартиры
вообще на мои деньги куплена квартира, неправильно считать ее только вашей
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Л. Росток » 16 ноя 2017, 10:17

.. и да, пока не решим вопрос с квартирой - бан.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Л. Росток » 15 авг 2022, 17:37

Существует обратная корреляция между количеством денег, потраченных на свадьбу, и продолжительностью брака
Исследование, проведённое среди 3000 женатых и разведённых людей, показало, что пары, отпраздновавшие дорогую пышную свадьбу, гораздо чаще разводятся. Причина в том, что подобные свадьбы нередко устраивают с целью внешней демонстрации чувств и намерений, в то время как отсутствие внутренних составляющих успешного брака: любовь, уважение, совместимость — игнорируется.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Ответить

Вернуться в «Брачная теория «Структурного Гороскопа»»