Потребительское отношение к жизни.

Модератор: Чук и Гек

Ответить
Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Товарищ Кибиров » 18 дек 2011, 15:42

А социализм-то тут при чём? Потребительское отношение к жизни - это атрибут капитализма.
Вот почитайте википедию.

Общество потребления (англ. consumer society) — метафора, обозначающая совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Общество потребления характеризуется массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок. Увеличение количества людей, разделяющих ценности общества потребления, является одной из черт современного человечества.
Общество потребления возникает в результате развития капитализма :!: , сопровождаемого бурным экономическим и техническим развитием и такими социальными изменениями, как рост доходов, существенно изменяющий структуру потребления; снижение продолжительности рабочего дня и рост свободного времени; размывание классовой структуры; индивидуализация потребления

В России

Общество потребления в постсоветский период в России: Согласно «Российской Бизнес-Газете» анализ последнего пятилетия показывает стабильно высокие темпы развития российского потребительского рынка — 10—15 % прироста ежегодно. Даже негативное влияние инфляционных процессов не останавливает наметившуюся с 2000 года тенденцию превращения России в постиндустриальное общество потребления. Финансовый кризис 2008–2009 годов в России затормозил темпы развития общества потребления.
По информации Центробанка в 2004—2005 гг. в России наметилась тенденция превышения темпами роста потребительских расходов населения темпов роста его доходов. Специалисты Банка России уверены, что в этом виновато кредитование потребителей, которое развивается бурными темпами и меняет психологию россиян, стимулируя потребление.

Связанные явления

Вещизм — пристрастие к вещам, материальным ценностям в ущерб духовным ценностям. Термин в основном употреблялся в СССР, где престижность вещей часто определяласть не стоимостью, а дефицитностью — соответственно многие люди были озабочены их «доставанием».
«Аффлюэнца» (англ. affluenza) — термин, составленный из слов influenza (грипп) и affluence (богатство). Обозначает «эпидемию» чрезмерного труда (например, когда человек подрабатывает в дополнение к основной работе), роста потребительской задолженности и постоянной озабоченности своим материальным положением.
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Быков » 18 дек 2011, 17:52

iarita писал(а):
А что значит остановиться в развитии? Остановка - это уже откат назад. Необходимо постоянно развиваться и двигаться вперёд. Я так мыслю.
Кто определяет откат?
Двигаться куда? К телепузикам? К егэ?к продаже родителей? к торгашам?
А если не остановитесь на вершине горы, то куда будете двигаться?
Последний раз редактировалось Anonymous 18 дек 2011, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Быков » 18 дек 2011, 18:17

iarita писал(а):
Ну что то вы сегодня мрачно мыслите... :P

Наш мир стремительно развивается, движется вперёд. И, если человек не хочет отставать, тоже вынужден двигаться. Я отставать точно не хочу. И до вершины горы мне ещё далеко. Да я и , если честно, и не задумывалась - где та вершина... :P
Да и правда мрачновато.
Объясните пожалуйста структурно, куда вы уже продвинулись? И как двигаться, если вершина не ясна?
Но вперед двигаемся не мы, а техника, отключите свет на недельку так и будет для "тырлы и глоупены" конец света без компьютера.
В теме про феминизм задумались над вершиной)

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Быков » 18 дек 2011, 18:48

iarita писал(а):

Вот всё вам расскажи... куда я продвинулась.... да ещё и структурно.. :P Вот же какой хитрый... :P А сам даже знаки скрывает...
Расскажешь вам, так вы тоже захотите... делись потом ещё с вами... :P своим местом под солнцем... на вершине горы...

А если честно, так мне сам процесс нравится - двигаться вперёд и учиться. Главное на месте не стоять... :P
Вот видите "как все плохо", я даже знаки свои не могу выложить со спокойной совестью.)
А если я выдвину все-таки гипотезу, что вы стоите на месте?
И по моему стоите на месте капитально, потому что кто двигается вперед, тот может отдать свое место под солнцем.)))) Ну как, поделитесь? :lol:

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Л. Росток » 18 дек 2011, 19:10

Проблема потребительского отношения к обществу (в частном случае - привычка к государственным подачкам), - не только российская проблема.
Это было известно и в СССР (народности севера), и в США (индейские племена), и во многих других странах в разное время. самый свежий пример "перед глазами" как раз - эмигранты в Германию. Их пособия для вновь прибывших такие, что в большинстве случаев взрослые не могут начать работать - слишком невыгодно.
Стоит начать получать какие-то зарплаты, пособия исчезают. и всё становится слишком дорого...

Тем не менее. часть людей находят силы "переступить через себя". и начать самостоятельно зарабатывать. Как раз вчера встретил таких - компания туристических агентов, изучают Израиль с целью "продавать" его туристам. Что б эффективно это делать приехали посмотреть и разобраться на месте.

Живут они (группа порядка 30 человек разного возраста из разных городов Германии) на собственные доходы от бизнесов.

Они подтвердили. что слишком многие не хотят работать, и государство их поддерживает... Что-то похожее есть в Австралии - так слышал от туристов от туда...


Кстати, про Израиль. Аналогично высказались о непропорциональной дороговизне туризма сюда. Приводили пример, что семья с двумя детьми может отдохнуть на юге Италии в маленьком курортном городке три недели, а у нас - за такую же сумму - только одну неделю. Т.е. отдых в Израиле в три раза дороже.
Они объехали уже почти всю страну (за неделю), и единогласно и квалифицированно мне рассказали, что только два вида туристов сюда имеет смысл везти : в святые места (религия), и на мёртвое море (лечебные процедуры).
Причём, опять же подтвердили, что туристов-евреев сюда не привезёшь: они ж сюда к родственникам ездят... им так сильно дешевле...
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Быков » 18 дек 2011, 19:17

iarita писал(а):
Ну ладно... Поделюсь... местом под солнцем... :P Но только, конечно же, с корыстной целью...Что бы продвинуться уже наконец-то вперёд... :P

Вот какая же я феминистка? Да нисколечко! Полнейшее подчинение мужчинам... :P Только предложили подвинуться... :P
Спасибо.
Полнейшее, конечно - перебор.
Но все равно хорошо.
Побольше бы солнышка)

foxwrites
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:37
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: яблоко раздора

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение foxwrites » 18 дек 2011, 20:05

Быков писал(а):К телепузикам?
Быков писал(а):к продаже родителей?

тут не понял - о чем это
Очень чувственный Обезьян! но не Овен

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение Винокурова Марина » 19 дек 2011, 08:41

iarita писал(а):Много у меня на примете таких семей – где дети вытягивают из родителей всё, что только возможно, не работают, ведут совершенно потребительский образ жизни. И, самое интересное, это дело и дальше культивируется родителями. Что меня особо поражает!
А чему вы удивляетесь. Наши дети - человечки чуткие и нежные. Вообще дети всегда чувствуют настроение и отношение родителей, и к ним. И учатся, между прочим, на примере своих родителей. Если мы говорим и учим детей одному, а делаем совершенно другое, наши детки ОЙ как даже чувствуют фальш. Так что, если мы поем дуэтом или хором - фальшивить нельзя. Что они нам могут сказать: "Родители, на себя -то посмотрите повнимательнее. Что стоит ваш ликбез, если у вас слова с делом не сходятся. Не учите меня жить, лучше помогите материально." А потом мы охаем и ахаем, какие же потребители выросли. А мы их воспитывали - воспитывали. А свои проблемы мы, разве на них не навешиваем? Почему мы на них можем, а они на нас нет? Разве бывает игра в одни ворота.
iarita писал(а):Совершенно безответственное и потребительское отношение ко всему на свете! Я недавно уезжала отдыхать на неделю, вернулась … Так даже и говорить не хочется.. что я обнаружила по возвращении домой – даже продукты, мною закупленные, умудрились по-испортить… Что удивительного – не их же деньги потрачены…

А вы их то спросили, когда продукты покупали? Или это просто отмазка была.
Я обязана заполнить холодильник, потому что уезжаю на неделю. Это моя обязанность как мамы. А может у наших детей вообще настроения кушать нет, когда мама куда - то уезжает. Вы же их не спросили, ехать вам или нет. Вас меньше всего интересовало настроение детей. Когда я уезжаю на месяц в Россию, моя семья вообще в депрессухе. И муж, и дети сразу начинают фигней страдать. Я знаю это, но не ехать не могу. Всегда между родителями и своей семьей. Что поделать, если нужна и детям, и родителям была нужна ( Царство им небесное). И очень рада, например, что я нужна своим детям, хотя муж со мной не согласен. И был бы очень доволен, если бы они куда- нибудь самостоятельно так свалили. И чем я буду заниматься? Структурным гороскопом. Или феминизмом.

Аватара пользователя
миг-29
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:50
СГ: Дракон-Телец / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение миг-29 » 19 дек 2011, 16:51

Я тут добавлю свои "5 копеек" (возможно это не имеет отношения не прямую к потребительскому отношению к жизни).

Вот я родилась и живу в Москве, получаю образование и стараюсь все-таки все зачеты и экзамены сдавать честно и со определенным стимулом.
Но, есть одно маленькое "но", вот когда я буду устраиваться на работу то будут бить не по знаниям и образованию, а по паспорту и регистрации (москвичам обычно нормальную и стабильную работу фиг дадут и плюс хрен дадут возможность того что ты именно тот специалист который нужен...).

И это касается не только гос. или муниципальной службы, но и работы в фирмах.
Москвич реально сдохнет от слишком большого количества знакомых, приезжих из СНГ и тому подобное.

И какой тут стимул должен быть "у такого как я..."

Вот и начинаешь не много и потихонечку ненавидеть "Родину" и тому подобное. Мол дескать, вот как тебя кинула эта пресловутая "Родина", плюс начинаешь и свою "семью" недолюбливать (почему мои родители такие "неудачники"?) и другие дурные мысли. И эти мысли человек становиться замкнутым, озлобленным и т. д.

В общем как-то так...
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

Аватара пользователя
миг-29
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:50
СГ: Дракон-Телец / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Потребительское отношение к жизни.

Сообщение миг-29 » 19 дек 2011, 17:37

iarita, вы может и добиваетесь сами и у вас есть какие-то успехи.
А вот я совсем другой человек - загнанный в угол человек, который настолько неуверенный в себе, куча комплексов, родители еще ЭГОИСТЫ (им было НАПЛЕВАТЬ НА МЕНЯ....).

В моем случае, я как бы кредитор и жизнь как-то должна мне скомпенсировать (полном отсутствии детства и семьи), все же есть какой-то жизненный закон. Из серии "не повезло в жизни, то реально должно повести в чем-то другом..."
Вы это вы, а я это я.... У нас разное отношение к жизни...

Я пыталась кстати устроиться "на работу" и сами понимаете чего мне там наговорили всякого не определенного и явно негативного...

Так что усилия и терпения не всегда помогает, а в моем случае - если я и пытаюсь что-то сделать то наоборот все хуже и хуже становиться....
Не все так очевидно....
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

Ответить

Вернуться в «Брачная теория «Структурного Гороскопа»»