Он Змея-Весы и Она Змея-Весы

Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Он Змея-Весы и Она Змея-Весы

Сообщение Маха » 29 фев 2020, 23:45

В прошлом году умерла пара - оба Зм-Вс, с разницей меньше недели, сначала она - потом он. Она - мамина подруга, которая ее постоянно "толкала". Благодаря ей мы всей семьей переехали в Сибирь из Беларуси. Как сейчас помню: звонит мама (которая тогда находилась в отпуске на юге) и говорит папе, чтоб ехал в Сибирь, потому что ей это посоветовала Зм-Вс. Папа "берет под козырек" - и уезжает, тут было дело дней. Потом мы едем следом. Заказывается контейнер со всем скарбом, мы уезжаем, был вроде 1989 год, только начался учебный год - мы с сеструхой в школу не ходим, по прозаическим причинам - приехал дядя военный из очередной командировки, с какой-то своей зазнобой, у нас у всех возникла чесотка - в результате приезжаем здоровые, хоть и пропустившие занятия в школе. Я, помнится, пошла в новую школу - меня туда отвели. А после уроков я пошла обратно - и никак не могла найти дом - они там, в Сибири, были на "одно лицо", плюс полярная ночь (город был на широте Питера вроде) - так я в темноте тыкалась-мыкалась среди одинаковых домов - пока не нашла свой. Да, жили мы "на подселении" - это вроде коммуналки, с другой семьей в одной 2-комнатной квартире. Потом папе, как директору школы, дали трешку - там тоже была история, когда заселялись в новый дом. Дело в том, что там очень холодно и темно было, а квартиру дали зимой. Я перевозила свой скарб на санках и подвернула ногу. Но даже не это мне особо запомнилось - запомнилось, как я в своей личной комнате спала в пуховике, шапке и под несколькими одеялами (пока отопление включали постепенно, там же было минус 40 обычно, так что включали долго).
Было сложно - одна вода чего стоила: шла ржавейшая, рыжая, мама кипятила белье в гречишном масле в выварке. А то белье было не белое, а грязно-рыжее. И пленка нефти тоже шла с водой.

Так вот, мамина подруга, как и ее муж, оба 1941 г.р., были очень позитивными людьми. Патриархальный брак, трое детей: Лш, Кб, Зм.
Она хотела, чтоб мы с их младшим сыном (он Зм) поженились - но мы как-то не особо друг на друга внимание обращали. Может, и к лучшему - с такими родителями я б никогда не пошла в духовку. Я и с моими остановилась на патриархалке. Спасибо маминой подруге.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Змея-Весы и Змея-Весы»