Кролик (Кот)

Модератор: Антон

Ответить
Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 16 янв 2016, 12:56

Митрополит Филипп (Федор Степанович Колычев) (1507 - 1569) происходил из знатного боярского рода. Служил при дворе Елены Глинской и в 1537 после участия в мятеже удельного князя Андрея Старицкого бежал в Соловецкий монастырь, где принял монашество. В 1548 стал игуменом и приобрел репутацию замечательного администратора. При нем было построено множество хозяйственных сооружений: сеть каналов, соединившая 72 озера и обслуживавшая водяные мельницы, кирпичный завод, поварни, склады и т.д. При Филиппе Соловецкий монастырь стал промышленным и культурным центром Северного Поморья. Активно развивалось и церковное строительство: были построены Успенский и Преображенский соборы, Филипп завёл в монастыре колокола вместо бил и клепал, воздвиг для братии двух- и трехэтажные кельи и больницу.

В среде духовенства выделялся суровым, непреклонным характером. Стремясь опереться на церковный авторитет, Иван IV Васильевич Грозный (Тигр) предложил занять престол митрополита Филиппа, который соглашался на это при условии отмены Иваном Грозным опричнины. Царь сумел уговорить Филиппа, чтобы тот не вмешивался в опричнину ("в царьской домовой обиход не въступатися"), но зато получал право "советования" с государем, включавшее и возможность "печалования" за опальных.

Крайне мало известно об административной деятельности Филиппа как митрополита Московского. Известно, что он подражал митрополиту Макарию, управляя не только Московской епархией, но всей Русской церковью. Он поставлял епископов во все епархии, наблюдал за их деятельностью, увещевал посланиями, но не имел права суда над ними, так как это была прерогатива церковного собора. В Москве Филипп построил церковь святых Зосимы и Савватия, способствовал развитию книгопечатания. Старицкий князь Владимир Андреевич освободил от пошлин и кормов все митрополичьи села и монастыри в своём уезде, а также предоставил ему право суда: «А судит их отец наш Филипп митрополит всея Русии, или его бояре».

Недолгий перерыв в терроре Ивана Грозного завершился новой серией убийств, и Филипп не стал молчать. Весной 1568 в Успенском соборе Филипп публично отказал царю в благословении, осудив опричные казни. Направленная в Соловецкий монастырь комиссия не смогла отыскать материалы, доказывавшие, что игумен Филипп вел порочную жизнь. Тем не менее в ноябре 1568 послушные царю иерархи на церковном Соборе признали Филиппа виновным в "скаредных делах" и низложили. Отправленный в заточение в Тверской Отроч-Успенский монастырь, Филипп, отказавшись благословить новгородский опричный погром, был задушен М. Скуратовым-Бельским. В 1652 был канонизирован Русской православной церковью.
Последний раз редактировалось Антон 17 авг 2022, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 25 ноя 2022, 15:15

25 ноября родился дважды Герой Советского Союза, генерал армии ИССА АЛЕКСАНДРОВИЧ ПЛИЕВ (1903-1979), который во главе гвардейской кавдивизии, а затем четырех гвардейских кавкорпусов и двух конно-механизированных групп принял самое активное участие в Московской и Сталинградской битвах, в Мелитопольской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской, Белорусской, Будапештской, Пражской Хингано-Мукденской наступательных операциях.

После окончания войны, он командовал рядом общевойсковых армий, а затем был первым заместителем командующего и командующим Северо-Кавказского военного округа (1955-1968). В этом качестве он принимал участие в трагических Новочеркасских событиях и в Карибском кризисе 1962 года.

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 27 ноя 2022, 10:36

Сегодня, 27 ноября, свой 83-й день рождения встречает народная артистка РСФСР ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА ПОЛЬСКИХ.

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 28 ноя 2022, 09:39

28 ноября родился выдающийся советский поэт, писатель и общественный деятель, ветеран войны, лауреат Ленинской, шести Сталинских и Государственной премии РСФСР, Герой Социалистического труда КОНСТАНТИН (КИРИЛЛ) МИХАЙЛОВИЧ СИМОНОВ (1915-1979).

В 1919 г. с семьей переехал в Рязань. После окончания семи классов школы, поступил в ФЗУ. После окончания работал токарем на заводе в Саратове, после в Москве.

В 1934 г. Симонов получил творческую командировку от Гослитиздата на Беломорканал. Продолжая работать, Симонов в 1935 г. поступил учиться в Литературный институт им. Горького на вечернее отделение, а через год оставил работу и перешел на дневное отделение. В 1938 г. окончил Литературный институт, был принят в Союз писателей СССР, поступил в аспирантуру ИФЛИ. К этому времени он уже печатался в литературных журналах, писал стихи. В 1939 г. был направлен военным корреспондентом на Халхин-Гол и в аспирантуру уже не вернулся. Незадолго до отъезда окончательно изменил имя, взяв псевдоним Константин Симонов. В 1940 г. пробует себя в драматургии. В течение года учился на курсах военных корреспондентов при ВПА им. Ленина.

15 июня 1941 г. получил воинское звание интенданта второго ранга. С началом войны призван в РККА, как корреспондент из Действующей армии публиковался в "Известиях", работал во фронтовой газете. Был спецкором "Красной звезды". В 1942 г. ему было присвоено звание ст. батальонного комиссара, в 1943 г. звание подполковника. В 1943 г. освещал Харьковский процесс над военными преступниками. Как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. В годы войны Симонов написал несколько пьес, две книги стихов.

После войны ему было присвоено звание полковника. С 1946 по 1958 гг. Симонов работал главным редактором журнала "Новый мир" и "Литературной газеты", секретарем СП СССР. В 1958—1960 гг. жил и работал в Ташкенте корреспондентом "Правды" по республикам Средней Азии. Как спецкор. "Правды" освещал события на острове Даманском в 1969 г. В 1967—1979 гг. Симонов опять избран секретарем СП СССР.

Будучи одаренным человеком, он оставил замечательный след и в поэзии, и в прозе, и в публицистике, и в мемуаристике! И даже если бы он не написал "Жди меня", "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины", "Живые и мертвые", Двадцать дней без войны" и "Солдатские мемуары", а написал бы только вот это стихотворение, то навсегда остался в истории нашей литературы как один из величайших поэтов ХХ века.

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

1942

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 01 дек 2022, 08:52

1 декабря родился театральный актер, мастер художественного слова, народный артист СССР МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ЦАРЕВ (1903-1987) - многолетний директор Малого театра и хранитель лучших классических традиций русской театральной школы.

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 04 дек 2022, 12:21

4 декабря родился выдающийся советский военачальник, Герой Советского Союза, последний маршал бронетанковых войск ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛОСИК (1915-2012).

В 1935 году, молодым пареньком, проведшим свои детские и юношеские годы на Донбассе, он поступил на учебу в Саратовское танковое училище и прослужил в рядах Советской Армии 57 календарных лет, приняв самое активное участие в советско-финской, а затем Великой Отечественной войне, которую закончил в Восточной Пруссии Героем Советского Союза, полковником и командиром 2-й гвардейской танковой бригады!

После войны, окончив Академию Генерального штаба, он занимал разные командные посты в ВС СССР, в том числе командующего Дальневосточным Военным округом (1967-1969) в самый пик советского-китайского противостояния на Уссури и Даманском. Кстати, когда ситуация на границе приняла особо опасный характер, именно генерал-полковник О.А. Лосик, нарушив прямое указание Политбюро ЦК не вовлекать в пограничный конфликт советские вооруженные силы, отдал приказ открыть огонь по китайским позициям из секретных (на тот момент) установок реактивного залпового огня "Град". Этот мощный удар произвел такое ошеломляющее впечатление на противника, что провокации на советской границе были тут же прекращены. Но это самовольство стоило ему поста главкома. В том же году он был переведен в Москву и назначен начальником Военной академии бронетанковых войск, которую возглавлял в 1969-1987 годах.

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 08 дек 2022, 08:55

8 декабря родился легендарный летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ШАТАЛОВ (1927-2021), который первым совершил три космических полета - в январе и октябре 1969 года, а затем в апреле 1971 года, и долгие годы был заместителем главкома ВВС по вопросам космонавтики (1972-1987).

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 21 дек 2022, 11:05

Сегодня свой 59-й день рождения встречает российский политик и государственный деятель, экс-глава Роскосмоса ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ РОГОЗИН.

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 27 дек 2022, 09:17

Сегодня, 27 декабря, свой 83-й день рождения встречает народный артист России ЭММАНУИЛ ГЕДЕОНОВИЧ ВИТОРГАН.

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 02 янв 2023, 13:19

2 января родился выдающийся русский и советский оружейник, лауреат четырех Сталинских премий, Герой Социалистического труда, генерал-майор инженерно-технической службы ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ДЕГТЯРЕВ (1880-1949), один из первых создателей советского автоматического оружия, в том числе знаменитых ручного, авиационного и танкового пулеметов.

Кстати, он был вторым человеком после И.В. Сталина, который был удостоен звания Героя Социалистического труда в 1940 году.

Изображение

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 656 раз

Кролик (Кот)

Сообщение Антон » 18 янв 2023, 12:29

18 января родился замечательный советский актер, режиссер и педагог, народный артист СССР БОРИС АНДРЕЕВИЧ БАБОЧКИН (1904-1975). Две уникальных роли, которые принесли актеру всесоюзную популярность: Чапаев в "Чапаеве" (1934) и Петр Суслов в "Дачниках" (1966).

Образ Чапаева, созданный актером, вытеснил в массовом сознании реального исторического персонажа. Именно Бабочкин превратил Чапаева в народного любимца и героя анекдотов. Бабочкин воплотил характер истинно народного героя, рожденного защитить людей от бед и несправедливостей, не жалеющего себя ради других. О Бабочкине-Чапаеве Андрей Тарковский говорил так: "Весь он как бриллиант, где каждая грань контрастирует с другой, из чего и вырастает характер, ...герой-человек, и в этом его бессмертие".



Начиная с 1927 года, Борис Бабочкин снялся более чем в 25 фильмах.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Знак Кота»