Собака

Модератор: Антон

Ответить
Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 16 янв 2016, 13:23

Серафим Саровский (Прохор Машнин) (1754 - 1833).
Саровский.jpg
Преподобный Серафим Саровский родился 19 июля 1754 г. в Курске, в семье богатого именитого купца Исидора Мошнина и его жены Агафии. Рано потерял отца.

В возрасте 7 лет упал с колокольни строящегося Сергиево-Казанского кафедрального собора на месте сгоревшего ранее храма Преподобного Сергия Радонежского, но остался невредим.

Сам Серафим считал, что ему помогала Богородица. Когда он заболел, во время Крестного хода мимо его дома проносили икону Знамения Пресвятой Богородицы, и мать вынесла мальчика, чтобы тот приложился к иконе, после чего он выздоровел.

В юном возрасте Прохор тяжело заболел. Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить.

В 1776 г. совершил паломничество в Киев в Киево-Печерскую лавру, где старец Досифей благословил и указал ему место, где он должен был принять послушание и постриг – Саровскую пустынь. В 1778 г. стал послушником у старца Иосифа в Саровском монастыре в Тамбовской губернии. В 1786 г. принял монашество и был посвящен в иеродиаконы, в 1793 г. рукоположен в иеромонаха.

В 1794 г., имея склонность к уединению, стал жить в лесу в келии в пяти километрах от монастыря. В качестве аскетических подвигов и упражнений носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги (Евангелия, святоотеческие писания), ежедневно подолгу молился. Около келии Серафим развел огород и устроил пчельник.

Ряд фактов жития преподобного Серафима весьма примечателен. Так, на протяжении трех с половиной лет аскет питался только травой снытью. Позднее тысячу дней и тысячу ночей о. Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне. Некоторые из приходивших к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный кормил хлебом с рук (по словам самого о. Серафима этот медведь постоянно приходил к нему, но известно, что кормил старец и других животных).

Старец Серафим произнес: «Пока я жив, пожара не будет, а когда я умру, кончина моя откроется пожаром». В день смерти его келью охватил пожар.

Из более драматичных событий известен случай с разбойниками в 1804 году. Согласно Житию, некие разбойники, узнав, что к Серафиму часто приходят богатые посетители, решили ограбить его келью. Застав его в лесу во время ежедневной молитвы, они избили его и обухом топора проломили ему голову, причем он не сопротивлялся, несмотря на то, что был в то время молодым и сильным человеком. В его келии разбойники ничего для себя не нашли и удалились. Преподобный чудом вернулся к жизни, однако после этого случая навсегда остался согбенным. Позже эти люди были пойманы и опознаны, но отец Серафим простил их; по его требованию они были оставлены без наказания.

В 1810 г. он возвратился в монастырь, но ушел в затвор до 1825 г. После окончания затвора принимал многих посетителей из монашествующих и мирян, имея, как сказано в Житии, дар прозорливости и исцеления от болезней. Его посещали также знатные люди, в том числе царь Александр I. Ко всем приходящим к нему обращался словами «Радость моя!», в любое время года приветствовал словами «Христос воскресе!».

Был основателем и постоянным покровителем Дивеевской женской обители.

Преподобный Серафим Саровский еще в начале XIX в. предсказал расстрел царской семьи, революцию и войны, миллионы жертв.

В 1831 г. святой сподобился видения Богородицы (двенадцатый раз в своей жизни) в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и 12 дев.

Скончался 2 января 1833 г. в Саровском монастыре в своей келии во время коленопреклоненной молитвы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 03 дек 2022, 12:52

3 декабря родился легендарный советский конструктор, лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического труда, начальник КБ танкостроения ХПЗ им. Коминтерна МИХАИЛ ИЛЬИЧ КОШКИН (1898-1940), который только в 35 лет получил высшее техническое образование, а уже через два года, возглавив Харьковское конструкторское бюро, создал легендарный танк Т-34, который в феврале 1940 года был принят на вооружение в РККА и сыграл исключительно важную роль в Великой Отечественной войне. К сожалению, до триумфа своего гениального изобретения Михаил Ильич не дожил и скончался в сентябре 1940 года после удаления одного из легких, которые он застудил во время своего знаменитого перехода на своем танке из Харькова в Москву в марте 1940 года.

Изображение

3 декабря родилась советская актриса, народная артистка РСФСР НИНА МИХАЙЛОВНА ДОРОШИНА (1934-2018). Все ее роли проникнуты великолепным актерским мастерством, особенно в легендарных фильмах "По семейным обстоятельствам" (1977) и "Любовь и голуби" (1984).

Ее героини были добрыми и искренними, что радовало зрителя. Послужной список актрисы очень обширный, в нем десятки драматических и комедийных ролей. Многие из них стали большим событием в культурной жизни страны. Наслаждаясь игрой актрисы, люди смеялись и плакали, ее роли редко кого оставляли равнодушными.

Благодаря своей природной эмоциональности и обаятельности, Дорошина особенно хорошо играла роли страстных, импульсивных и роковых героинь. Зрители шли в театр, чтобы увидеть игру Дорошиной.

https://biographe.ru/znamenitosti/nina-doroshina

Изображение

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 07 дек 2022, 12:25

7 декабря родилась выдающийся советский партийный и государственный деятель, легендарный министр культуры СССР ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА ФУРЦЕВА (1910-1974).

Из "Дневника" одного из первых Героев Советского Союза, генерал-полковника авиации Н.П. Каманина: "Фурцева полна энергии и творческих замыслов и, как всегда, продуманно и быстро решает все вопросы. Я знаю Екатерину Алексеевну уже 22 года (секретарь МК, секретарь ЦК, министр культуры), у нас с ней были десятки деловых встреч, и всегда я восхищался её уменьем быстро находить правильные решения самых непростых вопросов. Е.А. Фурцева — единственный министр-женщина в правительстве Советского Союза, но она, бесспорно, входит в десятку лучших наших министров и даже в десятку лучших государственных деятелей. Я знаю далеко не всех министров, но такие из них, как Афанасьев, Щелоков, Дементьев, Калмыков и даже Гречко, уступают Фурцевой в способностях и уменье работать с людьми".

Изображение

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 08 дек 2022, 09:01

Сегодня, 8 декабря, свой 88-й день рождения встречает замечательная советская актриса, народная артистка СССР АЛИСА БРУНОВНА ФРЕЙНДЛИХ, которая уже давно и вполне заслуженно стала любимицей миллионов соотечественников за уникальный талант, воплощенный во многих театральных постановках и знаменитых кинофильмах, таких как "Агония", "Служебный роман", "Старомодная комедия" и "Жестокий романс".

Изображение

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 11 дек 2022, 09:36

11 декабря родился выдающийся советский военачальник, Герой Советского Союза генерал-полковник МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ ШАРОХИН (1898-1974), который в годы войны занимал посты заместителя начальника Генерального штаба (1941-1942) и начальника Северо-Западного и Волховского фронтов (1942-1943).

С августа 1943 года командовал 37-й армией на Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах, которая участвовала в освобождении Левобережной Украины. А с октября 1944 года и до конца войны командовал 57-й армией на 3-м Украинском фронте, участвовавшей в Будапештской, Балатонской и Венской наступательных операциях.
За умелую организацию боевых действий, четкое управление войсками армии при форсировании Днепра, Южного Буга, Днестра и Дуная, обеспечение захвата и удержания плацдармов, проявленные при этом мужество и отвагу в апреле 1945 года генерал-полковнику М.Н. Шарохину присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Изображение

11 декабря отмечается 100-летие со дня рождения легендарного советского комментатора, заслуженного мастера спорта СССР, 24-кратного чемпиона СССР по теннису, народного артиста РСФСР НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА ОЗЕРОВА (1922-1997).

Вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов мира по хоккею, восьми чемпионатов мира по футболу и шести чемпионатов Европы по футболу, всего в качестве комментатора побывал в 49 странах мира.

Изображение

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 14 дек 2022, 08:26

14 декабря родился выдающийся советский физик, лауреат Ленинской, Государственной и Нобелевской премий, дважды Герой Социалистического труда академик НИКОЛАЙ ГЕННАДЬЕВИЧ БАСОВ (1922-2001), который был основателем и бессменным руководителем знаменитой Лаборатории квантовой радиофизики в легендарном ФИАНе (1963-2001) и директором самого ФИАНа (1972-1989).

Внес значительный вклад в развитие квантовой электроники и создание лазерных установок. Создатель (вместе с А. М. Прохоровым) микроволнового аммиачного генератора — мазера.

Басов был главным редактором журналов "Наука", "Квантовая электроника" (с 1971) и "Природа" (1967—1990), членом редколлегии журнала "Квант"; в 1978—1990 годах являлся председателем правления Всесоюзного просветительского общества "Знание".

Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 9—11 созывов от Москвы.

Изображение

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 16 дек 2022, 12:26

16 декабря 1742 г. в местечке Тойтенвинкель под Ростоком родился прусский фельдмаршал, участник Наполеоновских войн Гебхард Леберехт фон Блюхер (1742 - 1819).

В 1756 г. поступил на службу в шведский гусарский полк. Участвовал в боевых действиях против Пруссии в годы Семилетней войны. В 1760 г. в стычке при Фридланде был взят в плен. В плену перешёл на прусскую службу в чине корнета в 8-й гусарский полк фон Беллинга ("Черные гусары"). В 1772 г. Блюхер вынужден был подать в отставку, чем вызвал резкое возмущение самого короля Фридриха II. Лишь в 1787 г., через год после смерти Фридриха, Блюхер смог вернуться в полк "черных гусар" в чине майора. В 1787 г. участвовал в экспедиции в Нидерланды. В 1789 г. произведён в подполковники, через некоторое время командир полка.

Сражался с французами на Рейне. При Киррвейлере одержал победу над французами под командованием генерала Мишо, захватив 6 орудий и 300 пленных, после чего был произведён в генерал-майоры. В 1795 г. был назначен командующим резервного кавалерийского корпуса. В 1801 г. Блюхер был произведён в генерал-лейтенанты. В 1806 г. после сражения при Ауэрштедте, Блюхер с горстью солдат, предводимых им и генералом Йорком, успел уйти в Любек, но здесь, очутившись в безвыходном положении, принуждён был сдаться. Весной 1807 г., после возвращения из плена, назначен генерал-губернатором Померании. В 1809 г. получил чин генерала от кавалерии. В 1812 г. король Фридрих Вильгельм III вынужден был отправить его в отставку.

В начале 1813 г. назначен главнокомандующим прусскими войсками. 27 марта 1813 г., не встретив сопротивления, вступил в оставленный французами Дрезден. Участвовал в сражениях при Лютцене и Бауцене. Получил начальство над соединёнными русско-прусскими войсками в Силезии в сражениях при Кацбахе и Вартенбурге. Особенно энергичны были действия Блюхера во время Лейпцигской битвы. 19 октября 1813 г. получил чин генерал-фельдмаршала. Под Бриенном 29 января он потерпел неудачу, но получив подкрепление, 1 февраля одержал победу при Ла-Ротьере. В начале февраля Блюхер двинулся через Шалон к Парижу, но Наполеон, воспользовавшись разобщённым и растянутым положением его войск, разбил их по частям и заставил Силезскую армию, отступить к Шалону. В марте Блюхер одержал победу при Лаоне. Занял Монмартрские высоты под Парижем, а затем его войска вступили в Париж. В 1815 г. Блюхер принял начальство над прусско-саксонскими войсками в Нидерландах. Был частично разбит при Линьи, он, преследуемый Груши, не мог успеть к началу битвы при Ватерлоо. Тем не менее, подход авангарда прусской армии в переломный момент сражения.
За заслуги Блюхера при Ватерлоо прусский король пожаловал ему свой дворец близ Бранденбургских ворот в Берлине. По окончании войны Блюхер удалился в поместье Крибловиц, где в последствии и умер.

Изображение

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 17 дек 2022, 18:48

Сегодня исполняется 52 года Игорю Стрелкову (Гиркину), экс министру обороны ДНР, руководителю общественного движения "Новороссия". Придерживается монархических взглядов и идеологии Белого движения.

Из сообщения "народного мера" Славянска, Вячеслава Пономарева: деятельность Героя СМИ И. Стрелкова в Славянске (за кадром):

1. Отказался быть военным советником народной дружины г. Славянска (26 апреля 2014 года на Общем Собрании жителей города было принято Положение о народной дружине. Народная дружина г. Славянска являлась законным формированием).

2. Самоназначил себя Главнокомандующим ДНР, не имея должного военного образования и являясь гражданином РФ. Последствия: санкции против России.

3. Не обеспечил стратегически важное направление на Николаевку и Карачун необходимым количеством сил и вооружения. Последствия: прорыв сил противника.

4. Не занял ни одной господствующей высоты. Сдал господствующую высоту Карачун. Последствия: массивные обстрелы города; уничтожение телевышки, с которой транслировались российские телеканалы. По свидетельствам ополченцев: ,,высоту Карачун можно было взять много раз, но не было приказа,,.

5. Не провел ни одной наступательной операции.

6. Один раз присутствовал на боевых.

7. Не отдал приказа заминировать основные танкоопасные направления. Не обеспечил ополченцев на этих направлениях тяжёлым и противотанковым вооружением, которое находилось на складах.

8. Субъективно выносил решения о расстрелах и наказаниях. Не было создано военного суда и прокуратуры для объективного вынесения решений. Правоохранительные органы не работали.

9. Не препятствовал воровству гуманитарной помощи (дело по Вике-Вике).

10. Препятствовал продвижению народовластия в Славянске и Краматорске (представители территориальных громад были арестованы). Не желал общаться и отвечать на вопросы мирных жителей.

11. Сдал без боя треть территории ДНР (Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Артёмовск).

12. Оставил списки ополченцев в Штабе СБУ, на основании которых была составлена база розыска ,,метелик,, и др.

13. Объявил дезертирами ополченцев, которые были против сдачи Славянска и Краматорска. Эти ребята до сих пор с доблестью воюют в рядах ДНР.

14. Дискредитировал ополчение в глазах мирных жителей.

https://dobriy-eekh.livejournal.com/1009261.html

Изображение

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 23 дек 2022, 09:25

23 декабря 88-й день рождения встречает народная артистка РСФСР НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА ФАТЕЕВА.

Наталья Фатеева состояла в партии «Демократический выбор России», в 1999 году агитировала за СПС. На выборах президента России в 1996 и 2000 годах была доверенным лицом, соответственно, Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Входила в федеральный политсовет движения «Солидарность».

В марте 2010 года подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

25 июня 2011 года на митинге Партии народной свободы заявила о вступлении в эту партию.

Выразила свое отношение к негативной оценке депутатами Госдумы сказанного Владимиром Познером на федеральном канале (журналист назвал Госдуму госдурой, за что потом извинился).

В её ответе было сказано: «Дума не просто дура. Вы — негодяи, отрабатывающие свой харч. А вы, парнишка-кагэбэшник — мерзавец. Вам от расплаты всё равно не уйти. А на ваш зомби-ящик я просто не хожу. Народная артистка РФ Наталья Фатеева. 'P.S. Гражданство у меня одно. К сожалению».

В середине августа 2013 года Наталья Фатеева вывесила на балконе своей квартиры в доме на Фрунзенской набережной призыв к кандидату в мэры Москвы Алексея Навального «НАВАЛЬНЫЙ. Измени Россию, начни с Москвы». После этого к ней явилась группа в составе участкового, представителей ЖЭКа и понятых и потребовала снять лозунг. Актриса ответила отказом. Через несколько часов лозунг был снят работниками ЖЭКа.

В марте 2014 года актриса подписала обращение российских деятелей культуры против политики президента РФ В.В. Путина на Украине.

https://rossijane.mirtesen.ru/blog/4382 ... ii-Stalina

Изображение

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 24 дек 2022, 12:25

24 декабря родился выдающийся советский военачальник, лауреат Ленинской премии, дважды Герой Советского Союза маршал авиации ЕВГЕНИЙ ЯКОВЛЕВИЧ САВИЦКИЙ (1910-1990), который в годы войны, будучи командиром 205 истребительной авиадивизии (1941-1942), а затем 3-го истребительного авиакорпуса (1942-1945), лично сбил 22 немецких самолета.

Изображение

24 декабря родился замечательный советский актер, режиссер и поэт, народный артист России ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ ФИЛАТОВ (1946-2003).


Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Собака

Сообщение Антон » 27 дек 2022, 09:28

27 декабря родился легендарный худрук театра "Ромэн", народный артист СССР НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ СЛИЧЕНКО (1934-2021).


Ответить

Вернуться в «Знак Собаки»