Сказки Грустного Волшебника

Ответить
gekata911
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:37
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Израиль

Сказки Грустного Волшебника

Сообщение gekata911 » 29 окт 2012, 10:30

[im=left]http://forumimage.ru/uploads/20121029/1 ... 001167.jpg[/im] Жил один очень грустный волшебник. Он бродил от селения к селению, из города в город. Никто не знал, откуда он приходит и куда двинется дальше. Казалось, что он просто появляется из задумчивых вечерних сумерек, подсаживается к огню или к столу и начинает свои сказки. Очень грустные сказки. Он сплетает воедино все наши переживания, обиды, печали. Его сказки заставляют наши сердца плакать, и мы плачем.
О чем? Да ни о чем и обо всем. Это слезы детских страхов и взрослых потерь, слезы поражений и никому не нужных побед, обративших наши души в выгоревшую золу ушедших отношений. Слезы о том, как утекает Любовь в трещинки недоверия и ревности, как безвозвратно рассыпаются песчинки времени, отпущенного нам на созидание, а потраченного на выяснения таких пустяков, как «кто на свете всех умней, добрее и совершенней». Слезы об упущенных возможностях сказать кому-то такие простые, но самые важные слова – Люблю, Прости, ты мне нужен, мне плохо без тебя….. Плачет сердце под тихий, как шелест ветра в листве, завораживающий голос сказочника.
Плачь, Сердце! Эти слезы очищают нашу душу от камней безразличия, застывшей лавы прошлой ненависти, от зыбучих песков бытовых передряг, от старых корявых пней лжи, мешающих подняться нежным росткам чувств. Плачь, Сердце! Обнажи и промой все застарелые раны и царапины болью просветления и понимания. И вот уже светлеют лица у слушающих тихий голос, и в душе рождается новая музыка, и кажется нам, что завтрашний день обязательно будет. Мы еще не знаем каким, но постараемся, чтобы эта новорожденная музыка надежды и веры не пропала в нас. Плачь, Сердце….
Грустный Волшебник собирает наши слезы и уносит их с собой.
Говорят, что где-то есть удивительный сад, выращенный посреди когда-то выжженной пустыни, где можно увидеть такие цветы и растения, которых вы не найдете ни в одном саду мира. Здесь причудливо изгибаются серебристо-фиолетовые лианы, переливаются различными оттенками причудливые цветы и поют под аккомпанемент многочисленных фонтанчиков невидимые птицы. И вода в фонтанах чуть горчит на вкус…



Сказки Грустного Волшебника
Хочешь стать успешным? Тогда для реализации своих желаний поступай в каждом случае так, как будто в незнакомом городе ищешь туалет.

Аватара пользователя
(КМ) Князь Мышкин
Администратор
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 11:30
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
П о л: ( м )
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 21 ноя 2012, 23:21

Сказки Грустного Волшебника часть 2-я
[im=left]http://forumimage.ru/uploads/20121029/1 ... 001167.jpg[/im]
Однажды Грустный Волшебник возвращался со своих прогулок и вдруг увидел на полянке среди ромашек и порхающих бабочек маленькую девочку. Она сидела и смотрела на разноцветных бабочек, но не было в глазах у нее ни радости, ни любопытства. Ее душа была наполнена грустью и казалось, что эта грусть передалась даже ромашкам, и они задумчиво склонили свои белоснежные лепестки. - О чем может так переживать маленькая девочка? - заинтересовался Волшебник.
Может, я могу помочь тебе, малышка? - спросил он.
Девочка подняла свои глаза, и он увидел озера еще не пролившихся слез, наполнявших сердце девочки.
Никто не может тут помочь, - сказала она. У меня есть бабушка, которую я так люблю, но недавно я услышала, как она говорила с доктором, а потом сказала маме, что наверное скоро придет ее время уйти, она чувствует это. И из-за этого я так грущу, что даже не могу петь свою любимую песенку, не могу танцевать, и от этого мне еще грустнее. Ведь бабушка так любит, когда я для нее танцую. Она говорит, что в моем танце сила жизни. Но я не могу, как только подумаю, что бабушки больше не будет+. И тут девочка заплакала, слезинки оставляли следы на ее щеках и в сердце у Волшебника, даже бабочки замерли в своем танце над поникшими от слов девочки ромашками.
Грустный Волшебник задумался. Он знал, что ход времени не остановить. Что-то рождается, что-то умирает, все в свой черед. Но как объяснить это маленькому ребенку, как вернуть ей музыку, которая поможет ей вырасти и пройти положенный ей путь? Музыку+ - Послушай, малышка, что я тебе скажу. Я не буду тебя утешать, я не хочу тебя обманывать, но я хочу чтобы ты научилась слушать музыку в своем сердце. У каждого человека есть своя мелодия. Он пишет ее всю свою жизнь, в ней есть каждое его дыхание, каждый вздох, подаренный тому, кого любишь, каждый стук сердца, звон легких колокольчиков радостного смеха, нежный перебор струн арфы юношеской влюбленности, скрипка вступает нежной грустью расставания, вот брызнули россыпью круговерти событий фортепьянные этюды-экспромты - аллегро, крещендо, форте, мажорные переплетаются минорными, музыка то нарастает, то затихает.
Как ты думаешь, на какую мелодию похожа твоя бабушка? Вот послушай - стаккато - бабушкины спицы и швейная машинка, она создает для тебя платья и свитера, чтобы тебе было тепло и уютно, что бы ее добрая энергия защищала и наполняла тебя. А это слышишь? Песенки и сказки, рассказанные и спеты для тебя, они уже влились и в твою мелодию, когда-нибудь ты подаришь их своим детям, и передашь им частичку бабушкиной души. Цветы, выращенные на стареньком балконе, птицы, которых ты с бабушкой кормишь в парке, бродячая кошка, приходящая потереться о ваши ноги, когда ты с бабушкой отдыхаешь на скамеечке в парке. Все это мелодия, которая навсегда останется с тобой. Которую ты вплетешь в свою музыку жизни, которая будет помогать тебе найти нужные ноты, нужную дорогу, подскажет как услышать слова сердца в шуме толпы.
Да, люди, даже самые близкие и любимые, уходят, этого мы не в силах изменить. Но пока звучат их мелодии в нас, музыка продолжается, и жизнь продолжается. Поэтому бабушка и говорит тебе, что в твоем танце - сила жизни.
Волшебник замолчал, задумчиво глядя в вечереющее небо, ромашки тихонько вздыхали, покачивая белыми платьицами в такт слышной только им мелодии.
Девочка давно перестала плакать, завороженно вслушиваясь в слова Волшебника, впитывая их всем своим детским сердцем и в ее чуткой душе рождалась новая музыка, она уже видела свой удивительный танец, который она подарит своей бабушке. В этом танце был огонь любви и нежность заката, полет бабочек и легкое покачивание бутонов, которым предстоит еще только раскрыться, доверчивость детства и мудрость зрелости, понимание ритма жизни, которая должна продолжаться, потому что таково ее предназначение.
Последний раз редактировалось Anonymous 21 ноя 2012, 23:21, всего редактировалось 5 раз.
Причина:     
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение Л. Росток » 21 ноя 2012, 23:45

Спасибо, что поняли идею. Жаль, что не перенесли картинку - посмотрите, как это делает Марина, это несложно.
Думаю, с вашей помощью переезд Гекаты сюда произойдет быстрее. Единственно - я не знаю, как она отнесётся к связыванию своих реалнейма и псевдонима. Уточню.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

gekata911
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:37
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Израиль

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение gekata911 » 27 ноя 2012, 00:47

Сказки Грустного Волшебника (часть 3-я)
[im=left]http://forumimage.ru/uploads/20121126/1 ... 007197.jpg[/im]Как-то Грустный Волшебник, бродя по большому городу, обратил внимание на странную картину. На детской площадке перед домом у стола в виде божьей коровки сгрудились несколько детей и о чем-то шептались. Лица у маленьких заговорщиков были очень серьезные, один из них что-то записывал в на потрепанном листке бумаги огрызком синего карандаша. Грустный Волшебник подошел поближе, уж очень заинтриговало его, что же такое так серьезно обсуждают дети вместо того, чтобы веселиться, играть и носиться по площадке, как положено обычным детям. Он не хотел им мешать, ведь и у детей могут быть свои вполне серьезные тайны.
Но тут мальчик, который все записывал, заметил его и толкнул локтем своего соседа. Дети подняли глаза и стали пристально рассматривать взрослого, прервавшего их занятие. Под их внимательным взглядом Волшебнику было даже чуть неуютно, он чувствовал, что это не просто обычное детское любопытство, дети как будто взвешивали его на невидимых весах – доверять-не доверять. Перевес был в сторону – доверять, так как они подошли поближе и мальчик с карандашом спросил:
- Это ведь ты Грустный Волшебник? А мы как раз пишем тебе письмо.
- Письмо – переспросил Волшебник, – а о чем? И почему вы не играете? Отчего вы такие серьезные?
- Понимаешь ли, у нас большая проблема в городе. Какая-то странная болезнь, ею болеют только взрослые, но от этого у нас пропадает настроение, исчезают праздники. Послушай, какая тишина стоит?
- Действительно как-то странно, – подумал Волшебник, – вот что меня так напрягло, только тихое механическое жужжание, и никаких звуков, даже птиц не слышно.
- А как это началось? – спросил он у притихших вокруг него ребят и присел на старенькую лавочку в ожидании ответа. Дети переглянулись, выбирая, кто же поведает Волшебнику всю историю.
– Вот, Макс тебе расскажет, он у нас самый старший, – сказали они, выдвигая вперед рыжего мальчишку с непослушными вихрями, и расселись вокруг.
Макс потрепал свои кудряшки, вздохнул и начал говорить, медленно, как бы осторожно подбирая слова, стараясь не пропустить ни одной важной частички своего повествования.
- У нас был очень веселый город. Каждое лето – ярмарка, клоуны, цирк. Взрослые работали, дети старались учиться и помогать родителям. Каждую весну мы все вместе высаживали множество цветов, красили свои дома в разные яркие цвета. На городской площади собирались все жители потанцевать под музыку любительского оркестра, угощали друг друга самодельными сладостями и выпечкой. У каждого жителя города был свой маленький пушишка – такой симпатичный зверек размером с ладошку, пушистый, ласковый. У нас даже в одежде у всех был кармашек специальный, потому что эти зверьки не могли без нас. Да и мы без них как-то тоже. Никто даже не задумывался, а как это – остаться без пушишки. Как только рождался в городе ребенок, с ним вместе появлялся и еще один пушишка. Мы обменивались ими, играли с ними, спали с ними. Они были, ну совсем как солнечные зайчики, понимаешь, ну как же без них?
Макс тяжело вздохнул, помолчал, вспоминая своего пушистого друга, и продолжил:
– А потом случилось что-то очень странное. Сначала на очередной ярмарке вместо нашего любимого клоуна Бима приехал какой-то всемирно известный Бехи. По-моему, он совсем не клоун. От его шуток всем хотелось плакать и злиться. И еще с ним была тетенька Кина – такая тощая страшненькая с бегающими глазками. Она еще все хотела получить себе пушишку, но они почему-то все время прятались и не давались ей даже погладить. У всех в тот вечер испортилось настроение, даже пушишки загрустили. Когда они уехали, внезапно наступила зима, очень холодная, злая. Цветы завяли, фрукты оказались замершими и невкусными. Бабушки так и не успели сварить варенье для своих пирогов. И что-то случилось с нашими пушишками. Они стали печальными, все время мерзли, их шерстки перестали блестеть, они не хотели играть. Из-за холодов взрослым пришлось думать, как и где найти все, чтобы мы могли пережить зиму. Мне кажется, что их сердца тоже стали замерзать.
Потому что больше не смеялись в домах по вечерам, не рассказывали смешных историй и добрых сказок, где все всегда так хорошо заканчивается. Краски с домов как-то полиняли и поблекли. Взрослым некогда было гладить своих пушишок, а ведь эти зверьки не могут без этого. И пушишки стали болеть и исчезать куда-то. Наш старый Доктор Рацон, который лечит всех нас от любых болезней смешными каплями, изготовленными, как он говорит, из детского смеха, первого дождя и света радуги, не смог помочь пушишкам, да и взрослым, которые становились с каждом днем все холоднее, равнодушнее, совсем как роботы в страшных мультяшках. Он сказал, что это очень серьезная болезнь, она называется, – Макс замолчал, вспоминая не совместимое с детским восприятием слово, – А, вот, вспомнил. Она называется – Серые Будни. А нам так хочется, чтобы наши мамы улыбнулись, папы погоняли бы с нами мяч, как прежде. Чтобы вокруг снова смеялись, подшучивали, танцевали. И чтобы наши пушишки вернулись.
На этом месте маленькая девочка с косичками не выдержала и громко заплакала. Да и Макс подозрительно шмыгнул носом.
– Вот поэтому мы и хотели написать тебе письмо. Может, ты что-то придумаешь.
Грустный Волшебник в задумчивости оглянулся вокруг. Город и вправду напоминал черно-белые невеселые картинки. Лица торопливо проходивших взрослых были напряжены, никто не смотрел друг другу в глаза, никто не желал друг другу доброго дня и хорошего вечера. Только угрюмая молчаливость вечно занятых людей. И маленькая группка детей, с надеждой смотрящих на него, уставших без тепла и радости, ждущих чудесного пробуждения взрослых и возвращения той прежней, такой счастливой жизни.
Грустному Волшебнику была хорошо знакома эта болезнь под названием “Серые Будни”. Она поражала целые города, забирая у людей радость жизни, солнечных зайчиков веселого смеха, лишая их возможности устраивать праздники “просто так”, создавая им иллюзию смысла в бессмысленной суете быта, где все жестко, всегда нужно торопиться, потому что иначе тебя обгонит сосед, и тебе тогда чего-нибудь не достанется.
Эта болезнь превращала людей в рабов непосильной, не приносящей удовлетворения работы, давая им вместо свободы зависимость от расписания, ощущения себя винтиком, стирала их души, превращая всех в одинаковых роботов, функционирующих так, как надо.
Кому надо - оставалось неизвестным, да и не обсуждалось. Не было у людей уже ни желания, ни сил что-либо выяснять или менять. Дни сменяли друг друга с одинаковой серостью и размеренностью, и потихоньку уходила сама жизнь. Эта болезнь была как чума, с той только разницей, что физически люди продолжали жить, работать, существовать. Дети, вырастая в зараженных семьях, тоже становились безрадостными взрослыми, не знающими, что такое любовь, счастье, веселье без причины. Никто не знал, как лечить эту странную болезнь под странным названием “Серые Будни”.
- Знаете что, – сказал Волшебник, – давайте просто пойдем с вами и найдем другое место, где еще сохранились краски лета, и там, отдохнув, подумаем, что же нам делать дальше. У кого-то из вас остался хоть один пушишка?
- У меня есть, – сказал мальчик с синим карандашом.
- И у меня, и у меня тоже, – в разнобой ответили ему ребята.- А зачем тебе? Ты же не заберешь их у нас?
- Нет, нет, что вы. Мы просто постараемся, чтобы их накопилось побольше, надеюсь, что они помогут нам вернуть тепло вашим родителям, – успокоил их Волшебник.
- а как же мы уйдем, и даже не скажем куда? – спросила та маленькая девочка, что плакала.
- Да они наверное и не заметят, – сердито сказал ей Макс. – У них все так расписано и так занято, что им совсем не до нас.
И поколебавшись немного, дети двинулись вслед за Грустным Волшебником.

Они вышли из серого города и двинулись вдоль протекавшей мимо реки. Они шли и молчали, каждый думал о своем, и каждый лелеял в сердце надежду, что скоро все образуется, и они обязательно найдут выход из всех неприятностей.
И чем дальше они уходили от города с его серыми скучными домами, безрадостными улицами, неулыбчивыми лицами, тем спокойней и свободней становилось у них на душе. Казалось, что и сама природа вокруг обретает другие, яркие краски. Птицы распевали свои беспечные песни, река лениво несла свои голубые воды в одной лишь ей ведомом направлении, отражая в себе глубину неба, легкие перышки облаков и улыбчивость солнца. Дети постепенно повеселели, из кармашков их одежд выглядывали заинтересованные мордочки пушишек, к которым возвращалось их обычное доверчиво-теплое настроение. И только Грустный Волшебник задумчиво молчал. Он знал, какой нелегкий путь им предстоит, сколько еще им нужно всего пройти и сделать, чтобы вернуть украденное болезнью.
Вечерело. Небо потихоньку меняло свой цвет, казалось, что темная синева слизывает розовый перламутр заката, как фруктовое мороженное. Звезды и луна начинали свой ночной обход. Путешественники разожгли небольшой костер на берегу реки. Мальчики натаскали листьев и травы, чтобы было мягче спать. Девочки собрали ягоды с кустов, растущих вокруг и ожидающих, кого бы порадовать своими сочными теплыми от солнца аппетитными подарками.
Дети расселись вокруг веселого потрескивающего огня, и Волшебник достал свою свирель и стал играть. Эта мелодия рождалась сама из звуков ветра и реки, из сонного вздыхания леса, перемигивания звезд в ночном небе, она впитала в себя грусть вынужденного расставания и надежду на радостную встречу, трепет сердца в ожидании чуда, что обязательно должно прийти, может там, за той излучиной реки. Наивное детское ожидание сказки с обязательным счастливым концом, легкие тени снов, обещавших покой уставшим сердцам. Грустный Волшебник играл и играл. Дети уснули под эту волшебную музыку, и она охраняла их сон от нежеланных кошмаров, давая им возможность набраться сил, чтобы осилить задуманное, понять и представить, как же им теперь строить свой мир, чтобы он был неподвластен “серым будням”.
И когда солнце разбудило Утро веселым чириканьем озорных птиц и яркими бликами солнечных зайчиков, проснувшиеся дети вдруг увидели, что у каждого из них стало больше пушишек, и они резвились на берегу здоровые, их шерстки блестели в утренних лучах, создавая вокруг лагеря путешественников целую радугу переливающихся красок.
- А давайте останемся здесь, – предложил кто-то из мальчишек, – посмотрите как здесь хорошо. И речка, и лес, можно построить хижины, и дорога рядом, родителям будет легче нас найти.
-Давайте, – согласились все. И работа закипела.

И через какое-то время у дружной компании уже был целый маленький городок. Когда они уставали, пушишки веселили их, делились с ними теплом и радостью. По вечерам Волшебник рассказывал им удивительные истории о том, как устроен этот мир. Ведь дети очень любопытны. Их интересовало буквально все – почему мы растем и куда уходим, как растут деревья, откуда дует ветер, куда бежит река, миллионы почему. И только один вопрос ребята боялись задать – почему их родители до сих пор не пришли, неужели они настолько замерзли сердцами, что даже не заметили отсутствия своих детей.
Время шло, оно порою так торопливо, как будто хочет проскочить через ненужные станции. И незаметно оказалось, что дети уже совсем не такие уж дети, и интересуют их не только куда бежит река, но и как строить отношения, как ухаживать за девушкой, как постараться не сделать другому больно, как суметь объяснить свои взгляды без глупых обид и раздражения, как стать Человеком и как сделать своих детей счастливыми. Да, вы правильно догадались. Дети выросли и стали взрослыми, так и не дождавшись, когда же их мамы и папы отвлекутся от своей занятой жизни в вечной погоне за чем-то, и вспомнят, что зарабатывать на жизнь совсем не то же самое, что уметь жить. Но благодаря своим сохраненным пушишкам и рассказам Грустного Волшебника, их сердца остались теплыми, души открытыми и терпеливыми, они сохранили свое умение радоваться и делиться теплом без страха, что оно иссякнет.
Их маленький городок разросся, к ним приезжали, у них оставались. Не все сумели прижиться, но принимали здесь всех. Просто у тех, кто жил с закрытым сердцем, не заводились пушишки, и, почувствовав себя чужими, такие люди просто покидали городок. И каждое лето к ним приезжал со своей ярмаркой веселый клоун Бим, а старенький Доктор Рацон лечил уже их ребятишек своими смешными каплями.

Конечно же, через какое-то время, когда слухи о городке долетели до Серого Города, кто-то из родителей выкроил из своего очень сложного расписания несколько дней и все-таки приехал в гости. Но вы знаете, это была сложная и грустная встреча. Выросшие ребята приняли своих родителей с открытыми сердцами, но мало кто из этих забеганных, издерганных суетной безрадостной погоней за жизнью, взрослых, смог открыть хотя бы на чуть-чуть свою заиндевевшую душу, пустить туда лучик добра и смеха, праздника “просто так”.
Им было попросту страшно. Не легко признаться себе, что твоя жизнь проскочила мимо тебя, оставив тебе серую кучку пепла вместо воспоминаний о проведенных с детьми, с друзьями, с близкими, часами в неторопливой приятной беседе, вместо пылких сумасбродств влюбленной молодости, вместо дурачеств без всякой причины, просто потому что хочется.
Конечно, кое-кому из родителей удалось все-таки набраться смелости и остаться с детьми, учась заново радоваться первым шагам, первым словам, открывая еще раз этот мир уже для детей своих детей. Не обошлось в этой терапии и без волшебных капель старого Доктора, но главное, что они все-таки научились, хоть и с опозданием, разрешать себе быть счастливыми и просто жить, как течет река, омывая каждое утра золотистый пляж Веселого Городка, как светит солнце, как живет каждый, кто действительно принимает Жизнь и владеет удивительным искусством – радоваться и творить жизнь во всех ее чудесных проявлениях.
Последний раз редактировалось Anonymous 27 ноя 2012, 00:47, всего редактировалось 5 раз.
Причина:   
Хочешь стать успешным? Тогда для реализации своих желаний поступай в каждом случае так, как будто в незнакомом городе ищешь туалет.

gekata911
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:37
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Израиль

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение gekata911 » 29 ноя 2012, 20:59

Сказки Грустного Волшебника (часть 4-я)
[im=left]http://forumimage.ru/uploads/20121129/1 ... 009033.jpg[/im] Грустный Волшебник очень любил вечерние прогулки. Когда усталый день, поворчав в последних попытках еще что-нибудь успеть, начинал сдаваться нежным сумеркам, пытающимся растворить в сиреневато-серых тонах напряженную суетливость будней. Когда солнце полусонно прищуривалось из-за так манящих его розовых пуховых облаков на горизонте перед тем, как укрыться лиловым шелком ночи, уступив луне право на фантазии и сказки, наш Волшебник одевал свой длинный плащ и большую шляпу и отправлялся бродить по дорогам, вслушиваясь в звуки жизни.
Как-то в одну из своих прогулок он увидел человека, стоящего с завязанными глазами на самом краю перил моста через большую реку.
- Ты уверен в том, что ты собираешься сделать? – спокойно спросил Волшебник, подойдя к незнакомцу поближе.
Вместо ответа человек вдруг как-будто сломавшись, опустился возле перил, стащил платок, закрывавший ему глаза, уткнулся лицом в колени и заплакал. Горько, как плачут маленькие дети, когда им кажется, что их почему-то не любят, как скулят брошенные хозяевами собаки, не понимающие жестокости обстоятельств.
Волшебник не стал его ни утешать, ни успокаивать, ни расспрашивать. Он молча сел рядом с плачущим, достал из кармана плаща флейту и стал тихонько играть. Нежная грусть этой неизвестной мелодии, которая казалось, рождалась сама из ниоткуда, сплетая воедино легкое дуновение весеннего ветерка, запах луговых цветов и усталое жужжание пчел, плеск волн реки, которая несет свои воды в неведомую даль, не беспокоясь ни о чем, счастливое щебетание птиц, соединившихся в пары, наполняла сиреневые сумерки спокойствием и умиротворенностью, окутывая боль души тонкой паутинкой сострадания и веры. Веры в то, что жизнь течет, как течет величаво и спокойно река под этим старым мостом, видевшим на своем веку влюбленных и расстающихся, задумчивых и беззаботных, стремящихся покорить большой мир и тех, кто умеет просто радоваться каждому восходу и благодарить закат. Мелодия плыла над мостом, растворяясь в волнах, уносящих ее к усыпающему солнцу…
- Зачем ты остановил меня? – спросил незнакомец.
- Разве? Я тебя не останавливал, я только поинтересовался, уверен ли ты в своем желании.
- Теперь у меня не хватит духа, – тоскливо сказал человек, – а жить так я больше уже не могу. Мое сердце разбито, мне ни в чем не везет. Меня все бросают, еще и смеются вслед. Я – просто никому не нужный неудачник. Чтобы я ни начинал, обязательно все пойдет наоборот. Я хотел построить свою жизнь, а натыкаюсь постоянно на одни обломки. Я хотел Любви, большой, красивой, настоящей – она облила меня презрением, назвав недотепой, который никогда ничего не добьется. Жизнь всегда поворачивается ко мне спиной…Я устал и не хочу больше…
- Знаешь, может ты и прав по своему, – задумчиво ответил Грустный Волшебник, – но не мог бы ты оказать мне одну услугу? Видишь ли, я как раз собирался тут недалеко в гости, а одному идти мне скучно. Не согласишься ли ты разделить со мной дорогу? А потом если захочешь, ты всегда сможешь продолжить с того же самого места. И кстати, как мне тебя звать?
- Йоган, – растерявшись, произнес человек. – Это что, какой-то подвох?
- Нет, нет, просто я действительно искал себе попутчика, ты ведь никуда не торопишься?
Йоган недоверчиво и осторожно кивнул, согласившись.
- Вот и хорошо, – повеселел Волшебник, – сейчас мы с тобой совершим удивительную прогулку и заглянем в гости к одному знакомому. Кстати, очень может быть, что и ты его знаешь. Давай руку и пошли быстрей.
Он взял Йогана за руку и … хлопок, всплеск, перехватило дыхание, как будто сердце на какое-то мгновение потеряло привычный ритм. Йоган удивленно оглядывался вокруг, не понимания ни где они оказались, ни как попали сюда.
Какой-то неуютный темный лес с едва различимой заросшей тропинкой, колючими кустарниками, цепляющими при каждом шаге, как будто не желающими пустить путешественников вглубь, туда, где едва различимо светится одинокое окно старой полуразвалившейся избушки.
- Где мы, куда ты меня привел? – подавленно спросил Йоган.
- Не пугайся, ты сейчас сам все увидишь, – спокойно ответил ему Волшебник и подтолкнул его в сторону избушки. Покосившаяся, местами проломленная изгородь, полуоторванная калитка поскрипывала на одной оставшейся петле, двор, заросший бурьяном, под старой корявой яблоней облупленный стол, проржавевший гамак. Сквозь грязное давно не мытое окошко пробивался неуверенно тусклый свет. И вдруг Йоган услышал плач ребенка. Даже не плач, а такое заунывное поскуливание, какое бывает после долгого и неутешного плаканья. Волшебник молча кивнул Йогану и шагнул вглубь избушки.
В комнате, в желтоватом свете маленькой лампочки, на старом комоде сидел маленький мальчик и горько всхлипывал. Он поднял заплаканное лицо навстречу вошедшим и с настороженной надеждой спросил:
– Вы меня нашли? Вы те, кто сможете мне помочь?
Волшебник посмотрел на Йогана и сказал:
– Я думаю, что вам есть о чем поговорить друг с другом.
И с этими словами он спокойно вышел в напряженную тишину заброшенного двора.
Йоган и мальчик рассматривали друг друга сначала с недоверием, потом с непонятно откуда возникшим ощущением близости душ, и наконец, неуверенно улыбнувшись, Йоган спросил у мальчика:
– А чем же тебе помочь, и что ты вообще тут делаешь в этой глуши?
-А разве ты еще не понял? – ответил вопросом малыш. – Я – твоя душа. Все, что ты видишь вокруг, это обломки твоих начинаний и страхов, сорняки твоих переживаний и неуверенности, которые так и не дали взойти цветам настоящей жизни. Ведь каждый раз прося что-то у Судьбы, ты тут же боялся, что ты маленький и никому не нужный, что у тебя все равно ничего не получится. А это для сорняков неудач самый лучший корм.
Посмотри, как все заросло вокруг. Ты не желал расставаться ни с одним из своих переживаний, захламляя свой двор ржавеющим мусором не воплощенных надежд и желаний. ТЫ хотел любви, но боялся любить даже самого себя, считая себя недостойным. Ты настолько был не уверен в том, что чего-то стоишь, что пытался подстраиваться под все мнения, пуская всех подряд в свой дом и позволяя им устанавливать там свои правила. А когда, наигравшись они уходили, ты еще долго перебирал осколки разбитой посуды, не решаясь ее выбросить. И ты еще удивляешься, почему здесь так все запущено, как будто много лет никто не жил? Так ты и не жил, – с сердитыми слезами воскликнул мальчик.
– А здесь в этом старом сундуке, на котором я тебя дожидался, оплакивая твои ошибки и неудачи, лежит твой шанс, который смог бы выручить тебя в самую трудную минуту, но ключ от него потерялся в завалах мусора и грязи на дворе. Я даже не знаю теперь, как нам быть, плакал малыш, размазывая слезы по неумытому лицу.
Йоган растерялся, от всего сказанного и увиденного у него закружилась голова. - Так не бывает, – пронеслась у него мысль, и тут же в ответ на нее острая боль холодными когтями страха вцепилась в сердце, как бы давая понять, что все это, к сожалению, правда.
Волшебник не рассказывал мне, сколько часов или дней провел Йоган в запущенной избушке, о чем он разговаривал со своей душой, пока старательно и терпеливо по кусочку восстанавливал свой двор, с любовью приводил в порядок дом, так соскучившийся по теплой и уверенной руке хозяина, нашелся ли ключ от старого сундука. Хотя нет, на этот вопрос, Грустный Волшебник, мудро улыбнувшись, ответил, что ключ отыскался в углу среди заброшенных детских игрушек на чердаке, но Йоган не спешит им воспользоваться. Сталкиваясь с какой-то трудностью, он думает – а вдруг, это еще не самый сложный момент жизни? Зачем тратить шанс просто так, если сможешь справиться и сам.
Иногда, когда ему взгрустнется или сомненья попытаются по привычке вползти в душу холодной сыростью неуверенности, Йоган приходит на старый мост, смотрит на реку, которая все так же величаво-спокойно несет куда-то свои воды, и Волшебник играет ему на флейте свои удивительные мелодии.
Последний раз редактировалось Anonymous 29 ноя 2012, 20:59, всего редактировалось 5 раз.
Причина:   
Хочешь стать успешным? Тогда для реализации своих желаний поступай в каждом случае так, как будто в незнакомом городе ищешь туалет.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение Л. Росток » 01 дек 2012, 09:45

Прямо в тему нашего семинара (вэбинара)
:)
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
(КМ) Князь Мышкин
Администратор
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 11:30
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
П о л: ( м )
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 01 дек 2012, 13:54

Просто чудо, как хороши эти сказки!
Особенно последняя, про Душу.

gekata! Вот Вам Цветок моей Души:

Изображение
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

Аватара пользователя
(КМ) Князь Мышкин
Администратор
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 11:30
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
П о л: ( м )
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 02 дек 2012, 09:28

iarita писал(а):... Моя душа , как ажурное лёгкое облако, состоит из множества маленьких соцветий...
Очень-очень красиво, романтично и светло! :rak:
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение Винокурова Марина » 03 дек 2012, 18:13

Князь Мышкин писал(а):gekata! Вот Вам Цветок моей Души:
Цветок Души от Князя Мышкина -
Он ярок, полон солнца, жгуч.
Да, Князь, Душа у Вас - богатая,
Вы - очень добр, умен, могуч.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Сказки Грустного Волшебника

Сообщение Винокурова Марина » 03 дек 2012, 18:20

iarita писал(а):И в подарок Гекате цветок моей души... :P
Моя душа , как ажурное лёгкое облако, состоит из множества маленьких соцветий... :P
Такая блеклая душонка,
Распавшаяся на соцветия,
Такая вся в ажурных дырах,
что невозможно заприметить.

Ответить

Вернуться в «Нумерология»