О десяти заповедях и о душе

Ответить
gekata911
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:37
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Израиль

О десяти заповедях и о душе

Сообщение gekata911 » 29 окт 2012, 10:01

[im=left]http://forumimage.ru/uploads/20121029/1 ... 006823.jpg[/im] Как Христос ни ругал фарисеев, но именно они чаще всего прикрываются десятью заповедями. Чуть что – не делай так, не делай этак, грешно и т.д.
А ведь заповеди относятся больше к миру духовному, к нашей душе, а вовсе не к физическим событиям. Иначе как можно объяснить: с одной стороны – Не убий, а с другой – убей, если на тебя напали враги.
А вот если это рассматривать с точки зрения построения внутреннего мира, тогда все встает на свои места. Тем более, что на мой взгляд, священные книги и писаны для того, чтобы мы творили свой внутренний мир и ведали, что творим.
Возьмем заповедь любимую и всем известную, которой нас так часто попрекают: Не Судите , да не судимы будете.

О чем она на ваш взгляд? Почему мы в нарушение ее же постоянно используем ее в назидание другим.
Ведь по сути своей она о том, что мы проводим бесконечные часы в бесполезных внутренних диалогах, осуждая самих себя. «И зачем я ему сказала так-то. И кто меня за язык тянул. И почему я такой непутевый. Можно ли мне, положено ли мне, да достоин ли я», – и так до бесконечности. И уж конечно, если вы сами себе такой пристрастный судья, то присяжные с удовольствием примут на веру все ваши прегрешения. И вкатят вам наказание по полной программе. Будете как та вдова, что сама себя выпорола.

И еще одно любимое развлечение в нарушение этой же заповеди. «Я не могу так сделать, потому что он (она, они ) подумают, что я….»,- ну дальше сами напридумайте. Знакомо ведь, правда? А зачем же судить себя, судить о других, об отношениях их к вам, об их восприятии вас или отношений, или событий? Зачем наворачивать заранее весь этот ворох еще не родившихся проблем.
Другая распространенная заповедь – Не сотвори себе кумира.
Вот где мы отрываемся по полной программе. Начиная с дурацкой западающей в подкорку пропаганды и рекламы, заканчивая бесконечными поисками Учителя или Установок на лучшую жизнь. Почему бы просто не жить, принимая события как возможность для своего роста и развития. Кому нужны эти бесконечные рамки. Даже просто слишком частое употребление самой заповеди – уже ее нарушение, не говоря уже о религиозном фанатизме, как впрочем и любом другом.
Заповедь “Не УБИЙ“. Скажите – вот ее-то мы не нарушаем. Тогда вспомните, сколько раз за день вольно и невольно мы посылаем куда подальше неуклюжих пешеходов, лихачей-водителей, кассирш, продавцов, да и родных-близких под горячую руку тоже бывает. И слова ” да пошел ты к черту” – порой самые нежные. Чаще, чем хотелось бы вырывается, чтоб вы…. ну сами знаете. А разве это – не помысел к убийству? или как в дурацкой песенке – “чуть-чуть не считается”?
А сколько раз мы сами себе выносим приговор – лучше сдохнуть, чем…. так устал, что сейчас умру, умираю от…. Даже не нужно придумывать себе всякие болячки – они с такими призывами сами прибегуть толпой, еще в очереди будут стоять.
Я уже не говорю о реальных методах медленного самоубийства – Сгорел на работе, умер от разбитой любви, сколько есть еще таких поговорок. Вот вам и не нарушаем.
Да и заповедь – “Не кради” – тоже не совсем, вернее не только о физической краже. Не кради у себя время, не кради судьбу, не кради возможности быть человеком. Мне кажется, что на весах кармы украденная голодным булочка весит намного меньше, чем украденное доверие, любовь, детство. Почему мы не хотим об этом думать?
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего” – это о нашей зависти, которая порой хуже всякого воровства, убивает в нас Человека, заставляет совершать безумные по глупости предательства. И опять-таки, завидовать не обязательно чему-то материальному. Чаще завидуется совершенно необъяснимым вещам или вернее, эмоциональным ингредиентам. И с какой злобой мы тут же переходим к заповеди “не убий” 8-( , а заодно и к “Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего“. Разве обзывая человека из зависти дураком или еще как, мы не лжесвидетельствуем? А обзывая его, его мать и других родствнников, или проклиная тещу, невестку, детей-родителей не забываем о “Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе”.
Так как же мы хотим потом признания, процветания, любви? Если ежедневно относимся к своей карме как к помойному ведру? Потому порой и похожа наша жизнь на чистилище, а порой и сам ад.

Мрачная Золушка города странного
Всех не влюбленных тихо оплакала.
Крестная фея надежд неоправданных
Выдала всем по мечте нерентабельной.
Прелюбодеяние девкой гулящею,
В темных проулках пьяно хихикая,
Пачкает грязью Любовь настоящую,
И потешая толпу многоликую,
Глупость с Обжорством клянчат у Скупости
На бесконечный пир разрешения.
Бродит Гордыня под маскою мудрости,
Всем раздавая нравоучения.
Зависть, в сердца заползающим шепотом,
Сделала души немыми и серыми,
Плачет Унынье по каждому поводу…
Господи! Что же с собою мы сделали!



Давайте чуть почистим нашу душу и найдем дорогу к Храму, который внутри каждого из нас.

Молитва Моисея

Господь мой, у тебя не попрошу
Ни славы труб, ни бремени богатства.
Когда в час тьмы в сомнениях брожу,
Ты душу сбереги мою от рабства.
Пошли мне ангелов и голос укрепи,
Чтоб не сфальшивить ни в единой ноте,
Слагая гимн о вере и любви,
Идущим вслед за мной к своей свободе.
Споткнуться не позволь моим ногам
О скользкий камень страха и раздора.
Людской молвы бушующим волнам
Нас разделить не дай на мелочные ссоры.
От стрел, в ночи летящих, защити,
Спаси от мора и чумы страданий
И избранных тобою проведи
Пустыней всех нам данных испытаний.
С тобой идя через долину тьмы
Безверья, лжи, злословья и пороков,
Молю об отпущении вины
Для всех стоящих у твоих чертогов.
Не в гневе нам лицо свое яви.
Даруя свод законов непреложных,
Гордыню и упрямство нам прости,
Господь! Ты просто верь в нас, и мы сможем!



Нумерология
Последний раз редактировалось Anonymous 29 окт 2012, 10:01, всего редактировалось 5 раз.
Причина:   
Хочешь стать успешным? Тогда для реализации своих желаний поступай в каждом случае так, как будто в незнакомом городе ищешь туалет.

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Re: О десяти заповедях и о душе

Сообщение Товарищ Кибиров » 26 дек 2012, 14:30

Насчёт не убий - это должно касаться и животных. А вообще у вас тут только 7 заповедей? Как насчёт соблюдения субботы?
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Аватара пользователя
(КМ) Князь Мышкин
Администратор
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 11:30
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
П о л: ( м )
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: О десяти заповедях и о душе

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 06 янв 2013, 22:24

А вот это тоже спасает нашу Душу:

Чувство собственного достоинства

Чувство собственного достоинства ‒
Вот загадочный инструмент:
Созидается он столетьями,
А утрачивается в момент:

Под бомбежку ли, под гармошку ли,
Под красивую болтовню
Иссушается,разрушается,
Сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства ‒
Вот таинственная стезя,
На которой разбиться запросто,
Но с которой свернуть нельзя.

Потому что без промедления,
Вдохновенный, чистый, живой
Растворится, в пыль превратится
Человеческий образ твой.

Что б там тьма и зло ни пророчили,
Кроме этого ничего
Не придумало человечество
Для спасения своего.


Булат Окуджава
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

gekata911
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:37
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Израиль

Re: О десяти заповедях и о душе

Сообщение gekata911 » 10 янв 2013, 16:03

Али Баба
вообще, субота не входит в 10 основных заповедей)) это нечто другое))
Хочешь стать успешным? Тогда для реализации своих желаний поступай в каждом случае так, как будто в незнакомом городе ищешь туалет.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: О десяти заповедях и о душе

Сообщение Л. Росток » 10 янв 2013, 16:17


Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

gekata911
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:37
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Израиль

Re: О десяти заповедях и о душе

Сообщение gekata911 » 11 янв 2013, 15:10

leo7
Ладно, поговорим за субботу))) Суббота - день управляемый Сатурном, отвечающим за "по делам тебе и воздасться", то бишь, за кармическое. Потому он и посвящен не делам бытовым, а духовным, размышлениям на тему себя и молитвам
Хочешь стать успешным? Тогда для реализации своих желаний поступай в каждом случае так, как будто в незнакомом городе ищешь туалет.

Ответить

Вернуться в «Нумерология»