Манипуляторы

Психософия А. Ю. Афанасьева
Правила форума
Правила устанавливают модераторы
Ответить
Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Манипуляторы

Сообщение Л. Росток » 05 авг 2016, 03:21

Манипуляторы

5 фраз манипуляторов, которые сводят с ума
Бессилие, обида, унижение, подавленность, стыд… Порой все эти чувства мы переживаем в ответ на вроде бы невинное замечание. Почему это происходит, объясняет Джексон Маккензи, специалист по борьбе с манипуляциями.
Подготовила Эльза Лествицкая

Джексон Маккензи (Jackson Mackenzie) – сооснователь онлайн-сообщества PsychopathFree.com, которое поддерживает пострадавших от общения с психопатами и манипуляторами.

Кулаки сжимаются, кровь приливает к щекам, на глазах выступают слезы, становится трудно дышать... Что случилось? Ведь замечание, из-за которого все это с нами происходит, было вроде бы вполне невинным, даже дружеским? И мы виним себя еще больше, потому что не можем объяснить свою реакцию. Нам кажется, будто бы у нас нет права на такие переживания. Но если эти реакции повторяются, скорей всего, мы имеем дело со злостным манипулятором. И чаще всего таким манипулятором оказывается психопат – человек, характеру которого присущи расчетливость, хладнокровие, безжалостность и жажда власти над людьми.

Услышав слово «психопат», вы, скорей всего, вспомните Ганнибала Лектера или Теда Банди1. Но большинство психопатов на самом деле не совершают насилия и находятся не в тюремном заключении, а среди нас. Также высока вероятность, что среднестатистический наблюдатель сочтет их чрезвычайно альтруистичными и милыми.

Психопаты прежде всего – социальные хищники. Они пользуются обаянием, чтобы получить от других желаемое. Исключений нет. Они одинаково безжалостно охотятся на членов семьи, друзей, любовников, коллег. Используют свое умение на поприще религии и политики. Изменяют свою личность, чтобы сделать ее такой, какая, по их мнению, могла бы вам понравиться. И это получается. Очень может быть, что вы находите вашего знакомого психопата-манипулятора чутким и отзывчивым и испытываете к нему глубокую привязанность – пока ему ничего от вас не надо. А когда будет надо, тут его поведение и начнет сводить вас с ума.

Манипуляторы сначала ставят вас выше всех, превознося ваш замечательно легкий характер. Но это не продлится долго

Вот некоторые расхожие фразы, которые вы слышите от манипулятора, старающегося подорвать вашу независимость. Если кто-то произносит одну или две из них, это еще не значит, что он непременно психопат. Но такие высказывания следует рассматривать как повод присмотреться к вашим отношениям.
1. «Ты всему придаешь слишком большое значение»

Конечно, бывают люди, которые видят в любой ситуации слишком много скрытых смыслов. Есть только один способ выяснить, скрыта ли в этой фразе манипуляция, – оценить в ретроспективе, насколько ваши опасения были обоснованны.

Манипуляторы нарочно делают то, что заставляет вас почувствовать себя на грани паранойи. Например, флиртуют с бывшими в социальных сетях на глазах у всех. Если же cпросить их об этом, они обвинят вас в том, что вы придаете ситуации слишком большое значение. А месяц спустя выясняется, что они действительно изменяли вам с тем самым человеком. Цель манипулятора – внушить вам сомнения в вашей интуиции. Для этого они постоянно подбрасывают вам разные намеки и заставляют вас тревожиться, чтобы потом обвинить вас в этой самой тревоге.
2. «Ненавижу драмы»

И все же вы скоро узнаете, что вокруг них больше драм, чем вокруг кого-либо из ваших знакомых. Манипуляторы сначала ставят вас выше всех, превознося ваш замечательно легкий характер. Но это не продлится долго, потому что им все надоедает. Они патологические лжецы, серийные мошенники и вечные жертвы. И вскоре все эти качества начинают всплывать на поверхность и приводить вас в страшное замешательство.

Манипуляторы нарочно устраивают провокации и, когда вы реагируете, обвиняют вас

Всякий раз, когда вы упомянете свою озабоченность или недовольство, манипуляторы заявят, что это та самая драма, которую они ненавидят, чтобы вам стало плохо оттого, что вы реагируете на их безобразное поведение. А менять свое поведение они не хотят.
3. «Ты слишком чувствительный(ая)»

Манипуляторы производят в других людях эмоции – да, именно это они и делают! Обдав вас водопадом славословия и лести, они вскоре перестают обращать на вас внимание, чтобы посмотреть, как вы на это отреагируете. И когда вы отреагируете, обвинят вас в чрезмерной чувствительности или требовательности. Они будут оскорблять, принижать и критиковать вас (обычно будто в шутку, поддразнивая), отодвигая ваши личные границы, пока вы не возмутитесь.

Тогда они обернут ими же спровоцированную реакцию против вас, чтобы вы выглядели сумасшедшим. Манипуляторы способны сделать человека беззащитным и неуверенным – для этого им нужно только время.
4. «Ты неправильно меня понимаешь»

Разумеется, и в здоровых парах случаются ошибки и недопонимание. Но манипуляторы нарочно устраивают провокации. И когда вы реагируете, они все переиначивают и обвиняют вас (!) в том, что это вы все поняли неправильно. Часто они даже отрицают, что говорили что-либо.

Это называется «газлайтинг» – когда нарочно говорят или делают нечто, чтобы затем обвинять других в неверном понимании (или полностью отрицать, что сказанное или сделанное ими вообще имело место). На самом деле вы прекрасно поняли то, что они сказали. Они просто пытаются заставить вас сомневаться в здравости вашего рассудка.
5. «Ты не в своем уме/ревнуешь/пьян/влюблен в меня»

Наклеивание ярлыков обычно начинается, когда все катится под уклон. С точки зрения манипулятора, все их бывшие возлюбленные, коллеги и друзья – безумны, ревнивы, маниакально-депрессивны, пьяны или влюблены в них. Можно основательно запутаться, когда они начинают взывать к тем же людям, которых они прежде обличали перед вами. Затем они сбрасывают и вас в ту же «сумасшедшую» корзину, продолжая бесконечный цикл идеализации и обесценивания, в который попадает каждый несчастный, оказавшийся на их пути.

Единственный способ выйти из этой деструктивной динамики – прекратить все контакты. Никаких посланий, звонков, мейлов и дружбы в соцсетях. В противном случае можете быть уверены, что они сделают все возможное и невозможное, чтобы свести вас с ума.

Хорошая новость – если манипулятор старается заставить вас сомневаться в вашей интуиции, значит, она создает ему проблемы. Манипуляторы стараются психологически разрушить каждого, кто может угрожать их иллюзии нормальной жизни в мире. Поэтому, когда они начинают играть с вами в «игры разума», это косвенная похвала вашей способности замечать, что с ними что-то не так.
1 Теодор Роберт (Тед) Банди (Theodore Robert «Ted» Bundyа) – американский серийный убийца, похититель людей и некрофил, действовавший в 1970-е годы. Точное число его жертв неизвестно. Незадолго до своей казни он признался в 30 убийствах, однако настоящее количество его жертв может быть гораздо больше. Дважды приговорен к смертной казни. В 1989 году казнь приведена в исполнение.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:

10 признаков того, что ваш партнер – манипулятор
Вы чувствуете вину, хотя ничего не cделали. Он почему-то молчит, хотя до ухода гостей был сама любезность. Вы хотите, чтобы снова все стало хорошо: ведь ваши отношения начинались как в сказке и он говорил, что вы лучшее из того, что с ним вообще случалось в жизни. Перемены происходят исподволь, на то он и манипулятор. Но есть первые звоночки – оброненные вскользь фразы, которые совершенно точно может произносить только он.
Подготовила Мария Малыгина


1. Вас понемногу изолируют от семьи и друзей

– Зачем тебе ехать к сестре? Ты же ездила на прошлой неделе.

– Ей так и не выписали из больницы.

– Повторяю: ты уже к ней ездила.

Или более мягкий вариант из личного опыта: «Ну зачем тебе идти на встречу выпускников, когда дома я, и я буду грустить?» И ведь действует!

Время, проведенное вами без него, приравнивается к смертному греху. Если вы все же отправляетесь – неважно, к друзьям или родственникам, то, вернувшись домой, застаете его в дурном настроении и весь вечер выслушиваете язвительные комментарии. Это очень неожиданно поначалу, и вы совершенно искренне пытаетесь его развеселить. На самом деле ваше отсутствие для манипулятора означает потерю внимания, которое всецело должно быть направлено на его персону, и потерю контроля над вами.

Способность к проекции – еще одна отличительная черта нарциссической личности. Если нарцисс и манипулятор начинает вдруг ни с того ни с сего подозревать вас в измене или как-то странно реагирует на звонки ваших коллег, очень вероятно, что дело именно в нем.
пройдите тесты

Манипулятор ли вы?
http://www.psychologies.ru/tests/test/148


2. Он передает отзывы о вас (и не всегда они реальные)

Постепенно в ваших разговорах начинают участвовать некие «все»: «Все говорят, что ты как-то странно вчера на меня смотрела», «Все знают, что раньше я был веселым парнем». Будьте уверены, этот персонаж закрепился надолго.

Нам даже не приходит в голову проверить – а правда ли этот «коллективный разум» что-то о нас рассказывал? Тем временем появляются новые действующие лица: его одноклассники, которые видят, как он изменился после знакомства с вами, его коллега, которая говорит, что была бы счастлива, если бы у нее был такой муж… Даже ваши друзья иногда что-то добавляют к этому хору (в его пересказе).

Имейте в виду, что в реальности эти люди могли вообще ничего не говорить. Когда вы спросите напрямую вашего общего знакомого, вполне может оказаться, что так оно и есть. Если вы скажете об этом своему домашнему манипулятору, получите прекрасный ответ: «Конечно же никто не признается. Зачем ты их вообще спросила? Глупость какая».
читайте также

Жизнь с нарциссом
3. Правила созданы для того, чтобы их соблюдали вы

Он изменил, и вы должны его простить. Если бы вы не тратили так много времени на ребенка, он бы не чувствовал себя одиноким и не искал тепла и сочувствия. У него есть потребности, и вы ими пренебрегли. Если вы броситесь удовлетворять эти потребности, окажется, что они бездонны и не имеют конкретных границ: ему нужны вся вы. Что бы вы ни сделали, предполагается, что вы сделали мало. О ваших потребностях речь никогда не зайдет. Если же вам случится улыбнуться или пошутить с кем-то, будьте готовы к суровым расспросам о вашей измене.
4. Он будет соревноваться с вами

Вы обнаруживаете удивительную вещь, но как всякий здоровый человек сначала просто отказываетесь проводить параллели между тем, что происходит. Например, вы хорошо поете – и он неожиданно на вечеринках перебивает вас и начинает петь сам. Вы приболели и хотите отлежаться, но к вечеру он тоже заболевает и просит сварить ему теплый бульон и принести винограда. Правда в том, что вы не можете быть ни в чем лучше (больше) вашего спутника. Вы начали рассказывать что-то друзьям, а он говорит: «Не так, дай я расскажу»? Вот вам и первый звоночек.

И никаких шуток о его внешности! Проходя мимо зеркала, нарцисс убеждается лишь в том, что он прекрасен. Если он поскользнулся и вы засмеялись (ну все же мы родом из детства!), вы на мгновение поймаете на себе его откровенно злой взгляд и поймете, что снова совершили ошибку.
«Механизмы манипуляции»
Роберт Левин «Механизмы манипуляции» Чтобы собрать материал для этой книги, психологу Роберту Левину пришлось на время отказаться от привычной жизни кабинетного ученого и погрузиться в среду тех, кто сделал обман своей профессией.
5. Он любит жаловаться и искать сочувствия

Его сестра однажды вообще забыла прийти к нему день рождения. Коллеги отказались заменить его, когда нужно было уйти. Вообще его окружают какие-то придурки. Со временем выяснится, что сестра в тот момент лежала с гриппом, а на работе коллеги давно исчерпали лимит терпения после того, как он их несколько раз подводил. Конечно, невозможно жить, сомневаясь во всем, но частые жалобы и манера непризнанного гения должны вас насторожить.
6. Он захочет вас «улучшить»

Любимая фраза манипулятора – «Это все из-за тебя». Она не обязательно произносится, но подразумевается очень часто. Например: он забыл ключи, потому что вы не напомнили. Он уехал на все выходные, потому что ему стало скучно.

Как только заканчивается медовый месяц (или год), как это происходит у всех пар, эмоции и восторги сменяются другой, более спокойной фазой отношений. Все проходят фазу притирки, и тут – внимание! – манипулятор начинает потихоньку искать пути, как вас «улучшить». Не упустите этот момент, особенно если у вас и без того низкая самооценка. Начинается это с безобидных комментариев – «Ой, какая смешная шляпка», или «Что это за пятнышко у тебя на лице?». Постепенно вы вырабатываете свой собственный стиль и манеру одеваться с оглядкой на вашего спутника. И получаете его вердикт: «Нда-а…»

1.
читайте также
Как защититься от слов, которые нас ранят?
7. Все его бывшие – чудовища

Две излюбленные темы нарцисса и скрытого манипулятора: все его «экс» оказались чудовищами и во всем, что произошло, была их вина. Он очень страдает. Но он с этим справится. Если вы спросите, как такое случилось, последует подробный рассказ, к концу которого вам захочется взять этого котенка на руки и защитить его от этого жестокого мира.
8. Он любит наказывать молчанием

В любых здоровых отношениях каждому нужно время, чтобы побыть одному. Интроверту это просто жизненно необходимо, экстраверт может взять тайм-аут на короткое время, чтобы что-то обдумать или «остыть» после многочасового веселья. Проходит несколько минут, и вы снова готовы видеть друг друга и общаться, как ни в чем не бывало. Это происходит спонтанно, и ваш партнер сам скажет, что хочет побыть один какое-то время. Не то с манипулятором. Он замолкает неожиданно и надолго и ни за что не скажет почему. Вы должны догадаться сами и вымолить прощение. Хотя видимых проступков вы не совершали и, вероятнее всего, сделали что-то, что заставило его почувствовать себя в чем-то ниже вас. Такое гордое молчание – всего лишь один из способов вас контролировать.
читайте также
Эмоциональный шантаж: как не дать собой манипулировать
9. Он сама любезность и… не более того

– Помоги, пожалуйста, сыну с математикой, я сегодня вернусь поздно.

– Конечно, дорогая.

(Вечером все встречают вас в хорошем настроении, но уроки не сделаны.)

Обращайте внимание на то, что ваш партнер говорит и что он делает. Манипуляторы часто весьма обаятельны и на этапе знакомства и «обольщения» окружают вас королевской заботой. Этот период, к сожалению, недолог. Неважно, по какой причине он закончился – ему стало скучно, он получил от вас все, что планировал, у него появились новые интересы... Манипулятор не станет грубо вам отказывать, но и делать для вас что-то при этом тоже не поспешит. Так повторяется десятки раз, и его это нисколько не смущает.
читайте также

Семейные ссоры: как остаться вместе?
10. Неповиновение будет караться

Каждый раз, когда вы нарушаете его правила, вам обязательно дадут об этом знать. Уязвленное эго нарциссической личности – это очень больно, и он даст вам прочувствовать эту боль в полной мере. Сначала это будет эмоциональное насилие. За которым обязательно последует примирение. Но общая закономерность такова, что каждый новый удар будет сильнее. По сути, с этого начинается переход от нормальных здоровых отношений к отношениям, основанным на насилии. От эмоционального к вербальному насилию. От него к физическому.

Вы спросите, как можно не замечать таких очевидных вещей? Можно, и это происходит сплошь и рядом. Мы думаем, что нашли любовь, и радостно готовимся понимать, прощать и поддерживать в горе и в радости. Манипулятор же получает в свое распоряжение человеческий экземпляр, который нужно ненавязчиво обучить быть таким, как следует. Постарайтесь обращать внимание на все эти признаки, которые указывают на нарциссическую личность, склонную к манипулированию, еще на этапе знакомства. Ведь все, что важно в конечном счете, это ваше эмоциональное здоровье.

Подробнее см. на сайте издания Psychology Today
http://www.psychologies.ru/couple/my-vm ... ipulyator/

Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л&C

Манипуляторы

Сообщение Л&C » 05 авг 2016, 11:27

Верно всё написано.
И мало того, я узнаю в описании манипулятора своего б.мужа и могу сказать, что жить с таким человеком не особо-то и плохо (есть свои плюсы и дивиденды), но вот расставаться - это, да...крайне трудно, болезненно и опасно я бы сказала.
Но как говорится, на каждого манипулятора найдётся другой манипулятор. :2sarcastic:

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Манипуляторы

Сообщение Л. Росток » 05 авг 2016, 12:19

самые лучшие манипуляторы - домашние кошки (животные - т.е. не по сг...).
Ещё Марк Твен (?) кажись описал.. или Джером?
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Манипуляторы

Сообщение Оборотень » 08 авг 2016, 17:01

Росток писал(а):...Манипуляторы нарочно устраивают провокации и, когда вы реагируете, обвиняют вас
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Психе-йога»