Психейога. Логика 1,2,3,4

Психософия А. Ю. Афанасьева
Правила форума
Правила устанавливают модераторы
Ответить
Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Психейога. Логика 1,2,3,4

Сообщение Benno » 15 окт 2012, 13:19

Так и быть. Еще один постик размещу. А то уж больно фееричное тут рассуждение.
абыр писал(а): На самом деле все не так радужно с 1 Л, как описала Оля.

Дело в том, что первая функция определяет все сознание человека.

Первая логика – очень печальная положение с точки зрения познания. Задача логики заключается в обработке информации, механике размышлений, то есть, это инструментальная функция. Внешнее проявление 1 Логики очень простое – она окаменевшая и непробиваемая никакими доводами. Люди с 1Л сами себе придумывают какие-то теории, как правило, совершенно оторванные от жизни, и обсасывают их до тех пор, пока они не будут доведены до математической гармонии и красоты. Как правило, эти люди идеалисты. Факт того, что весь этот бред не работает - их не волнует, ведь достигнуто золотое сечение! Как же это может быть бредом? Это не они, это природа ошибается! 1 Л – наверное, самое вредное положение логики для научной и познавательной деятельности, ибо не имеет практически никакого взаимодействия с реальности. Нужно понимать, что Логика – это инструмент познания, и не более того. Когда тобой управляет (определяет твое мышление) инструмент (например, гаечный ключ), это печально. Отличие третьей логики очень простое – для последней все не правы, даже она сама. 3 Л - одно из лучших положений для научной деятельности, так как человек с таким положением логики некому не верит и не доверяет пространным рассуждением. Третья логика всегда сомневается, в отличие от первой, которая, как правило, свято верит в свои выводы, даже если они выдуманы ей и не имеют никакого отношения к реальности. Ведь сомнение, а не вера – есть фундамент науки.

Чем первая Логика отличается от первой Воли? Их часто путают, заявляя, что человек с первой логикой выглядит очень волевым. На самом деле это не так. Воля – это не логика. Воля – это центр управления полетов. Штаб, который всегда с тобой. Функциональное назначение воли – определять ситуационно, что тебе надо, а что нет и претворять свое желание в жизнь. Первая Воля не обосновывает свое решение трехэтажным маразмом (как 1Л), она разрешает. «Кто тебе разрешил уходить? Я разрешил». Этой формулы уже достаточно и ничего оправдывать не нужно. В чем отличие первой Воли от третьей? В том, что третья Воля не в состоянии сама принимать решение. Ей важно их не принимать вообще и не оказываться в ситуации, когда их кто-то принимает. «Так случилось». Почувствуйте разницу между «Я решил» и «Так получилось». При этом с 3В связана печаль – самоутверждение через какой-нибудь экстрим. Человек пытается всем доказать, какой он самостоятельный человек и совершает глупости ради бравады. Может свалить из дома, доказывая, что он может выжить один. Прыгнуть с парашюта, заявляя, что он может. И постоянный хаос. 3В не может долго работать над чем-то, если не складываются обстоятельства. 3В – человек обстоятельств.

Чтобы не париться, есть простая модель.

1 функция – (Я+, Вы-), результат, сильная – Я человека
2 функция - (Я+, Вы+), процесс, сильная – главный инструмент
3 функция – (Я-, Вы-), процесс, слабая – жует сопли, не верит ни во что
4 функция – (Я-, Вы+), результат, слабая – охотно подчиняется и использует чужой опыт без лишних вопросов
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

Ответить

Вернуться в «Психе-йога»