Сказки чудного места

Личные истории, случаи из жизни
Правила форума
О том, что пережили сами, видели или услышали от знакомых. Без критики!
Ответить
Кошка Князя
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 02:34
СГ: Не определился
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сказки чудного места

Сообщение Кошка Князя » 27 ноя 2014, 01:30

А кого знаки надо угадывать? Наполеона? Тесея? Гефеста?))) Если честно, но чтоб без обид, то я себя заставила прочитать,..познавательно, конечно, но лучше б спать легла и восстановила природную красоту))) Мне такие сны зашибсь последние дни сняться..вот это сказки..а это...интересно, но как раз немного в другое время...не до садов-парков..как раз именно сейчас..ну лично мне....
п.с. так и не поняла из рассказа..почему именно в этом парке загадывают мальчика..с какой фигурой это связано..может есть легенда..что кто-то заказал мальчика :ap: и получил его?))) Иль это в честь Наполеона..иль Тесея..вот как-то именно это и не раскрыто, а ведь это самая сказочная часть... (вы просили хард-критику..я постаралась)))
п.с. на ваш сайт не хожу из принципа :ae:

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сказки чудного места

Сообщение Л. Росток » 27 ноя 2014, 09:47

вам ваше буйство в жизни нужно научиться переносить в произведения. И будет вам счастье..

т.е. как вы разговариваете, даже, например, на форуме, так и пишите. А у вас, как только вы взялись писать "что-то нетленное", сразу лёгкость речи, т.е. и буйство, и образность пропадают. Известный эффект... робость перед публичностью.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Кошка Князя
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 02:34
СГ: Не определился
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сказки чудного места

Сообщение Кошка Князя » 27 ноя 2014, 22:29

Иарита писал(а): Знаки, которые можно было бы попытаться разгадать - это австрийский дяденька, с которым мы познакомились в Фольксгартене и от которого услышали необычную историю. И молодой человек, который приходит в этот парк, чтобы "переспать" с принцессой и получить от жены наследника. Но эта часть рассказа есть только на моём сайте ((
Ааааа..ну это совсем другое дело....знаете один этот абзац больше заинтересовал..чем до этого весь текст...жаль, что он на вашем сайте :biggrin:
п.с. а вообще, я просто спать вчера уже очень хотела, поэтому была злюкой 8-) , сейчас еще раз прочитала :biggrin: очень интересно.

Кошка Князя
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 02:34
СГ: Не определился
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сказки чудного места

Сообщение Кошка Князя » 29 ноя 2014, 01:00

Да ладно вам...у меня настроенческая критика...я вчера сходила все-таки прочитала...весь текст..потому что стало интересно...просто может до диалоговая часть немного затянута...так что вы меня не слушайте..я сама-то ..два прихлопа, три притопа :biggrin:
на свой вкус, я б для анонсирования по другому бы сделала и все :biggrin:
афтар пиши еще :biggrin:

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Сказки чудного места

Сообщение Винокурова Марина » 09 янв 2015, 15:46

Я думаю, что любой человек имеет право на собственное мнение. И, опять же, взрослые люди должны уже как-то найти способы договариваться.
Самое простое - хлопнуть дверью... И что? Дальше то что?

Там хлопнул, здесь хлопнул... И? Одиночество?

Мне лично очень нравится наш форум. А уж, кого, как не меня здесь больше всего оскорбляли... прошу прощения и не будем показывать пальцем... Наверное тоже в расчёте, что хлопну дверью... А вот фигушки! С макушкой! Поскачу дальше лёгким галопцем...
Это слова Иариты.

Раз Вас никто не критикует, то придется это сделать мне. Дверью хлопать не будете, уже приятно . Убегать с форума не собираетесь, так что можно спокойно высказать мне моё мнение о Ваших писульках.
Хотела это сделать вчера, в День Тигра. В свой день я более лояльна. Но, не получилось. В связи с обещанным, но так и не выпавшим метровым снегом (так, попадал чуть-чуть, автомобили только прикрыл), закрытыми дорогами в Тель-Авив, сорвавшими мне и моим подругам свадебную гулянку, ожиданием с 6-ти утра новостей ( будет учеба в школе или нет) и объявлением начала занятий в школах с 10 утра, вчерашнюю писанину пришлось отменить.
В школу пришло только 10 детей и весь учительский состав. Повеселились, напились горячего чаю, а в 14.30 нас уже отправили восвояси.
Сегодня мэрия нас решила не дёргать, оставила всех школьников дома, но снег так и не выпал.
От радости с утра нагулялась с собакой под моросящим дождем, напекла младшей Змейке обещанные накануне оладушки из кабачков (вчера я её всё-таки отправила в школу, хоть она упорно сопротивлялась, убеждая, что явится только она и ещё мальчики из класса, что, естественно, так и вышло), кабачковый суп мужу и шоколадный торт для всех (от духовки теплее и уютнее в зимний израильский день). Рецептами поделюсь во "Взлетной" кулинарной теме.
Но, к сожалению, сегодня День Быка, а он на меня действует особенно. Ну, Иарита, держись, раз просила разборгалоповполетов твоего творчества.
Кто же кроме меня, твоей лучшей честной подруги, прочитает твои тексты до конца (с пятого раза, конечно) и критикнет твои незатейливые творения.
Я даже знаю одного такого читателя, который ставит тебе "спасибки", даже не начиная читать твои тексты.
Ну, начнем.
Первой на глаза мне попалась матрёшка в красном сарафане. Танечка, если ты называешь это красное полотно платьем с декольте, то ты глубоко ошибаешься. И эта мадам с леблядиной шеей в красной тряпке больше подходит для усадки на чайник или самовар. Как в прежние времена. Ну, хоть бы ракурс сменила на фото. Это не белая шейка, а какие-то две жилы натруженной Лошади. Как-будто телегу на этой шее тянули. Я не к тому, что у меня что-то лучше. Пусть я считаю себя "серой шейкой", такой уточкой из рассказа, но хотя бы стараюсь прикрыть свою серость. А ты свою жилистую изможденную шею выставляешь на всеобщее обозрение.
Ладно, снег пошел, наконец-то, побежала в снежки играть. Потом допишу!!!

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Сказки чудного места

Сообщение Винокурова Марина » 09 янв 2015, 18:47

Снег покружился и растаял, не долетая до земли. Ловили снежинки со Змейкой - дочкой, подставив снегу язычки.
Вернулись, сушимся, ждем следующего десятиминутного "снегопада".
Пока продолжу обсуждение, для радости Иариты.
Красное платье! Вот рецепт хорошего настроения, причём с утра. А если ещё с глубоким декольте? Для российского жителя ничего особенного, а для израильтянина — практически плащ матадора.

Кто-то заметил глубокое декольте? Я - нет. Ведущие новостей израильского телевидения показывают на весь Израиль более глубокое декольте, чем Ваше. И никого это не шокирует.
17 лет назад на курсах гиюра черных кип нам говорили, что не стоит злоупотреблять красным цветом. С тех пор столько воды утекло, а красные платья разных фасонов можно найти в любом магазине Израиля и даже Иерусалима.
А как здесь сейчас ходит молодежь, вываливая из маек и шорт все свое хозяйство, так Ваше платье кажется просто монашеским.

Пошли дальше.

Моисей сорок лет водил народ по Синайской пустыне. Можно представить, сколько раз евреи проходили по одному и тому же месту, прежде чем нашли свой рай. Вот и подумала: что предосудительного, если ещё разочек сходить в парк Яркон? Тем более что с прошлого визита осталось лёгкое послевкусие незавершённости. Да и кто меня осудит?
День задался с самого утра. Солнце залило радостным светом комнату. Попугаи под окном шумели о чём-то птичьем: совсем, как бесцеремонные еврейские дети. И, самое главное — небо в лёгких тучках. А это в Израиле хороший признак: можно надеяться на комфортную погоду и даже на удачную фото сессию.
Не раздумывая долго, оделась, по случаю хорошего настроения, в ярко-красное платье с декольте. И в одиночестве, в отличие от Моисея, отправилась навстречу своим открытиям в Земле Обетованной.
В четырёх первых абзацах у Вас повторяется два раза красное платье, два раза декольте и опять же два раза Моисей. Ну, нельзя же так повторяться всего в восьми строчках. Подумайте над этим. Мне аж в одной строчке пришлось из-за Вас повторить выражение: "Два раза" целых три раза.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Сказки чудного места

Сообщение Винокурова Марина » 10 янв 2015, 12:10

Иарита писал(а):За критику очень большое спасибо. Я серьёзно и без всяких насмешек.
Да и я, Тань, без насмешек. От души хочу помочь, чтобы Ваши произведения читались.
Я очень даже поняла про маньяка и красное платье. Но вспомните наши уроки в школе по литературе. Даже в сочинениях нас учили НЕ ПОВТОРЯТЬСЯ, Так много слов-синонимов. Надо как-то подыскивать и заменять слова. Вот сравнения не очень удачные. Экскурсовода Вы сравниваете с маньяком. Он Вам так много интересного рассказал, а Вы его маньяком обозвали. Жестоко, не правда ли.
В произведениях должна быть доброта, а не желчь. Если Вы так любите сказки, то и учитесь по ним писать статьи. В сказках так много доброты, ласки и юмора.
Иарита писал(а):Жаль, конечно, что без критики. Мне было бы полезно.
Вот я и критикую, чтобы следующие Ваши произведения были более читабельны.
Старайтесь придумать свои имена. То, что Вы берете имена из чужих произведений: одно из "Двенадцати стульев", второе - из песни, не добавляет рассказу юмора. Можно было дать соседке еврейское имя, описать, а только потом сравнить с персонажем Ильфа и Петрова. Есть интересное имя Лея (Лейка, Леечка, если уменьшительно-ласкательно).
Не помню, имена экскурсовода и мужа соседки было приведено в рассказе или нет? Есть и мужское интересное - Исраэль (ласково Срулик).
А идея гонять мужа сковородкой вообще из моих фантастических сообщений была спёрта. Надо было добавить о соседке, что это по её рассказам, якобы, муж сбежал от сковородки. Тогда было бы понятно. Или насочиняли бы, что сами видели, как она за ним гналась со сковородой. А так - идея из воздуха. Нет картинки, нет движения.
Читая рассказ, мы, обычно, должны видеть картинку или движение. Как у Пушкина - там, что ни слово, то видим рыбака, забрасывающего невод или сидящую старуху. Если нет действия - видим картинку:
"Мороз и солнце
День чудесный..."
Я понимаю, что Вам до Пушкина далеко. Но, стремиться всегда надо к лучшему.
Сейчас выделю главное из моих слов:
1. Пользоваться словами-синонимами.
2. Имена и описания своим героям.
3. Словами рисуем картинку или движение.
Удачи!!!

Ответить

Вернуться в «Караван историй»