Философия зависти.

Личные истории, случаи из жизни
Правила форума
О том, что пережили сами, видели или услышали от знакомых. Без критики!
Ответить
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Философия зависти.

Сообщение Элен » 25 окт 2015, 20:31

Радость радости рознь. За рождение детей..но ведь у вас самой есть дети (вроде)?..А если б не было? Это я Рине).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Философия зависти.

Сообщение Элен » 25 окт 2015, 20:33

В принципе, в зависти нет ничего ужасного. Она естественна. Если не сопровождается куклой Вуду))
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
..

Философия зависти.

Сообщение .. » 26 окт 2015, 00:26

Элен писал(а):Радость радости рознь. За рождение детей..но ведь у вас самой есть дети (вроде)?..А если б не было? Это я Рине).

хм, ну, не многие тут знают подробности моей жизни)
не все из моих детей - рождены мною, и теряла подросших детей и выписывали одну...было...
не смогла бы родить, были бы усыновленные - однозначно.
так мой пост и был про зависть) завидовала тем девочкам, которых встречали, их радующимся близким)) но зависть не мешала радоваться, получать удовольствие от людей вокруг... понимаете о чём я?)
если нет, то смысл в моих комментарих..)))

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 557 раз

Философия зависти.

Сообщение Аделаида » 26 окт 2015, 10:30

Младшенькая писал(а):...завидовать рождению детей - не совсем удачный пример. Я тоже так могу)). Другое дело, а если бы не могла? Представьте себе, вы - бесплодная женщина, а теперь искренне, без проецирования на саму себя, ликуя, порадуйтесь за счастливую родильницу с конвертом в руках.
...ведь Рина не совсем об этом пишет. Точнее будет: совсем не об этом. Внимательней:
Rina писал(а):из последнего: сидела в ожидании племянницы из роддома, и как дурочка радовалась за родственников,- пап, бабушек...волновались, заикались, плакали встречая своих близких...) чужие люди вроде, но мне это удовольствие доставляло..))
ну, много подобных моментов в жизни) радоваться без повода за чужих людей, что то есть в этом - наблюдать за ликующими, счастливыми..)
Здесь как раз главное: чувство радости при наблюдении чужих положительных эмоций. Созерцание, так сказать, и сопереживание. Но - радости.
Подождите, вот мы смотрим фильм, и если авторам удалось нас убедить, то мы ликуем после просмотра и готовы на поступок...
или - наоборот, впадаем в продолжительные раздумья и копаемся в своей душе в надежде или разочаровании. И с книгами так же. :ab:
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Философия зависти.

Сообщение Элен » 26 окт 2015, 10:50

Но все-таки большинство радуется именно за близких людей, мало кто- за посторонних, ну чтоб так- прям от души и сильно. Допустим, бездетная сестра (мечтающая о ребенке) может порадоваться за свою вторую сестру, которая недавно родила. Но у нее может не возникнуть такого уж чувства радости за какую-то постороннюю соседку, с которой у нее не особо сложились отношения, и которая рожает уже в третий раз. Это жизненные реалии, как мне кажется.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 557 раз

Философия зависти.

Сообщение Аделаида » 26 окт 2015, 10:57

Элен писал(а):...большинство радуется именно за близких людей, мало кто- за посторонних, ну чтоб так- прям от души и сильно. Допустим, бездетная сестра (мечтающая о ребенке) может порадоваться за свою вторую сестру, которая недавно родила.
Взяли снова тот же замусоленный пример, а здесь не об этом.
Хорошо. Таким образом, рассматриваем созерцание радости. Всегда ли оно вызывает радость же?
А когда появляется та самая зависть?
это я пытаюсь всё же к теме вернуться - о философии зависти - всё же.
У кого что зависть ту самую вызывает и почему? На чём она, зависть-то основана( может быть)?
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
..

Философия зависти.

Сообщение .. » 26 окт 2015, 10:58

по моему радоваться "за своих" - это вообще естественное состояние) было бы странно конкурировать или завидовать близким, это уже из обострений патологии)) имхо

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Философия зависти.

Сообщение Элен » 26 окт 2015, 10:59

Усугублю ситуацию). К примеру, ей будет трудно радоваться за рожающую в третий раз соседку, которая любить выпить и из не особо благополучной семьи. Скорее всего , на ум ей придет мысль в духе: ну вот у меня хорошая семья, любящий муж, хочет детей, в семье достаток, а с детьми никак не получается. "А вот эти алкаши плодятся как кошки каждый год. "
Зависть, как и многие другие, чувства человека, зависит от его внутренней культуры, воспитания, контроля, способности видеть ситуацию со стороны, умения не примерять все тут же на себя и т.п. Вот и интересно, много ли людей с высокой степенью этой культуры в общей массе.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Философия зависти.

Сообщение Элен » 26 окт 2015, 11:01

Созерцать люди с низким (непроработанным ) культурным уровнем , думаю, как раз и не способны.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Философия зависти.

Сообщение Элен » 26 окт 2015, 11:04

Не знаю, зависть это или форма конкуренции какая-то, но я несколько раз наблюдала такое от женщин по отношению к женщинам. Если у одной есть возможность положительно повлиять на карьеру другой...и есть такая же возможность "притопить" подающего надежды человека, нередко в качестве воздействия используется второе). Может, тут и конкуренция голая, но может и зависть к будущим успехам и потому желание не допустить их.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Ответить

Вернуться в «Караван историй»