Философия зависти.

Личные истории, случаи из жизни
Правила форума
О том, что пережили сами, видели или услышали от знакомых. Без критики!
Ответить
Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Философия зависти.

Сообщение Л. Росток » 22 окт 2015, 16:59

не позавидовали бы птицам, в космос сроду бы не попали
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
..

Философия зависти.

Сообщение .. » 23 окт 2015, 00:41

Элен писал(а):Думаю, зависть и конкуренция-близкие понятия. Зависть-двигатель прогресса в этом смысле.

А азарт?) конкурентная борьба - ближе к азарту, неа?))

Аватара пользователя
Ratatouille
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:51
СГ: Не знаю
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 516 раз

Философия зависти.

Сообщение Ratatouille » 24 окт 2015, 16:41

зависть, ревность к чужому успеху и комплексы неполноценности - одного поля ягоды, хотя и различаются на вкус))

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... e/picture/
шарик хотите?

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Философия зависти.

Сообщение Элен » 24 окт 2015, 20:35

Rina писал(а):
Элен писал(а):Думаю, зависть и конкуренция-близкие понятия. Зависть-двигатель прогресса в этом смысле.

А азарт?) конкурентная борьба - ближе к азарту, неа?))
А почему одно должно исключать другое?)
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
..

Философия зависти.

Сообщение .. » 25 окт 2015, 11:53

Младшенькая писал(а):зависть, ревность к чужому успеху и комплексы неполноценности - одного поля ягоды, хотя и различаются на вкус))

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... e/picture/

полное отсутствие пороков, как и их патологические проявления - признак расстройства личности.))
комплексы - естественная социализация человека. :)

Аватара пользователя
..

Философия зависти.

Сообщение .. » 25 окт 2015, 11:58

Элен писал(а):
Rina писал(а):
Элен писал(а):Думаю, зависть и конкуренция-близкие понятия. Зависть-двигатель прогресса в этом смысле.

А азарт?) конкурентная борьба - ближе к азарту, неа?))
А почему одно должно исключать другое?)

можно радоваться за другого, и идти дальше к желаемому, как стимул... а можно злиться, что у кого-то получается, а у меня нет.. есть открытая честная конкуренция, тут как бы собственный авторитет и достоинство. а где-то бьют в спину, и чтобы чего-то добиться, .

Аватара пользователя
Ratatouille
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:51
СГ: Не знаю
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 516 раз

Философия зависти.

Сообщение Ratatouille » 25 окт 2015, 13:21

Rina писал(а):
Младшенькая писал(а):зависть, ревность к чужому успеху и комплексы неполноценности - одного поля ягоды, хотя и различаются на вкус))

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... e/picture/

полное отсутствие пороков, как и их патологические проявления - признак расстройства личности.))
комплексы - естественная социализация человека. :)

где это вы видели полное отсутствие пороков? в кино? я лично - только у младенцев, а ещё в книжках про таких читала, про святых, Серафима Саровского, например. Хотя, наверняка, какая-нибудь жеманница пороком посчитает именно стремление "глупого отшельника" жить без материальных благ, не завидовать и не комплексовать.
Да, вы подтверждаете мои слова, комплексы - для нас, простых смертных, имеют определённую ценность. Об этом и видеоролик по ссылке, как вы не успели заметить)
шарик хотите?

Аватара пользователя
Ratatouille
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:51
СГ: Не знаю
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 516 раз

Философия зависти.

Сообщение Ratatouille » 25 окт 2015, 13:46

Rina писал(а):
Элен писал(а):
Rina писал(а):
Элен писал(а):Думаю, зависть и конкуренция-близкие понятия. Зависть-двигатель прогресса в этом смысле.

А азарт?) конкурентная борьба - ближе к азарту, неа?))
А почему одно должно исключать другое?)

можно радоваться за другого, и идти дальше к желаемому, как стимул... а можно злиться, что у кого-то получается, а у меня нет.. есть открытая честная конкуренция, тут как бы собственный авторитет и достоинство. а где-то бьют в спину, и чтобы чего-то добиться, .
а можно и то и другое - но по отношению к разным людям. Будьте честны, не станете вы радоваться за человека постороннего, а уж тем более за того, кому вы не симпатизируете. За близкого друга, за хорошего знакомого, за приятельницу - да. За человека,с которым вы лично не знакомы - нет. Максимум, подивитесь его талантам "ого, какой молодец! Как здорово рисует (поёт, крестиком вышивает, отжимается 333 раза) - о какой конкретной радости за конкретного человека речь? Для такого духовного подвига нужно быть действительно человеком "без пороков" :)))
шарик хотите?

Аватара пользователя
..

Философия зависти.

Сообщение .. » 25 окт 2015, 14:11

из последнего: сидела в ожидании племянницы из роддома, и как дурочка радовалась за родственников,- пап, бабушек...волновались, заикались, плакали встречая своих близких...) чужие люди вроде, но мне это удовольствие доставляло..))
ну, много подобных моментов в жизни) радоваться без повода за чужих людей, что то есть в этом - наблюдать за ликующими, счастливыми ..)
не пробовали, неа? ( не рассматриваю в горе, против счастья...а именно счастливые, хоть и чужие)

Аватара пользователя
Ratatouille
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:51
СГ: Не знаю
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 516 раз

Философия зависти.

Сообщение Ratatouille » 25 окт 2015, 14:49

Rina писал(а):из последнего: сидела в ожидании племянницы из роддома, и как дурочка радовалась за родственников,- пап, бабушек...волновались, заикались, плакали встречая своих близких...) чужие люди вроде, но мне это удовольствие доставляло..))
ну, много подобных моментов в жизни) радоваться без повода за чужих людей, что то есть в этом - наблюдать за ликующими, счастливыми ..)
не пробовали, неа? ( не рассматриваю в горе, против счастья...а именно счастливые, хоть и чужие)
наблюдать за ликующими, видеть незнакомого человека счастливым - это очень приятно, правда приятно. Вы переворачиваете понятия, чтобы придать вес своим словам, это понятно. Само достижение -это одно. Последствия этого достижения - другое. А если бы вы не видели счастливых лиц? вот перед вами факт - человек умеет прыгать в воду, а вы нет. Он, прыгая, делает в воздухе кувырок, на его лице ликования нет, да вы на его лицо и не смотрите. У вас какое чувство возникнет в это момент - радость за него или восхищение тем, что он делает? По-моему, для нормального человека - второе. И потом завидовать рождению детей - не совсем удачный пример. Я тоже так могу)). Другое дело, а если бы не могла? Представьте себе, вы - бесплодная женщина, а теперь искренне, без проецирования на саму себя, ликуя, порадуйтесь за счастливую родильницу с конвертом в руках.
шарик хотите?

Ответить

Вернуться в «Караван историй»