Философия зависти.

Личные истории, случаи из жизни
Правила форума
О том, что пережили сами, видели или услышали от знакомых. Без критики!
Ответить
Аватара пользователя
..

Философия зависти.

Сообщение .. » 26 окт 2015, 11:11

мысль понятна: так в начале и писала, что зависть может быть разной, как и конкуренция...
даже, наверное, дело не в культурном уровне... в самых лучших семьях не редко "уродуют"... как и на отшибе, без внимания и достатка - целеустремленные люди, искренние. в итоге личности целостностные... сами чего-то добиваются и других тянут..
как то так...

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Философия зависти.

Сообщение Элен » 26 окт 2015, 14:20

Изображение
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Ratatouille
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:51
СГ: Не знаю
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 516 раз

Философия зависти.

Сообщение Ratatouille » 26 окт 2015, 21:36

ведь Рина не совсем об этом пишет. Точнее будет: совсем не об этом. Внимательней:
а вы видели, что написала перед ней я? Тогда в ответ на высказывание Рины со всей уверенностью можно было написать "ведь Младшенькая не совсем об этом пишет. Точнее будет: совсем не об этом. Внимательней". Вырывая отдельные слова и выражения из контекста (конечно, только то, что нужно), переворачиваете весь смысл сказанного прежде и в общем и целом.


А эта тема о зависти? вопрос как бы риторический.
тогда
Здесь как раз главное: чувство радости при наблюдении чужих положительных эмоций. Созерцание, так сказать, и сопереживание.
А знаете, чувство радости при наблюдении чужих положительных эмоций, созерцание, и так сказать, сопереживание присущи многим людям, не только вам, тому-другому, мне, им. Только ещё раз повторяю, средство доказывания некоторыми своей правоты выбрано неудачно. То, что кто-то умеет рожать детей, несомненно может вызвать только радость, с моей стороны, по крайней мере, точно. Причём тут зависть? Конечно, только радость ЭТО и может вызвать, что ещё? Зачем было об этом писать с оттенком : "а вот я вижу радующихся людей и радуюсь за них! Потому что они родили детей (иными словами "умеют рожать детей")! А я не завидую, я радуюсь!" Ясный перец, радуешься, как можно завидовать таким естественным вещам? В данном примере радость не может противопоставляться зависти, поэтому пример неудачный. Представляю, как подруги хвастаются друг перед другом - не нарядами, не красным дипломом, не умением садиться на шпагат, а "А у меня вон какие яичники с яйцеклетками ! А вы завидуйте!". Вообще-то люди в здравом уме обыкновенно завидуют способностям, талантам, чертам характера, силе воли, а не физиологическим процессам , естественным для организма человека (спать, бодрствовать, переваривать пищу, беременеть, рожать потомство, выкармливать его). Согласитесь, это было бы странно. Радуйтесь чужому счастью, это очень похвально, значит, вы хороший добрый человек. Да? Но внимательнее: тема о зависти же? И потом, легко не завидовать сытому, когда сам сытый, легко и радоваться за него.
шарик хотите?

Аватара пользователя
Ratatouille
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:51
СГ: Не знаю
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 516 раз

Философия зависти.

Сообщение Ratatouille » 26 окт 2015, 21:52

Взяли снова тот же замусоленный пример, а здесь не об этом.
Хорошо. Таким образом, рассматриваем созерцание радости. Всегда ли оно вызывает радость же?
вот об этом-то и речь. Нет, не всегда созерцание чужой радости вызывает радость. Это для обыкновенного земного человека является невозможным - ВСЕГДА радоваться чужой радости. Иногда - возможно, часто - вероятно, а прямо вот всегда - это сказки, которые люди сами для себя сочиняют. Не знаю, зачем, может, чтобы обелить себя.
А когда появляется та самая зависть?
когда то, что явилось причиной чужой радости (или просто есть у другого), очень желаемо вами, но по какой-либо причине вам не доступно.
шарик хотите?

Аватара пользователя
лалочка
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:39
СГ: Крыса-Козерог / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Баку
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 467 раз

Философия зависти.

Сообщение лалочка » 09 янв 2017, 18:25

Элен писал(а): Изображение
Ой насчет зависти к сексу)
Вы просто представить себе не можете,какой это ужас когда у тебя квартире как будто крутят жесткое порно,причем по 1.5-2 часа.
Соседка за стенкой сдала квартиру паре,там дамочке лет 40 было,а мужчине на 15 лет моложе,это я потом узнала.
Утром в 7 начинался концерт на 2 часа и такой же концерт часов в 12 ночи.Орали так оба,как будто с голодухи)
Я записала эту продолжительную оргию на телефон и послала соседке,на след.день их уже не было.Так что зависть тут не причем,хочется комфорта у себя дома и написавших эту записку я ох как понимаю
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.(Н.Мандела)

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Философия зависти.

Сообщение Л. Росток » 09 янв 2017, 18:35

действительно: чего другим-то жить мешать?
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Философия зависти.

Сообщение Inna » 09 янв 2017, 19:03

А чего удивительного в зависти-то в этом материальном мире? :hi:
Этот мир построен на зависти.
Мы вообще здесь из-за зависти к Богу, к Его Красоте, Могуществу, Богатству, в общем всем его 6 достояниям.
Мы тоже захотели стать Мини-Богами и Наслаждающимися тут, вот Бог очень радиво и с добротой , но с болью за нас , нам эту возможность и предоставил)
Теперь мы все тут из жизни в жизнь в разных амплуа пробуем быть наслаждающимися. Только мы слуги. Наша истинная природа - в служении, на благо всем и ради удовлетворения Его (Бога).
Бог доволен - все довольны.
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Философия зависти.

Сообщение Inna » 10 янв 2019, 03:37

💕Одна девочка пришла в садик нарядная.

Первый раз за всё время. У неё была только мама; они бедные очень были. И почему-то эту девочку, Элю, всегда стригли наголо — она носила чистенький белый платочек.

А платьице было розовое, я отлично помню: из розовой фланельки, с круглым воротничком и на груди три волнистые тесёмочки пришиты беленькие. И белые пуговки на рукавах. Очень красивое платье. Когда мы ложились спать на свои раскладушки — кроваток не было, — Эля улучила момент и легла прямо в платьице. Воспитательница не заметила, а то бы изругала Элю.

Я понимала, почему девочка так сделала. И вы понимаете — она просто не хотела снимать такое красивое, такое нарядное платье. Как у принцессы. Ведь всем известно, что принцессы носят розовые фланелевые платьица. И красиво в них ходят; и танцуют. В чешках и в розовом платье, как Эля на уроке музыки. Она и сама стала розовая от счастья! Очень красивая. Года четыре нам было тогда.

А потом на прогулке одна девочка взяла и специально толкнула Элю со всей мочи. Прямо в грязь. И всё. Платье перепачкалось, порвалось сбоку, подмышкой — такая большая прореха. И грязь… И эта тихая девочка тихо плакала. Всё лицо было в грязных потёках; а платочек упал с лысой головы. И злая девочка обзывала Элю — «довоображалась, лысая воображуля!». Она была дочка воспитательницы. И часто била других детей. Я тоже плакала. Мы же ещё маленькие были. Беззащитные перед злом.

Так вот. Когда кто-то нападает на другого, обвиняя в гордыне, и ядовито говорит: «снимите корону!», — мне сразу эта история вспоминается. В гордыне обвиняют те, кто поражён куда более страшным пороком — завистью. Чёрной завистью, которая заставляет портить чужое розовое платье. И толкать в грязь «воображулю» просто за то, что она надела розовое фланелевое платьице. И посмела радоваться ему.

Теперь мы давно не маленькие. Но одни так и ходят — в розовом. А другие — в чёрном. У души тоже есть одежда — и мы её прекрасно видим. И корону снимать не надо по требованию завистливых; раз они её видят — значит, она есть на самом деле…

Анна Валентиновна Кирьянова
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

Философия зависти.

Сообщение Копытное » 10 янв 2019, 05:09

Отправлено спустя 58 минут 17 секунд:
Копытное писал(а):
10 янв 2019, 05:09
Inna писал(а):
10 янв 2019, 03:37
💕Одна девочка пришла в садик нарядная.
.....
Виновата ли маленькая девочка, дочь воспитательницы? Ракурс взгляда на прошлое и имидж Анны Кирьяновой смог прилепить чистому листу бумаги, девочке, краски философии. А надо ли ?
Была ли зависть у девочки у которой мама воспитательница из-за внутренних как и внешних проблем не могла дать своей дочери прекрасные примеры с собственной жизни ? На чем выросла злобность этой девочки, это ее гены или воспитание ? Социального воспитания такой маленький ребенок не мог еще получить. А зависть это часть социальная. Так что взрослый человек как писатель хочет показать другим взрослым людям своим рассказом, в чем упрекнуть, прилепив к чистому листу действия свои эмоциональные взгляды на жизнь? Писательница старается социальными установками выровнять собственный энергетический дисбаланс в коммуникации с социумом.
На примере двух девочек(чистых листов) можно увидеть энергетическое действие одной для выравнивания энергетического внимания в социуме. Как и видим идеологическую составляющую другой, девочки в платице, которая внешними атрибутами выравнивает социальное внимание, которое для нее является энергетической атрибутикой.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 3 раза

Философия зависти.

Сообщение keks » 10 янв 2019, 06:10

Копытное писал(а):
10 янв 2019, 05:09
Inna писал(а):
10 янв 2019, 03:37
💕Одна девочка пришла в садик нарядная.
.....
Виновата ли маленькая девочка, дочь воспитательницы? Ракурс взгляда на прошлое и имидж Inna смог прилепить чистому листу бумаги, девочке, краски философии. А надо ли ?


«зло», - это тоже маленькая 4ех летняя девочка, но дочь воспитательницы?)
честно говоря, так и не врубилась, в каком месте зависть. толи розовому платью лысой девочки, толи к гиперактивной дочке воспитательницы.
ну, да ладно.

ps: пост отредактировала в «чернила », Инне выношу предупреждение.
дальнейшее игнорирование правил форума, будет считаться как преднамеренная провокация.
если быть до конца честной, то именно так и воспринимаю. бан на 6 часов. :hi:
с любовью©, Ваша Администрация.
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Ответить

Вернуться в «Караван историй»