Разные притчи

Личные истории, случаи из жизни
Правила форума
О том, что пережили сами, видели или услышали от знакомых. Без критики!
Ответить
Аватара пользователя
Л&C

Разные притчи

Сообщение Л&C » 08 дек 2014, 13:46

Л. Росток писал(а):... так надо думать, что если любят тебя, то это тоже отражение твоей любви?
Всё очень просто и очень сложно одновременно.
Неоднозначно всё.
Надо извлекать уроки! :oldo:

Аватара пользователя
(КМ) Князь Мышкин
Администратор
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 11:30
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
П о л: ( м )
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 501 раз

Разные притчи

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 08 дек 2014, 19:56

Л. Росток писал(а):... так надо думать, что если любят тебя, то это тоже отражение твоей любви?
Я думаю, что это так и есть.
Очень хочется любить всех вокруг.
Но иногда реальный быт раздражает и любовь как-то съёживается... :ab:
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Разные притчи

Сообщение Винокурова Марина » 08 янв 2015, 08:33

Понравилась притча. Нашла на f :
"К великому суфийскому святому и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала: «Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается».
Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине:
«Приходите, пожалуйста, через три недели».
Женщина подумала: «как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели.
Руми снова сказал: «приходите через еще три недели».
Женщина ушла в еще большем недоумении, но – как и было сказано – вернулась через три недели.
И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья».
Мальчик сказал: «Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать».
Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в самый первый раз?»
Руми сказал: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну, чтобы он перестал есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».
Один из признаков настоящего мастера – он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам. Его слова – всегда его собственная жизнь, он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не почерпнута из книг".

Аватара пользователя
Любушка
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:36
СГ: Змея-Скорпион / Вектор
.: Есенин
П о л: ( ж )
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 839 раз

Разные притчи

Сообщение Любушка » 08 янв 2015, 09:57

Marina, очень мне притча эта понравилась. А ведь, бывает, что хочется так попоучать, а у человека пусть и не тот же недостаток, но похожий. И надо же как, святой ради того, чтобы помочь мальчику, и сам отучился от вредной привычки. А вдруг она ему не очень сильно и мешала жить? :ab:
Музыка смывает с души пыль будней.
Бертольд Ауэрбах

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Разные притчи

Сообщение Л. Росток » 08 янв 2015, 10:24


Мавлана́ Джалал ад-Ди́н Мухамма́д Руми́, известный обычно как Руми или Мевляна (30 сентября 1207, Балх, Государство Хорезмшахов — 17 декабря 1273, Конья, Конийский султанат) — выдающийся персидский поэт-суфий.


Кот-Весы, Арс

Для Котов, по ква - реалистов, как раз характерна опора только на собственный опыт.

Г. КВаша

Интуиция, обработанный подсознанием опыт – это, по сути дела, просто хорошее знание реальности. Соответственно, люди, доверяющие опыту и непрерывно изучающие реальность, будут называться реалистами. Несмотря на суровость данных определений реалисты люди очень чувствительные, эмоциональные и понимающие толк в красоте. Отсюда их стремление к эстетическому совершенству, совершенству, как последней степени прекрасного. Грандиозное явление Завершительства, являясь вершиной реализма, может принимать достаточно причудливые формы, ибо завершает не реальность, а мировую культуру. Своих идей у завершителей нет, зато чужие идеи они доводят до совершенства. Таким образом, завершить реалисты могут любое дело – литературу, музыку, живопись, шахматы. Чтобы стать настоящим реалистом, человек указанного знака должен поглощать мегатонны информации. Эрудиция реалиста тождественна рангу завершительства. На оси времени реалисты выбирают прошлое, в нем всюду опыт, сын ошибок трудных. В будущем реалисты ничего не понимают и из отличников сразу же превращаются в двоечников.
http://s-horoscope.ru/books/enciklopedi ... kaban-koza
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Разные притчи

Сообщение Винокурова Марина » 08 янв 2015, 17:06

Любушка писал(а): А ведь, бывает, что хочется так попоучать, а у человека пусть и не тот же недостаток, но похожий. И надо же как, святой ради того, чтобы помочь мальчику, и сам отучился от вредной привычки. А вдруг она ему не очень сильно и мешала жить? :ab:
Это правда, Любушка. Иногда хочется избавить от недостатка человека, даже не испытав такого недостатка. А иной раз и не хочется проходить через такие недостатки.
Вот к примеру алкоголик. Я же не должна сначала стать им, чтобы потом поучать его отказаться от алкоголизма.
Мальчик попал в нужное время к нужному учителю, который на себе решил проверить, как отучиться от этой привычки. Значит да, учитель действительно считал эту привычку вредной, но ему было удобно это не замечать.
А ради ученика и своего здоровья тоже он всё-таки пошёл на этот эксперимент. Ради кого-то это делать всегда легче.
Мои попытки перестать курить всегда были ради детей: беременность, кормление грудью. Всё это было четыре раза. С тремя детьми это было по три года на каждого. Дети подрастали - привычка возвращалась, пока мой муж не решился перестать курить. Вот ради мужа и вместе с ним я тоже отказалась от этой вредной привычки. И теперь я точно могу сказать каждому, что это возможно сделать. Но, когда с кем-то вместе и ради кого-то, получается намного легче, даже если эта привычка не очень сильно мешает жить.

Аватара пользователя
(КМ) Князь Мышкин
Администратор
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 11:30
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
П о л: ( м )
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 501 раз

Разные притчи

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 11 янв 2015, 20:08

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Разные притчи

Сообщение Аделаида » 17 янв 2015, 13:45

:ai: откуда сей Шедевр?
странное у меня сейчас началось Время - удивительное, точнее. То фильм потрясный посмотрела, то события в каком-то сказочном русле развиваются, то вот такую Притчу узрела...по-видимому, Время гуманитариев пришло-таки :ba:
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Разные притчи

Сообщение suan » 17 янв 2015, 14:08

Насчет притчи:
- мне кажется, что люди достаточно эгоистичны, чтобы приносить такие вот жертвы, чистые жертвы случаются, но редко. Вот тогда жертвующие реально об этом жалеют, Лапушка вот до сих пор жалеет о своих жертвах мужу, не оценил..
Но чаще там понамешано, и все равно эго (нутро, сущность) берет верх и человек делает то, что ему нравится делать, даже временами жалуясь, как это тяжело.
К примеру Марине нравится возиться с детишками, правда же, Марина? Это тяжело и малооплачиваемо, и обидно за этот факт, но зато наверное эти дети очень благодарные, и реально виден результат, когда они научаются делать то, что раньше не умели.
Мне моя тяжелая работа тоже нравится, нравится её суть, и если б я реально не могла бы этого делать, тошнило бы, то на такую жертву ради благополучия семьи я бы не пошла.. да и не смогла.. да и выгнали бы скоро, без любви ничего не получается в жизни, ни-че-го, даже жертву путную не принесешь. :ab:

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Разные притчи

Сообщение Винокурова Марина » 17 янв 2015, 15:20

Key писал(а):К примеру Марине нравится возиться с детишками, правда же, Марина? Это тяжело и малооплачиваемо, и обидно за этот факт, но зато наверное эти дети очень благодарные, и реально виден результат, когда они научаются делать то, что раньше не умели.
Мне моя тяжелая работа тоже нравится, нравится её суть, и если б я реально не могла бы этого делать, тошнило бы, то на такую жертву ради благополучия семьи я бы не пошла.. да и не смогла.. да и выгнали бы скоро, без любви ничего не получается в жизни, ни-че-го, даже жертву путную не принесешь. :ab:
Ну, конечно, Key. Я перепробовала много работ - денежных и не очень. И я поняла, что дети - это моё призвание. Видеть, как радость светится в их глазах, когда у них получается рисовать или придумывать, чтобы ещё такое интересное слепить из керамики для подарков. Когда учатся плавать или учатся работать. В школе у нас дети только до 21-ого года, последний год они выезжают раз в неделю в другое место - работать. И так радуются, когда у них что-то получается делать своими негнущимися ручонками. И дарят столько любви и радости нам, тем, кто им во всем этом помогает. У нас в школе работа не разделяется: даже директор может взять ребёнка в туалет или поменять ему памперс. А уж об учителях, физиотерапевтах и остальных педагогах и говорить нечего - кормят, вытирают носы, слюни, помогают брать в туалет. Кстати, здесь, в Израиле и медсестры делают всё. Нет, как в России - нянечек. Есть, конечно, помощники, которые помогают медсестрам брать больных в душ, менять памперс или подставлять утку. Но они всё это делают вместе с медсестрами. Я все это видела своими глазами, потому что ежедневно, в течение года, все вечера проводила у сына в больнице. Полы, конечно, моют отдельные люди. Поэтому работа медсестер в Израиле тоже считается тяжелой.

Key, я очень-очень даже согласна с Вами, что без любви ни одно дело не продвигается: ни рабочее, ни семейное.
Мне кажется, что жертва - это то, что принесешь, а потом жалеешь об этом. Если живешь в гармонии с самим собой, то всё, что делаешь от всей души для мужа, своих детей, родственников, друзей и работы - то это не жертва, а радость жизни... :ba:

Ответить

Вернуться в «Караван историй»