Познавательные истории из жизни

Личные истории, случаи из жизни
Правила форума
О том, что пережили сами, видели или услышали от знакомых. Без критики!
Ответить
Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Познавательные истории из жизни

Сообщение Inna » 07 ноя 2017, 08:32

- Маш, меня утомил твой мобильник, ну сделай тише звонок! Кто тебе трезвонит весь вечер?

- Мальчики.

- А что им всем надо?

- Ну... по-разному. Спрашивают, что делаю, не выйду ли гулять, предлагают сидеть вместе в автобусе на экскурсии, на технораме со мной в паре быть. Миша спросил, не тяжёлый ли у меня на завтра портфель, хотел зайти за мной перед школой.

- Слушай, а чем ты их цепляешь, а? Расскажи, мне уже самой интересно! Почему к тебе вечно такая очередь стоит, как к телу Ленина в моём детстве?

- Тебе зачем это? У тебя папа!

- Чисто теоретически. Изучаю людей.

- Ну ладно, расскажу. Просто мальчики - это такие люди, что им всё время надо, чтобы их хвалили. Это как по голове погладить, только без рук. Даже самый никому ненужный мальчик что-то делает хорошо. Уравнения решает, например, или на физкультуре дальше всех прыгает, или танки рисует красиво. А ему про это никто никогда не говорит кроме мамы. А я всегда говорю. Мне не жалко, и это же честно. Не все умеют красиво рисовать танки и хорошо прыгать в длину. Я восхищаюсь этим вслух!

- Ну это и с девочками наверное так. И со взрослыми тоже.

- Этого я не знаю. Ты про мальчиков спросила. Ещё нельзя быть круче мальчика - вот прямо во всём. Мальчик должен себя чувствовать крутым всегда.

- Ну и как ты реализуешь этот принцип на таэквондо? У всех твоих пацанов зеленый пояс, у тебя синий. Ну и объективно ты там круче всех в группе.

- Ай... - Маша снисходительно машет рукой - Это же маль-чи-ки!!! Я им сказала, что с поясом мне случайно повезло на аттестации. И когда у меня получается кого-то из них в спаринге забороть, я потом говорю, что мне было так страшно! Говорю - я заранее тебя так боялась, что спаринг выиграла от страха!

- Врешь, иначе говоря?

- Не вру!! Я всегда боюсь: двинешь не туда, промахнешься - сломаешь ещё что-нибудь, они так плохо блоки ставят! Прогуливать не надо потому что тренировки. Ну и ещё кормить мальчиков надо. Они, знаешь, прямо как-то очень зависят от этого. Если мальчик знает, что у него дома будет вкусный суп со сметанкой - зачем ему идти куда-то гулять с другими мальчиками или девочками? Мне кажется, они и женятся для этого на своих женах, когда вырастут. Поэтому я всегда угощаю - на переменке, на прогулке. Вы вот с папой смеётесь, что я таскаю с собой много еды всегда, но мне нужно. Я сама всё время ем и мальчиков кормлю.

- Ну это я уже слышу который год от тебя, что надо муженьку кормить. Это я уяснила. Кормлю на всякий случай всех подряд больших мальчиков, хотя не планирую никого завоевывать.

- Незачем тебе завоевывать. У тебя папа есть. И одно я ещё у тебя подсмотрела, рассказать?

- Конечно. Что именно?

- Нельзя приставать с разговорами, когда мальчик уставший или голодный. Надо, чтоб он поел и помолчал. Ну знаешь, когда они тупо в одну точку смотрят? Это они не тупят, а отдыхают. Мальчики не могут столько разговаривать, сколько девочки. Им иногда надо помолчать, подумать о всякой мальчиковой важной фигне. Ты правильно делаешь, что к папе не лезешь сразу после его работы со всякими там счётчиками воды и репетитором.

Я только что в ленте видела рекламу: 4-дневные курсы, как быть востребованной девушкой и выйти замуж. Стоят дорого. Я им сейчас обломаю весь бизнес, чувствую. Запишите: хвалить, кормить, не трещать без умолку, не быть круче. И все женихи - ваши. Ноги от ушей не обязательны, забейте, у Маши самые обычные ноги, подлиннее видали. Но её 8-10-летние друзья готовы ночевать у нас под дверью.

(с) Неизвестно

А каким полезным мудростям вы научились у детей?

http://www.Woman-Predestination.ru


Изображение
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Познавательные истории из жизни

Сообщение Inna » 18 ноя 2017, 22:44

Ещё одна удивительная история, как можно изменить мир вокруг себя

"В подъезде нашего дома живёт бабушка Люба. Ей 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она – Просветлённый Лидер.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки. На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику.

Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы. Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию "С богом!".

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: "Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!" Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включёнными фонариками, и в нём было светлее, чем обычно...

Бабушка умерла.
На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…

А вы как думаете, эту бабушку можно назвать Просветлённым Лидером?

Позвольте объяснить, почему я начала рассказ со слов «живёт», а не «жила». Потому что такое ощущение, что она по-прежнему «живёт» в нашем подъезде, в доме, в Клубе, в городе, в стране, на планете, во Вселенной. Жива любовь. Ведь так?

Давайте же начнём преображать Мир со своего подъезда, дома, района!"

автор Ольга Плисецкая

БЛАГОДАРЯ ВАШИМ ПОЖЕРТВОВАНИЯМ У НАС ЕСТЬ РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ НАКОРМИТЬ И ПОДДЕРЖАТЬ ЛЮДЕЙ В ЭТУ ТРУДНУЮ МИНУТУ ГОРЯЧИМ ОБЕДОМ!

Если у Вас нет возможности участвовать финансово, то Вы можете помочь делая репосты.
Вы нам очень поможете!

#Пища_Жизни #волонтеры #Донбасс #благотворительность #Донецк #Макеевка #Харцызск #Мариуполь #Краматорск #Зугрэс


Изображение
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Познавательные истории из жизни

Сообщение Inna » 23 ноя 2017, 17:21

Молли стала символом свободы животных от убийства!
Она перепрыгнула через забор бойни на мясокомбинате Микки в Грейт-Фоллс, и пустилась в большое путешествие, лишь бы убежать от смерти...
Она бежала по городу, куда глаза глядят!
Она уворачивалась от полиции, поездов, машин... переплывала реку Миссури, пока не подействовало снотворное ловцов! В итоге, она была спасена от убоя зоозащитниками и получила кличку Непотопляемая Молли.


Изображение
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Познавательные истории из жизни

Сообщение Inna » 23 ноя 2017, 23:43

Мой школьный друг пришёл ко мне однажды очень расстроенный. Я его таким ещё не видел, спросил, в чём дело. Он говорит: - У отца на работе большие проблемы, вообще большие проблемы. - Это тебя так расстроило? - Да. К нему несколько дней назад пришёл подчинённый с работы, домой, поздно вечером, в 11 часов уже. Позвонил в дверь. Пьяный. Вот такой вот весь. И говорит – «слушай, Петрович, надо поговорить, у меня проблема в жизни». «О, давай завтра на работе. Иди, поспи, завтра приходи в мой кабинет. Поговорим, о чём хочешь». И отправил его так вот, развернул – «давай-давай» – и дверь закрыл. Как с таким разговаривать, правда? Но случилось непоправимое событие – человек пришёл домой и повесился. И отец не мог себе этого простить потом многие годы, что он не пустил его и не выслушал до конца. Просто пренебрёг этим, пьяный, неприятное дело. Ум и чувства сказали – «потом, сейчас нехорошо».

И с тех пор он этого больше никогда не делал, он стал очень внимателен к людям. Но обычно мы избегаем сопереживания, мы редко это делаем, потому что тут есть опасность.

Есть три уровня этого слушания. Первый уровень в невежестве. Вы слушаете проблему, и проблема переносится и на вас. Это низкий уровень сопереживания. Вы слушаете, человек плачет, в депрессии, и вы тоже вместе с ним плачете, тоже в депрессию впадаете, и ничем помочь не можете. То есть такое сопереживание в невежестве.

Другое сопереживание в страсти. «Вот, у меня там друг, а там враг» - он жалуется на жизнь. Или друг приходит, жалуется на жену психологу, а жена на мужа, и психолог принимает сторону этого человека. «Твой друг – мой друг, твой враг – мой враг». Часть политики, и тоже помочь ничем не может. Сопереживание означает, что вы должны твёрдо стоять на ногах, а потом помогать другим. Вот это позиция знания, вот тогда ваше слушание очень могущественно. Вы можете понять всё, что угодно, просто послушав. Я вам приведу пример. Если на улице морозно, зима, человек приходит с улицы, вы спрашиваете – «там холодно?» «Ох, и мороз!» – и вы чувствуете мороз по звуку. По звуку переносится информация. Вот тут очень важный момент, потому что звук переносит не только понятия слов, но и образы и переживания.
Вы же хотите слушать человека талантливого, который передаст вам ещё и ощущения по звуку, эмоции передаст. Как это делают актёры, заставляют плакать людей в зале или смеяться. Это всё делает звук.

А что делает духовный звук? Он проникает в сердце, очень глубоко, на всю жизнь, и мы хотим менять свою жизнь. Это влияние духовной энергии, мы хотим продвигаться всё выше, выше и выше. Энтузиазм появляется, энергия, жизнь, желание. Это разум. Умение слушать. Слушайте знание сейчас. Есть духовные книги, их можно читать, есть записи лекций, которые можно слушать, очень много сейчас хорошего материала. Слушайте, слушайте, слушайте. Разум должен стать сильнее и крепче. Вера – это тоже разум. Вера во что-то возвышенное – это тоже проявление разума.

Александр Хакимов
#Хакимов
*http://www.ahakimov.com


Изображение
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Познавательные истории из жизни

Сообщение Inna » 27 ноя 2017, 23:42

ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ

Не чувствовать себя одинокими...


Внушительного вида мужчина начал агрессивно вести себя, ругаться, кричать и метаться по вагону. Все были дико напуганы, и только одна 70-летняя женщина крепко взяла его за руку и держала до тех пор, пока он не успокоился и тихо не сел на пол со слезами на глазах.

Человек, сделавший фото, спросил, почему она так повела себя, на что последовал неожиданный ответ:
«Я мать двоих сыновей примерно его возраста, знаю, как жизнь иногда доводит их, и всё, что им в этот момент нужно, — не чувствовать себя одинокими».

из adme.ru


Изображение
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Познавательные истории из жизни

Сообщение Inna » 30 ноя 2017, 02:51

СТРАНА НЕЛЮБВИ

Тель-Авив. Улица. Мать и ребёнок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слёзы скоро брызнут.

Мать: «Мой сладкий, мой любимый, не плачь, мы тебе купим ещё, лучше и больше, иди сюда, мой сахарочек!»

Прохожие улыбаются. Прохожие машут ручками. Прохожие берутся за руки и танцуют, распевая весёлые песни счастья и любви, а потом все вместе, продолжая петь и приплясывать, идут с матерью и ребёнком за мороженым.

Москва. Улица. Мать и ребёнок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слёзы скоро брызнут.

Мать: «Ну ты что, совсем тупой?! Сейчас будешь с асфальта слизывать! Больше никогда никакого мороженого, больше гулять не будешь, я отцу все расскажу, он тебя ремнем научит!»

Прохожие переходят на другую сторону улицы. Им страшно, они думают о бренности всего сущего и о том, что скоро наступит конец света. Небо заливает бескрайняя чёрная туча. Ветер сдувает с деревьев листву и радостные улыбки с лиц людей, уносит быстро и далеко веру и надежду.

Вот с этого всё, чёрт побери, и начинается. С придирок, хамства, запретов, наказаний, унижений.

Столько street-хамства по отношению к детям, сколько в России, нельзя увидеть ни в одной стране. Это такая местная этика воспитания. Поэтому мы — нация, которая ничего не знает о том, что такое любить себя. И речь не о слепой любви, близкой к одержимости, а о той, которая уважение и, главное, уверенность в себе. Ничто не даёт больше уверенности, чем любовь.

В детстве у меня была подруга-соседка, которая всё время завидовала евреям: «Они никогда не ругают детей, они их только хвалят, только любят». Были такие легенды раньше. То есть на самом деле это вовсе не легенды: евреи, как и почти все южные народы, умеют обожать своих детей, это верно. Но в суровых советских условиях такое поведение казалось невероятным.

Если задуматься, то на общем фоне уверенные в себе люди выглядят каким-то парадоксом.

Я могу с трудом вспомнить буквально двух-трёх знакомых, о которых можно сказать, что они потрясающе уверенные в себе люди. И самое важное, что они необыкновенно плодотворны. Им что-то приходит в голову, они это делают, и такое ощущение, будто они не знают ни мучений, ни сомнений.

Вот есть удивительный Фёдор Павлов, который с детства устраивал театральные постановки, придумал своё модельное агентство, потом газету, а сейчас он художник, делает перформансы. Федя всегда вызывал и вызывает у меня смешанные чувства – я никогда не могла избавиться от зависти к его непоколебимой уверенности в том, что у него всё получится.

И я знаю множество одарённых или откровенно талантливых людей, которые при мысли о том, чтобы начать свой проект, будь это хоть книга, хоть сценарий, да что угодно, впадают в оцепенение. Знаете, сколько отличных книг не написано? Ну, я тоже не знаю точно, но много.

Вот мой друг хочет писать, но у него устрашающий творческий блок: его сжигает страх при мысли о мнении публики. Потому что всякий раз, когда он что-нибудь в детстве рисовал, лепил, писал, родители начинали не с похвалы, а с критики. Причём уже позже в ответ на почти истерику: «Ну почему?!» — они говорили: «Мы ведь желали тебе добра».

Хвалить — зло. Критиковать — добро. (И стоит ли удивляться тому, что в интернете все только и ругают друг друга?)

Один мой коллега написал отличный текст. Я ему отослала сообщение: мол, какой чудесный текст, ты очень талантливый, молодец! Мы немного пообщались, а потом он говорит: «Так приятно, я не помню, когда слышал похвалу от коллеги».

Так и есть. Никто никого не хвалит. Даже знакомые могут написать публично комментарий из серии «Какой тупой текст, ты совсем, что ли, дура?» Может, я дура. Может, текст тупой. Но я бы приятелю сказала такое приватно — и, возможно, более сдержанно.

Я помню историю, которая случилась со мной в семь лет. Я решила написать роман. Настрочила пару страниц, показала отцу (он был писатель), а тот как-то отмахнулся — «сюжета нет, это всё не очень». Вообще, мой отец по сравнению с другими просто душка. Он только и поощрял меня. Говорил уже потом, что я гениальная и вообще. Но вот тогда он так ответил. И меня это чудовищно оскорбило. Я бросила свой великий роман и больше не писала до 15 лет.

Возможно, я должна была прямо в семь лет взять себя в руки и навалять «Войну и мир», но дети — отражение родителей, они мир ощущают через их похвалу и критику.

И кстати, о школе. В восьмом классе у нас появилась новая учительница литературы — и вот она изменила мою жизнь. Нас усадили писать очередное сочинение. Сочинения тогда писали так: своими словами переписывали предисловия советских критиков. Поэтому я всегда по литературе имела нетвёрдую тройку — предисловия эти я не читала, списывала, что могла, у соседей. А тут я вдруг психанула — и написала о поэте Некрасове всё, что думала (а он мне не нравился). Так я и стала отличницей. Новая преподавательница всем поставила «неуды» за пережёвывание чужих ура-патриотических мыслей, а у меня была пятёрка и похвалы на половину урока.

Иногда я думаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы до конца школы мы бы так и переписывали мысли советских задницелизов. Если бы не пришёл новый человек и не сказал, что у нас должны быть свои мысли и, главное, что мы должны их высказывать. И что любое мнение интересно — нет «правильного» и «неправильного».

Я к тому, что и мы, люди, надышавшиеся отравой СССР, и современные дети, которых до сих пор учат порождения той системы, — мы ничего не знаем об удивительной и восхитительной свободе, которую даёт уверенность в себе, уважение к своему мнению.

Нас учили быть «как все», у нас первородный страх отличаться от других, мы боимся совершить малейшую ошибку — потому что за неё получим либо наказание, либо презрительную критику.

Мама моего приятеля-журналиста спрашивала у него: «А почему ты считаешь, что твоё мнение кому-то интересно?» И такие слова я от многих слышала. То есть любимая мамочка, вместо радости и упоения тем, что её сын — писатель, что его публикуют прямо в газете, интересуется: «А кому ты нужен?»

Увы, это абсолютная норма в России. В ответ на порывы мы получаем скепсис, сомнения, критику. И так и живём, передавая это друг другу: от поколения к поколению, от одного к другому, от одного сообщения в социальных сетях к следующему. Хамство, осуждение и строгость — это наш единственно понятный способ взаимодействия.

«Девушка, вы так прекрасно выглядите!» — говоришь ты кому-то на улице. А тебе в ответ растерянный быстрый взгляд (на ходу), истерическая улыбка и некое «мемыму» через плечо. Даже когда в более закрытом обществе, где-то на вечеринке, говоришь: «Какое красивое платье!», в лучшем случае тебе сухо говорят «спасибо». И никогда «О, так приятно, я его купила в Тбилиси этим летом, попала на распродажу в одном маленьком магазине!» Вот честно. Я ни разу не получила в Москве такой ответ. Потому что люди не умеют реагировать на похвалу. В худшем случае тебе ответят: «Ой, ну что вы, оно вообще мятое, и голова у меня грязная, и я простужена, так ужасно выгляжу».

Кошмар.

Ведь это так чудесно — восхищаться людьми и ценить, что они оделись красиво или книгу написали, или стихи, или просто у них отличное настроение и они излучают радость. Атмосфера взаимного восхищения намного симпатичнее этой утомительной и уже всем надоевшей вечной борьбы за то, кто кому напишет больше мерзких гадостей. Общество ненависти исчерпало себя — надо начинать хвалить друг друга. Даже если не за что. Вдруг потом это подействует?

Арина Холина


Изображение
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Познавательные истории из жизни

Сообщение Inna » 29 сен 2023, 13:01

...ДыРа в ДРугоЙ ПРосТрансТвенныЙ КоНТиНиУм)))...

Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Ответить

Вернуться в «Караван историй»