Мемуары

Личные истории, случаи из жизни
Правила форума
О том, что пережили сами, видели или услышали от знакомых. Без критики!
Ответить
Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 09 май 2017, 23:07

Мемуары: воспоминания писателей, актеров, художников, композиторов, политиков, поэтов
СОЦИО

Мемуары: воспоминания писателей, актеров, художников, композиторов, политиков, поэтов
viewtopic.php?f=308&t=12817

Книги и учебники по социальной психологии
viewtopic.php?f=308&t=12814

Книги и учебники по культурологии и искусствоведению: книги, учебники
viewtopic.php?f=308&t=12806


Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:47

Белла. Встречи вослед, Завада Марина Романовна, Эта книга о Белле Ахмадулиной в жизни. В ней нет ...

581853-covermid.jpg
[/color][/size]
Белла. Встречи вослед

Автор:
Завада Марина Романовна

Анонс:
Эта книга о Белле Ахмадулиной в жизни. В ней нет литературоведческих и филологических изысканий, хотя есть никогда не печатавшиеся стихи, проза, письма. Все это органично вплетено в ткань бесед, в жанре которых и написана книга. Разговоры происходили в России, Франции, Италии, Швейцарии. Собеседниками авторов стали Владимир Войнович, Юрий Рост, Азарий Плисецкий, Марина Влади, Михаил Шемякин, Лора Гуэрра, Зоя Богуславская, Евгений Евтушенко, Жанна Андреева, Всеволод и Феликс Россельсы, Мария Банкул, дочери поэта - Елизавета и Анна. В книге, начинающейся беседой с самой Беллой Ахмадулиной, без замалчиваний и прикрас показан сложный и трагический образ гениального человека, которому тяжело справляться с громадным даром, тяжело жить, при всех дружбах ощущая свою отдельность, инаковость. "Встречи вослед" завершают обнаруженные авторами неопубликованные дневники молодой Беллы Ахмадулиной, которые она вела в 1961-1963 годах, живя в Красной Пахре.


Номер:
581853
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:47

Струны жизни. 10 практических советов, Вафа Мехди Эбрагими, Было уже темно. Я бежал по нашему саду ...

587336-covermid.jpg
[/color][/size]
Струны жизни. 10 практических советов

Автор:
Вафа Мехди Эбрагими

Анонс:
Было уже темно. Я бежал по нашему саду и вдруг упал на спину. Передо мной раскрылось синее небо, на котором чуть-чуть вздрагивали серебряные крошки. Мне стало весело. Я поднял руки вверх, и казалось, что звездочки уже не так далеко, а лежат на моих ладонях. Так я открыл для себя еще один мир. После этого дня можно было уже часто видеть маленького мальчишку, лежащего на земле разбросав руки в стороны, и смотрящего куда-то далеко-далеко. В голове кружились разные мысли. И я понял, что могу разговаривать с этими звездами и луной. Я задавал им множество вопросов, но и отвечал за них сам себе…


Номер:
587336
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:47

Моя народная дипломатия. "Доборолась Украина и за что страдает…", Челомбитько Николай Иванович, ...

587077-covermid.jpg
[/color][/size]
Моя народная дипломатия. "Доборолась Украина и за что страдает…"

Автор:
Челомбитько Николай Иванович

Анонс:
Представляем вашему вниманию книгу "Моя народная дипломатия. "Доборолась Украина и за что страдает…""


Номер:
587077
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:48

Одиночество. Падение, плен и возвращение израильского летчика, Ромм Гиора, Книга, которую вы ...

586160-covermid.jpg
[/color][/size]
Одиночество. Падение, плен и возвращение израильского летчика

Автор:
Ромм Гиора

Анонс:
Книга, которую вы держите в руках, была написана на иврите и стала в Израиле бестселлером и сенсацией. Гиора Ромм был израильским военным летчиком-асом. В 1967 году, в ходе Шестидневной войны, Гиора Ромм, двадцатидвухлетний лейтенант, сбил в воздушных боях пять МиГов. Несколько месяцев спустя он был сбит над египетской территорией и попал в плен.
Одиночество. - автобиографический рассказ Гиоры о плене, пытках, допросах, освобождении и возвращении в строй.


Номер:
586160
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:48

Ликвидатор с Лубянки. Выполняя приказы Павла Судоплатова, Хохлов Николай Евгеньевич, Окончивший ...

585367-covermid.jpg
[/color][/size]
Ликвидатор с Лубянки. Выполняя приказы Павла Судоплатова

Автор:
Хохлов Николай Евгеньевич

Анонс:
Окончивший школу летом 1940 года Николай Хохлов мечтал быть актером и "делать кино". И начал двигаться по пути достижения этой цели. Спустя год его жизнь радикально изменилась. Он продолжал лицедействовать, изображая врагов советской власти, немецких офицеров и иностранцев. Вот только малейшая ошибка могла стоить ему жизни. А режиссировал он не кинокартины или спектакли, а убийства врагов СССР, принимая активное участие в своих "постановках"…
В сентябре 1941 года он был завербован сотрудниками 2-го отдела НКВД, возглавляемого Павлом Судоплатовым, и стал одним из ликвидаторов с Лубянки. А в 1954 году Николай Хохлов сбежал на Запад. В СССР заочно был приговорен к расстрелу. В своих мемуарах он подробно и откровенно рассказал о своей службе в НКВД-МГБ-КГБ и почему принял решение уйти со сцены театра "тайной войны", где он был "звездой".


Номер:
585367
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:48

В краю непуганных идиотов, Ильф Илья Арнольдович, "Обязательно записывайте, - часто говорил Ильф ...

585360-covermid.jpg
[/color][/size]
В краю непуганных идиотов

Автор:
Ильф Илья Арнольдович

Анонс:
"Обязательно записывайте, - часто говорил Ильф своему соавтору, - все проходит, все забывается. Я понимаю - записывать не хочется. Хочется глазеть, а не записывать. Но тогда нужно заставить себя".
Факты, события, мельчайшие детали, а главное, портреты странных, чудаковатых, нелепых и недалеких соотечественников - все это, взятое из записных книжек и вроде бы написанное для себя, сложилось в красочный образ "края непуганых идиотов", где развернутся события "Двенадцати стульев" и "Золотого теленка", края, где "Кавказский хребет создан после Лермонтова и по его указаниям", а "некультурный человек" видит во сне "бактерию в виде большой собаки", края, из которого так и не вырвутся ни "великий комбинатор", ни его создатели.


Номер:
585360
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:48

Приворотное зелье, Ульянов Михаил Александрович, Книга воспоминаний Михаила Ульянова, в которой ...

585359-covermid.jpg
[/color][/size]
Приворотное зелье

Автор:
Ульянов Михаил Александрович

Анонс:
Книга воспоминаний Михаила Ульянова, в которой выдающий актер рассказал о пройденном за 70 лет жизненном и творческом пути. Вместе с автором читатель вспомнит сыгранных им героев в фильмах "Они были первыми", "Добровольцы", "Председатель", "Простая история" и др. Но главные мысли автора о театре, и прежде всего, о родном Вахтанговском, с которым связана вся жизнь, об учителях и соратниках - Ю. Любимове, А. Эфросе, Ю. Яковлеве, В. Лановом, и о совсем молодых - С. Маковецком, М. Суханове...


Номер:
585359
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:48

Верность Отчизне. Ищущий боя, Кожедуб Иван Никитович, Эта книга - самое полное, дополненное и ...

585107-covermid.jpg
[/color][/size]
Верность Отчизне. Ищущий боя

Автор:
Кожедуб Иван Никитович

Анонс:
Эта книга - самое полное, дополненное и исправленное, издание мемуаров лучшего советского аса, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, на боевом счету которого 64 уничтоженных самолета Люфтваффе. В это число не вошли два американских истребителя "Мустанг", которые в апреле 1945 года по ошибке обстреляли самолет Кожедуба над Берлином и были немедленно сбиты в ответной атаке. Шесть лет спустя Ивану Никитовичу довелось еще раз схватиться с бывшими союзниками - теперь уже в Корее, где он командовал 324-й иад, самой результативной авиадивизией Корейской войны, которая уничтожила 216 американских самолетов, потеряв лишь 27 машин и 9 летчиков. "Безупречный боец, летчик и командир, убежденный бессребреник, он не обладал "вельможными" качествами, не умел и не считал нужным льстить, интриговать, лелеять нужные связи - и не сделал карьеры на военно-чиновничьей лестнице, хотя и получил на закате жизни маршальские звезды". Человек Долга и Чести, беззаветно преданный Родине, И.Н. Кожедуб не пережил гибели Отечества - он скончался от сердечного приступа 8 августа 1991 года… В данном издании учтена собственноручная правка автора, внесенная в рукопись незадолго до смерти. Кроме того, мемуары великого аса дополнены его письмами с Корейской войны, уникальными фотографиями из семейного архива, схемами воздушных боев, а также кадрами фотокинопулеметов, запечатлевших победы лучшего "сталинского сокола".


Номер:
585107
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 13 май 2017, 11:49

Гимн торжествующей Любви, Герман Анна, "Любовь долготерпит, милосердствует, не мыслит зла, не ...

585106-covermid.jpg
[/color][/size]
Гимн торжествующей Любви

Автор:
Герман Анна

Анонс:
"Любовь долготерпит, милосердствует, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине…" - Последнее, что сделала АННА ГЕРМАН в своей жизни, - написала музыку на этот Гимн Любви апостола Павла: "Любовь не завидует, любовь не превозносится, всему верит, всего надеется, все переносит…" И таким же ГИМНОМ ЛЮБВИ стала данная книга. Это - не официальные мемуары великой певицы, в которых она вынуждена была промолчать об очень многом (о немецком происхождении своей семьи, о трагической судьбе отца, репрессированного и расстрелянного в 1938 году, о своей дружбе с будущим Папой Иоанном Павлом II). Это - исповедь счастливой женщины, в жизни которой была настоящая Любовь. Ее любимый предложил Анне руку и сердце, когда врачи отказывались верить, что она будет ходить после страшной аварии (49 переломов, тяжелейшая травма позвоночника, полгода в гипсе, более трех лет она не выходила на сцену). Ее муж был с ней "и в горе, и в радости", и в счастливые годы ее громкой славы, и в трагические дни, когда, узнав о своей смертельной болезни, она решила писать эту книгу. И написала ее так же, как пела - ни в ее "золотом голосе", ни в этой последней исповеди нет ни единой фальшивой ноты, ни гнева, ни отчаяния - лишь Гимн торжествующей Любви…


Номер:
585106
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Караван историй»