Сопряжение с соционикой.

Соционика

Модератор: VS

Правила форума
Правила устанавливают модераторы
Ответить
Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Сопряжение с соционикой.

Сообщение VS » 24 фев 2010, 01:06

Если смотреть по первому чисто посту в теме, так задача автора темы была другая. Нынешний ответ на тот вопрос: связи не обнаружено.

Программа связи момента рождения и ТИМа у Максимова плясала от асцендента.

Александр Беляков
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:26
СГ: Не определился
П о л: ( м )
Поблагодарили: 2 раза

Сопряжение с соционикой.

Сообщение Александр Беляков » 24 фев 2010, 16:16

Шриман писал(а):Ну вот. Пока мы тормозим и не чешемся, братья-соционики вовсю работают. Скоро всё поляну вытопчут. Нам ничего не оставят.
http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?t=823
Ну вы, ребята, даЁте.

Немножко истории. Году так в 89 или в 90 очень интеллигентная дама по имени Аушра Аугустинавичюте докладывалась московскому методологическому кружку по поводу соционики. Яйцеголовым методологам хотелось понять - чего Ашура делает, когда создает свое учение, в чем суть метода. Но ни интеллигентная дама не объяснила, ни яйцеголовые методологи ничего не поняли. Я там был. И тоже ничего про метод не понял. Занятно, но непонятно. Ибо сочинено Драконшей с основным финансовым образованием и высокохудожественным воспитанием.
В отличие от этого СГ сделано кристаллографом. Метод четко определен. Любой человек может повторить любую выкладку. Ошибки и неточности СГ предсказуемы, способы их преодоления известны и доступны при определенном образовании.
Сравнивая соционику и СГ, мы сравниваем дамский роман и сопромат. Социальная роль дамского романа безусловно важна (они поженятся! читательницы получат порцию щастья!), однако к деформации, устойчивости и разрушению это отношения не имеет.
Самоликвидация соционики произойдет при ответе на вопрос, откуда берутся Дон-Кихоты и Наполеоны. Что это за информационные экскременты возникают в ходе информационного метаболизма?
В то время как СГ методологически неубиваем, поскольку сделан по меркам традиционного тупого косного научного подхода.
Следует пожелать соционике большей активности, которая вытащит на свет большее число неустранимых внутренних противоречий соционики, как видного литературного феномена.

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Сопряжение с соционикой.

Сообщение VS » 24 фев 2010, 21:12

Александр Беляков писал(а): И тоже ничего про метод не понял. Занятно, но непонятно.
Ну сейчас уже появились вменяемые методы! Ознакомьтесь!
Да, структура соционики вполне завершенная была уже тогда! Методов не было. А если аудитория вдруг оказалась не готова, то понимание идеи в пропаганде её не столь важно! Интерес важнее!
Сравнивая соционику и СГ, мы сравниваем дамский роман и сопромат.
Ну это красное словцо в анналы! Только боюсь я, что соционику Вы до конца не выучили!
Соционические типы и их совокупность ещё не дают полноты картины по
Александр Беляков писал(а):деформации, устойчивости и разрушению
дают более глубокие вещи, не для поверхностного понимания соционики!
А в СГ, мне кажется, мы в основном только с вероятностями и статистикой играемся.

Аватара пользователя
_Yoshibumi
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:29
СГ: Змея-Водолей / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 3 раза

Сопряжение с соционикой.

Сообщение _Yoshibumi » 24 фев 2010, 21:17

åñëè ÷åëîâåê ìîæåò îáúÿñíèòü, ïî÷åìó âàñÿ ëþáèò ìàøó, íî æåíèòñÿ íà êàòå è ðîäèòåëè êîëè íåùàäíî òðåòèðóþò ñûíà, à ðîäèòåëè, íàïðèìåð, âîëîäè, íàîáîðîò åãî õâàëÿò è ÷åëîâåê ñìîæåò ïðàâäèâî è ÷åòêî ðàñïèñàòü ìîòèâû è ÷óâñòâà êàæäîãî, òî íå âàæíî, ñîöèîíèêîé îí ïîëüçóåòñÿ, ãîðîñêîïîì èëè òàðî èëè åùå áîã çíàåò ÷åì.
need I say more?

Александр Беляков
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:26
СГ: Не определился
П о л: ( м )
Поблагодарили: 2 раза

Сопряжение с соционикой.

Сообщение Александр Беляков » 25 фев 2010, 00:06

VS писал(а):
Александр Беляков писал(а): И тоже ничего про метод не понял. Занятно, но непонятно.
Ну сейчас уже появились вменяемые методы! Ознакомьтесь!
Да, структура соционики вполне завершенная была уже тогда! Методов не было. А если аудитория вдруг оказалась не готова, то понимание идеи в пропаганде её не столь важно! Интерес важнее!
Аудитория была даже очень готова проанализировать метод. Не готова была интеллигентная дама Аушра Аугустинавичюте, поскольку не смогла внятно ответить ни на один вопрос о собственно методе. Человеку, который думает, что разбирается в соционике, это, возможно, обидно слушать, но за соционикой нет ничего кроме литературщины в духе Карла Густава Юнга. Нельзя померить, нельзя посчитать. Зато поэтическая структура совершенна.
То, что интерес важнее - согласен. Платят не за истину, платят за интерес и Public Relation. В этом соревновании соционика прорвалась...

VS писал(а):
Александр Беляков писал(а):Сравнивая соционику и СГ, мы сравниваем дамский роман и сопромат.
Ну это красное словцо в анналы! Только боюсь я, что соционику Вы до конца не выучили!
Чтобы учить, надо метод понимать. Когда мне некоторые заслуженные соционики с учеными степенями к.т.н. взахлеб рассказывают, как они разрулят все конфликты... я веду себя вежливо, поскольку мне с ними еще работать. А так хочется послать их в сторону дамских романов...

VS писал(а): Соционические типы и их совокупность ещё не дают полноты картины по
Александр Беляков писал(а):деформации, устойчивости и разрушению
дают более глубокие вещи, не для поверхностного понимания соционики!
А в СГ, мне кажется, мы в основном только с вероятностями и статистикой играемся.
То, что сделано не по лекалам науки галилеевского типа, представляет собой поэзию по Аристотелю, в отличие от теории и практики по тому же Аристотелю. Как художественный метод апологии Юнга, соционика цветет и пахнет, привлекая к себе достаточно всякой живности. Можно понюхать просто, можно понюхать глубоко. Можно вообще обнюхаться. Невозможно не признавать наличие большого числа любителей художественно-соционических описаний, это культурный феномен, который далеко не хуже прочих культурных феноменов. Пушкин тоже некоторым нравится и даже объявлен святым в узких кругах почитателей.

Подход СГ, как изначально построенный на строгой классификации и ориентированный на описание специфических особенностей организации времени в человеческой деятельности, не является методом статистического описания точно так же, как не относится к статистическому описанию кристаллография или линнеевская классификация. Некоторый квантово-статистический бред возникает при попытке использования строгой классификации СГ для того, для чего СГ не может быть принципиально приспособлен - для предсказаний. Иначе говоря, не хватайся Григорий Семенович за все подряд - получил бы строгую науку, а не публицистику и литературщину. А он тоже за PR гоняется, поэтому его по этому признаку и сравнивают со всякими поэтически-литературными PR феноменами типа соционики.

Не могу сказать, что я имею что-то против учения уважаемой Ашуры Аугустинавичюте. Но если я говорю, что в соционике нет научного метода - значит нет научного метода. А вот художественности и драконьей святости - сколько угодно. Но сравнивать высокохудожественное, полное ассоциаций, соционическое описание с тупой бухгалтерией СГ методически неверно.

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Сопряжение с соционикой.

Сообщение VS » 25 фев 2010, 07:55

Да не было ещё метода!
Была чисто теория!
Методы появились в активном пользовании после 2003 г.

Аватара пользователя
promise
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 00:04
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 5 раз

Сопряжение с соционикой.

Сообщение promise » 09 мар 2010, 23:51

VS писал(а):А у кого есть такая реализованная мечта духовной дуальности тут?
у меня.
Ps: у кого еще может реализоваться "мечта" интуитивно)
Pps: с тех пор боюсь мечтать, столь грозен мой дуал, наносящий добро и причиняющий пользу.
[size=60]Профессор - молчун отличается отсутствием реакции на провокации[/size]

Аватара пользователя
_Алексей87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 04:52
СГ: Не определился
П о л: ( м )
Откуда: Москва

Сопряжение с соционикой.

Сообщение _Алексей87 » 30 ноя 2010, 11:52

Шриман, добрый день!

Что касается статистики совпадений между социотипами и годовыми знаками, могу сказать, что вот уже долгое время ищу закономерности одного от другого, но, как и Вы, очевидной связи между годом и социотипом не нашел. Более того, я наблюдал людей, рожденных в один год, месяц, и даже день (!), имеющих один виртуальный гороскоп, но принадлежащих к разным социотипам. Я видел (на первом месте соционическое понятие, на втором - СГ) логиков - мистиков, сенсориков (волевых) - реалистов, этиков - логиков (!).

Возможно, тут что-то может объяснить теория виртуальных знаков (*./viewtopic.php?f=43&t=2180), возникающих при совмещении года, месяца, дня и часа рождения. Однако, это очень не факт, ибо есть обоснованные соображения, что ТИМ возникает генетически, и уже в утробе матери плод ведет себя как носитель ТИМа. Бывали даже случаи, когда наблюдались интертипные отношения близнецов.

Могу предположить, что ТИМ и годовой знак, возможно, не имеют прямой взаимосвязи. Sanglat и Suan об этом частично обмолвились. Это как мужчина и женщина одинаково могут быть, например, голубоглазыми. Но вот голубоглазый мужчина - уже более индивидуализированное сочетание, нежели просто мужчина. Думается, ТИМ и годовой знак - это две системы, в рамках которых работает человеческий мозг, каждая из которых по своему оперирует с информацией, выполняя свое собственное назначение. Это как годовой и зодиакальный знак - абсолютно независимы друг от друга по возникновению, но каждый имеет свое назначение, а при взаимодействии рождают новый, виртуальный знак. Так и годовой знак с социотипом, будучи независимы, рождают определенное личностное сочетание.

Условно, можно выразиться, что если персона - волевик по годовому знаку и волевой сенсорик по социотипу, то она более сбалансирована, нежели, например, логик по годовому знаку и этик по социотипу. В первом случае, рассуждая по аналогии, что-то ближе к "Королю", во втором к "Вектору".

Кроме того, есть исследования, говорящие, что социотипом обладают отдельные животные особи и даже растения. Оно, в общем-то, не удивительно, животные же должны как-то получать своим мозгом информацию из окружающего мира в определенных дозах. Мы ведь, живые существа, живем в одном информационном пространстве. А учитывая, что теория СГ, насколько я понял, отрицает знака животного у другого животного (кроме человека), то на примерах "братьев меньших", можно видеть, что социотип не зависит от годового знака.

Что скажите?

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Сопряжение с соционикой.

Сообщение VS » 30 ноя 2010, 12:12

Алексей!
Программы рассчета ТИМа от Максимова относительно момента рождения стартует с асцендента.
Давайте возьмем тогда час рождения, к какому знаку он относится?

Аватара пользователя
_Алексей87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 04:52
СГ: Не определился
П о л: ( м )
Откуда: Москва

Сопряжение с соционикой.

Сообщение _Алексей87 » 30 ноя 2010, 12:45

VS писал(а):Алексей!
Программы рассчета ТИМа от Максимова относительно момента рождения стартует с асцендента.
Давайте возьмем тогда час рождения, к какому знаку он относится?
VS, насчет программы расчета ТИМа относительно момента рождения не слышал. Увы, не могу тут поддержать дискуссию на должном уровне. А что касается часа рождения, то не пойму вопроса: кто к какому знаку относится? Я например, родился в час быка, день петуха.

Ответить

Вернуться в «Соционические чтения»