Связь ТИМа и гороскопа

Соционика

Модератор: VS

Правила форума
Правила устанавливают модераторы
Ответить
Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение VS » 25 янв 2011, 16:39

TanyTA писал(а):
VS писал(а):И из квадры, из кольца заказа или другой четверки собирается далеко не всегда все 4 представителя. Как правило, на месте трое. А четвертый, менее других удовлетворяя текущие запросы других людей, выпадает. Только перед лицом внешней опасности четверка смыкается, как 4 мушкетера.
а выпадает всегда один и тот же или самый несоответствующий текущей ситуации
У кого-то текущая ситуация все время одна и та же!

Аватара пользователя
S.M.
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:19
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( ж )
Откуда: РФ
Поблагодарили: 7 раз

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение S.M. » 27 янв 2011, 08:05

Когда я пыталась понять связь м\у СГ и соционикой, то поняла, что математика тут ни при чем. Просто элементарно можно упростить задачу поиска ТИМа зная свой гороскоп. Ведь понятно же, что у логика по СГ логическое мышление и в соционике никуда не денется, а другие 3 соционических понятия не в точности повторяют СГ-шные, из-за этого все и не просто. Я пыталась провести аналогию между волей и сенсорикой (мпоя логика подсакывает, чтобы испытать сенсорные ощущения, нужно себя заставить "дотронуться"). Мистики, по моему близки к интуитам (им не нужно ничего трогать, они ощущают на расстоянии). Остались реалисты и этики. Хотя, насчет последних двух пар я сомневаюсь, тут можно поспорить.
Четкой линии не получается. Интро- и экстра-вертность остается первым этапом к определению ТИМа. Все остальные вышеизложенные рассуждения лишь помогают упростить поиски для новичков (методом исключений, я ж математик по образованию, не могу удержаться, привычка

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif

).

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение VS » 27 янв 2011, 10:14

S.M. писал(а):Когда я пыталась понять связь м\у СГ и соционикой, то поняла, что математика тут ни при чем. Просто элементарно можно упростить задачу поиска ТИМа зная свой гороскоп. Ведь понятно же, что у логика по СГ логическое мышление и в соционике никуда не денется
Но это будет дисгармоничность личности!
Поймите главное. что в одном школьном классе, в одной группе детского сада, в одной студенческой группе должны быть представлены все ТИМы!

Аватара пользователя
S.M.
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:19
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( ж )
Откуда: РФ
Поблагодарили: 7 раз

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение S.M. » 27 янв 2011, 15:59

Дело в том, что знак по малому вект. кругу дает вторую составляющую ТИМа (если так можно сказать). Только при наблюдении людей, которым 100% попала с определением ТИМа заметила, что при проведении аналогии между знаками большого и малого круга, знаки малого обладают характерными чертами противоположного пола. Чтобы было понятнее, приведу пример:
ж Тигр Близнецы - по большому кругу - логик, а по малому кругу берем сильную черту для м. Тигров - волю, т.к. Близнецы ~ Тигр.
Поэтому, в классе или группе присутствуют ТИМы в рамках довольно широких, ведь еще и экстра- и интро- вертность по гороскопу не определишь (ИМХО, я по крайней мере связей не заметила).
А на счет соответствий сильных характерных черт Имиджей и ТИМов, кроме логики, можно открыть дискуссию.

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение VS » 27 янв 2011, 16:09

Предварительная статистика известных людей по зодиакам также не дает никакого выпадания из среднего. По имиджам - также нету выпаданий.
Есть первые выпадания на уровне имиджа день-месяц.
Поскольку в статистике обычно нету данных по часу рождения и асценденту, говорить о сходимости моментов рождения и ТИМов бессмысленно!

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение VS » 27 янв 2011, 16:10

S.M. писал(а):Дело в том, что знак по малому вект. кругу дает вторую составляющую ТИМа (если так можно сказать).
Боюсь, что это в лучшем случае 3я!
Знак часа и знак дня - это первая и вторая составляющие!

Аватара пользователя
Дэйзи
Гуру-Мистик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:23
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Кот'дИвуар
Поблагодарили: 29 раз

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение Дэйзи » 27 янв 2011, 20:22

VS писал(а):
S.M. писал(а):Дело в том, что знак по малому вект. кругу дает вторую составляющую ТИМа (если так можно сказать).
Боюсь, что это в лучшем случае 3я!
Знак часа и знак дня - это первая и вторая составляющие!
думаете, что знак дня дает первую?
рассматривали связку - у Кваши годовой знак включается с 12(или 7) лет + возрастной период наполнение блоков ЭГО, ИД и т.д?

просматривала ТИМы знаменитостей обратила внимание, что часто попадаются Мистики жо с 3 или 4-хмерной ЧС. Воля неуправляемая что-ли дает о себе знать?
Когда жизнь вручает тебе кислый лимон – проси соль и текилу.

Аватара пользователя
Дэйзи
Гуру-Мистик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:23
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Кот'дИвуар
Поблагодарили: 29 раз

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение Дэйзи » 27 янв 2011, 20:26

S.M. писал(а):Когда я пыталась понять связь м\у СГ и соционикой, то поняла, что математика тут ни при чем. Просто элементарно можно упростить задачу поиска ТИМа зная свой гороскоп. Ведь понятно же, что у логика по СГ логическое мышление и в соционике никуда не денется, а другие 3 соционических понятия не в точности повторяют СГ-шные, из-за этого все и не просто. Я пыталась провести аналогию между волей и сенсорикой (мпоя логика подсакывает, чтобы испытать сенсорные ощущения, нужно себя заставить "дотронуться"). Мистики, по моему близки к интуитам (им не нужно ничего трогать, они ощущают на расстоянии). Остались реалисты и этики. Хотя, насчет последних двух пар я сомневаюсь, тут можно поспорить.
Четкой линии не получается. Интро- и экстра-вертность остается первым этапом к определению ТИМа. Все остальные вышеизложенные рассуждения лишь помогают упростить поиски для новичков (методом исключений, я ж математик по образованию, не могу удержаться, привычка

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif

).
связки логик СГшный = логик соционический нет. Сомневаюсь (скептику можно

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

), что годовой знак определяет программную функцию. Глубже закопана.
Вон, Танюта - Габен - сенсорик-логик
Сотрудница Кошка - Штирля - логик-сенсорик
в обоих случаях ЧЛ + ЧС либо 3-х либо 4-хмерные
Когда жизнь вручает тебе кислый лимон – проси соль и текилу.

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение Шриман » 27 янв 2011, 20:56

S.M. писал(а): понятно же, что у логика по СГ логическое мышление и в соционике никуда не денется,
У большинства БК, напимер Чаплина и сотоварищей социотип «Гексли» - интуитивно-этический экстраверт
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
S.M.
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:19
СГ: Тигр-Близнецы / Король
П о л: ( ж )
Откуда: РФ
Поблагодарили: 7 раз

Связь ТИМа и гороскопа

Сообщение S.M. » 27 янв 2011, 21:53

Я по своему методу человек десять родных и знакомых определила точно. Больше просто не пробовала. Малознакомых на вертность определять трудновато.
И потом, людям свойственно меняться с годами, что-то развивают, что-то затирают. Мы видим их такими, какими они хотят казаться. При определении ТИМов своей семьи я опиралась на их настоящее поведение, в Реверсе по ИК, хотя начинала все-таки от СГ.
Еще одного человека просто невозможно было не понять - Драйзеров за версту видно. Кстати, она наш гл. бух. Кошка - Телец, по моей системе проходит:
Кот/ж - мистик- этик,
Телец ~ Бык, м- волевик - сенсорик.
То, что она интроверт, точнее не бывает, все через себя и только так, нужно ей это или не нужно.... Под описание Драйзера подходит идеально.Работаем всего лишь в соседних кабинетах, но в бухгалтерию заходишь как в лагерь врага, честное слово. Зато свои (бухгалтера) - всегда в шоколаде, какие бы они ни были.
А в общем, я не настаиваю, кто как хочет, тот так и определяет ТИМы, кому как больше нравится. Мне - Тигре необходимо все систематизировать.

Ответить

Вернуться в «Соционические чтения»