Подтипы в соционике

Соционика

Модератор: VS

Правила форума
Правила устанавливают модераторы
Ответить
Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Подтипы в соционике

Сообщение suan » 14 окт 2016, 11:30

Любушка писал(а): Имеется в виду, что кроме основного Тима существует ещё один (подтип). Например, Дост -- основной, а Роб -- подтип.
Или наоборот. И вообще могут быть любые комбинации. Но эта идея ещё не получила должной разработки.
Я вообще пытаюсь подойти неформально к изучению соционики. И даже функции одни и те же в каждой квадре работают по-своему. И вертность, и всё остальное.
Но это надо на соционических сайтах дискутировать. Я же так, любитель. Больше полагаюсь на наблюдения, интуицию и собственный анализ.
Спасибо Любушке за тему и продолжаем про подтипы тут.
Последний раз редактировалось suan 14 окт 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Подтипы в соционике

Сообщение suan » 14 окт 2016, 11:33

Если подтипы получаем от родителей, то я - воспитанная Жукогамкой. возможно что-то прилепилось.

Аватара пользователя
Л&C

Подтипы в соционике

Сообщение Л&C » 14 окт 2016, 11:39

suan писал(а): Если подтипы получаем от родителей
у меня есть подозрения насчёт мамы.)))
Штирлиц конкретный такой.
(я когда прикидываюсь Штирлицем - просто веду себя, как моя мама)

Аватара пользователя
..

Подтипы в соционике

Сообщение .. » 14 окт 2016, 13:01

Лунная соната писал(а):
suan писал(а): Если подтипы получаем от родителей
у меня есть подозрения насчёт мамы.)))
Штирлиц конкретный такой.
(я когда прикидываюсь Штирлицем - просто веду себя, как моя мама)

Моя мама Жуков 100%, с первой физикой - однозначно :)
хотя, до лет 50 весила 55 кг при росте 164, только после поправилась на 10 кг :)
и чую, что моя младшая тоже одын в одын )))


мне говорят, что похожа становлюсь на свою маму, только когда выхожу из себя. папа - Гамлет, такой, черный скептик.

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Подтипы в соционике

Сообщение suan » 14 окт 2016, 18:17

Все-таки я не верю в подтипы.
1. Возможно подтипами называют ПЙ-тип, или некие выпирающие черты ПЙ-типа. К примеру - первую физику вообще невозможно пропустить и не опознать. Видела я Баля с первой физикой, гора, и жена Драйка с четвертой физикой, мышонок рядом с ним. И при этом он был Баль, нудежно-стопроцентный.
2. Есть еще чисто психологическая типология - доминирующий тип и сабмиссивный тип, они также могут и корректируют первоначальное впечатление о ТИМе человека, если больше ничего о других типологиях не знать и не заморачиваться. Так вот общее описание тима Бальзак - это описание сабмиссива. И вот мы встречаем ДЖМ (доминирующая-женщина-мать), в моем, к примеру, лице. Ой что это? :be: У нас тут Жуков, Максим и вообще не знамо кто... А доминант и сабмиссив врожденное качество - если выражено, то во внешности четко видно, и не меняется. Нос, к примеру, не последнего размера. Вот и диссонанс. А я всего лишь Бальзачок, да еще четверовольный.
Информационный метаболизм у меня такой, как по функциям модели А положен Бальзаку.
3. Разные типологии описывают разное, разные штрихи к портрету, потому бывают такие разные еси, гамы и доны.

Соционик Калинаускас - просто высокофизичный Дон, но каков))

Изображение
Видеолекции у него очень интересные про типы.

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Подтипы в соционике

Сообщение Аделаида » 14 окт 2016, 21:38

мне очень интересно. Буду почитывать. :hi:
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
..

Подтипы в соционике

Сообщение .. » 15 окт 2016, 13:04

разбавлю флудом.
сегодня в контактном зоопарке:
это Сириус, пятнистый олень.......
.....
к нам он попал, когда его совсем маленьким ночью сбила машина. его выходили и отправили в вольер к кормящей косули.

......
пятнистые олени его к себе не принимают, потому-что считают его косулью. сам он считает себя тоже косулью. косули тоже думают, что он косуля. и только мы с вами знаем, что это пятнистый олень. :2sarcastic:


(дочь, - вообще-то я не отличу косулю от оленя. про себя подумала - я тоже)

Ответить

Вернуться в «Соционические чтения»