Альфа

Соционика
Правила форума
Правила устанавливают модераторы
suan
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1141 раз

Альфа

Сообщение suan » 22 окт 2016, 12:07

Герда писал(а):Источник цитаты и у человека возникают какие-то мысли.

Изображение

Герда
СГ: Кабан-Лев / Вектор
Благодарил (а): 1766 раз

Альфа

Сообщение Герда » 22 окт 2016, 12:19

Хорошая серия,кстати.эта антология.
при случае приобрела несколько в магазине книжном в Царицино (был такой по пути к ж/д платформам).
когда встал вопрос какие книги забирать при переезде,эти по умолчанию были помещены в дорожную сумку.
предпочтение бумажным книгам.
Раз я не обладаю той или иной добродетелью, мне причитается компенсация...

suan

Альфа

Сообщение suan » 30 окт 2016, 10:29

А ВС мне Донку давал.. Но так, аккуратно, "Может, Донка?..", говорил ВС. :р

Раз я теперь в раздумьях, то думаю и над Донкой. Но тогда наше противостояние с Пегасом выглядело бы так: борьба идей. он мне идею, а я ему - две. И наверное я бы тоже простынями писала бы в ответ? Мочила бы близнецов-гаденышей, факты собирала? Или дев. Но у меня нет идей, я могу разобрать дотошно то, что есть (Критик), выявить все слабые места. И вообще считаю, что идей в мире пока достаточно, освоить бы то, что придумано, поравномернее, желательно))
Ну прям про Пегасика:
У Дон-Кихота часто возникает противоречие между завышенными требованиями, предъявляемыми им к окружающим, и заниженными требованиями, предъявляемыми им к себе. Например, оценивая чужую работу, он не потерпит даже малейших логических просчетов и неточностей, в то время как в своей работе может считать допустимой любую логическую ошибку, утверждая, что она не влияет существенно на суть его теории.
И не про меня. С точки зрения логики, знания предмета и здравого смысла я и свое и чужое оцениваю одинаково. Правда, когда мне нравится человек, могу не говорить все косяки (заточка под Напа).
Попытка навязать Дон-Кихоту какие-то стабильные обязанности будет воспринята им исключительно враждебно. Воспринята, как чей-то злой умысел: это значит, кому-то не дает покоя его внутреннее желание быть свободным в своих делах, мыслях и планах. Это значит, кто-то его хочет "запрячь", кто-то на нем хочет "воду возить". Вопрос: кто? Кто он, этот злоумышленник? "Злоумышленник" очень быстро находится и ему объявляется война "до победного конца". В число "злоумышленников" может попасть любой человек из его ближайшего окружения. Это может быть его близкий родственник, супруг, приятель, начальник — кто угодно. Бесполезно убеждать Дон-Кихота, что эти требования предъявляются в его же интересах и для его же удобств — разве может кто-то лучше него самого знать его интересы?!

Дон-Кихот, сосредотачивающий все свои силы и помыслы на войне с "ветряными мельницами", — это всегда трагедия, это всегда грустное и неприятное явление. Неисчерпаемая, богатейшая фантазия, кропотливейшим образом собранные "факты", блестяще построенная интрига — все это направляется на то, чтобы "подвести под монастырь" бывшего начальника, довести до инфаркта бывшую тещу, лишить жилплощади бывшую супругу...
Бедные Доны.
Семья у нас дружная вроде, и к бывшему мужу претензий нет, войну не объявляла. Это вообще не практично всё, я даже если разозлюсь, то не буду объявлять, пошиплю конешно, исключу из списка живых, но это всё.. а, еще буду долго думать, как я так ошиблась. Все равно не додумаюсь, этики то нет.
А из всего, что я читала про Донов - они не ошибаются в своих глазах, никогда. Кваша, например. Кваша, кстати, и пример, как донские идеи реализуются в жизнь. Счастливый человек, в общем-то.
Ну и отношение к деньгам, на них можно первую квадру проверять. У них не в ценностях баксики. А в в третьей - да. И третья о том не стесняется сказать.

suan

Альфа

Сообщение suan » 30 окт 2016, 10:35

Пример реализации позитивной Донской программы:

Вивьен Вествуд.

Изображение

Мне кажется, что она девушка с ТИМом Дон Кихот, предельно независимый модельер, и всю жизнь продвигала и продвигает донскую эстетику одежды и стиля жизни. первоквадренную, но больше именно донскую.
Вивьен.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

suan

Альфа

Сообщение suan » 30 окт 2016, 21:54

Agdistis писал(а):Источник цитаты и чувствую, что она- Роб

Обоснуете? Разве Робы - бунтари?

Вернуться в «Соционические чтения»